Популярные услуги

Маркетинговая среда

2021-03-09СтудИзба

Тема 3: Маркетинговая среда

1. Понятие маркетинговой среды

2. Основные факторы микросреды функционирования фирмы

3. Основные факторы макросреды функционирования фирмы

Вопрос 1 Понятие маркетинговой среды

Маркетинговая   среда   фирмы - совокупность   активных субъектов и сил, действующих за пределами фирмы и влияющих на возможности руководства службой марке­тинга устанавливать и поддерживать с целевыми клиен­тами отношения успешного сотрудничества.

Маркетинговая среда слагается из 2 элементов:

1. микросреды

Рекомендуемые материалы

2. макросреды.

Микросреда  представлена  силами,  имеющими  непосредственное отношение к самой фирме и ее возможностям по обслуживанию клиентуры, т.е. поставщиками,   маркетинговыми  посредниками, клиентами,  конкурентами и контактными аудиториями. 

Макро­среда представлена силами более широкого социального плана, которые оказывают влияние на микросреду, такими, как факторы демографического, экономического,    природного, технического, политического и культурного характера.

Вопрос 2 Основные факторы микросреды функционирования фирмы

Силы, действующие в рамках микросреды фирмы, представлены на рис. 1.

 

Поставщики,Конкуренты,Маркетинговые посредники,Клиентура
Контактные аудитории


Рис. 1 Основные силы, действующие в микросреде фирмы

Фирма

При разработке маркетинговых планов руководители службы маркетинга должны учитывать интересы прочих групп внутри самой фирмы, таких, как высшее руководство, финансовая служба, служба НИОКР, служба материально-технического снабжения, производство и бухгалтерия. Для разработчиков марке­тинговых планов все эти группы как раз и составляют микросреду фирмы.

1. Высшее руководство определяет цели фирмы, ее общие  стратегические установки и текущую политику. Управляющие по маркетингу должны прини­мать решения, не противоречащие планам высшего руководства. Более того, все их маркетинговые проекты подлежат утверждению высшим руководством.

2. Управляющие по маркетингу должны работать в тесном сотруд­ничестве и с другими подразделениями фирмы.   Финансовую службу волнуют проблемы наличия и использования средств, необ­ходимых для претворения в жизнь маркетинговых планов.

3. Служба НИОКР занимается техническими проблемами  конструирования безопасных и красивых товаров и разработкой эффективных методов их производства.

4. Служба материально-технического снаб­жения заботится о наличии достаточного количества деталей и узлов для производства товаров.

5. Производство несет ответст­венность за выпуск нужного количества товаров.

6. Бухгалтерская служба следит за доходами и расходами, помогая службе марке­тинга быть в курсе дела, насколько  успешно  идет достижение намеченных ею целей.

Деятельность всех этих подразделений так или иначе сказывается и на планах, и на действиях службы марке­тинга.

Поставщики - это деловые фирмы и отдельные лица, обеспечи­вающие компанию и ее конкурентов материальными ресурсами, необходимыми для производства конкретных товаров или услуг. Чтобы выпускать товары, фирма должна закупать сырье и материалы, рабочую силу, оборудование, топливо, электроэнергию, компьютеры и прочие вещи, которые нужны для продолжения ее функционирования.

Маркетинговые посредники - это фирмы, помогающие компании в продвижении, сбыте и распространении ее товаров среди клиентуры.

К ним относятся торговые посредники, фирмы-специалисты но организации товародвижения, агентства по оказанию маркетин­говых услуг и кредитно-финансовые учреждения.

1. Торговые посредники - это дело­вые фирмы, помогающие компании подыскивать клиентов и/или непосредственно продавать им ее товары. Они могут обеспечить удобства места, времени и про­цедуры приобретения товара заказчикам с меньшими издержками, чем смогла бы это сделать фирма.

2. Фирмы-специалисты по организации товародвиже­ния помогают компании создавать запасы своих изделий и продвигать их от места производства до места назначения.

- Склады – это предприятия, обеспечивающие накопление и сохранность товаров на пути к их очередному месту назначения.

- В число транспортных фирм входят железные дороги, организации автотранспортных перевозок, авиалинии, грузовой водный транспорт и прочие грузообработчики, перемещающие товары из одного места в другое. Фирме нужно выбрать самые экономичные методы отгрузки, сба­лансировав такие факторы, как стоимость, объем и скорость поста­вок, а также сохранность грузов.

3. Агентства по оказанию маркетинговых услуг - фирмы маркетинго­вых   исследований,   рекламные   агентства,   организации   средств рекламы и консультационные фирмы по маркетингу - помогают компании точнее нацеливать и продвигать ее товары на подходящие для них рынки.

4. К числу кре­дитно-финансовых учреждений относятся банки, кредитные компа­нии,   страховые  компании  и  прочие  организации,   помогающие фирме финансировать сделки и/или страховать себя от риска в связи с покупкой или продажей товаров.

Клиентура

Фирме необходимо тщательно изучать своих клиентов. Она может выступать на пяти типах клиентурных рынков.

1. Потребительский рынок - отдельные лица и домохозяйства, при­обретающие товары и услуги для личного потребления.

2. Рынок производителей - организации, приобретающие товары и услуги для использования их в процессе производства.

3. Рынок промежуточных продавцов - организации, приобретающие товары и услуги для последующей перепродажи их с прибылью для себя.

4. Рынок организаций (учреждений) - организации, приобретающие товары и услуги для использования их в процессе оказания услуг.

5. Рынок государственных учреждений -государственные организации, приобретающие товары и услуги либо для последующего их использования в сфере коммунальных услуг, либо для передачи этих товаров и услуг тем, кто в них нуждается.

6. Международный    рынок - покупатели  за   рубежами    страны, включая зарубежных потребителей, производителей, промежуточных продавцов и государственные учреждения.

Конкуренты

Любая фирма сталкивается с множеством разнообразных кон­курентов. 

Предположим,  вице-президент по  маркетингу захочет выявить всех конкурентов фирмы «Швинн». Лучший способ сделать это - провести   исследование,   каким   образом   люди   принимают решение о покупке велосипеда.

1. Исследователь может взять интер­вью у студента первого курса колледжа Джона Адамса, который как  раз  собирается  истратить  определенную  сумму  денег. Джон обдумывает несколько вариантов действий, в том числе покупку транспортного средства, покупку стереосистемы или поездку в Европу. Это желания-конкуренты, т. е. желания, которые потребитель, возможно, захочет удовлетворить.

2. Предположим, что Джон Адаме решит, что он больше всего нуждается в улучшении своих транспортных возможностей. Перед ним несколько вариан­тов: покупка автомашины, покупка мотоцикла или покупка велоси­педа. Это товарно-родовые конкуренты, т. е. другие основные спо­собы удовлетворения какого-либо конкретного желания.

3. Если наиболее   привлекательной   альтернативой   окажется   приобретение велосипеда, Джон будет думать,  какой тип  велосипеда купить. Появляется целый ряд товарно-видовых конкурентов, т.е. прочих разновидностей того же товара, способных удовлетворить конкрет­ное желание покупателя. В данном случае, разновидностями товара будут трех-, пяти- и десятискоростные велосипеды.

4. Джон, возмож­но, остановится на десятискоростном велосипеде, после чего ему наверняка захочется познакомиться с несколькими марками-конку­рентами. Это разные марки одного и того же товара, способные удовлетворить его желание. В" данном случае это «Швинн», «Рали», «Сире», «Азуки» и «Гитан».

Понимание того, как именно потребители принимают решение, может облегчить вице-президенту по маркетингу выявление всех конкурентов, мешающих фирме «Швинн» продавать больше своих велосипедов. Управляющему захочется присмотреться ко всем четырем разновидностям конкурентов, обращая особое внимание на марки-конкуренты, поскольку именно они активно отбивают сбыт у фирмы «Швинн».

Контактные аудитории

В состав маркетинговой среды входят и различные контактные аудитории фирмы.

Контактная аудитория - любая группа, которая проявляет реальный или потенциальный интерес к организации или оказывает влияние на ее способность достигать постав­ленных целей.

Контактная аудитория может либо способствовать, либо проти­водействовать усилиям фирмы по обслуживанию рынков.

Вопрос 3. Основные факторы макросреды функционирования фирмы

Макросреда слагается из шести основных сил:

Демографическая среда

Демография-наука, изучающая население с точки зрения его численности, плотности и т.д. Мы остановимся на наиболее существен­ных демографических тенденциях.

Мировой демографический взрыв.

Снижение рождаемости и старение населения.

Перемены в семье.

Миграция населения.

Повышение образовательного уровня и рост числа служащих.

Экономическая среда

Помимо самих людей, для рынков важна еще и их покупатель­ная способность. Общий уровень покупательной способности зави­сит от уровня текущих доходов, цен, сбережений и доступности кредита. На покупательной способности сказываются экономиче­ские спады, высокий уровень безработицы, растущая стоимость получения кредитов.

Природная среда

Дефицит некоторых видов сырья

Подорожание энергии

Рост загрязнения среды

Решительное вмешательство государства в процесс рационального использования и воспроизводства природных ресурсов

Научно-техническая среда:

Ускорение научно-технического прогресса

Появление безграничных возможностей

Рост ассигнований на НИОКР

Повышение внимания к внедрению небольших усовершенствований в уже существующие товары

Ужесточение государственного контроля за доброкачественностью и безопасностью товаров

Политическая среда

Законодательство по регулированию предпринимательской деятельностью

Повести Белкина - лекция, которая пользуется популярностью у тех, кто читал эту лекцию.

Повышение требований со стороны государственных учреждений, следящих за соблюдением законов

Рост числа групп по защите интересов общественности

Культурная среда

Стойкая приверженность основным традиционным культурным ценностям

Субкультуры в рамках единой культуры

Временные изменения вторичных культурных ценностей

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
441
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее