Популярные услуги

Психология управления

2021-03-09СтудИзба

Тема 1. Психология управления

Основные вопросы темы

1. Сущность психологических методов управления, их значение, состав и область применения.

2. Психологические аспекты анализа и оценки личности работника.

3. Методы психологического побуждения работников к эффек­тивной трудовой деятельности.

Целевая установка по изучению темы

Приступая к изучению группы психологических методов управ­ления, необходимо выяснить сущность таких понятий как психика и психология. Психика представляет собой свойство субъекта к отра­жению объективной реальности. Психология - это наука о психике. В менеджменте нашли широкое применение поведенческие науки, ос­нованные на психологии и ее отдельных разделах (социальной пси­хологии, психология труда, общей психологии, педагогике).

Психология управления направлена на регулирование межлич­ностных отношений в коллективе путем создания оптимального пси­хологического климата. По составу психологические методы, отлича­ющиеся разнообразием, объединяются в четыре группы. Различают методы комплектования малых групп и коллективов; методы гумани­зации труда; методы профессионального отбора и обучения; методы психологического побуждения или мотиваций. Следует последователь­но раскрыть содержание каждой группы методов и указать на область их применения.

Формирование малых групп и коллективов осуществляется на основе результатов социометрических исследований и позволяет оп­тимально формировать состав коллектива с учетом выявленных сим­патий и антипатий.

Рекомендуемые материалы

Гуманизация труда позволяет сократить период врабатываемо-сти и удлинить среднюю продолжительность наиболее производитель­ного труда в течение рабочего дня, недели и т.д. Следует рассмотреть основные психологические аспекты гуманизации труда по направле­ниям: использование функциональной музыки, цветовое оформление рабочих помещений, способы борьбы с монотонностью труда, рас­ширение творческих процессов деятельности, относительное сокра­щение рутинных операций. Группа методов отбора и обучения направлена на выявление людей, обладающих требуемыми на данной должности и профессии психофизиологическими особенностями, а также на развитие требуемых физиологических и психологических характеристик.

Методы психологического побуждения к активной трудовой де­ятельности основаны на формировании мотивов труда и создание условий, способствующих его мотивации.

Изучение второго вопроса целесообразно начать с указания на роль человеческого фактора как на одну из важнейших движущих сил развития общества и значение его социально-психологического ана­лиза. Конкретно следует сказать о таких человеческих качествах, свой­ствах, как ответственность, дисциплинированность, самоотдача в ра­боте, деловая и профессиональная компетентность, инициативность, забота об общественных и коллективных интересах, непримиримость к недостаткам, самокритичность.

Необходимо различать три последовательных этапа использо­вания психологических методов и знаний при подборе кадров - этап анализа, этап оценки и этап обучения. Следует сразу пояснить, что на практике психологические качества личности определяются прежде всего принятой корпоративной культурой. Именно с этих позиций про­изводится оценка соответствия кадров и их дальнейшее переобуче­ние, а нередко - и перевоспитание. Данными психологическими мето­дами должны владеть все руководящие работники, в чьем подчине­нии имеются сотрудники, а также кадровая служба.

Подробно рассматривая этап психологического анализа лично­сти работника, необходимо остановиться на отдельных качествах. Прежде всего надо отметить, что существенным свойством любой личности является ее способность или неспособность к той или иной деятельности. Следует различать способности, которыми обладают либо не обладают сотрудники, а именно интеллектуальные способ­ности (аналитические, гуманитарные), организаторские, творческие, социальные (способность к адаптации, способность к интеграции) и др. Не менее важное значение имеет направленность личности, выражающаяся в его интересах, склонностях, идеалах, убеждениях. В этой связи следует рассмотреть волевые проявления личности, об­щую направленность его интересов, коммуникативные особенности

личности.

Социально-психологические особенности личности тесно свя­заны с ее социальной ориентацией, которая является осознанием своих социальных потребностей и условий их удовлетворения. В свя­зи с этим можно выявить те или иные побудительные мотивы к труду (жизнеобеспечение работника и его семьи, социальная принадлежность к определенному трудовому слою, дань семейной традиции и динас­тии, представления о личном статусе и общественном престиже и др.).

В то же время необходимо подчеркнуть, что многие из назван­ных характеристик личности объективно определяются его возрастом, темпераментом, характером и эмоциональным настроем. Все это сле­дует учитывать на этапе оценки и обучения кадров. Следует помнить, что знание способностей человека позволяет найти оптимальное для него место, позволяющее максимально полно использовать его по­тенциал.

Третий вопрос посвящен группе методов психологического по­буждения работников к эффективной трудовой деятельности. Преж­де всего следует подчеркнуть важность и необходимость постоянного побуждения работников к труду. При этом индивидуально по отноше­нию к каждому подразделению или работнику возможно использовать в различной пропорции как материальные, так и моральные методы стимулирования.

Обратите внимание на лекцию "2.4. Устройства преобразования сигналов".

Рассматривая психологические аспекты материального побуж­дения необходимо подчеркнуть важность соответствия вознагражде­ний как количеству, так и качеству труда, своевременность поощре-ния и наказания.

Психологические аспекты морального побуждения охватывают такие важные стимулы как критика, самокритика, разработка и под­держание традиций, соблюдение торжественных ритуалов.

Руководитель, владеющий современными теориями мотивации, способен заинтересовать работников в достижении целей организа­ции, умело сочетая их личные интересы с интересами производствен­ных подразделений. В связи с этим необходимо отметить, что в ме­неджменте представлено несколько научных теорий мотивации, кото­рые при всем их многообразии взаимодополняют друг друга.

Содержательные теории мотивации основываются на иденти­фикации потребностей, заставляющих людей действовать тем или иным образом. Необходимо уяснить сущность трех важнейших содер­жательных теорий: теорию А.Маслоу, предположившего, что человек мотивируется удовлетворением серии потребностей, выстроенных в иерархию (пирамиду); теорию Мак Клеланда, сделавшего акцент на потребностях высших уровней; и двухфакторную модель Герцберга, выделившего две большие категории факторов - гигиенические фак­торы и мотиваторы.

Процессуальные (или иначе - ситуационные) теории основаны на предположении, что поведение человека является функцией не только его потребностей, но и восприятия им той или иной ситуации и возможных результатов выбора того или иного типа поведения. Так, теория ожидания предполагает, что человеку свойственно ожидать, что его действия обязательно приведут к поставленной цели. Теория справедливости обнаруживает субъективное понимание людьми со­отношения собственных усилий и поощрения, а также стремление сравнить свои результаты с результатами других сотрудников. В мо­дели Портера-Лоулера удалось объединить оба процессных подхода, в результате чего был сделан вывод о том, что результативный труд ведет к удовлетворению.

В заключении следует отметить, что мотивирование (и матери­альное, и моральное) предполагает индивидуальный подход и пони­мание глубинных потребностей персонала.

Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
440
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее