Популярные услуги

Главная » Лекции » Психология » Сравнительная психология » Общая характеристика высшего уровня перцептивной психики

Общая характеристика высшего уровня перцептивной психики

2021-03-09СтудИзба

Лекция 7.

Общая характеристика высшего уровня перцептивной психики.

Вопросы:
     1.     Представители.
     2.     Локомоторное развитие.
     3.     Манипуляционная активность.
     4.     Сенсорные способности.
     5.     Особенности восприятия.
                      
 1.     Представители.                       

Рекомендуемые материалы

     Класс хордовые:
     1.     Бесчерепные (ланцетник);
     2.     Позвоночные (круглоротые, рыбы, земноводные, пресмыкающиеся, птицы, млекопитающие).
     Кроме птиц и млекопитающих, все принадлежат к низшему уровню перцептивной психики. Характеризуются разными сочетаниями элементов высшего и низшего уровней перцептивной психики.
     
                     2. Локомоторное развитие.                     
I.Эволюция хордовых по развитию органов движения.
II. Развитие хорды и поперечно-полосатой мускулатуры (цельный тяж (у ланцетника) из хрящевой ткани, проходящий по спинной части низменных хордовых, над которым располагается нижняя часть, имеющая форму трубки).
III.Появление и развитие челюстного аппарата с постепенным расширением его функций.
IV. Появление и развитие конечностей.
V. Дифференциация передних и задних конечностей с расширением функций передних конечностей.
VI.Полное освобождение от функции перемещения в пространстве передних конечностей.

VII. Развитие речедвигательных органов

      3.     Манипуляционная активность.                
     Особенность данного фактора - наличие эффекторных органов.
     Функции:
     1.     Опорно-локомоторная (перемещение с опорой на землю);
     2.     Манипуляционная (активное обращение с различными предметами при преимущественном участии передних, реже задних, а также других эффекторных органов: челюстной аппарат; у слона - хобот; у обезьяны - хвост).
     Манипуляционная активность - манипулирование пищевыми и несъедобными объектами. Манипулирование несъедобными объектами выполняет познавательную функцию для животного. Особое значение имеет манипуляция предметом передними конечностями (изучение со всех сторон). Такая активность позволяет животному комплексно изучить предмет особенно при деструктивном воздействии на него, это даёт большую информацию для развития психики. Разновидность манипулирования - комфортное поведение - уход животного за своим телом.
    
 Виды:
v    очищение тела;
v    отряхивание;
v    катание по субстрату (например, валяние в грязи, как спасение от блох);
v    купание.
                                                                          
                     4. Сенсорные способности.                     
    
 Высокоразвитые органы чувств, приблизительны по строению к органам чувств человека.
     Орган слуха - появляется у рыб (внутреннее ухо); земноводные (среднее ухо (плёнка, ямка) и внутреннее ухо); млекопитающие (внутреннее, среднее, наружное ухо).
     Орган обоняния - обонятельные мешки, раковины.
     Орган зрения - глазные яблоки.
     Тактильно - кинестическая чувствительность - термическая (пресмыкающиеся), вкусовая, электрическая и эхолокационная (мыши - вампиры).
     Доминирующий вид чувствительности у животных этого уровня назвать сложно - это связано с тем, что преобладание чувствительности связано с образом жизни, т. е. психическая сенсорная деятельность биологически обусловлена. Пример: у большинства млекопитающих главная чувствительность - обоняние, у птиц и приматов - зрение (особенно у хищных птиц).
                                                                          
       5. Особенности восприятия у разных классов животных.       
     
Наличие предметного восприятия, кроме круглоротых (червеобразные морские
животные). Но существуют определённые различия в восприятии у высших и низших позвоночных.
     Рыбы: умение отличать геометрические фигуры даже при изменении их величины, но перестают их узнавать при изменении пространственного положения фигуры.

Контрольная опрессовка (КО) - лекция, которая пользуется популярностью у тех, кто читал эту лекцию.

     Птицы: курица не узнаёт перевёрнутую фигуру, но способна к различению фигур независимо от их цвета и целостности (закон целостности).
     Млекопитающие: узнают фигуры любой величины и в любом положении.
     Эти примеры показывают наличие у животных предметной обобщённости. Также характерно наличие сложных представлений - перенесение воспринимаемого на уровень объективности. Представления позволяют легче ориентироваться в изменениях среды при временно отсутствующих жизненно важных раздражителей.
     
Метод отсроченных реакций.
     На виду у животного прячется корм, который животное может отыскать лишь через некоторое время. Эту приманку либо незаметно убирают, либо заменяют другим предметом. Если животное реагирует на замену, то наличие чувственных представлений у животного является доказанным. Для животных характерны зрительные представления, которые отражают количественные и качественные показатели предмета.
Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5138
Авторов
на СтудИзбе
441
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее