Популярные услуги

Главная » Лекции » Ветеринария » Ветеринарное акушерство » Болезни половых органов у самцов

Болезни половых органов у самцов

2021-03-09СтудИзба

(18) болезни половых органов у самцов

Воспаление препуциального мешка (постит) и воспаление головки полового члена (баланит) наблюдаются у жив-х всех видов. Особенно часто баланопоститы встречаются у быков-производителей, волов, буйво­лов, баранов и хряков.

Этиология. Баланопоститы обычно развиваются по следующим при­чинам: загрязнение навозной жижей живота и препуция при антисани­тарном стойловом содержании жив-х; задержание мочи в препуциальном мешке вследствие скопления в нем смегмы или выведения полового члена во время мочеиспускания, что иногда наблюдается после кастрации; раздражение сл. обол. препуция резкокислой мочой, образова­ние которой отмечается при высококонцентрированном типе кормления быков-производителей; механические повреждения препуция и полового члена во время случки, взятия спермы с помощью искусственной вагины, неумелой фиксации при повале жив-го, а также при выпасе жив-х на пастбище с кустарниками или сорными растениями; внедрение в сл. обол. препуциального мешка специфических возбудителей (спи­рохет, вирусов, грибов, бацилл некроза, личинок стронгилят и др.), к-рые, по данным многих авторов, вызывают язвенные баланопоститы.

Предрасполагающим фактором к баланопоститам может служить особенность анатомического строения препуциального мешка у быков. Очень длинный и узкий препуций быка выстлан тонкой сл. обо­л., склонной при самом незначительном ее раздражении к воспале­нию, а половой член во время мочеиспускания часто остается в полости препуция. Скопившаяся там моча способствует даже у здоровых жив-х восп. препуциального мешка.

У хряков наличие в препуциальном мешке дивертикул и сравнительно узкого препуциального отверстия способствует постоянному скоплению в препуции мочи и смегмы, что создает условия для возникновения в нем восп. процесса. Осн. причинами возникновения поститов у валухов и баранов являются первичная травма, мацерация кожи, травматизация при стрижке и на этом фоне развитие вольфартиозных осложне­ний и более глубоких пат. состояний тканей препуция, приводя­щих нередко к образованию мочевых флегмон, фимозам и падежу.

Не менее важным условием, способствующим возникновению и разви­тию баланопоститов, является постоянное присутствие на сл. обол. препуциального мешка обильной микрофлоры (стафилококки, кишечная палочка, вульгарный протей и др.), которая при самых незначи­тельных повреждениях тканей может вызвать гнойное восп.

Патогенез. Указанные причины, каждая в отдельности или в различном сочетании, вызывают восп. процесс в тканях препуциального мешка и полового члена. Течение восп. процесса принимает затяжной характер и в ряде случаев осложняется изъ­язвлением кожи и сл. обол. препуциального мешка, обильным разращением фиброзной ткани в области наружного кольца препуция, сужением отверстия препуция – фимозом.

Восп. препуциального мешка и головки полового члена могут возникать раздель­но, но чаще они наблюдаются вместе и протекают как баланопостит. В начальной стадии баланопоститов поражается кожа в области наружного отверстия препуция. В дальнейшем восп. процесс переходит на сл. обол. препуциального мешка. Препуций опухает, становится болезненным, покрасневшим и горячим. При внедрении гноеродной мик­рофлоры процесс принимает характер гнойно-фиброзного воспаления.

Рекомендуемые материалы

Выделяющийся из препуциального отверстия гнойный экссудат склеивает прилегающие к нему волосы, а после высыхания образует корочки, под которыми на воспаленной коже располагаются мелкие гнойнички, эрозии, язвы.

В последующем в патологический процесс вовлекаются глубжележащие ткани. В местах восп. отека разрастается фиброзная соединит. ткань, вследствие чего стенки препуциального мешка значительно утолщаются и наружное отверстие препуция сильно сужается (фимоз).

Восп. процесс в полости препуциального мешка вследствие постоянного раздражения его сл. об. скапливающейся мочой, смегмой и внедрившейся пато­генной микрофлорой с самого начала приобретает гнойный или эрозийно-гнойный характер и одновременно поражает тело и головку пениса.

Баланопоститы нередко осложняются образованием гнойничков в подкожной клетчатке препуция, которые часто инкапсулируются, а иногда произвольно вскрываются, а также мочевой инфильтрацией тканей препуция с последующим развитием некротизирующей флег­моны крайней плоти и гангрены полового члена.

Клинич. признаки. В начале заболевания у жив-го отмеча­ются вялость и частое мочеиспускание. Кожа в области препуция при­пухшая, покрасневшая и болезненная. Из препуциального мешка выделя­ется серозный или серозно-слизистый экссудат, который склеивает волосы, окружающие препуциальное отверстие. При длительном истечении экссу­дата кожа вокруг препуциального отверстия мацерируется и изъязвляется, в подкожной клетчатке препуция образуются гнойнички. В остром периоде б-ни больные быки, бараны и хряки часто отказываются от садки или покрывают самок недостаточно энергично.

С течением времени восп. процесс распростр. не только по окружности препуциального отверстия, но и на тело и головку полового члена, нижнюю стенку живота и мошонку.

Сл. обол. препуция воспалена, отверстие препуция настоль­ко сужено, что в него с трудом удается ввести палец. В полости препуция содержится б. кол-во гнойного экссудата с примесью некротиче­ской ткани. Больное жив-е угнетено, отказывается от корма, худеет. При развитии флегмонозного процесса возможны омертвение тканей пре­пуциального мешка и полового члена, развитие сепсиса со смертельным исходом.

Животные с тяжелыми поражениями угнетены, теряют аппетит, стоят, опустив голову и сгорбившись, подставляют тазовые конечности под живот или длительное время лежат. Такие животные при несвоевременном оказа­нии лечебной помощи либо гибнут, либо их вынужденно убивают, хотя мясо от них в пищу не пригодно, оно бракуется.

Лечение. Лечебные мероприятия проводят с учетом клинического проявления и стадии течения б-ни. В острой и подострой стадиях восп. процесса, связанного с баланопоститом, после тщательного удаления из препуциального мешка скопившейся слизи применяют анти­септические, противовоспалительные, вяжущие и прижигающие лекар­ственные ср-ва, в частности калия перманганат в р-ре и в виде присыпки в смеси с борной к-той, йодоформом или нафталином; белый стрептоцид в порошке и в р-рах; р-р риванола; пенициллин, стреп­томицин и синтомицин в порошке, в р-рах, в мазях и эмульсиях.

Если отечность тканей препуциального мешка препятствует свободно­му выведению полового члена наружу для обработки его лекарственным веществом, то применяют сакральную, проводниковую или инфильтрационную анестезию (по И. И. Магда, И. И. Воронину).

В стадии фибринозного разращения тканей в области препуциального мешка назначают тепловые процедуры в виде вапоризации, аппликаций лечебных грязей, прогревания лампами соллюкс или инфраруж. Можно также применять тканевую и УВЧ-терапию.

В случае развивающегося фимоза прибегают к оперативному лечению.

При баланопоститах, протекающих с резко выраженным воспали­тельным отеком и признаками флегмоны, делают разрезы в виде отдельных насечек наружного листка крайней плоти. В этих случаях уменьшается внутритканевое напряжение, улучшается местное крово- и лимфообраще­ние, усиливается выделение наружу токсических продуктов, что бла­готворно влияет на течение болезненного процесса.

Фимоз, или ненормальное сужение препуциального отверстия, пре­пятствующее выведению наружу полового члена, встречается у лошадей, быков и собак. Невозможность выведения опухшей воспаленной головки полового члена ч/з нормальное препуциальное отверстие называют ложным фимозом.

Клинич. признаки. Жив-е во время мочеиспускания не вы­пускает половой член наружу. Искусственное выведение головки полового члена ч/з препуциальное отверстие затруднено или невозможно. Моче­испускание затруднено. Моча вытекает тонкой струйкой. Акт мочеиспуска­ния бывает продолжительным. В препуциальном мешке обнаруживают скопление смегмы, имеющей ихорозный запах. Восп. процесс крайней плоти, обусловленный разлагающейся мочой и смегмой, вызывает диуретические явления, частые позывы и боли при мочеиспускании. При пальпации находят местное скопление смегмы, имеющей ихорозный запах При врожденном фимозе у жив-го уже в первые часы после рождения обнаруживают беспокойство, колики, вздутие препуциального мешка задержавшейся мочой и очень узкое, едва пропускающее зонд наружное отверстие крайней плоти.

Лечение. После механической очистки препуциального мешка от смегмы и подготовки операционного поля иссекают часть наружного листка препуция в виде клина или полукруга и накладывают швы на внут­ренний и наружный листки его. При новообразованиях производят экстир­пацию опухоли оперативным путем. У жеребят при врожденном фимозе иногда удается расширить узкое наружное отверстие путем неоднократно­го оттягивания крайней плоти назад и выведения таким образом члена наружу (Б. М. Оливков).

Парафимоз - ущемление, или удавка, полового члена препуциальным кольцом - характеризуется тем, что головка полового члена, вы­шедшая наружу из крайней плоти, не может быть вправлена обратно.

Парафимоз наблюдается у лошадей, собак, бы­ков и боровов.

Информация в лекции "8 Скалярное и векторное поля" поможет Вам.

Этиология. Причинами парафимоза могут б. ушибы головки полового члена палкой, кну­том, удары о сучья деревьев, грубая катетериза­ция, парезы, параличи и отморожения пениса, послекастрационный отек, травмы полового чле­на при случке, новообразования на половом чле­не, разращение рубцовой ткани, изъязвления. Предрасполагающими факторами являются истощение и общее переутомление жив-го тяжелой работой или длительной транспорти­ровкой.

Клинич. признаки. Половой член пассивно отвисает. В начале заболевания его можно вправить, но трудно удержать. Вскоре вследствие расстройства кровообращения развиваются застойные явле­ния, половой член опухает, кожа на нем натянута и лоснится. Выпавший пенис легко травмируется, на нем обнаруживаются раны, кровоподтеки, гематомы, изъязвления и некроз тканей. В месте перехода внутреннего листа препуция на половом члене образуется манжетообразная кольце­видная припухлость. По мере затухания острого восп. процесса в кольцеобразном утолщении развивается фиброзная ткань, из-за чего вправление полового члена в препуциальный мешок становится невозмож­ным. При длительном отвисании пениса его мускулатура теряет тонус, что затрудняет вправление пениса и удержание его в препуциальном мешке.

Лечение. При умеренном восп. отеке применяют холодные примочки из жидкости Бурова и умеренное бинтование; половому члену придают горизонтальное положение с помощью суспензорнои повязки. По мере уменьшения отека поврежденный орган вправляют в препуциальный мешок и удерживают его в мешке в течение нескольких суток суспензорнои повязкой или путем сужения наружного препуциального отверстия вре­менным швом. В тех случаях, когда холод не оказывает должного действия, назначают тепловые процедуры (вапоризацию, ванны), массаж с втирани­ем камфорного масла или ихтиоловой мази. Лечебные процедуры выполня­ют 2-3 раза в сутки.

При резко выраженном восп. отеке с целью уменьшения внутритканевого давления, улучшения кровообращения и предупреждения некроза делают на половом члене насечки и применяют местные тепловые процедуры.

Язвенные поверхности смазывают 1 % спиртовым р-ром пиоктанина или бриллиантового зеленого, а при наличии патологиче­ских грануляций их прижигают ляписом, медным купоросом или каленым железом.

Для ускорения отторжения омертвевших тканей применяют местные тепловые процедуры, салициловую или ихтиоловую мази. В тех случаях, когда вправлению выпавшего члена мешает суженное отверстие препуция, последнее расширяют оперативным путем.

Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
440
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее