Популярные услуги

Главная » Лекции » Психология » Лекции по юридической психологии » Психология профессиональной деятельности юриста

Психология профессиональной деятельности юриста

2021-03-09СтудИзба

ТЕМА 9

 «Психология профессиональной деятельности  юриста»

Психология юридического труда исследует психологические закономерности правоприменительной деятельности и изучает пси­хологические основы: профессиограмм юридических профессии; индивидуального стиля и мастерства; воспитания профессиональ­ных навыков и умений; подбора и расстановки кадров; стиля и ру­ководства правоохранительной деятельностью; профессиональ­ной ориентации, профессионального отбора, профессионального воспитания и формирования личности работников правоохрани­тельных органов; профессиональной деформации и ее предупреж­дения; организации рабочего места, рабочего времени и др.

Многие ведущие отечественные психологи (Л. С. Выготский, С. Л, Рубинштейн, А. Н. Леонтьев, Б. Г. Ананьев и др.) в разное время указывали, что разработка методологических основ пси­хологии должна начинаться с психологического анализа прак­тической трудовой деятельности человека, так как именно в этой сфере находятся главные закономерности его психической жизни.

Сложная интеллектуальная трудовая деятельность, отлича­ющаяся целым рядом специфических особенностей и предъяв­ляющая к личности деятеля комплекс разнообразных требо­ваний, исследована в настоящее время недостаточно, и это сказывается на решении практических вопросов в области повышения эффективности и качества труда в ряде областей (например, в юриспруденции).

Весьма актуальной является разработка психологи­ческих проблем повышения эффективности деятельно­сти правоохранительных органов.

Как известно, процесс труда включает в себя три аспекта: во-первых, целесообразную человеческую дея­тельность; во-вторых, предмет труда и, в-третьих, орудия производства, которыми человек воздействует на этот предмет.

При рассмотрении понятия «эффективность труда» нужно обратить внимание на следующие аспекты:

■ эффективность любого трудового процесса, и в особенности многоцелевого, интеллектуально-практического труда со сложной структурой, ка­ким является труд следователя, прокурора, судьи, юрисконсульта и др., может быть исследована
лишь с помощью комплексного, системного ана­лиза;

Рекомендуемые материалы

■ для повышения эффективности труда основное значение имеет выявление возможностей его ин­тенсификации, которые, как правило, познаются через психологические закономерности различ­ных аспектов профессиональной деятельности;

■ при системном подходе к исследованию эффектив­ности анализируются различные уровни (сторо­ны) деятельности, а также личностные структуры, которые обеспечивают успешность (эффективность) деятельности на данном уровне;

■ психологическому анализу подлежат также внешние условия трудового про­цесса и их роль в повышении эффективности труда.

Основная задача психологии юридического труда — выявление рациональ­ных соотношений между личностью и требованиями, которые ей предъявляются профессией. В познании этих закономерностей психология труда опирается на методы, теоретические положения и экспериментальные данные различных наук: общей и дифференциальной психологии, психологии труда, юридической социологии, уголовного права, про­цесса, криминалистики и других.

Системный подход к данному исследованию позво­лил определить взаимосвязь между различными каче­ствами в структуре личности и выделить среди них наи­более значительные для следственной работы:

■ определить взаимосвязь между профессиональны­ми качествами, знаниями, навыками, умениями в деятельности;

■ сформулировать основные закономерности связей между личностными

■ качествами в каждой из сто­рон профессиональной деятельности;

■ определить конечное число сторон профессио­нальной деятельности, а также качеств, знаний, на­выков и умений, реализующихся в этой деятельно­сти, т. е. построить структуру профессиограммы следователя, прокурора, судьи, адвоката и др.:

■  определить, наконец, связь между системой «личность правоведа» и систе­мой правосудия.

Системный подход позволяет сосредоточить внимание на исследовании про­цесса деятельности и дать достаточно точное описание этого процесса с учетом всех участвующих в нем элементов.

Среди юридических профессий есть такие, овладение которыми требует не толь­ко задатков, призвания и образования, но и большого жизненного опыта, целого ряда профессиональных навыков и умений. Таковы, в первую очередь, профессии судьи, прокурора, а также следователя, арбитра и некоторых других. Сложный и ответствен­ный труд этих людей предъявляет к личности работника повышенные требования. Большинство этих профессий в настоящее время считается престижными, об этом свидетельствуют конкурсы в юридические вузы и другие специальные учебные за­ведения, готовящие кадры для правоохранительных органов. Однако многие моло­дые люди выбирают для себя эти профессии, не имея ясного представления обо всей сложности предстоящей деятельности и, главное, не представляя, какие требования будут к ним предъявлены.

Знакомство с юридическими профессиями мы начнем с самой общей характе­ристики юридической деятельности. Эта деятельность в первую очередь связана с нормами права, и отдельные ее виды в самом названии содержат это основное по­нятие: правоприменительная деятельность, правоохранительная деятельность, правозащитная деятельность и т. д.

Слово «юридический» является синонимом слову «правовой». На этих словах базируется почти вся юридическая терминология.

В целом юридическая деятельность представляет собой требующий большого на­пряжения, терпения, добросовестности, знаний и высокой ответственности труд, основанный на строжайшем соблюдении норм закона.

Труд юристов, весьма разнообразный и сложный, име­ет целый ряд черт, которые отличают его от труда боль­шинства людей других профессий.

Во-первых, юридические профессии характеризуют­ся чрезвычайным разнообразием решаемых задач. Про­грамма решения этих задач может быть выражена в са­мой общей форме, которая, как правило, сформулирована в правовой норме. Каждое новое дело для следователя, прокурора, судьи, адвоката представляет собой новую задачу. Чем меньше шаблонов используется в подходе к делу, тем выше вероятность того, что поиски истины увенчаются успехом.

Во-вторых, вся юридическая деятельность, при всей ее сложности и разнообразии, регулируется правом, и это на­кладывает отпечаток на личность каждого юриста. Уже при планировании своей деятельности любой работник мы­сленно сопоставляет свои будущие действия с нормами за­конодательства, которые регламентируют эти действия.

Практически для всех юридических профессий одной из главных сторон деятельности является коммуникатив­ная деятельность, заключающаяся в общении в условиях правового регулирования. Это правовое (процессуальное) регулирование накладывает отпечаток на всех участников общения, наделяя их особыми правами и обязанностями и придавая общению специфический оттенок, выделяющий юридические профессии в отдельную группу.

Для большинства юридических профессий характер­на высокая эмоциональная напряженность. Причем чаще это связано с отрицательными эмоциями, с необходимостью их подавлять, а эмоциональную разрядку отклады­вать на сравнительно большой период времени.

Труд многих юристов (прокурора, следователя, судьи, оперативного работника и др.) связан с осуществлением особых властных полномочий, с правом и обязан­ностью применить власть от имени закона. Поэтому у большинства лиц, занимаю­щих перечисленные должности, развивается профессиональное чувство повышен­ной ответственности за последствия своих действий.

Для большинства юридических профессий характерной чертой является организационная деятельность, которая, как правило, имеет два аспекта:

■ организация собственной работы в течение рабочего дня, недели, организа­ция работы по делу в условиях ненормированного рабочего дня;

организация совместной работы с другими должностными лицами, правоохранительными органами, другими сторонами в уголовном процессе.

Для многих юридических профессий характерна необходимость преодолевать сопротивление отдельных лиц, а в некоторых случаях и микрогрупп. Прокурор, следователь, оперативный работник, судья в поисках ис­тины по делу нередко наталкиваются на пассивное или активное сопротивление со стороны заинтересованных в определенном исходе дела лиц.

По существу, для всех юридических профессий харак­терен творческий аспект труда, который вытекает из пе­речисленных характеристик.

Профессиограммы и психограммы

            Для понимания смысла и значения понятия «юридическая деятельность» важно помнить, что профессия юриста предполагает разные виды деятельности (труда). Существенно отличаются по содержанию и задачам работа следователя и нотариуса, юрисконсульта и оперативного сотрудника, судьи и адвоката. Каждый из перечисленных видов деятельности предъявляет свои требования. В зависимости от общих требований мы можем говорить об условиях эффективности человека в той или иной профессиональной юридической роли. К любому сотруднику или кандидату на должность предъявляются и соответствующие индивидуально психологические требования. Каждый из вариантов требования четко зафиксирован в профессиограмме и составляющей часть вышеназванной – психограмме. 
            Что собой представляет профессиография? Это технология изучения требований, предъявляемых профессией к личностным качествам и способностям, к нервно-психическим возможностям. Такая технология включает использование ряда информационных, диагностических, экспертных, коррекционных, социологических методов изучения профессии (вида деятельности). Главной целью и задачей такого изучения является повышение эффективности деятельности и оптимизация труда юристов различных профилей. 
            В этой сфере существует немало научных и практических разработок. К примеру, профессор В. В. Романов публикует свои исследования деятельности работников прокуратуры (прокуроров, следователей)[1]. Профессиограммы судьи и нотариуса, наряду с другими, описаны в учебнике В. Л. Васильева[2]. Профессор А. М. Столяренко и кандидат психологических наук    М. В. Кроз публикуют результаты исследования в коллективной монографии[3] о специфике надзорной деятельности прокуратуры. Речь идет о работе и требованиях, предъявляемых к должности помощника прокурора и к должностям самих прокуроров. 
            Сколь бы специфичны не были виды юридической деятельности, у всех есть общая особенность – юристы должны уметь общаться и делать это с учетом того, с кем они общаются (с коллегами, с клиентами, с подозреваемыми, с обвиняемыми и т.д.). 
 

Юрисконсульт

Юрисконсульт (юрист) — это работник данной организации, выполняющий функ­ции правового обеспечения ее деятельности, т. е. функции юридической службы. Под организацией в данном случае понимаются  министерства, институты и университеты, хозяйственные пред­приятия, и социально-культурные учреждения, кооперативы и др.

В деятельности юриста на предприятии следует выделить коммуникативную, конструктивную, организационную, удостоверительную и социальную стороны. Юрисконсульт участвует в составлении договоров, визирует их тексты, а также тексты протоколов разногласий, организует, а иногда непосредственно ведет претен­зионную работу, готовит материалы и выступает в арбитраже по преддоговорным спорам и спорам об исполнении хозяйственных договоров.

Одна из основных функций юрисконсульта заключается в том, чтобы вести ак­тивную организационную работу по правовым вопросам на  предприятии,вучреждении.


Эта организационная работа по своему содержанию выражается главным об­разом в том, что можно назвать активным консультированием.

Юрисконсульт должен быть в курсе деятельности организации, ее подразделений, вникнуть в эту деятельность. Его задача — путем рекомендаций, советов, подготовки предложений по правовым вопросам, визирования проектов доку­ментов  юридического характера способствовать широкому использованию пра­вовых норм, средств для повышения эффективности работы всех звеньев орга­низации, для внесения в эту работу духа законности, для предупреждения правонарушений.

Юрисконсульт призван свести к минимуму саму возможность возникнове­ния конфликтных дел, предупредить возможное правонарушение в организации.

Информация в лекции "Пастереллез" поможет Вам.

Диапазон вопросов, с которыми приходится сталки­ваться юрисконсульту, чрезвычайно широк: это граждан­ское право, трудовое право, вопросы арбитража, гражданский процесс, финансовое право, земельное право и т. д. Работа юрисконсульта в значительной степени по­строена на авторитете, на служебных контактах, на сложившихся в организации деловых отношениях. А это, в свою очередь, зависит от того, как «поставил» себя юрисконсульт, как он своей работой доказал плодотвор­ность юридической службы, ее важность для деятель­ности коллектива, для выполняемых коллективом за­дач.

Анализируя работу лучших юридических отделов, можно прийти к выводу, что хорошо организованная юри­дическая служба приносит предприятию экономический эффект и непосредственно влияет на результаты произ­водственной деятельности, сокращая или ликвидируя де­биторскую задолженность, нормализуя ритм поставок топ­лива, материалов, полуфабрикатов, стабилизируя работу транспортных предприятий, поставщиков,получателей. Юрисконсульты участвуют в разработке мер по использованию правовых средств в целях обеспечения сохранности собственности. Свои предложения они основывают на результатах анализа данных, содержащихся в актах инвентаризации, ревизии, служебных проверок, в претензионно-исковых материалах; решениях су­дов, органов арбитража, в сообщениях и представлениях органов прокуратуры, внутренних дел о хищениях, недостачах, порче продукции, фактах бесхозяйствен­ности.

Юрисконсульт должен оказывать активную правовую помощь финансовой, бухгалтерской службам в работе по возмещению материального ущерба, причиненного предприятию, по взысканию просроченной дебиторской задолженности, а также в применении действующего законодательства при списании материальных ценно­стей и денежных средств.



[1] Романов В. В. Юридическая психология. М., 1998.

[2] Васильев В. Л. Юридическая психология. СПб.: Изд-во «Питер», 1997.

[3] Столяренко А. М. Прикладная юридическая психология. М.: Изд-во «Юнити», 2001.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5140
Авторов
на СтудИзбе
441
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее