Популярные услуги

- Геологическая деятельность моря

2021-03-09СтудИзба

Тема: Геологическая деятельность моря, воды в замкнутых водоемах. Взаимосвязь эндогенных и экзогенных геологических процессов.

1. Общие сведения о замкнутых понижениях.

2. Геологическая деятельность моря.

3. Геологическая деятельность болот и озер.

4. Переработка берегов водохранилищ.

5. Сезонная и многолетняя мерзлота.

1. Общие сведения о замкнутых понижениях.

Рекомендуемые материалы

К замкнутым водоемам принадлежат озера, болота, водохранилища. По характеру водообмена различают проточные озера, имеющие поверхностный сток, осуществляемый реками, и бессточные, лишенные поверхностного стока. Некоторые озера имеют не поверхностный, а подземный сток. Вода проточных озер обычно пресная, а бессточных - пресная или соленая в зависимости от климата.

Самое большое озеро на земном шаре - Каспийское, называемое обычно морем за огромные размеры (420 тыс. км2). По происхождению впадины озера делятся на: тектонические - образованы в результате тектонических дислокаций ( например, Байкал, Искандеркуль); эрозионные - возникли при экзогенных разрушениях земной поверхности; карстовые - провально-карстового происхождения; плотинные - расположены в долинах, запруженных природными платинами, образованными в результате экзогенных (обвал, ледниковые процессы и т.п.) или вулканических процессов. Плотинным озерам вулканического происхождения является Севан в Армении; оно возникло после преграждения лавовым потоком долины и русла р. Раздан.

2. Геологическая деятельность моря.

Площадь, занятая океанами и морями на земном шаре, почти в 2,5 раза превышает площадь суши. Работа моря представляет собой сложный комплекс взаимодействующих процессов — разрушение горных пород, перенос (разнос) поступающего в водоемы обломочного и растворенного материала, накопление или аккумуляция осадков.

Геологическая деятельность моря проявляется в двух направлениях - разрушительном (абразия) и созидательном осадкообразование). Наибольшей разрушительной силой обладает прибой.

Разрушительная деятельность моря связана с движением морской воды. Наибольшее значение имеют волны, в меньшей степени — приливы и отливы. Разрушительная работа моря называется АБРАЗИЕЙ. Разрушение берегов морем производится в результате:

 1) гидравлического удара морской волны;

 2) ударов многочисленными обломками горных пород, захватываемыми сильными волнами;

 3) химического воздействия морской воды.

 При подходящих условиях часть обломочного материала уносится за пределы абразионной террасы и откладывается в виде постепенно растущей подводной осыпи, так называемой ПОДВОДНОЙ АККУМУЛЯТИВНОЙ ТЕРРАСЫ. Интенсивно подвергающиеся разрушению берега называются АБРАЗИОННЫМИ, а берега, у которых происходит накопление обломочного материала — АККУМУЛЯЦИОННЫМИ.

Морские осадочные горные породы делятся на обломочные, органогенные и химические. Каждая из этих групп образуется на определенных глубинах.

К обломочным горным породам относят пески, глины, илы, гравий, галька, глыбы и другие.

Органогенные горные породы представлены известняками, мелом, илами и другие.

Химические представлены карбонатом кальция (известняки). Реже встречаются осадки солей железа, марганца, алюминия.

3. Геологическая деятельность болот и озер.

К замкнутым водоемам принадлежат озера, болота, водохранилища.

Геологическая работа озер сходна с геологической работой морей. Они разрушают берега и откладывают на дне обломочные, глинистые, химические и органогенные осадки. Существенные отличия озер следующие:

1) меньшие масштабы явлений абразии и аккумуляции

2) интенсивное развитие влаголюбивой растительности, способствующей превращению мелководных участков озер в болото;

3) больший диапазон минерализации воды - от пресной до рассолов; в некоторых озерах минерализация превышает минерализацию морской воды, которая составляет обычно не более 3, 5%.

Из обломочных отложений в озерах встречаются все гранулометрические разности, широко распространены ленточные глины.

Химические осадки представлены гипсом, галитом, содой, калийными солями, мергелями, известковыми туфами, железными рудами, прочими озерными отложениями.

Основные болотные отложения - торф, сапропель.

4. Переработка берегов водохранилищ.

Сущность переработки берегов заключается в том, что под воздействием абразии, вызываемой ветровыми и судовыми волнами, береговой склон водохранилища разрушается и вырабатывается новый профиль равновесия. В результате переработки надводная часть берегового склона водохранилища отступает и приобретает новые очертания, а в подводной части склона, в пределах зоны сработки уровня водохранилища и глубины абрадирующего действия волны, формируется абразионная аккумулятивная отмель (показать по плакату). Формы и скорость переработки берегов в различных горных породах различны. Наиболее интенсивно переработка берегов протекает в первые 2-3 года эксплуатации водохранилища, далее, как правило, она постепенно угасает по мере развития отмели и выравнивания береговой линии. В первые годы эксплуатации скорость отступания бровки берега, особенно в легко разливаемых породах, составляет десятки метров, общая же ширина отступания зоны переработки берега может достигнуть несколько сотен метров.

В связи с таким интенсивным развитием процесса переработки береговых склонов создается угроза разрушения населенных пунктов, промышленных объектов, расположенных по берегам водохранилищ. Перенос или сохранение таких объектов предусматривается при проектировании водохранилищ и определяется экономическими и другими соображениями с учетом прогнозов скорости переработки.

Изучение процесса переработки берегов показало, что его характер и скорость зависят от сочетания различных природных условий и факторов устойчивости берегового склона от их изменений в связи с созданием водохранилищ. Эти факторы необходимо учитывать при прогнозах переработки берегов. Основные из них приведены в таблице (показать по плакату).

Меры защиты берегов от переработки (по Е.В. Трепетцову).

Наименование мероприятий

Характер мероприятий

Укрепление береговых склонов

1. Каменная мостовая

2. Камень в плетеных ивовых корзинах

3. Габионы (камень в проволочных сетках)

4. Бетонные плиты

5. Асфальтовые покрытия

6. Фаминно-хворостяные покрытия

7. Лесомелиорация (посадка корнеотпрысковых растений)

8. Мелиорация грунтов (цементация, обжиг, силикатизация и др.)

Гашение энергии волнения

9. Защитные дамбы и волноломы

10. Буны или шпоры

11. Уполаживание подводного склона

12. Намыв отмелей

5. Сезонная и многолетняя мерзлота.

Сезонной мерзлотой или сезонным промерзанием называется промерзание в холодный сезон года поверхностной зоны земной коры. Глубина сезонного промерзания местами достигает 3 м. Она зависит от климатических и погодных условий, состава, состояния и свойств горных пород, состояния снегового и растительного покрова, а также от формы хозяйственного использования территории. Промерзание начинается с поверхности и постепенно распространяется в глубину. При этом во влажных глинистых и пылеватых породах, а также в мелких песках происходит подсасывание влаги к замерзшей породе с выделением льда и поднятием поверхности земли, называемым пучением. В случае препятствия этому поднятию в замерзшей породе возникает давление пучения. Вследствие пучения в замерзшей породе может возникнуть бугристый микрорельеф и произойти деформация сооружений. В период весеннего оттаивания породы влажность ее возрастает за счет перемещенной влаги. Это резко снижает механическую прочность породы и может вызвать ее разжижение. Интенсивность пучения возрастает при подъеме УГВ. В сухих глинистых породах подсасывания грунтовой воды и пучения не происходит. В твердых и крупнообломочных породах, а также в крупных и средних песках замерзание и оттаивание не оказывают вредного влияния на механическую прочность.

Многолетняя мерзлота - это многолетнее сохранение породой отрицательной температуры; широко распространена в восточной и северо­восточной частях России на площади около 49 % всей территории бывшего СССР. Под доменами крупных рек многолетней мерзлоты нет. Максимальная мощность многолетнемерзлых пород не установлена; в Якутске она превышает 200 м. Температура пород в зоне сплошного распространения ниже 5°С. Самая верхняя часть земной коры в районах многолетней мерзлоты в течение теплого сезона года и временных потеплений оттаивает; она называется деятельным слоем.

Если в зимний сезон деятельный слой промерзает в пределах всей мощности, то многолетняя мерзлота называется сливающейся, в противном случае - несливающейся.

Если в пределах деятельного слоя находится вода, то при зимнем промерзании этого слоя она оказывается зажатой между двумя мерзлыми пластинами и в ней возникает гидростатический напор. Найдя выход на поверхность, растекаясь и замерзая, вода образует наледи. Бугры образующиеся в результате замерзание деятельного слоя и приподнимающие верхние слои породы, называются гидролаколиты.

Переувлажнение при оттаивании деятельного слоя нередко вызывает явление разжижения и оплывания поверхностного слоя глинистых пород с образованием натечных террасообразных форм рельефа, объединяемые названием солифлюкци.

Вместе с этой лекцией читают "10 - Обеспечение судов путевой и навигационной информацией".

Контрольные вопросы:

1. Что относится к замкнутым понижениям?

2. В чем заключается геологическая деятельность моря?

3. В чем заключается геологическая деятельность болот и озер?

4. Как происходит переработка берегов водохранилищ и какие меры борьбы с ней?

5. Какие особенности сезонной и многолетней мерзлоты?

Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5140
Авторов
на СтудИзбе
441
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее