Популярные услуги

Главная » Лекции » Ветеринария » Зоогигиена с основами ветеринарной санитарии » Гигиена содержания сельскохозяйственной птицы

Гигиена содержания сельскохозяйственной птицы

2021-03-09СтудИзба

Гигиена содержания сельскохозяйственной птицы

При строительстве птицефабрик и птицеферм строго соблюдают требования по охране хозяйств от заноса инфекции. С учетом этого территорию птицеводческого хозяйства подразделяют на секторы: производственный (помещения для содержания птицы, инкубации яиц) и административно-хозяйственный. На специализированных комплексах птицу размещают по зонам: маточное стадо, инкубаторий и ремонтный молодняк; промышленное стадо (куры-несушки или молодняк, выращиваемый на мясо).

Зоны, предназначенные для содержания маточного стада и ремонтного молодняка, огораживают сеткой.

При въезде в хозяйство для дезинфекции транспорта во всю ширину ворот устаивают кювет с дезраствором, а также ветсанпропускник, в проходной дезковрики.

Территория хозяйства должна быть обнесена сплошной изгородью высотой не менее 2 м.

Системы содержания птицы. В птицеводстве применяют напольную и клеточную системы содержания, в летнее время – лагерную.

При напольной системе птицу содержат в помещениях на полу и использованием глубокой подстилки, а также на сетчатых или планчатых полах. Клеточную систему содержания применяют на крупных птицефермах и птицефабриках. В летнее время практикуют и лагерную систему содержания. Большое внимание уделяют контролю за инкубацией яиц и выращиванием молодняка, в том числе мясных цыплят – бройлеров.

При всех системах содержания освобождающиеся помещения переодически очищают и дезинфицируют.

Рекомендуемые материалы

Особенности содержания птицы. Помещения для птицы должны быть достаточно просторными. Светлыми, теплыми, сухими и чистыми, с бесперебойно действующей вентиляцией, а также хорошо оборудованными гнездами, кормушками, поилками, насестами и пр.

Перед комплектованием стада проводят ветеринарно-санитарную обработку птицы. В стадо отбирают хорошо развитую и здоровую птицу.

При содержании кур на глубокой подстилке ее меняют 1-2 раза в год. Влажность подстилки не должна превышать 20-25%. При более высокой влажности в ней замедляются микробиологические процессы, самонагревание становится слабее и повышается влажность воздуха в помещении. Чтобы предотвратить это, подстилку рыхлят на всю глубину и добавляют в нее известь-пушонку из расчета 0,3-0,5 кг на 1м2 пола. При работе с известью птицу удаляют из помещения.

При клеточном содержании кур-несушек используют металлические клетки, установленные в 4-5 ярусов и оборудованные желобковыми поилками (по ним непрерывно протекает свежая вода) и кормушками (их наполняют смесью кормов из кормовых бункеров). Для кормления птицы готовят специальные кормосмеси из 12-18 компонентов, удовлетворяющие потребность продуктивной птицы в энергии, белке, минеральных веществах и витаминах.

Помет кур проваливается через сетчатый пол клетки на пометную площадку под каждым ярусом или на постоянно движущуюся транспортерную ленту. Помет переодически удаляют из-под клеток и собирают в приемниках за пределами помещения.

Снесенные курами яйца выкатываются по наклонному полу за пределы клеток в особый желоб, откуда их забирают операторы.

При клеточном содержании срок хозяйственного использования кур составляет 12 мес.

На птицефабриках промышленного направления, где получают пищевые яйца, кур можно содержать без петухов. На племенных же фермах, где получают яйца для инкубации, следует иметь одного петуха на 9-10 кур.

Гигиена инкубации. Инкубаторы (различных систем) оборудованы лотками для размещения инкубируемых яиц, вентиляторами и устройством для регулирования воздухообмена и температурно-влажностного режима.

Для инкубации пригодны яйца правильной формы, чистые, гладкие и с достаточно прочной скорлупой, массой (для куриных яиц) 56-58 г.

Выбраковывают яйца неправильной формы, с дефектами скорлупы (бой, насечка, скорлупа очень тонкая или с известковыми наростами), с подвижной или смещенной воздушной камерой, кровяными включениями, старые, а тем  более насиженные.

В процессе инкубации контроль за состоянием развития зародышей ведут путем просвечивания яиц с помощью специального прибора-овоскопа. На выводные лотки куриные яйца перекладывают на 19-20-й день. Продолжительность инкубации яиц кур составляет 21 день.

Режим инкубации предусматривает следующие нормативы микроклимата: в инкубационных шкафах температура воздуха должна быть в пределах от 37,4 до 37,5 ºС при полной загрузке и от 37,7 до 37,8 ºС – при неполной загрузке, относительная влажность – 55%; в выводных шкафах температура при переводе на вывод – 37,5 ºС, во время вывода – снижается до 36,9 ºС; относительная влажность – 55 и 75-80% соответственно. В помещении инкубатория необходимо поддерживать исключительную чистоту пола, потолка, стен, окон и инкубаторов, следить за работой приточно-вытяжной вентиляции.

Перед началом инкубации и в перерывах после каждой партии вывода оборудование и помещение тщательно чистят и дезинфицируют. Стены и потолки белят 3 раза 20%-ной взвесью свежегашеной извести с интервалами между побелками 2 ч. Окна, двери и полы дезинфицируют, как правило, теплым (40 ºС) раствором КОН или NaON. Инкубационные лотки, механически очищенные и вымытые, дезинфицируют погружением их в указанные  растворы.

Инкубаторы предварительно промывают 0,5%-ным раствором кальцинированной соды, а затем дезинфицируют формальдегидом. Входить в помещение инкубатория разрешается только после дезинфекции обуви и в чистых, проглаженных горячим утюгом халатах.

Гигиена выращивания молодняка.  В первые 2 мес цыплят выращивают или в типовом птичнике (цыплятнике), когда применяется напольный способ, или в цехах клеточного содержания.

Типовые цыплятники представляют собой широкогабаритные помещения, разделенные ограждениями по полу на секции. Внутри ограждения размещают кормушки, поилки, подвешивают электрические обогреватели (брудеры). Под каждым брудером собирается до 500 цыплят. По мере их подрастания обогреватель поднимают выше  или используют реле для постепенного снижения температуры воздуха с 35-34 ºС в первые сутки и до 22-20 ºС к концу первого месяца.

Вместимость широкогабаритного птичника  не должна превышать 20 тыс. гол. в первый месяц выращивания на 1м2 пола приходится 26, во второй – 16 цыплят.

Доращивание молодняка для пополнения промышленного стада кур-несушек с 2-месячного возраста ведут на глубокой  подстилке, сетчатых, планчатых полах или в клетках. При этом плотность посадки молодняка на 1 м2 пола составляет: в возрасте 61-150 дней – 9 гол, 151-180 дней – 5,5 гол. Для ремонтного молодняка старше 60 дней рекомендуется устраивать насесты на высоте 50-60 см от пола. Температура воздуха в помещениях для ремонтного молодняка при напольном и клеточном содержании должна быть в пределах от 16 до 18 ºС.

Для выращивания цыплят в клетках используют клеточные батареи (до 5 ярусов). Они имеют электрообогрев, систему водоснабжения, кормления, уборки помета. Для каждого возраста цыплят клетки делают определенных размеров.

При выращивании молодняка должна быть спокойная обстановка (отсутствовать шум, не разрешается входить в цех посторонним лицам). Кормление и поение должны быть бесперебойными, в соответствии с зоотехническими нормами.

Между переводом партии молодняка в основное стадо и посадкой очередной партии цыплят в клетки делают профилактический (санитарный) перерыв не менее 10 дней, а при напольном содержании – не менее 14 дней.

Гигиена выращивания цыплят-бройлеров. Мясные цыплята (бройлеры) в возрасте 56-63 дней весят 1,5 кг и более. Выращивают их как при напольной, так и при клеточной системах содержания. В бройлерниках поддерживают определенный температурно-влажностный режим.

Табл. Оптимальный режим температуры и влажности

 воздуха в бройлерниках

Возраст цыплят бройлеров (нед)

Температура, ºС

Относительная влажность, %

При напольном содержании

При клеточном содержании

В помещении

Под брудером

1

2-3

4-6

7-9

28-26

22

20

18

35-30

29-26

-

-

32-28

25-24

20

18

65-70

65-70

65-70

12. Литература раннего просвещения - лекция, которая пользуется популярностью у тех, кто читал эту лекцию.

60-70

Так, в возрасте цыплят от 30 до 57 дней требуется круглосуточная работа принудительной вентиляции, которая обеспечивает в среднем 14-кратный воздухообмен при подаче 2,6м3 воздуха в 1 ч на 1 кг массы птицы.

При выращивании бройлеров поддерживают определенный световой режим: в первые 20 дней – освещение круглосуточное, в возрасте 21-40 дней до окончания периода откорма – на уровне 17 ч. Степень освещенности в зоне кормушек и поилок – 10-15 лк.

Скармливают бройлерам только сухие корма, содержащие питательные вещества, необходимые для быстрого роста и развития цыплят.

После выращивания каждой партии бройлеров из помещения убирают подстилку и инвентарь, пол и стены очищают от помета, моют и дезинфицируют 2-3%-ным раствором формальдегида с помощью дезинфекционных установок. На 1 м2 пола расходуют 1 л раствора, а на 1м2 стен и потолка – 0,5 л. Во время очистки и дезинфекции помещения кормушки, поилки и брудеры не разбирают. После дезинфекции его проветривают и просушивают в течение двух суток (открывают окна, двери, включают вентиляцию).

Кроме дезинфекции в случае необходимости проводят дезинсекцию. У входа в каждый птичник устанавливают дезбарьер.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5155
Авторов
на СтудИзбе
439
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее