Популярные услуги

Главная » Лекции » Литература » История русской литературы XVIII века » Определения основных жанров системы русского классицизма

Определения основных жанров системы русского классицизма

2021-03-09СтудИзба

Определения основных жанров системы русского классицизма:

Баллада (от прованс.ballar.- плясать) – жанр лирической поэзии, носящий повествовательный характер. Введена А.П.Сумароковым в систему жанров русского классицизма и характеризует его национальное своеобразие . Однако популярность  в русской литературе приобрела значительно позднее в первой трети 19 века в творчестве поэтов-романтиков и главным образом у В.А.Жуковского.

Басня – это краткий рассказ, чаще всего стихотворный, в котором имеется иносказательный смысл. В поучительном басенном сюжете действующими лицами чаще всего являются звери. Введена А.П.Сумароковым в систему жанров русского классицизма и характеризует его национальное своеобразие. Им же предложены образцы данного жанра.

Бурлескная (ирои-комическая) поэма ( итал.burle. -  шутка ) – вид комической, пародийной поэзии и драматургии. Характеризуется нарочитым несоответствием между темой произведения и ее языковым воплощением. Возвышенная тема в бурлескных произведениях излагается в юмористической форме, просторечным слогом. Введена А.П.Сумароковым в систему жанров русского классицизма и характеризует его национальное своеобразие. Первые образцы бурлеска  в русской литературе предложены учеником Сумарокова В.И.Майковым,    в значительно смягченной  форме – в поэме И.Ф .Богдановича в поэме «Душенька».

Идиллия (греч.eidyllion – маленький образ,  небольшое поэтическое произведение ) – одна из основных  форм буколической ( пастушеской) поэзии. В литературе классицизма – небольшое произведение, рисующее вечно прекрасную природу,  иногда в контрасте с  мятущимся и порочным человеком, мирную добродетельную жизнь на лоне природы. Близка к эклоге (бытовой сценке), но в отличие от нее  характеризуется большим вниманием к изображению чувств, внутреннего состояния героя или автора.

Комедия ( греч.comodia , от  comos – веселая толпа и  oide – песня) - один из основных видов драмы, в котором коллизия, действия и характеры трактованы в формах смешного или проникнуты комическим. Первые оригинальные комедии в русской литературе принадлежат Д.И.Фонвизину («Бригадир», «Недоросль»).

Мадригал (итал.madrigale – песня на родном языке ) – в классицистической поэзии небольшое по объему  стихотворение хвалебного содержания (с течением времени посвящалось исключительно женщине).

Ода ( греч.oide – песня ) – торжественное, патетическое стихотворное произведение. В искусстве русского классицизма приобретает лирический характер, центр тяжести переносится с изображения событий на изображение чувств лирического героя. Создателем русской торжественной оды является М.В.Ломоносов.

Песня – музыкально – поэтический  вид искусства. Введена А.П.Сумароковым в систему жанров русского классицизма и характеризует его национальное своеобразие.  Сумароковым были созданы  и первые ее образцы.

Рекомендуемые материалы

Рондо (от  франц.rond – круглый ) – наименование   нескольких «твердых форм» строфической организации стиха, сложившихся в средневековой французской поэзии и широко распространившихся позже. Канонизировано рондо    из тринадцати стихов на две рифмы, в нем начальные  слова первого стиха затем дважды повторяются в качестве рефрена   после восьмого и тринадцатого стихов, как правило, не рифмуясь. Параллельно развивались и другие разновидности рондо.

Сатира (от лат.satura – смесь, так определялся  стихотворный жанр античности, в котором в виде пародий, памфлетов и т.д. разрабатывалась самая разнообразная тематика). Содержала насмешку над теми или иными отрицательными явлениями, гневно осмеивала их. Родоначальником русской стихотворной сатиры  по праву считается А.Д. Кантемир. Замечательные образцы жанра имеются в творческом наследии А.П.Сумарокова и Д.И.Фонвизина.

Сонет (от итал.sonare – звучать ) – стихотворение из четырнадцати строк, рифмуемых по схеме абба – абба – ввг – дгд ( есть различные варианты ).

Трагедия (от греч.tragos – козел, oide – песня ) – один из видов драмы, в основе которого лежит особо напряженный,  непримиримый конфликт, оканчивающийся чаще всего гибелью героя. Заслуга создания жанра высокой трагедии в русской литературе принадлежит А.П.Сумарокову. Начиная с трагедии «Синав и Трувор», она приобретает ярко выраженный национальный характер

Элегия (этимология спорна: может быть от фригийского  elegn – «тростник, тростниковая флейта», греч.ejegeion – двустишие, состоящее из гекзаметра и пентаметра, eiegia – произведение, написанное такими двустишиями ) – одна из жанровых форм лирики. В литературе классицизма теряет четкость формы, но приобретает  определенность содержания, становится выражением преимущественно философских размышлений, грустных раздумий, скорби.

Эпиграмма (от греч. epigramma – надпись ) – один из видов сатирической поэзии, небольшое   стихотворение, зло высмеивающее какое-либо лицо или общественное явление.

Эпистола (от греч.epistol – послание, письмо ) – жанр литературы, послание в форме письма.

Характеристика отдельных качеств основных жанров классицизма из трактата А.П.Сумарокова «Эпистола о стихотворстве»

Гремящиц в оде звук, как вихрь, слух пронзает,

Хребет Рифейских гор далеко превышает,

В ней молния делит на полы горизонт.

Творец таких стихов вскидает всюду взгляд,

Взлетает к небесам, свергается во ад,

И, мчася в быстроте во все края вселенны,

Врата и путь везде имеет отворенны .

В сатире должны мы пороки осуждать,

Безумство пышное в смешное превращать.

Свойство комедии издевкой править нрав,

Смешить и пользовать прямой ее устав.

И хладно в ней (элегии) всегда без страсти стихотворство,

Едино только то, что сердце говорит,

Коль хочешь ты ее писать, так прежде ты влюбись.

Трагедия нам плачь и горесть представляет,

Как люто, например, Венерин гнев терзает….

Одно событие, вместившееся в сутки,

В едином месте пусть на сцене протечет….

Не представляй двух действий  к смешению мне дум .

Еще  есть склад смешных геройческих (бурлескных) поэм

И нечто помянуть хочу и я о нем:

Он в подлу женщину Дидону превращает

Или нам бурлака Энеем представляет .

Они (эпиграммы) тогда живут красой своей богаты,

Когда сочинены остры и узловаты,

Быть должны коротки, и сила их вся в том,

Чтоб нечто вымолвить с издевкою о ком.

Пастушка за сребро и злато на лугах

Имеет весь убор в единых лишь травах.

Луг камней дорогих и перл ей не являет,-

Она главу и грудь цветами украшает.

Подобно каковой всегда на ней наряд,

Таков был должен весь в стихах пастушьих склад (идиллия, эклога)

Слог песен  должен быть приятен, прост и ясен,

Витийств не надобно, он сам собой прекрасен,

Чтоб ум в нем был сокрыт и говорила страсть,

Не он  над ним большой – имеет сердце страсть.

Творчество Антиоха Дмитриевича Кантемира

(1708-1744)

Лекция "5.5 Художественная культура и искусство средних веков" также может быть Вам полезна.

Литература по теме:

1. Кантемир А.Д. Собрание стихотворений. Л., 1958

2. История русской литературы. В 4-х тт. Т.1. Л., 1980. С.500-506

3. История всемирной литературы. В 8-ми тт. Т.5. С.365-366

4. Антиох Кантемир и русская литература. М., 1998

Антиох Дмитриевич Кантемир (1708-1744), сын молдавского господаря, был человеком широко и разносторонне образованным, крупным политическим деятелем, одним из наиболее даровитых русских дипломатов той эпохи. Его пребывание на посту русского посланника в Лондоне (1732-1738) и Париже (1738-1744) было заметной вехой в развитии отношений передовой мысли России и Запада эпохи Просвещения. В Париже Кантемир близко познакомился с философом-просветителем Фонтенелем, трактат которого «О множестве миров» перевел на русский язык еще до отъезда за границу (перевод этот, имевший большое просветительское значение был опубликован в 1740 г., спустя 16 лет запрещен Синодом). Дружба связывала Кантемира с Монтескье (сделанный Кантемиром перевод «Персидских писем» не сохранился), драматургом Нивелем де Лашоссе (пропагандировал его драматургическую систему в России), математиком Мопертюи. Переписывался Кантемир и с Вольтером (но относился к нему несколько прохладно, что в очередной раз свидетельствует о самостоятельности его суждений).

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
440
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее