Популярные услуги

Главная » Лекции » Психология » Лекции по Психодиагностике » Психодиагностика способностей

Психодиагностика способностей

2021-03-09СтудИзба

Тема 6. Психодиагностика способностей

ОБЩЕЕ СОДЕРЖАНИЕ ЛЕКЦИИ

           Объект и методы психодиагностики способностей. Актуальность работ по психологической диагностике способностей. Проблема способностей в психологической литературе (Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, В.М. Мясищев, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн, Б.М. Теплов, М.С. Лейтес и др.).

           Определение способностей в различных отечественных научных подходах. Определение способностей Б.М. Теплова. Три основных признака способностей как индивидуально-психологических особенностей человека Б.М. Теплова. Своеобразная диалектическая связь между способностями и знаниями и умениями (С.О. Рубинштейн). Роль природных, врождённых факторов в формировании способностей (С.Л. Рубинштейн, Б.М. Теплов).

           Определение способностей в зарубежной психологии (А. Анастази, Дж. Лолер, Дж. Наэм и др.).

           Классификация способностей.

           Методы изучения общих и специальных способностей. Классификация специальных способностей в зарубежной литературе.

Рекомендуемые материалы

           Диагностика моторных способностей (психомоторных, сенсомоторных). Методы диагностики сенсорных способностей. Тесты визуальных и слуховых способностей. Тесты технических способностей. Батареи тестов для диагностики определённых профессиональных способностей.

           Тест Амтхауэра. Назначение теста. Характеристика отдельных субтестов теста. Требования к временным параметрам. Условия применения теста. Требования к интерпретации результатов теста.

           Тест «ШТУР». Необходимость пересмотра тестов интеллекта. Требования к подбору понятий в интеллектуальных тестах. Назначение теста «ШТУР». Характеристика отдельных субтестов теста. Требования к временным параметрам. Условия применения теста Требования к интерпретации результатов теста.

           Области применения тестов способностей. Перечень и характеристика областей применения тестов способностей. Причины, вызывающие критику применения тестов для прогноза профессиональной успешности. Обоснование отечественными психологами необходимости применения тестов способностей как инструмент профотбора и профконсультаций. Перспективы разработки методов диагностики способностей.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ЛЕКЦИИ

6.1. Определение и психологическая характеристика способностей

6.1.1. Сущность способностей

Умственные и эмоциональные способности

зависят от того, счастлив человек или

нет. И остроту ума, и силу чувств несчастье

ослабляет и даже парализует,

как и все остальные психические функции.

Эрих Фромм

Способности как психическое свойство личности, отражающее проявления таких её особенностей, которые позволяют успешно заниматься и овладевать одним или несколькими видами деятельности (В.Г. Крысько).

Виды способностей:

· специальные способности;

· общие способности.

Уровни развития способностей личности:

· одарённость,

· талант,

· гениальность.

6.1.2. Психологическая характеристика способностей

Актуальность работ по психологической диагностике способностей определяется в первую очередь большой практической значимостью этой проблемы. Существующее в обществе разделение труда, продолжающаяся его дифференциация, неуклонное увеличение числа профессий повышают важность изучения способностей и склонностей человека в отношении разных видов деятельности. Необходимы методы диагностики уровня развития способностей.

            Исследования в области способностей Б.Г. Ананьева, А.Н. Леонтьва, В.М. Мясищева, К.к. Платонова, С.Л. Рубинштейна, Б.м. Теплова, М.С. Лейтеса и др. Наиболее чёткое определение способностей дано Б.м. Тепловым (Теплов Б.М., 1941).

            Теплов выделяет три основных признака способностей как индивидуально-психологических особенностей человека: 1) они отличают одного человека от другого; 20 они имеют отношение к успешности выполнения какой-либо деятельности или многих деятельностей, 3) они не сводятся к наличным знаниям, умениям, навыкам, но могут объяснить лёгкость и быстроту их приобретения (Теплов Б.М., 1941).

            Своеобразная диалектическая связь между способностями и знаниями состоит в том, что для овладения последними необходимы соответствующие способности, а само формирование способностей предполагает освоение видных, связанных с соответствующей деятельностью. «По мере того. Как они осваиваются, т.е. превращаются в личное достояние, они перестают быть не только знаниями, умениями, полученными извне, а способствуют развитию способностей» (Рубинштейн С.Л., 1940. С. 535).

           

С материалистических позиций решается отечественными психологами вопрос о роли природных, врождённых факторов в формировании способностей. Они рассматриваются как анатомо-физиологические задатки – это всегда результат развития в конкретной деятельности. С.Л. Рубинштейн пишет: «Исходные природные различия между людьми являются различиями не в готовых способностях, а именно в задатках. Между задатками и способностями ещё очень большая дистанция; между одними и другими – весь путь развития личности» (Рубинштейн С.Л., 1940. С. 533). Сами же способности. По словам Б.М. Теплова, не только проявляются, но и создаются в деятельности (Теплов Б.М., 1941).

В зарубежной психологии под способностями понимаются либо врождённые особенности индивида, фатально определяющие все будущие достижения (capacity) субъекта, либо приобретённые им навыки и умения (ability). Следует отметить, что достаточно распространённым в области психодиагностики способностей является термин «aptitude », который входит в название многих тестов, главным образом тестов отдельных способностей. В английском психологическом словаре он определяется, как «природная способность приобретать относительно общие или специальные знания и умения».

            Прогрессивные зарубежные учёные (А. Анастази, 1982; Дж. Лолер, 1982, Дж. Наэм. 1984) критикуют сложившийся подход к интеллектуальному развитию, общей одарённости. Тем не менее, теория врождённости способностей, интеллекта имеет ещё много сторонников.

            6.2. Основные подходы к изучению способностей

Одним из основных подходов к изучению способностей стал факторный анализ, т.е. эмпирическое выделение разнообразных факторов, за которыми усматривалось проявление разных способностей. В числе прочих и интеллект стали рассматривать как составную способность, включающую в себя вербальные, математические и другие виды способностей. Однако вряд ли выделение всё большего числа факторов можно считать эвристическим путём изучения природы способностей, условий их развития и формирования (хотя для понимания их структуры, выделения основания для классификации такая работа оказалась полезной).

Принято выделять общие и специальные способности. Общие способности обеспечивают овладение разными видами знаний и умений, которые человек реализует во многих видах деятельности, как и любые другие. Эти способности зависят от природных задатков и особенностей обучения и воспитания. «Общие способности обнаруживаются в широте, многообразии возможностей человека и определённом единстве проявляемых свойств. К общим способностям относятся, прежде всего свойства ума, и поэтому часто общие способности называют общими умственными способностями» (Лейтес Н.С., 1971. С. 3). Общую способность или совокупность общих способностей называют одарённостью. «Под одарённостью в таком случае, в отличие от специальных способностей или дарований. Разумеют общую даровитость; в зарубежной литературе её обычно отождествляют с интеллектом» (Рубинштейн С.Л., 1940. С. 537).

В отличие от общих специальные способности рассматриваются по отношению к отдельным, специальным областям деятельности, что выражается в их классификации по видам деятельности (математические, художественные, музыкальные и т.д.). В психологии соотношение общих и специальных способностей понимается как соотношение общего и особенного. «Способности человека реально даны всегда в некотором единстве общих и специальных (особенных и единичных) свойств. Нельзя внешне противопоставлять их друг другу. Между ними имеется и различие, и единство» (Рубинштейн С.Л., 1940. С. 538).

Основные положения теории способностей получили своё развитие и конкретизацию в многочисленных работах по изучению общих и специальных способностей. Здесь можно указать работы Ананьева и его сотрудников, посвящённые комплексному исследованию разносторонних особенностей и возможностей человека (Ананьев Б.Г., 1980), работы Лейтеса об общих умственных способностях и одарённости в целом (Лейтес Н.С., 1971), а также целый ряд работ по исследованию специальных способностей. К ним относятся изучение: математических способностей В.А. Крутецким и его сотрудниками (1968), музыкальных способностей Б.М. Тепловым (1961), организаторских способностей Н.Ф. Кузьминой (1961), лётных способностей К.К. Платоновым (1972), художественных способностей Е.И. Игнатьевым (1961).

6.3. Методы изучения способностей

В настоящее время в психодиагностике выделяют методы изучения общих и специальных способностей.

В настоящее время в психодиагностике выделяют методы изучения общих и специальных способностей. Однако в самих методиках такое разделение не всегда строго соблюдается. В батареи тестов отдельных способностей наряду с заданиями, направленными на изучение специальных способностей, включены задания, взятые из тестов интеллекта. В свою очередь, тесты интеллекта предусматривают изучение специальных способностей (технических, математических). Интеллект длительное время рассматривался исследователями как единое, неделимое свойство.

Собственно, тесты специальных способностей и стали разрабатываться для того, чтобы получать данные о развитии особенностей человека, не связанных с его интеллектуальным развитием, а как бы дополняющих его. Однако применение факторного анализа показало, что интеллект сам по себе включает ряд относительно независимых способностей, таки, как вербальные, математические, пространственные, мнемические (Терстоун Л., 1957).

В зарубежной литературе, посвящённой проблемам психодиагностики, принято классифицировать специальные способности по двум основаниям:

1) по видам психических функций (моторные, сенсорные);

2) по видам деятельности (технические и профессионализированные, т.е. соответствующие той или иной профессии).

Диагностика моторных (психомоторных, сенсомоторных) способностей находит широкое практическое применение в профотборе и спорте (Анастази А., 1982; Кулагин Б.В., 1984; Марищук В.Л., Блудов Ю.М., Плахтенко В.А., Серова Л.К., 1984; Проблемы космической биологии, 1984; Сишор Х., 1963). Моторные тесты направлены на изучение точности и скорости движений, зрительно-моторной и кинестезически-моторной координации, ловкости движений пальцев и рук, тремора. Точности мышечного усилия и др.

Методы диагностики другой группы специальных способностей – сенсорных – «выросли» из экспериментальных исследований восприятия, которые успешно проводятся уже несколько десятилетий. Одной из областей применения сенсорных тестов является клиническое тестирование, направленное на выявление дефектов в развитии тех или иных сенсорных функций. Однако наиболее широкое применение эти методы нашли в отборе военного и промышленного персонала, в частности водителей разнообразных транспортных средств. Хотя психологическое изучение сенсорных способностей распространяется на все модальности, стандартизованные методы созданы главным образом для изучения зрения и слуха.

Следующая группа тестов специальных способностей представлена  тестами технических способностей. Эти методы были разработаны одними из первых среди методов диагностики специальных способностей. Поскольку тесты интеллекта были сосредоточены на изучении в основном «абстрактных» функций, возникла потребность в методах изучения более конкретных, практических способностей. В значительной степени эта потребность была удовлетворена за счёт разработки тестов технических способностей.

Для изучения пространственных представлений разработаны многие разнообразные задания, которые входят в батареи отдельных способностей и в тесты интеллекта. Одним из известных и широко применяемых тестов этого рода является новая редакция Миннесотского теста на восприятие пространства.

Из серии тестов на определение профессиональных способностей наиболее часто применяются тесты так называемых конторских способностей, задания из этих тестов включены в очень многие батареи тестов общих и специальных способностей. При разработке этих тестов исходили из того, что в работе чиновника необходимы аккуратность, высокая скорость восприятия информации, хорошая речь, информированность в своей области, исполнительность. Поэтому они включают в тесты разнообразные задания на диагностику этих качеств.

Тесты требуют от испытуемых умения быстро читать числовой и словесный материал, располагать определённый материал в алфавитном порядке, кодировать и классифицировать его. Диагностируется также уровень общей осведомлённости испытуемых, знание ими деловой терминологии, грамотность, чувство языка.

           

Литература

1. Ананьев Б.Г. Психология и проблемы человекознания / Борис Герасимович Ананьев. − М.: Институт практической психологии, Воронеж: НПО «МОДЭК»,1996. 384 с.

2. Анастази А. Психологическое тестирование / А. Анастази. Ч. 1-2. М.: Педагогика, 1982.

3. Брушлинский А.В. Субъект: мышление, учение, воображение / Андрей Владимирович Брушлинский. − М.: Институт практической психологии, Воронеж: НПО «МОДЭК», 1996. 392 с. 

  1. Бурлачук Л.Ф., Морозов С.М. Словарь-справочник по психодиагностике Л.Ф. Бурлачук, С.М. Морозов. − СПб.: Питер Ком., 1999. 528 с.

5. Дружинин В.Н. Психология общих способностей / Владимир Николаевич Дружинин. − СПб.: Питер, 2000. 368 с.

Если Вам понравилась эта лекция, то понравится и эта - Функции обработки строк.

6. Забродин Ю.М. Психодиагностика / Забродин Ю.М., Пахальян В.Э.; под общ. ред. Ю.М. Забродина. – М.: Эксмо, 2010. – 448 с. – (Новейший справочник психолога).

7. Общая психодиагностика // Под ред. А.А. Бодалёва и В.В. Столина. − СПб.: Речь, 2003. 440 с.

8. Познавательные процессы и способности в обучении / Под ред. В.Д. Шадрикова. − М.: Просвещение,1990. 142 с.

9. Практическая психология для преподавателей / Под ред. М.К. Тутушкиной.- М.: «Филинъ»,1997. 328 с.

10. Райгородский Д.Я. Практическая психодиагностика. Методики и тесты. Учебное пособие / Даниил Яковлевич Райгородский. – Самара: Издательский Дом «БАХРАХ», 1998. 640 с.

11. Райгородский Д.Я. Психология и психоанализ характера. Хрестоматия по психологии и типологии характеров / Даниил Яковлевич Райгородский. – Самара: Издательский Дом «БАХРАХ», 1998. 672 с.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5120
Авторов
на СтудИзбе
444
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее