Популярные услуги

Задача по гидравлике/МЖГ
Повышение уникальности твоей работе
Любой реферат по механике жидкости и газа
Решение задач по гидравлике
КМ-4. Основы газодинамики. Расчётное задание - Выполню за вас!
Полный курс Итоговый тест - сдам за вас на отлично!
КМ-3. Гидростатика. Давление на твердую стенку. Расчётное задание - Выполню за вас!
КМ-3. Гидростатика. Давление на твердую стенку. Расчётное задание - Выполню за вас!
КМ-2. Гидростатика. Основная формула гидростатики. Расчётное задание - Выполню за вас!

Кинематика жидкости

2021-03-09СтудИзба

ВВЕДЕНИЕ

Гидрогазодинамика является неотъемлемой частью комплекса технических наук, необходимых для подготовки современного инженера. Практически все отрасли народного хозяйства включают вопросы теоретической гидромеханики, эксплуатации гидроустановок и технологий, в процессах которых участвуют жидкости и газы. Гидрогазодинамика занимает одно из ведущих мест при подготовке инженеров работающих в атомной энергетике, промышленной теплоэнергетике, гидроэнергетике, строительстве гидросооружений и др.

При выполнении таких расчетов в гидрогазодинамике сталкиваются с двумя типами задач:

1)  с так называемой внешней задачей по определению силы воздействия потока на твердое тело, обтекаемое жидкостью (например, по определению сопротивления воды движению плавающего средства);

2) с так называемой внутренней задачей по определению основных элементов движения жидкости при известных силах действующих на жидкость.

В дальнейшем чаще всего будем иметь дело со  второй (внутренней) задачей.

1. Кинематика жидкости

1.1. ОСНОВНЫЕ ОПРЕДЕЛЕНИЯ КИНЕМАТИКИ ЖИДКОСТИ

Рекомендуемые материалы

1.1.1. Общий характер движения жидких частиц

Кинематикой жидкости называют раздел гидромеханики (механики жидкости), в котором изучают виды и характеристики движений жидкости, но не рассматривают силы. под действием которых происходит движение.

Жидкость представляет собой физическое тело, состоящее из бесконечно большого числа бесконечно малых частиц. С большой степенью точности мы можем рассматривать жидкое тело как сплошную среду, эта модель позволяет значительно упростить решение большинства гидравлических задач.

В гидродинамике принято отвлекаться от молекулярного строения вещества, рассматривая жидкость, как непрерывную среду, сплошь заполняющую пространство (без образования пустот).

Причинами, вызывающими движение жидкости, являются действующие на нее силы  (сила тяжести, центробежная сила, внешнее давление и т.п.). Под действием этих сил происходит деформация жидкости, характеризующаяся изменением взаимного положения отдельных частиц жидкости.

Это существенно отличает движение жидкости от движения твердых тел, хотя движение жидкости и происходит в соответствии с общими законами механики (кинематики и динамики).

Если напряженное состояние твердого тела характеризуется величиной нормальных и касательных напряжений в нем, то для характеристики деформации (движения) жидкости помимо возникающих в ней напряжений необходимо знать скорости движения отдель­ных частиц жидкости.

Скорость u  какой-либо частицы жидкости может быть вполне определена, если станут известными проекции скорости на координатные оси ux, uy, uz, тогда по правилу сложения векторов имеем

                                (1.1)

Если ux, uy, uz не равны нулю, то движение называют пространственным, если ux, или uy, или uz равны нулю, то получаем плоское движение, если два компонента равны нулю, то получаем одномерное движение.

1.1.2. Линия тока, трубка тока, элементарная струйка, вихревое движение

Линия тока.

Движущуюся жидкость можно рассматривать как совокупное движение материальных точек.

Соединив линией все последующие по времени положения материальной точки, получим линию, которую называют линией тока (рис. 1.1).

Рис 3

Рис. 1.1. Линия тока

Трубка тока и элементарная струйка.

Совокупность траекторий частиц жидкости, проходящих через какой-нибудь малый замкнутый контур образуют трубку тока, а множество траекторий частиц жидкости внутри трубки тока – элементарную струйку (рис. 1.2).

Рис 3

Рис. 1.2. Элементарная струйка

Вихревое движение.

Течение жидкости, совершающей вращательное движение называют вихревым. Вихревое движение характеризуется угловой скоростью вращения элементарной жидкой частицы. Линию, в каждой точке которой вектор вихря совпадает с направлением касательной к этой точке, называют вихревой линией.

1.1.3. Уравнение сплошности  течения

Рассматривая отдельные элементарные струйки, предполагают, что они имеют неизменяемую форму во времени, обмен частицами жидкости между соседними элементарными струйками исключен,  а скорости u одинаковы по всему поперечному сечению струйки dw , нормальному к направлению скорости  u (рис. 1.3).

3_1_2

Рис. 1.3

Такое поперечное сечение называется живым сечением элемен­тарной струйки.

Определим объем жидкости, проходящий через данное живое сечение dw  элементарной струйки в единицу времени, который называется расходом струйки или элементарным расходом dQ. Поскольку скорость струйки u  постоянна по всему сечению dw, то все частицы жидкости, находившиеся в плоскости живого сечения в момент времени t  за какой-то элементарный промежуток времени dt проделают одинаковый путь dl. Это можно представить себе как  объем  жидкости  dW,  прошедший  через  живое  сечение dw за время dt (рис. 1.3)

dW = dwdl.                                                

Тогда объем жидкости, прошедший через живое сечение в единицу времени составит

Отсюда следует, что элементарный расход равен произведению скорости на площадь живого сечения струйки

                                               (1 – 2)

Вследствие неразрывности потока жидкости элементарный расход остается постоянным по длине элементарном струйки, т.е.

dQ = Const.

Это условие для двух произвольно выбранных живых сечений струйки (например, сечений dw1 и dw2) можно записать в следующей виде:

dQ = u1.dw1 = u2.dw2 =Const.                                (1.3)

Полученное уравнение носит название гидравлического уравнения неразрывности элементарной струйки. Из него следует, что:

                                               (1.4)

т.е. скорости в различных сечениях элементарной струйки обратно пропорциональны площадям живых сечений.

1.1.4. Понятие о потоке жидкости

В общем случае поток (например, поток воды в канале, трубе и т.п.), как уже отмечалось выше, можно представить как совокупность элементарных струек.

3_3_1

Рис. 1.4. Поток жидкости

Величину площади живого сечения w   можно определить как сумму элементарных живых сечений отдельных струек в потоке (рис. 1.4)

 .             (1.5)

Распределение скоростей в плоскости живого сечения бывает, как правило, неравномерным. Так, на прямолинейных участках рек и каналов скорости течения воды у берегов меньше, чем на середине потока, а у поверхности больше, чем у дна (рис. 1.5,а),

3_3_4

Рис. 1.5

В круглой цилиндрической трубе в пределах прямолинейного участка скорость течения по оси трубы больше, чем у стенок (рис. 1.5, б).

Средней скоростью потока v называется такая скорость, с которой должны были бы двигаться все частицы жидкости через данное живое сечение потока, чтобы обеспечить тот же расход, который имеет место при действительном распределении скоростей по сечению потока.

Расходом потока Q называется объем жидкости, проходящий через данное живое сечение в единицу времени. Очевидно, величину расхода потока Q  можно определить путем интегрирования элементарных расходов dQ. по всему живому сечению потока:

 .

Заменив в этом выражении местные скорости u скоростью v , постоянной для данного живого сечения (v = Const), получим:

 ;                                                    (1.6)

т.е.  расход  потока  в  данном  сечении  равен  произведению  площади  живого сечения на среднюю скорость потока.

Размерность расхода в системе СИ

Кроме рассмотренных выше элементов потока: расхода Q, средней скорости v, площади живого сечения w, следует различать еще:

- смоченный периметр - c;

- гидравлический радиус - R;

- ширину потока на уровне свободной поверхности - B;

- среднюю глубину потока  hср;

Рис 1

Рис. 1.6

Смоченным периметром c называется периметр живого сечения потока или часть его, непосредственно соприкасающаяся с ограждающими стенками потока (рис.1.6).

Отношение площади живого сечения к смоченному периметру называется гидравлическим радиусом

  .

При напорном движении жидкости в круглой трубе

Лекция "6 Дистанционная контрольная работа" также может быть Вам полезна.

 .

Средняя глубина потока  hср  равна отношению площади живого сечения w к его ширине на уровне свободной поверхности В                                        

  .

Если русло потока имеет значительную ширину при небольшой глубине, то можно принять (рис. 1.6)

.

 Тогда на основании равенств   и  получим: .

Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
440
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее