Популярные услуги

Главная » Лекции » Физика » Механика » Силы трения. Характеристика сил трения

Силы трения. Характеристика сил трения

2021-03-09СтудИзба

Силы трения

Характеристика сил трения.

    Силы трения – это силы, возникающие между соприкасающимися поверхностями телами или их частями (в плоскости касания) при перемещении в плоскости касания или же при попытке вызвать такое перемещение.

       Примеры:

Пример

Пояснение

Тянем тело по поверхности, сила трения действует на тело и по 3-му закону Ньютона на поверхность.

Рекомендуемые материалы

Камень бросили с крутого берега вверх под углом 30 градусов к горизонту со скоростью 12 м/с. Какая дальность полета камня и с какой высоты был брошен камень, если время полета 3 с. Сопротивлением воздуха пренебречь. Построить график скорости от време
5.61. Определить растягивающее Pраст и срезающее Pсрез усилия, действующие на болты фланца A конического
Поворотный клапан АО закрывает выход из бензохранилища в трубу квадратного сечения со стороной h = 0,3 м. Прямоугольная пластина клапана опирается на срез трубы, сделанный под углом α = 450. В трубе жидкость отсутствует. Определить (без учета трения)
Определить отношение числа молекул водорода, обладающих скоростями в интервале от 2500 м/с до 2600 м/с, к числу молекул, обладающих скоростями от 1500 м/с до 1600 м/с, если температура водорода 273 К. Постройте график зависимости F(u), отметьте (зашт
Курсовая работа по теме: Моделирование задачи о распределении температуры в стекле боросиликатном стекле при облучение электронами и протонами с разными плотностями потоков и радиационным сбросом тепла с облучаемой поверхности
На тонкую пленку (n=1,33) падает параллельный пучок белого света. Угол падения a=60°. При какой толщине пленки отраженный свет наиболее сильно окрашен в желтый цвет (l=0,60 мкм)?

Сила трения возникает, когда перемещения нет, но есть попытка вызвать его.

Сила трения возникает между частями одного тела (слои), которые соприкасаются и перемещаются друг относительно друга.

       Сухое трениятрение поверхностей твердых тел. Если между поверхностями твердого тела существует слой жидкости, то говорят, что имеем жидкое трение. Под сухим трением понимают трение качения. Когда говорят о жидком трении, то его чаще всего можно свести к трению слоев жидкости.

       Существует внешнее и внутреннее трение. Внешнее трение возникает между различными телами. Частным случаем внешнего трения является сухое трение.

       Внутреннее трениетрение между различными частями одного и того же тела (например, трение слоев жидкости). К внутреннему трению можно свести и жидкое трение. Все силы трения зависят от скорости. Направление сил трения противоположно величине относительной скорости. Сама величина силы трения может зависеть от скорости. Значит, силы трения не консервативны. Все силы трения диссипативны (всегда приводят к уменьшению механической энергии системы, к превращению ее в другой вид энергии).

Cилы трения покоя и скольжения.

           Рассмотрим два тела, соприкасающихся поверхностями. На одно из тел подействуем внешней силой , направленной параллельно поверхности соприкосновения.

      Опыт показывает, что движение тел друг относительно друга начнется тогда, когда внешняя сила превысит некоторое значение . Если внешняя сила меньше, чем , тело покоится, значит, внешняя сила уравновешивается некоторой силой. Эта сила носит название силы трения покоя.

      Сила трения покоя действует на неподвижное тело при попытке вызвать перемещение данного тела в плоскости соприкосновения. Она направлена по касательной к поверхности соприкосновения, равна по величине и противоположна по знаку составляющей внешней силы. Понятно, что сила трения покоя величина переменная. Она может принимать различные значения от 0 до некоторого максимального значения. Если внешняя сила больше максимального значения силы трения покоя, возникает скольжение. При скольжении по поверхности на тело также действует сила трения, направленная всегда противоположно скорости движения тела относительно поверхности.

Закон Кулона

     Сила терния скольжения не зависит от площади поверхности соприкасающихся тел и пропорциональна силе нормального давления одного тела на другое.

     Коэффициент пропорциональности m называется коэффициентом трения. Согласно закону Кулона:

     Если перемещение происходит в направлении перпендикулярном плоскости соприкосновения, то сила нормального давления N равна силе реакции со стороны поверхности.

     Сила трения приложена к центру масс тела. Существенное значение при возникновении сил трения имеют шероховатые поверхности соприкосновения. При попытке вызвать движение неровности цепляются друг за друга, возникает сила трения и когда сила, приложенная к телу, становится больше силы трения, то происходит разрушение неровностей. Но при движении они цепляются, т. е. возникает сила трения скольжения  - это вызывает износ поверхности.

Сила трения качения

     Колесо, которое катится по поверхности, в конце концов, остановится. Сила трения скольжения отсутствует (т. к. нет скольжения). Также нет и силы трения покоя. Значит сила, заставляющая колесо остановится и есть сила трения качения – горизонтальная составляющая силы реакции действующей со стороны поверхности на тело, находящееся на ней.

Движение самоходных аппаратов.

     Под самоходным аппаратом понимается устройство, которое способно перемещаться за счет качения колес под действием сил, действующих со стороны двигателя экипажа (например, паровоз или автомобиль).

     Движение возникает потому, что внешнее устройство создает момент сил, действующих на колесо. Если движение происходит без проскальзывания, то на колесо действует сила трения качения и сила трения покоя. В конечном итоге движение возникает за счет силы трения покоя, Fтр. кач <<Fтр. п., поэтому ее часто не учитывают.

Запишем уравнение движения экипажа:

 - уравнение движения центра масс

Люди также интересуются этой лекцией: 19 Возникновение объединительных тенденций в Великой Польше.

 - для колеса                                                                         (*)

 следовательно,

  и с учетом выражения (*) получаем:  и окончательно:  - сила трения покоя зависящая от момента внешних сил. Но ведь это величина ограничена (см. график), и достигая максимального значения, начинается проскальзывание.

Преодоление сил трения

     Силы трения можно уменьшить, заменив сухое трение на жидкое, трение качения на трение покоя, подбором поверхности.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5136
Авторов
на СтудИзбе
443
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее