Популярные услуги

Цели и задачи современного менеджмента

2021-03-09СтудИзба

Тема 1. Цели и задачи современного менеджмента

Вопросы к теме

1.1. Суть и понятия менеджмента

1.2. Задачи современного менеджмента

1.3. Управленческий труд

Вопросы для самоконтроля

1. Что означает понятие «организация»?

2. Какие признаки отражают суть понятия «организация».

3. Определите понятие «менеджмент».

4. Какие существуют подходы к определению менеджмента?

5. Кто такой менеджер? Какие задачи современного менеджмента Вы знаете?

6. Охарактеризуйте управленческий труд.

Рекомендуемые материалы

1.1. Суть и понятия менеджмента

Предметом науки управления являются процессы создания, функционирования и развития организационных образований (предприятий, фирм), а также система отношений управления, объективно возникающих на различных уровнях общественного и индивидуального воспроизводства материальных благ.

В мире бизнеса существуют так называемые вечные вопросы, на которые люди постоянно ищут ответы. Почему крохотная и гигантская компания зарабатывают сотни миллионов, а другие теряют свое состояние?

На эти и многие другие вопросы отвечает теория и практика менеджмента.

Менеджмент как теория возник и развивается в связи с необходимостью объяснить «почему», и «вследствие чего» преуспевают или рушатся организации. Ученые в области менеджмента путем исследований и практики в области управления, методом проб и ошибок ищут ответ на вопрос: «Чем определяется успех организаций?» а это в свою очередь позволит ответить на более прагматический вопрос: «Что может сделать руководитель для обеспечения успеха организации?»

Организация составляет основу мира менеджеров, именно в них кроются причины, которые обусловливают существование менеджмента.

Содержание понятия «организация» имеет много разнообразных трактовок.

Определить ряд признаков, которые отражают суть этого понятия.

Во-первых «организация» – это объединение людей, которые составляют различные части организации.

Во-вторых, организация создается и существует для достижения общей цели, которая объединяет людей для реализации определенных потребностей и интересов.

В-третьих, необходимое условие достижения общих целей – совместная деятельность в разнообразных формах взаимодействия (координация, обмен информацией и т.д.)

В-четвертых – организация имеет границы, которые позволяют ей существовать автономно от других формирований подобного рода. Как правило, границы закрепляются в таких регламентах, как устав, договор, положение. Таким образом, «организация» как социальная система есть относительно автономная группа людей с четко структурированной совместной деятельностью и определенными границами, создаваемая для достижения общей цели.

Основу современного хозяйствования управления составляют:

а) многовариантность ходов менеджмента;

б) гибкость и неординарность хозяйственных ситуаций;

в) неповторимость тех или иных способов действования в конкретной ситуации.

Современный менеджмент – это тысяча возможных вариантов и решений.

Сложность изучения и освоения менеджмента состоит в том, что подходы, разработанные одной фирмой и хорошо себя зарекомендовавшие для другой фирмы окажутся, вредными.

Менеджмент не дает универсальных рецептов. Он учит тому, как, зная приемы, способы и пути решения тех или иных управленческих задач, добиться успеха для конкретного предприятия.

Овладение искусством менеджмента является одним из главных рычагов повышения результативности хозяйственной деятельности.

Успех в предпринимательской деятельности никогда не бывает случайным, его долговременность обеспечивается эффективным управлением.

Понятие «менеджмента» является общим и имеет разнообразное употребление. В нем сведены воедино самые различные принципы, роли, виды деятельности и функции. «Менеджмент» можно определить как:

¨ рациональный способ управления деловыми организациями;

¨ управление, ориентированное на доходность и прибыльность;

¨ деятельность по надзору, которая использует особенные формы организации труда, договорные и контрактные отношения между трудом и капиталом;

¨ особая отрасль научного знания и профессиональной специализации управляющих-менеджеров, которые составляют административный штат.

С научной точки зрения менеджмента – это умение использовать те объективные законы и закономерности, которые выражают причинно-следственные связи в сфере управленческой деятельности.

Менеджмент (управление) – это воздействие одного лица или группы лиц (менеджеров) на другие лица для побуждения действий соответствующих достижению поставленных целей при принятии на себя менеджерами ответственности за результативность воздействий.

В чем отличие менеджмента от управления.

Управление – такое руководство людьми и такое использование средств, которое позволит выполнить поставленные задачи гуманным, экономичным, иррациональным путем.

Менеджмент – это управление в условиях предпринимательской рыночной экономики с учетом знания и использования человеческого фактора.

Менеджмент – искусство управлять интеллектуальными, финансовыми, сырьевыми и материальными ресурсами в целях наиболее эффективной производительности.

Оксфордский словарь английского языка дает следующие 4 значения слова «менеджмент»:

1. Искусство управления

2. Способ (манера) общения с людьми

3. Специальные способности и административные навыки

4. Орган управления, административная единица.

Менеджер призванный лидер в области науки и практики управления. Качества, которые обязательно должен иметь преуспевающий менеджер (показал опрос):

- способность формировать эффективную управленческую команду (97 %);

- владение наукой и искусством принимать эффективные управленческие решения (93 %);

- способность вовлекать других в осуществление принятых решений (87 %)

- умение прислушаться к стоящему мнению коллег и подчиненных (86 %);

- способность генерировать новые идеи и действовать в условиях разумно просчитанного риска (85 %).

Профессионал-менеджер должен уметь:

- считать (затраты, расход ресурсов, цену и прибыль);

- выбирать (лучший вариант инженерного решения);

- организовывать (выполнение работы, труд подчиненных);

- заинтересовать (найти эффективные стимулы);

- опросить (об итогах выполнения задания).

К определению менеджмента существуют разные подходы. На рис. 1.1. рассмотрим существующие подходы.               


Рис. 1.1. Подходы к определению менеджмента

Говоря о менеджменте, подразумевают фигуру «менеджера» – человека действующего в организации.

Менеджеры – это профессиональный слой управляющих, главное задание которых – координация и организация деятельности законов и закономерностей, т.е. управление на научной основе.

Менеджер – личность, обладающая способностью управленца и настроенная прагматично. Менеджер должен обладать рядом качеств и иметь определенные способности, всегда совершенствоваться умственно и физически.

По утверждению Тома Питерса, менеджеры – прежде всего деятели. По мнению Майкла Порбера менеджеры – мыслители.

В последнее время на Западе, в силу сильной конкуренции в стиле руководства произошли изменения.

Если раньше успешным менеджером был тот, кто быстрее всех реагировал на изменения ситуации на рынке, то сейчас хорошим менеджером считается тот специалист, который создает для своего предприятия новые рынки. Он сам меняет рынок.

1.2. Задачи современного менеджмента

Развитие производительных сил общества сопровождается углублением разделения труда, это порождает необходимость координирования различных видов и разновидностей труда в организованных социально-рыночных системах.

Управление является необходимым элементом организации коллективной деятельности людей. Оно имеет место везде, где необходимо влиять на объект, или систему с целью упорядочения или переведения ее из одного состояния в другое.

Управление (в системе общественного производства) многообразно и осуществляется в самых различных его видах. Это техническое управление различного рода естественными и технологическими процессами: подача электроэнергии, движение самолетов, обработка деталей, закладывание фундамента и последующее строительство и т.д.

Это государственное управление социально-экономическими процессами в обществе черед различные институты – правовую систему, министерства, ведомства, местные органы власти и т.п.

Это идеологическое управление, состоящие во внедрении в сознании членов общества, различных организаций, в т.ч. и коммерческих, определенных концепцией их развития (например, действия коммерческих организаций не должны наносить вред экологии, человеку и т.д.).

Это хозяйственное управление производственной и экономической деятельностью различных организаций, функционирующих в системе рыночных отношений.

Управление определяется (исходя из принципа системного подхода) как осознанная целенаправленная деятельность человека, с помощью которой он упорядочивает и подчиняет своим интересам элементы внутренней и внешней среды объекта управления.

Элементы, на которые направлена эта деятельность, образуют объект управления, который, как правило, имеет пространственные и временные параметры. Объектами управления являются разнообразные формы общественных отношений, поведения и деятельности людей. На предприятии объектами управления выступают все материальные и денежные ресурсы.

Субъектом управленческой деятельности может быть как отдельный человек, так и группа людей. Если управление носит официальный характер, то его субъект организационно и юридически оформляется в виде должности или совокупности должностей, образующих подразделение управления.

Разницу между субъектом и объектом управления можно рассмотреть на примере: в качестве субъекта управления в акционерном обществе выступает совет директоров, а в качестве объекта – его структурные подразделения предприятия.

Посредством управленческого труда осуществляется взаимодействие между субъектом и объектом управления, реализующее управленческие отношения.

Чтобы взаимодействие межу субъектами и объектами было эффективным необходимо выполнять ряд условий:

¨ субъект и объект управления должны быть совместимы в процессе функционирования (если руководитель и подчиненный не совместимы психологически, то конфликты неизбежны);

¨ объекты и субъекты управления должны обладать самостоятельностью. Субъект управления не в состоянии предусмотреть все интересы объекта и возможны варианты его действия, особенно если ситуация непредвиденная;

¨ субъект и объект управления должны взаимодействовать между собой основываясь на принципах обратной связи;

¨ они должны быть заинтересованы в четком взаимодействии. Один в отдаче команды в данной ситуации, другой – в своевременном и точном исполнении.

Суть управления сводится к активному влиянию на параметры любого объекта с целью устранения нежелательных отклонений от заданных режимов работы, в поддержании состояния упорядоченности и динамического равновесия с внешней средой.

1.3. Управленческий труд

Управленческий труд – разновидность умственного труда. Он непосредственно не выступает созидателем материальных благ, но является неотъемлемой частью труда, а потом и производительным трудом.

Основная цель управления – создание необходимых условий (организационных, технических, социальных, психологических и т.д.) для реализации задач организации, «установление гармонии» между индивидуальными трудовыми процессами, координация и согласование совместной деятельности работников ради достижения конкретных запланированных результатов.

"8 Циклическая модель динамики культуры" - тут тоже много полезного для Вас.

Достижение цели управления осуществляется путем подготовки и реализации совокупности управляющих воздействий.

Управляющее воздействие на коллектив людей, на их трудовую деятельность – это и есть специфический продукт управленческого труда. Основной формой такого воздействия является управленческое решение.

Средствами управленческого труда является организационная и вычислительная техника. Параметры управленческого труда можно представить так (схема 2):

СОЗДАНИЕ УСЛОВИЙ ДЛЯ ДОСТИЖЕНИЯ ЦЕЛЕЙ ОРГАНИЗАЦИИ, КООРДИНАЦИЯ И СОГЛАСОВАНИЕ СОВМЕСТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ РАБОТНИКОВ ОРГАНИЗАЦИИ
,ЛЮДИ, ИХ ТРУДОВАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ, ИНФОРМАЦИЯ
,СРЕДСТВА ОРГАНИЗАЦИОННОЙ И ВЫЧИСЛИТЕЛЬНОЙ ТЕХНИКИ. ИНФОРМАЦИЯ КАК СРЕДСТВО СВЯЗИ
,УМСТВЕННЫЙ ТРУД, СОЧЕТАЮЩИЙ ТВОРЧЕСКИЕ, ЛОГИЧЕСКИЕ И ТЕХНИЧЕСКИЕ ОПЕРАЦИИ. КОСВЕННО ПРОИЗВОДИТЕЛЬНЫЙ ТРУД. РАБОТА С ЛЮДЬМИ. ИНФОРМАЦИОННАЯ ПРИРОДА. МНОГООБРАЗИЕ РЕШАЕМЫХ ЗАДАЧ. ТВОРЧЕСКИЙ ХАРАКТЕР
,ЦЕЛЬ
,ПРЕДМЕТ
,СРЕДСТВА
,ХАРАКТЕРИСТИКА
,УПРАВЛЕНЧЕСКИЙ ТРУД

УПРАВЛЯЮЩЕЕ ВОЗДЕЙСТВИЕ В ФОРМЕ УПРАВЛЕНЧЕСКОГО РЕШЕНИЯ

ПРОДУКТ



Схема 2. Параметры управленческого труда

Таким образом, управленческий труд имеет определенную характеристику, целенаправлен, осуществляется с помощью средств, предметом его являются люди, а продуктом управленческого труда является управленческое решение.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5139
Авторов
на СтудИзбе
441
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее