Популярные услуги

Главная » Лекции » Менеджмент и маркетинг » Психология менеджмента » Этика предпринимательской деятельности и деловых контактов

Этика предпринимательской деятельности и деловых контактов

2021-03-09СтудИзба

Тема 11 Этика предпринимательской деятельности и деловых контактов, проблемы

хозяйственной самостоятельности, предприимчивости и ответственности

Основные вопросы темы

1. Деловая этика и ее слагаемые.

2. Деловое взаимодействие и пути повышения продуктивностиделовых контактов.

3. Государственные механизмы регулирования этики бизнесана основе расширения самостоятельности и повышения                     ответствен­ности менеджеров.

Целевая установка по изучению темы

Изучение темы следует начать с определения понятия этики. Этика - это философское учение о морали как совокупности принци­пов и норм поведения людей по отношению друг к другу и обществу. Установлено, что с ростом уровня благосостояния внимание к этике со стороны общества возрастает. Поэтому принципы этики характер­ны для любой сферы человеческой деятельности. Различают соци­альную, индивидуальную, служебную, профессиональную этику. Рас­пространение определения этики как совокупности принципов пове­дения на область предпринимательства позволяет сформулировать определение деловой этики, которая представляет собой совокупность принципов поведения людей, занятых в сфере предпринимательской деятельности.

В менеджменте приняты термины социальной ответственности и этики бизнеса. При этом этика бизнеса рассматривается как один из важных общественных критериев эффективности предприниматель­ства. В соответствии с концепцией социальной ответственности биз­неса любая организация должна стремиться к согласованию целей предприятия с общественными потребностями. При этом предпола­гается, что более этичный и социально ответственный бизнес, допус­кая снижение текущей доходности, в перспективе может рассчиты­вать на большую выгоду в сравнении с менее социально ответствен­ным. Производя сравнительную оценку эффективности текущих и пер­спективных направлений предпринимательской деятельности совре­менные менеджеры учитывают как издержки социально ответствен­ного менеджмента, так и его преимущества. Следует особо указать на способы переключения интересов бизнеса с сиюминутной выгоды на перспективную, которая обеспечивается соответствием бизнеса объек­тивным общественным потребностям.

Рекомендуемые материалы

Деловая этика складывается из ряда слагаемых, основными из которых являются имидж предприятия, его репутация, этика деловых контактов, осуществляемых предприятием и его персоналом, профес­сиональная этика менеджеров, этичное поведение сотрудников.

Рекомендуем посмотреть лекцию "Проект сайта".

Имидж предприятия представляет собой целенаправленно сформированный образ, призванный оказать эмоционально-психоло­гическое воздействие на клиентов, партнеров или конкурентов. Имидж формируется в определенной рыночной среде и как правило соответ­ствует целям предприятия и его миссии. Ситуативно актуальный имидж предприятия может иметь решающее значение для повышения эф­фективности предприятия. Основными способам развития положи­тельного имиджа является формирование фирменного стиля, прове­дение рекламной кампании, использование PR-технологий (связей с общественностью).

Репутация предприятия является своего рода общественной оценкой деятельности предприятия, общественным мнением относи­тельно его достоинств или недостатков. Именно репутация свидетель­ствует о том, в какой степени предприятие фактически соответствует избранному имиджу. Репутация во многом зависит от профессиональ­ной этики менеджеров, этичности поведения сотрудников и соблюде­ния этики деловых контактов и связей.

Под профессиональной этикой понимают совокупность соци­альных норм, понятий, суждений и оценок, шаблонов поведения и ритуалов, характерных для представителей определенных групп общества, обусловленных их принадлежностью к определенной профес­сии. Этические правила поведения сотрудников в рамках служебных отношений в конкретной организации неизбежно отражают особенно­сти одной из четырех специфических отраслевых культур предприни­мательства, а именно: торговой, административной, инвестиционной и культуры выгодных сделок. Служебная этика в любой организации должна основываться на обоюдном сознании ответственности и долга.

Второй вопрос темы продолжает исследование деловой этики, рассматривая один из ее основных элементов - этику деловых кон­тактов. Деловое взаимодействие предполагает наличие контактов менеджера с подчиненными (служащими), с деловыми партнерами, а также с представителями государственных и общественных органи­заций, осуществляющими территориальное или отраслевое управле­ние и контроль. Критерием здоровых деловых контактов является их соответствие общечеловеческой морали, а также культуре, признава­емой в данном обществе, организации, группе. Этика деловых кон­тактов предполагает обеспечение полноты и правдивости предостав­ляемой информации, оперативность принятия и четкость реализации совместно принятого решения, верность слову, последовательность в решениях и действиях. В заключении необходимо перечислить ус­ловия сохранения и развития перспективы деловых контактов, спо­собствующие также повышению их продуктивности.

При рассмотрении третьего вопроса мы обращаемся к пробле­мам государственного регулирования этики бизнеса на основе рас­ширения самостоятельности и повышения ответственности менедже­ров. В тех случаях, когда социальная ответственность бизнеса явля­ется недостаточно высокой, что представляет определенную угрозу для общества, государство должно брать на себя ответственность за обеспечение равновесия между общественными и групповыми инте­ресами. Для этих целей используются государственные механизмы регулирования этических сторон предпринимательства, состязатель­ности и конкуренции, хозяйственной самостоятельности и ответствен­ности как атрибута самостоятельности.

Данные механизмы позволяют сформировать новые направле­ния для развития предпринимательства в общественно приемлемых границах, так как предприимчивость в бизнесе стимулируется, с од­ной стороны, самостоятельностью предпринимателя, а с другой сто­роны - сдерживается его ответственностью. Развитию предприимчи­вости способствует нестандартное мышление руководителя, способ­ность рисковать, практичность, находчивость и изобретательность при решении неструктурированных задач, тренинг мышления. Кроме это­го развитию предприимчивости может способствовать и государствен­ная политика, направленная на обеспечение и гарантию прав в сфе­ре предпринимательской деятельности и бизнеса.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
440
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее