Популярные услуги

Алиментарная импотенция

2021-03-09СтудИзба

(4) алиментарная импотенция

Симпто­мы АИ неспе­цифичны. К ним относятся слабые по­ловые рефлексы или их полное отсут­ствие, асперматизм, аспермия, тератоспермия, некроспермия, олигосперматизм, олигоспермия, наличие ке­тоновых тел в сперме.

Клинич. признаки. Симптомы по­ражения полового аппарата могут отсут­ствовать. Решающее значение имеют осмотр производителя (слабая упитан­ность или ожирение), а также изучение и анализ его рациона в последние 2-3 мес.

В половой сезон производитель вы­рабатывает б. кол-во спер­мы, секретов придаточных половых желез, затрачивает много энергии на нервно-мышечную работу во время по­лового акта. Все эти затраты м/б компенсированы только включением в рацион необходимого кол-ва и оп­ределенного кач-ва кормов.

Недостаточное содержание в рацио­не белка нарушает спермиогенез и дея­тельность придаточных половых желез; у производителя появляются асперма­тизм, аспермия, тератоспермия или по­нижается резистентность спермиев. До­бавление в рацион кровяной или мясо­костной муки, молока, яиц благоприят­но действует на производителей. При скармливании растительных белков не­обходимо разнообразить их путем соче­тания различных видов концентратов. Из­быток белка и вообще одностороннее кормление могут нарушить половую функцию вследствие ожирения или рас­стройства спермиогенеза. Включение в рацион значительного кол-ва кис­лого жома, недоброкач. сило­са обусловливает образование недоокисленных продуктов, о наличии кото­рых можно судить по исследованию мочи производителя на ацетон.

Алиментарный инфантилизм. У ♂ характеризуется общим недоразви­тием жив-го, небольшими размера­ми тестикулов и др. органов половой системы, отсутствием реакции на ♀ при достижении возраста полового со­зревания. Эти изменения - следствие недокармливания ремонтных ♂.

Диагноз. Все разновидности алиментарной импотенции диагностируют на основе клинич. и лаб. ис­сл. жив-х, кормов; анализа рационов за предшествующие 2-3 мес, а иногда и больший срок.

Прогноз. Зависит от степени наруше­ния обмена в-в и характера пат. изменений в органах половой системы.

Лечение. Требует длительного време­ни и основывается на со­ставлении диетических рационов из хо­рошего сена, сенажа, сахарной свеклы, моркови, проросшего зерна.

Рекомендуемые материалы

Производителям следует давать богатые витаминами корма или добавлять в корм вит. препараты. Особенно важно обеспечить жив-х ретинолом. При лечении алиментарной импотенции следует приме­нять максимальные дозы.

_______________________________________________________________________________________________________________

(12) Бесплодие и яловость животных

Бесплодие - наруш. вос­производства потомства, вызванное не­нормальными условиями существова­ния ♀ и ♂.

В учении о Б. различают сл. явления и понятия: плодо­родие - св-во ♀ и ♂ ре­гулярно воспроизводить потомство; бесплодие - наруш. воспроиз­водства потомства; плодови­тость ♀ - кол-во развива­ющихся в матке и рождающихся плодов за одну беременность; она может прояв­ляться в виде малоплодия - рождения ♀ плодов меньше нормативов пло­довитости, установленных для ее вида, и многоплодия, когда новорожденных больше, чем обычно приносит ♀.

Здоровый организм, находящийся в норм. условиях существования, может регулярно приносить приплод. Поэтому каждую ♀ всех видов с/х животных, не осемененную или осемененную, но не оплодотворившуюся в теч. месяца после родов, следует считать Б.

В отношении Б. ♂ используют термин импотен­ция. Импотентными считают производителей, достиг­ших физиол. зрелости, но нор­мально не проявляющих половых реф­лексов или выделяющих сперму плохого кач-ва, с низкой оплодотворяющей способностью в рез-те погрешнос­тей в кормлении, содерж., эксплуа­тации, аномалий и б-ней половых и др. органов.

Главный итог работы по воспроиз­водству - получение приплода. Поэто­му раньше эффективность этой работы оценивали по кол-ву яловых ♀ (не давших приплод в течение года). По­головье яловых ♀ в стаде, выражен­ное в %, обозначали термином «яловость». В настоящее время учи­тывают кол-во приплода, полу­ченного за год от 100 ♀ маточного поголовья. Такой подход удобен для ста­тистики, но совершенно негоден для специалиста, обязанного постоянно контролировать ход работы по воспр-ву потомства, включающей в себя целый ряд сменяющих друг друга физиол. сост., начиная от осеменения и заканчивая послеродо­вым периодом.

Классиф. бесплодия с/х жив-х (по А.П. Студенцову)

Врожденное

Самки (Инфатилизм, фримартинизм, гермафродитизм)

Самцы (Инфантилизм врож­денный, крипторхизм)

Старческое (Атрофические процессы в половом аппарате)

Симптоматическое (Болезни половых и др. органов)

Алиментарное (На почве истощения. Как следствие ожирения. На почве качественной недостаточности рациона. Как следствие недокорма растущих жив-х)

Эксплуатационное Эксплуатационное истощение жив-х

Климатическое Как сл-вие недост. или избыт. инсоляции, неблагопр. микроклимата и др. погрешностей в содерж. ♀ и производителей

Искусственное

1. Искусственно приобретенное

Самки Неправильное и несвое­временное естественное и искусств. осеме­нение. Неправильное получе­ние, хранение, перевоз­ка спермы. Наслоение условных (порочных) рефлексов на безусловные половые рефлексы.

Самцы Наслоение на безуслов­ные половые рефлексы условных (порочных) рефлексов.

2. Искусственно направленное

Самки Изолированное содер­ж. растущих ♀ со времени их полового созревания до физиол. зрелости. Плановый пропуск по­ловых циклов без осе­менения для удлине­ния лактац. периода и т.д. Кастрация оператив­ными или бескровными методами, перевязка яйцепроводов и др. стерилизующие опе­рации.

Самцы Изолированное содер­ж. растущих ♂ со времени их половой зрелости до физиол. зрелости. Кастрация оперативны­ми или бескровными методами, вазэктомия и др. стерилизующие операции.

Этиологические факторы Б. в основном одни и те же для ♀ и для ♂; Б. зависит от неполно­ценности ♀ или производителей, от наруш. взаимоотнош. м/у организмом и окруж. его средой; оно может возникать при норм. сост. половых органов ♂ и ♀ (искусственно приобретенное). В отличие от всех др. форм Б., обусловливающих яловость, выделяют еще особую форму Б. - искусственно направленное, с которым животноводы не только не бо­рются, а, наоборот, вызывают, создают его, чтобы получить полноценный при­плод, повысить мясную продуктив­ность, а также для осуществления се­лекционно-племенной работы и др. целей.

М/у причиной и возникновением Б. наблюдаются три вариации взаимосвязи.

1. Причина при одинаковых услови­ях отрицательно сказывается на плодо­витости одних жив-х и не действует на других. Например, при кол-вен­ной и кач-венной неполноценности кормления у одних жив-х возникает бесплодие, др. нормально размно­жаются.

2. Несколько различных причин вызы­вают одинаковые характерные признаки Б.; например, Б. от не­полноценного кормления может б. и при плохом урожае, и при плохой обра­б. кормов, и при неумелом хранении, неправильном их использовании и т.д.

3. Одна причина в конкретных усло­виях вызывает самые разнообразные из­менения в организме морфол. и физиол. характера, прояв­ляющиеся в Б., а другие - нет.

Причина Б., как правило, является прошедшим фактором, обыч­но первопричина уже не действует, а ее следствие в виде морфол. из­менений и функцион. наруш. проявляется в конкретной форме Б. ч/з более или менее значи­тельный отрезок времени.

Б. м/б устранено не только зоотехническим, или только ве­т., или каким-либо др. мероприятием, а комплексом, состоя­щим из зоотехнических, вет., агрономических и организационных мероприятий с учетом зональных и др. особенностей хоз-ва.

(15) Б-ни наружных половых органов (ВУЛЬВИТЫ, ВЕСТИБУЛИТЫ И ВАГИНИТЫ)

Восп. наружных половых орга­нов (НПО) возможно у жив-х всех видов, но преимущ. быв. у коров. По характеру восп. проц. различают серозные, катаральные, ге­моррагические, фибринозные, гной­ные, гангренозные и др. формы вос­п. вульвы и преддверия влагали­ща. Вульвит и вестибулит могут развить­ся самостоятельно в рез-те внед­рения возбуд. инф. или по­являются как осложнения травмы во время родов, коитуса, при распростра­нении восп. с эндометрия и др. отделов половых путей. В связи с этим и признаки восп. могут иметь ряд вариаций в виде специф. и смешанных проц. Обыч­но поражение одного участка НПО распространяет­ся на смежные отделы, и вет. спец. чаще имеет дело с вестибуловагинитом и др.

Серозный вагинит и вестибулит. Ха­рактериз. развитием восп. проц. с обильным выпотом в ткани серозного экссудата. Общее сост. жив-го остается без измене­ний; сл. об. пораженного участка напряжена, покрыта точечными или полосчатыми кровоизл., складки ее расправлены. Очаг восп. и окружающие ткани фокусно или диффузно отечные, болезненны; однако иногда жив-е не реагирует даже на значительное давление. При сильно вы­раженной форме серозного восп. на сл.об. вульвы образу­ются пузырьки, эрозии и некротические участки различной величины.

Лечение. Из общепринятых ср-в для лечения вагинитов при серозном восп. следует предпочесть ороше­ния вяжущими и прижигающими р-рами (танин 5-10%; калия перманганат; настой ромашки и др.). Орошения необходимо чередовать с введением мазей, дезинф. тампонов или свечей.

Острый и хр. катаральный в. и в. Острое теч. б-ни проявляется отеками, поверхность сл.об. тусклая, покрыта мутным ката­ральным экссуд., выделяющимся из половой щели и засыхающим на коже и хвосте в виде серо-желтых пленок и ко­рочек. После удаления экссудата обна­руживают полосчатую и точечную гипе­ремию сл.об. При хр. теч. сл. об. становится плотной и бледной. На от­дельных участках прощупываются уп­лотненные островки и узелки, выступа­ющие при осмотре ч/з зеркало в виде возвышений с более бледной окраской.

Прогноз. В острых случаях благопри­ятный; хр. восп. часто осложняется гнойным.

Лечение. Для удаления экссудата ис­пользуют орошение 1-2% р-ром двууглекислой соды с последующим спринцеванием каким-либо асептичес­ким р-ром, введением мазей, тампо­нов с сульфаниламидными препаратами или комбинированных эмульсий анти­биотиков, гинекологических свечей.

Острый и хр. гнойный в. и в. Обычно яв­ляются осложнением серозного или ка­тарального восп.; возникают пос­ле травмы во время родов и коитуса.

Клинич. признаки. Характерным отличием гнойного вестибуловагинита от др. форм восп. служит обильное выделение белого, желтого или желто-бурого гноя. Вульва, преддверие и вагина сильно отечны и болезненны. Акты дефекации и мочеиспускания сопровождаются сто­нами жив-го и сильным выгибанием спины. Нередко б-нь протекает при общей реакции организма в виде угнете­ния, повышения т. тела у ко­ров - гипогалактии. При хр. теч. восп. наблюдаются более или менее значительные изъязвления сл.об., спайки, структуры и даже заращение влагалища. В некото­рых случаях всл. сужения просве­та преддверия в полости влагалища скапливается и растягивает его значи­тельное кол-во гнойно-катарально­го экссудата. Гнойный экссудат выделя­ется из половых органов во время лежа­ния жив-го, после дефекации и мо­чеиспускания. Задержанный во влага­лище экссудат часто разлагается, приоб­ретает гнилостный запах.

Прогноз. Благ. для жизни и сомнит. в отношении воспроиз­водства, т.к. процесс легко перехо­дит на шейку матки и создает неблагоп­риятные условия для оплодотворения.

Лечение. Частое орошение асептичес­кими и гипертоническими р-рами средних солей, тампонация с ихтиол-глицерином, йодглицерином, сульфа­ниламидными препаратами, комбини­рованными эмульсиями антибиотиков, введение свечей.

Флегмонозный вульвит, вестибулит и вагинит. Флегмона НПО возникает после травма­тических повреждений или как ослож­нение гнойного восп. полового канала. Реже процесс распрост. на половые органы в области крупа.

Клинич. признаки. Во влагалище или в его преддверии содержатся гнойно-ихорозные массы с примесью обрыв­ков тканей. Ткани сильно отечные, бо­лезненные; сл.об. гиперемирована; ее складки сглажены; в раз­личных участках наблюдаются изъ­язвления и гангренозный распад. При за­тяжном теч. б-ни образуются мощные рубцовые разращения и спайки изъязвленных поверхностей, суживаю­щие просвет вагины.

Прогноз. Благ. для жизни, однако жив-е, как правило, остают­ся бесплодными.

Лечение. Лучшие результаты получа­ют при вскрытии созревших абсцессов в просвет половой трубки с последующи­ми частыми орошениями асептически­ми р-рами, тампонацией и дрени­рованием с применением эмульсий и мазей, полезна антибиотикотерапия.

Вестибулярные и влагалищные кисты. Встреч. сравнительно часто у ко­ров и по происхождению преимущ. ретенционные, т.е. развиваю­щиеся из имеющихся просветов желез всл. задержки секрета, продуци­руемого клетками железы, экссудата или транссудата. Реже кисты возникают из пат. изм. лимф. и кров. сосудов. Пред­посылкой к появлению кист служат восп. проц. НПО, приводящие к пат. изм. как самих желез, так и их выводных протоков. В преддве­рии влагалища кисты образуются из вес­тибулярных желез, по­этому м/б одиночными или мно­жественными. Располагаются в боковых стенках вульвы, выступая в просвет преддверия в виде полушаровидных вы­пячиваний величиной от просяного зер­на до гусиного яйца. Иногда поверх­ность кисты выдается из вульвы, ее стенка, подвергаясь воздействию внеш­них факторов, воспаляется и киста пре­вращается в абсцесс.

Лечение. Кисты преддверия и влага­лища почти всегда этиологически связа­ны с восп. проц. НПО, поэтому не­редко подвергаются обратному разви­тию одновременно с угасанием местных процессов восп. Терапия сводит­ся к лечению воспалений вульвы и ваги­ны. В затяжных случаях применяют опе­ративное лечение в виде пункции, эк­стирпации кисты или вскрытия ее.

Рекомендуем посмотреть лекцию "Военное дело, вооружение и армия енисейских кыргызов".

Гартнерит. Ограниченное восп. стенки влагалища, локализующееся в области гартнерова хода. Забол-е встречается обычно у коров и свиней как осложнение вагинита; часто наблюдает­ся при трихомонозе.

Клинич. признаки. Наблюдается отечность, полосчатая гиперемия вдоль нижнебоковых стенок влагалища, бо­лезненность, образование абсцессов по ходу канала и в тазовой клетчатке. Жив-е часто выделяет мочу и тужится, крутит хвостом. В кач-ве осложнения гартнерита нередко находят кисты гарт­нерова хода.

Гартнерит может служить причиной бесплодия, т.к. восп. проц. создает во влагалище неблагоприятные условия для спермиев содовым р-ром.

Новообразования в НПО. Преддверие влагалища и осо­бенно область клитора - частое место развития доброкач. и злокач. опухолей (папилломы, адено­мы, фибромы, липомы, саркомы, кар­циномы, фибросаркомы, миксофибромы). К развитию опухолей особенно предрасположены собаки. У них после 10-летнего возраста часто наблюдается рак клитора и др. участков половых органов и мол. железы. Характер­ный симптом развития новообразова­ния в преддверии или во влагалище - кровотеч., которое обычно и слу­жит поводом к обращению за ветери­нарной помощью.

Прогноз. При ощупывании просвета влагалища и преддверия пальцем легко устанавливается опухоль, отличающая­ся плотной консист. или, наобо­рот, дряблостью. Особенно часто в преддверии влагалища находят папил­ломы или карциномы, располагающие­ся в области клитора или на боковых стенках преддверия.

Лечение. Расположенные на вульве, клиторе и сл.об. преддве­рия различные новообразования удаля­ют вылущиванием. Ис­ход операции зависит от тщательности экстирпации и характера новообразова­ния. В слу­чаях локализации опухоли в глубине влагалища свободный оперативный доступ обеспечивается путем перинеотомии. Операция усложняется, если опу­холь простирается на всю сл.об. преддверия и даже влагалища. Тогда во избежание рецидивов полнос­тью удаляют все пораженные участки. Нередко в рез-те такого радикаль­ного вмешательства преддверие оказы­вается лишенным сл.об.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
440
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее