Популярные услуги

Горные предприятия

2021-03-09СтудИзба

2. Горные предприятия. Запасы и потери полезного ископаемого

2.1. Горные предприятия.

Горное предприятие - это промышленное предприятие, на кото­ром ведется разработка месторождений полезных ископаемых.

Горное предприятие, предназначенное для добывания угля (или сланца) подземным способом, называют шахтой. В понятие шахты как самостоятельной производственно-хозяйственной единицы вклю­чаются наземные сооружения и совокупность подземных горных вы­работок.

Несколько шахт, имеющих единый технологический комплекс на поверхности для приема, переработки и отправки угля, образуют рудник.

По относительной метанообильности, т.е. по выделению метана на I т среднесуточной добычи шахты делятся на 5 категорий:

I категория - выделение метана до 5 м3 /т

II категория -        -"-     от 5 до 10 м3/т

 III категория - выделение метана от 10 до 15 м3/т

Рекомендуемые материалы

Сверхкатегорные -        -"-      15 м3/т и более

Имеются шахты, опасные по внезапным выбросам угля и газа;

шахты с выбросами породы.

Имеются и негазовые шахты, а также шахты» в которых выделя­ется углекислый газ (например. Подмосковный бассейн).

В зависимости от размеров месторождения для его разработки может быть построено несколько шахт. В этом случае месторожде­ние делят на части.

Часть месторождения, отведенная для разработки одной шахты, называется шахтным полем.

Между соседними шахтными полями обычно оставляют барьерные целики. Они предохраняют горные работы от прорыва воды и газов из отработанной шахты.

Границами шахтного поля являются ограничивающие его верти­кальные и горизонтальные поверхности. В случае негоризонтально­го залегания пластов обычно различают границы ш.п. по восстанию (верхняя граница) по падению (нижняя граница) и по простиранию (боковые границы).

 1             - линия выклинивания (граница месторождения по простираний)

2              - сброс ( граница по простиранию)

3 - техническая граница месторождения по восстанию

4 - граница разведанности (граница по падению)

5 - барьерные целики

При разделении месторождения на шахтные поля им по возмож­ности придают форму прямоугольникам, вытянутого по простиранию. В этом случае размеры шахтного поля определяются на основании технико-экономических расчетов»

При невыдержанных элементах залегания и наличии крупных нарушений, при необходимости оставлять целики под водоемами и сооружениями шахтные поля могут иметь самую различную конфигу­рацию.

Шахтное поле имеет 2 размера:

S - длину по простиранию - 6-10 до 12-20 км;

H - длину по падению - 4-5 км.

На чертежах и маркшейдерских планах шахтные поля со всеми расположенными в их пределах выработками изображают при пологом и наклонном падении пластов как проекции на горизонтальную плоскость, а при крутом падении - только на вертикальную плос­кость.

Кроме этих проекций дается разрез шахтного поля вкрест про­стирания пластов. Пласты угля здесь наносят с соблюдением их истинного угла падения.

Часть шахтного поля, расположенная по одну сторону от глав­ного ствола, называется крылом шахты. В зависимости от места за­ложения ствола шахтные поля могут быть двукрылыми и однокрылыми.

2.2. Запасы и потери угля.

Запасами называют полное количество полезного ископаемого в данном месторождении или его отдельных частях. В зависимости от мощности и условий залегания пласта, а также качества угля различают балансовые и забалансовые запасы полезного ископаемого

Балансовые - по качеству ПИ удовлетворяют требованиям (кон­дициям) их промышленного использования и при современном уровне техники и экономики пригодны для добывания.

Забалансовые - не удовлетворяют этим требованиям и поэтому их использование в настоящее время нецелесообразно. Но их мож­но рассматривать как объект промышленного освоения в дальней­шем с развитием и совершенствованием техники добычи, обогаще­ния и использования.

При разработке месторождения, отработке шахтного поля не все балансовые запасы могут быть выданы на поверхность. Часть из них остается в недрах и составляет потери. Та часть балан­совых запасов, которая может быть выдана на поверхность за вычетом потерь называется промышленными запасами.

Потери полезного ископаемого принято разделять на 3 группы;

I. Общешахтные.

2. Связанные с геологическими нарушениями.

3. Эксплуатационные.

Или на 2 группы - по площади и по мощности.

1. Общешахтные потери - в охранных целиках под зданиями и сооружениями, водоемами и другими поверхностными сооружениями, а также, в барьерных целиках, предназначенных для отделения шахтных полей и некоторых их участков друг от друга. Размеры этих потерь не связаны с применяемой системой разработки.

Потери угля в барьерных целиках. Эти целики работают на сжа­тие под влиянием веса пород покрывающей толщи и на сдвиг под влиянием напора воды, скопившейся в старых выработках. Их раз­меры можно посчитать по методу, предложенному В.Д.Слесаревым или с помощью эмпирических формул.

Эти потери нецелесообразно включать в потери одной из шахт.

Потери угля в охранных целиках. Эти целики оставляются под поверхностными сооружениями, водоемами и т.д. Их размеры опре­деляются на основании правил охраны сооружений от вредного вли­яния горных работ. Ориентированно размеры этих потерь можно при­нимать 0,5-2% при пологих пластах и I,5—4% при крутых от балан­совых запасов.

2. Потери, связанные с геологическими нарушениями определя­ются характером и числом нарушений, их ориентированием в шахт­ном поле, глубиной разработки и т.д.

3. Эксплуатационные потери. Они связаны с применением  сис­тем разработки и технологией очистных работ. К этим потерям от­носятся: невынимаемые части целиков у подготовительных выработок, в очистном пространстве и на границах выемочных участков (их называют потерями по площади). Определяются они   расчетом пос­ле определения размеров целиков; пачки угля , оставляемые в поч­ве или кровле, или между слоями угля (потери по мощности зависят от строения пласта и технологии работ).

К эксплуатационным относятся и потери от неправильного веде­ния горных работ (целики вследствие завалов и т.д.), от подзем­ных пожаров, выбросов, а также потери при транспортировании, пог­рузке и перегрузке ПИ (принимаются около 0,5% от балансовых за­пасов).

Часть балансовых запасов, которые могут быть выданы на по­верхность при разработке шахтного поля называются промышленными запасами. Они равны балансовым за  вычетом потерь.

Количество ПИ, добываемого из месторождения, оценивается коэффициентом извлечения, который показывает какую часть балан­совых запасов добывают, т.е. выдают на поверхность.

При ориентировочных расчетах с достаточной степенью точнос­ти этот коэффициент (С) можно принимать равным:

для тонких пластов -   0,92-0,90;  для пластов средней мощности -  0,88-0,85;  для мощных пологих пластов -  0,85-0,82;   для мощных крутых пластов - 0,80-0,75.  При известных размерах шахтного поля промышленные запасы можно ориентировочно подсчитать по формуле:

где

Q - промышленные запасы ш.п., т;

Вам также может быть полезна лекция "8.2. Простой трубопровод".

S - размер ш.п. по простиранию, м;

H - размер ш.п. по падению, м;

m - мощность пласта, м;

g - средняя плотность угля, т/м3 (1,2-1,6);

С  - коэффициент извлечения.

Если в ш.п. несколько пластов, то запасы по ним суммируются.

Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
440
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее