Популярные услуги

Любая задача по линалу
Любая задача по математическому анализу и по интегралам и дифференциальным уравнениям
КМ-3 Важнейшие аспекты теории графов - любой вариант за 3 суток!
Решу любую задачу
НОМОТЕХ
Предельные теоремы и математическая статистика
Любая задача по Линейной алгебре и аналитической геометрии
Контрольная работа по рядам (КМ-3) ИДДО 2022
Повышение уникальности твоей работе
Сдам любой тест по дискретке в течение суток на положительную оценку!

Функция комплексной переменной

2021-03-09СтудИзба

Функция комплексной переменной.

            19.2.1. Определение функции комплексной переменной ничем не отличается от общего определения функциональной зависимости. Напомним, что областью на плоскости мы называем любое открытое связное множество точек этой плоскости. Область односвязна, если любая подобласть, ограниченная непрерывной замкнутой самонепересекающейся кривой, лежащей в этой области, целиком принадлежит области.

 Рассмотрим две плоскости комплексных чисел: и . Пусть в плоскости С задана область D и задано правило, ставящее в соответствие каждой точке  определённое комплексное число . В этом случае говорят, что на области D определена однозначная функция  (или определено отображение ). Область D называется областью определения функции, множество  - множеством значений функции (или образом области D при отображении f.

Если каждому  ставится в соответствие несколько значений  ( т.е. точка z имеет несколько образов), то функция  называется многозначной.

Функция  называется однолистной в области , если она взаимно однозначно отображает область D на область (т.е. каждая точка  имеет единственный образ , и обратно, каждая точка  имеет единственный прообраз .

19.2.2. Действительная и мнимая часть функции комплексной переменной. Так как , то зависимость  можно записать в виде . Таким образом, задание комплекснозначной функции  комплексной переменной z равносильно заданию двух действительных функций  двух действительных переменных х,у.

Примеры: 1. . Выражаем  через х,у:  

2. . Здесь

Рекомендуемые материалы

Дальше многие свойства ФКП (функций комплексной переменной) мы будем формулировать в терминах её действительной части u(x,y) и мнимой части v(x,y), поэтому техника выделения этих частей должна быть хорошо отработана.

19.2.3. Геометрическая иллюстрация ФКП. Задание функции  как пары  наводит на мысль изображать ФКП как пару поверхностей  в трёхмерном пространстве, однако этот способ неудобен, так как он не позволяет осмыслить пару (u,v) как комплексное число. Иногда изображают поверхность , которую называют рельефом функции . На эту поверхность наносят линии уровня функции ; при наличии определенного опыта этой информации достаточно для того, чтобы составить представление об изменении функции в полярных координатах. Однако универсальный способ изображения ФКП состоит в том, что рисуют множества, соответствующие друг другу при рассматриваемом отображении. Чаще всего берут координатные линии (декартовых или полярных координат) и находят их образы.

Примеры. 1. Линейная функция , где  - фиксированные комплексные числа,  - их действительные части,  - их мнимые части.

Представим эту функцию в виде суперпозиции двух функций:  и . Отображение , согласно интерпретации умножения чисел в тригонометрической форме, приводит к увеличению аргумента числа z на arg a и растяжению его модуля в  раз; отображение   приводит к сдвигу точки  на вектор . Таким образом, линейная функция  растягивает (при ) каждый вектор z в  раз ( или сжимает его в  раз при ), поворачивает на угол arg a и сдвигает на вектор b. В результате все прямые преобразуются в прямые, окружности - в окружности.

2. Степенная функция . Рассмотрим эту функцию в верхней полуплоскости . В показательной форме .Следовательно, полуокружность  переходит в окружность с выколотой точкой , луч  - в луч . Вся верхняя полуплоскость С+ перейдёт в плоскость W с выброшенной положительной полуосью.

Представим это отображение в декартовых координатах. Так как  то , . Найдём образы координатных линий. Прямая  перейдёт в кривую, параметрические уравнения которой ,  (х - параметр). Исключая х, получим уравнение параболы . Луч  перейдёт в  (параметр y>0). Исключая у, получим ветвь параболы . Из  следует, что v сохраняет знак , поэтому это будет верхняя ветвь при >0,  и нижняя при <0. Луч =0 перейдет в луч .

Мы рассматриваем функцию  в верхней полуплоскости С+, несмотря на то, что она определена во всей плоскости С, по той причине, что она однолистна в этой полуплоскости. Нижняя полуплоскость  при отображении  также накроет всю плоскость W (за исключением положительной полуоси). Если рассматривать весь образ плоскости С при этом отображении, то он будет состоять из двух экземпляров плоскости W (двух листов, накрывающих эту плоскость).

"Оглавление" - тут тоже много полезного для Вас.

На этом примере мы получили алгоритм построения образов линий и областей при отображении . Если , то, чтобы найти уравнение образа линии L : при отображении, надо из системы уравнений  исключить переменные х и у; в результате будет получено уравнение  образа линии L  в плоскости W. Чтобы найти образ области D, ограниченной замкнутой кривой L, надо найти образ этой линии, если образ - замкнутая линия, дальше надо определить, переходит ли D в область, ограниченную этой линией, или во внешность этой области.

Пример: пусть . Найти образ треугольника  при отображении .

Находим, куда отображаются вершины треугольника.

. Сторона  является частью прямой  у= у0=1. Эта прямая отображается, как мы видели, в параболу . Нам нужна часть этой параболы между точками  и . Далее, сторона  является частью прямой  х= х0=1, отображаемой в параболу ; берём участок этой параболы между точками  и . Сторона  лежит на прямой х+у=3; уравнение образа этой прямой получим, исключив из системы  переменные х и у: . Участок этой параболы между точками  и  и даст образ стороны . Изображение треугольника построено. Легко убедиться, что область, ограниченная этим треугольником, переходит во внутренность криволинейного треугольника  (для этого достаточно найти, например, образ одной точки этой области).

3. Более общая степенная функция , где n - натуральное число, действует аналогично функции . Так как , то это отображение увеличивает в n раз все углы с вершиной в точке . Любые две точки  и  с одинаковыми модулями и аргументами, отличающимися на число, кратное  (и только они), переходят в одну точку w, т.е. "склеиваются" при отображении. Следовательно, отображение неоднолистно ни в какой области, содержащей такие точки. Пример области, в которой это отображение однолистно - сектор . Этот сектор преобразуется в область , т.е. в плоскость W с выброшенной положительной полуосью. Любая область, заключенная в секторе раствора меньше , однолистно отображается в W.

Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5161
Авторов
на СтудИзбе
438
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее