Популярные услуги

Главная » Лекции » Ветеринария » Ветеринарное акушерство » Беломышечная болезнь молодняка

Беломышечная болезнь молодняка

2021-03-09СтудИзба

(11) беломышечная б-нь молодняка

Беломышечная б-нь (ББ) (миопатия). У молодняка с/х жив-х наблюдаются глубокие наруш. обменных проц. в орг-ме, функц.-морфол. изменения в НС, в скелетных и © мышцах. В основном болеют ягнята, телята и реже поросята. Наиболее тяжело б-нь про­текает в конце зимы и весной. Начавшаяся в хоз-ве б-нь поражает до 60-80% ягнят, а гибель может достигать 35-50%. Б-нь возникает вскоре после рождения - в первые 2 нед. или в последующие 2-3 мес. жизни.

Этиол. ББ относится к болезням селеновой и Е-вит. недост. В ее развитии имеет значение дефицит в рационе белка, незаменимых аминок-т, вит. Е, а также недостаток Co, Mn, I. Не­обеспеченность рациона беременных жив-х по указанным элементам питания отрицательно отражается на развитии при­плода, а также на росте молодняка в постнатальный период. Забол-е чаще встреч. в хоз-вах с интенсивным веде­нием животноводства при ограниченном движении молодняка.

Патогенез. При действии этиологич. фактора на орг-м воз­никает патология обмена в-в, усиливаются диссимиляционные проц-сы, наруш. питание мышечной и др. тканей. Ускоряется распад мышечных белков, расстраивается проницаемость стенок кров. сосудов и клеточных мембран, наруш. их структура. При массивном разруш. мышечной ткани освобождается миоглобин. При этом мышца теряет до 75% красящего пигмента и 60% калия, становится похожей на вареное рыбье или куриное мясо, поэтому и получила название ББ. Хар-ный признак ББ – ▲ уровня креатинфосфокиназы.

Симптомы. Общ. угнетение, слабость, шаткая походка, ограниченная подвижность, т. тела норм. Иногда развив. отеки суставов, нарушена ф-ция сгибателей и разгибателей конечностей, парезы или параличи отдельных ча­стей тела. При дистрофии миокарда выражена аритмия, раздвое­ние 2-го тона, его ослабление и приглушенность. Частота h может достигать 160-200 уд/мин., дыхание также учащается. Позже могут развиваться судороги, одышка, рот открыт, язык высунут.

В крови б-ных снижен уровень вит. Е, метионина, цистина, Se, ряда др. микроэлементов. ▼ содер­ж. эритроц., Hb, лейкоц., ускорена СОЭ. В моче нередко содерж. белок, сахар, б. кол-во креатина, обнаруж. миоглобин.

Пат. изменения. Пора­жения мышц носят диффузный или очаговый характер, мышцы дряблые, беловатого или бледно-серого, бледно-желтого цвета. Очаги этих изме­нений более выражены в жеват-х и грудных мышцах, диа­фрагме и мышцах конечностей. © увеличено, дряблое, сер­дечная мышца истончена. Иногда на эпикарде видны беловатые, полосчатые очаги некроза различной величины, проникающие в толщу © мышцы.

Диагноз. Ставят на основании этиол., клин., пат. и лаб. данных. С диагно­ст. целью исп. селенит Na или вит. Е, после применения которых теч. ББ пре­рывается.

Леч. Ягнятам, телятам вводят селенит Na п/к или в/м в дозе 0,1-0,2 мг (0,1-0,2 мл 0,1 % р-ра) на 1 кг массы жив-го. При добавлении вит. Е и Se раздельно или в смеси, обладающих антиоксидантными св-вами и участву­ющих в биосинтезе гема и белков, сниж. смертность жив-х. Препарат фехолин при ББ применяют внутрь: телятам - по 15-20, по­росятам – 3-5 мл. Наилучшие рез-ты получают при ис­пользовании смешанной добавки вит. Е, Se и метионина.

Рекомендуемые материалы

Проф. После введения вит. Е суягным овцематкам в ряде случаев предупреждается ББ ягнят. Вит. Е, примененный ягнятам, оказывает эффект. проф. действие против ББ. На 1 т комбикорма можно добавлять токоферол (вит. Е): телятам и коровам - 5, поросятам-отъемышам, ремонтному мо­лодняку и свиноматкам - 10 г. Назначают его также внутрь: крс - 0,01-0,03 г, телятам - 0,005-0,01

(16) Болезни ОБМЕНА В-В у пушных зверей

В звероводстве широко распространены б-ни, обусл. дефицитом некоторых вит., особенно группы В, микро­эл., в частности Fe, и незаменимых аминок-т. Нарушения же обмена Ca, P, витаминов A, D и др. регистрируют редко. Чаще всего наблюдается дефицит не одного питат-го в-ва, а одновременно нескольких.

Гиповитаминоз B1. Регистр. у всех видов зверей, иногда наносит б. ущерб звероводческим хоз-вам всл. гибели жив-х, потери качества опушения и вторичных инф..

Этиол. Вит. В1 (тиамина бромид), будучи водор-римым, не обладает способностью депониро­ваться в сколько-нибудь значительных кол-вах в орг-ме пушных зверей.

В норм. условиях потребности зверей в тиамине почти всегда удовл-ся за счет запаса его в зерновых кормах, дрожжах, а также мясо-рыбных продуктах. Однако поступление тиамина в орг-м зверей нередко наруш. полностью или частично не только из-за плохой обеспеченности рационов вит. В1, а в основном из-за введ. в состав кормосмеси компо­нентов, обладающих св-вом инактивировать тиамин.

Симптомы. Ч/з 2-3 нед. после прекращения доста­точного поступления тиамина у зверей теряется аппетит, затем развиваются слабость, шаткость походки, атаксия, парезы конечностей, судороги и параличи, ослабление © деятельности и падение т. тела на 1,5-2°С. Без лече­ния б-ные погибают.

У беременных ♀ всл. наруш. полового цикла и эмбриогенеза гибнут и рассасываются плоды или рождаются мертвые недоразвитые щенки. В молоке ♀ нередко накапл. токсические продукты метаболизма, кот-е служат при­чиной поносов у подсосных щенков. При осложнении у б-ных зверей развив. признаки вторичной б-ни - диплококкоза и др. бакт. инф., интоксикаций.

Диагноз. Ставят на основании симпт. (массовые случаи анорексии и нервные расстройства), эффект-ти применения вит. B1, рез-тов анализа рациона на наличие кормовых ср-в с тиаминазной активностью или на недостаточное содерж. тиамина, определения уровня пировиноградной к-ты в крови.

Леч. Инъецируют тиамина бромид в д. 10-25 мг (0,2-0,5 мл 5-6% р-ра) до выздоровл. В целях быстрой профилакт. гиповит-за и предупрежд. гибели зверей тиамин вводят всему по­головью фермы.

Проф. Корма, содержащие антитиамин, скар­мливают обычно с перерывом 3-5 дн., проводят их проварку, в рацион вводят повышен дозы вит. В1, в ответственные биологические периоды жизни зверей не допускают скармливания племенным зверям кормов с окис­лившимся жиром.

Гиповитаминоз В2 – б-нь, проявл. отста­ванием в росте, дерматитом, депигментацией и поредением волося­ного покрова всл. дефицита этого вит. при чрезмерном использовании сухих кормов.

Все корма, применяемые в звероводстве, содержат, хотя и в не­б. кол-ве, рибофлавин. Наиболее богаты им кормовые, пивные и пекарские дрожжи. Тем не менее недостат-ть его может возникнуть при ▼ уровне белка в рационе и ▲ содерж. жира. Кроме того, распад вит. В2 происходит на свету, при контакте с солями тяж-х метал и продуктами окисления жиров.

Симптомы. У б-ных выпадают или обесцвеч-ся волосы, приобретая серо-белую окраску, развиваются дерматит, гиперкератоз, замедляется рост. Иногда щенки становятся совер­шенно голыми, а их кожа утолщается и выглядит саловидной. Во многих случаях обнаруж. и нервные расстройства - судороги, парез таз-х конечн, коматозное сост. Наблюдают также помутнение роговицы хрусталика, слабость скелетных мышц. Резистентность б-ных зверей к сек. инфекциям ослабевает.

Диагноз. Устанавливают на осн. анализа рационов и хар-х симпт. Однако не все клин. признаки строго специф. - дерматит, выпадение волос и помутнение хрусталика могут быть также результатом недостаточности др. вит. группы В.

Необходимо исключить полулетальную безволосость у щенков норок коричневой группы: щенки рождаются нормальными, но вскоре волосы выпадают, а кожа приобретает розовую или крас­ную окраску. Поражаются лишь отдельные пометы, целиком или частично.

Проф. Для предупреждения гиповит. В2 следят, чтобы осн. источником протеина в рационе были сырые мясо и рыба при одновременном наличии печени, зерновых и дрожжей. Тем не менее с учетом все более возрастающего кол-ва сухих кормов в рационах и возмож­ности распада вит. В2 в кормосмесях рекоменд. его добавлять ежедневно по 0,4 мг норкам и хорькам и в 2 раза больше крупному зверю.

Железодефицитная анемия (белопухость) - б-нь пушных зверей, проявляющаяся сниж. уровня Hb в крови и депигментацией пуховых волос всл. наруш. всасываемости органического Fe корма при си­стем-ком потреблении опред-х видов сырой рыбы. При анемии шкурки б-ных зверей имеют серую или белую непрочную подпушь, в рез-те чего обесцениваются.

Этиол. Многие рыбы из семейства тресковых, кальмары содержат триметиламиноксид (ТМАО), который связывает Fe корма и переводит его в не­усвояемую форму. При систем-ом потреблении больших кол-в такой рыбы в орг-ме зверей, особенно молодняка норок, возникает дефицит Fe, сниж. конц-я Hb в крови и развив. признаки анемии. В рез-те наследственной предрасположен­ности у отдельных особей б-нь развив. от малых кол-в съеденной рыбы, тогда как у др. она не возникает после по­требления б. кол-в.

По мере хранения содерж. ТМАО в рыбе постоянно сни­ж. за счет образов. триметиламина, а у отдельных рыб диметиламина и формальдегида. Последние образуются при мину­совой тем. Они, как и ТМАО, препят­ствуют всасыванию Fe.

Симптомы. У б-ных щенков норок отмеч. анемич­н. видимых сл. обол., безволосых участков кожи мякишей лап и носа. Уровень Hb в крови ▼. в зав-ти от стадии развития б-ни. У зверей теряется аппетит, отмечается исхудание, отставание в росте и гибель, развитие др. заболев-й, особенно вторичных инф. У вы­живших щенков депигментируется подпушь, во­лосяной покров теряет блеск. Белопухость разв-ся не у всех жив-х, а примерно у 50%, что объясняется наследст-й предрасположенностью.

У беременных б-ных ♀ регистрируют исхудание, утрату материнского инстинкта, рождение мертвых, анемичн. или мелких щенков, часто с наруш-ой функ­-й пищевар. Многие щенки гибнут, а среди выживших нередко обнаруж. отстающих в росте и даже карликов.

Диагноз. Ставят на основании анализа рациона и исслед-я крови на Hb. Сниж. уровня Hb на 20 г/л ниже норм-го свидетельствует о начавшейся анемии.

Леч. Б-ным зверям вводят в/м по 0,5-1 мл/кг живой массы ферроглюкин, ферродекс или др. препарат орган-го Fe. Одновременно показаны симпто­матические ср-ва - белковые гидролизаты, глюкоза, вита­мины В12, С и А.

Проф. Рыбу, содержащую ТМАО, вводят, по рекомендации отеч-х исследов-й, в рацион взрос­лых зверей в кол-ве не более 35%, а молодняку - не более 50% от калорийности мясо-рыбной группы кормов. Для исключения возникновения анемии инъеци­руют ферроглюкин или вводят в корм ферроанемин. Если это невозможно сделать, то ▼уровень сырого минтая в раци­оне до 12-15 г на 100 ккал.

Лактационное истощение - б-нь лактирующих ♀, преимущ. норок, харак-ся исто­щением, слабостью, агалактией и большой смертностью.

Этиол. Б-нь развив. всл. неполно­ценного и недостаточного кормления ♀ в периоды подготовки к размнож-ю, беремен-и и лактации. Б. значение во время лактации имеет отсутствие в корме добавок NaCl. Способствует заболе­ванию укоренившаяся во многих хоз-вах практика держать племенное стадо от начала подготовки к размнож-ю до щенения в кондиции нижесредн. упитанности. В рез-те в орг-ме ♀ во время лактации преждевременно иссякают запасы пит-ых в-в. Исто­щение может наступить очень быстро, поскольку затраты мате­ринского орг-ма в этот период очень большие.

Люди также интересуются этой лекцией: 16.5 Русское искусство XVIII века.

Патогенез. В основе его лежит обезвоживание орг-ма зверей всл. большой потери соли с молоком. На исходе лактационного периода у плохо подготовленных к размнож-ю ♀ запасы питат-х в-в иссякают, вслед за этим развиваются гипопротеинемия, гипоальбуминемия, сниж. активность амилазы и факторов неспециф-ой резист-ти, возрастает активность некоторых ферм-в (ЛДГ, АлАТ). Продукция молока прекращается, и больное жив-е может погибнуть.

Симптомы. Во второй половине лактации у ♀ наблю­даются потеря аппетита, анемичн. сл. обол., исто­щен. и малоподвижность, сужение глазной щели, дегтеобразные фекалии. Затем наступает коматозное сост. и смерть. Заболев-ю подвержены многопометные ♀: с 5 щенками и более. Щенки у б-ных ♀ не накорм­лены, вялые, холодные, отстают в росте и погибают чаще всего от простудных заболеваний. Нередко их находят у трупа ♀, когда они вылизывают у нее остатки слез, что также может сви­детельствовать о солевой недостаточности.

Диагноз. Ставят на основании сезонности б-ни, ана­лиза упитанности и многоплодности ♀, неполноцен. рационов и ▼ уровня кормления, отсутствия NaCl в рационе. Учитывают эффект. лечения многих б-ных с использованием солевых р-ров.

Леч. В первую очередь вводят большие объемы физиол. р-ра NaCl. Одновременно применяют симптоматич. ср-ва: глюкозу, камфору, гидролизин, витамины группы В, С, А и др. Лечат до выздоровления. Полезно диетическое кормление: сырая печень КРС, мясо, рыба, творог, обрат, дрожжи, зелень.

Проф. В период лактации кормят зверей вволю, стремясь до максимума довести в рационе уровень диети­ч-х кормов: цельной рыбы, мякотных субпродуктов, печени, дрожжей, молочных продуктов. Корм обогащают также витами­нами и обязательно NaCl с таким расчетом, чтобы общий уровень хлоридов не пре­вышал 0,4% от массы корма (во избежание солевого отравления). Добиваются, чтобы поедаемость корма ♀ была полной.

Для того чтобы щенки могли раньше и больше потреблять корма, кормосмесь тщательно измельчают (пропускают ч/з мясорубки с мелкими решетками и ч/з пастоприготовитель), консистенция ее должна быть пастообразной. За 1-2 нед. до отъема полезно также добавлять в корм белковые гидролизаты.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5140
Авторов
на СтудИзбе
441
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее