Популярные услуги

Главная » Лекции » Военные дисциплины » Разведки иностранных государств » Тема 6. Сыскное сотрудничество между государствами

Тема 6. Сыскное сотрудничество между государствами

2021-03-09СтудИзба

Тема 6. Сыскное сотрудничество между государствами — участниками Содружества Независимых Государств.

Нормативная правовая основа сыскного сотрудничества в СНГ н его субъекты. Нормативной правовой основой сотрудничсстн.1 ратифицированные Россией решения Совета глав государств и правительств СНГ, региональные и двусторонние договоры России с госу­дарствами — участниками СНГ. Важную роль играют решения, принимае­мые Советом Министров внутренних дел, Советом руководителей органов безопасности и спецслужб, Советом командующих Пограничными вой­сками и Советом руководителей таможенных служб государств — уча­стников СНГ.

Субъекты оперативно-розыскного сотрудничества. Российские опе­ративно-розыскные органы полномочны сотрудничать с субъектами сыска стран СНГ непосредственно (так называемые прямые контакты) или через специальных субъектов межгосударственного оперативно-розыскного со­трудничества — Бюро по координации борьбы с организованной преступ­ностью и иными опасными видами преступлений на территории государств — участников СНГ и Антитеррористический центр государств — участни­ков СНГ.

Бюро по координации борьбы с организованной преступностью и иными опасными видами преступлений на территории государств — участников СНГ (БКБОП) создано в 1993 г. по решению Совета глав пра­вительств государств — участников СНГ. Положение о БКБОП утверждено 9 октября 1997 г. БКБОП — постоянно действующий орган, деятельностью которого руководит Совет Министров внутренних дел государств — участ­ников СНГ (СМВД).

Основные функции БКБОП:

содействие в подготовке и реализации решений Совета глав государств, Совета глав правительств СНГ и СМВД в борьбе с организованной преступностью и иными особо опасными проявлениями преступности;

формирование банка данных о лидерах преступного мира, организаторах и актив­ных участниках международных организованных преступных формирований;

принятие мер, направленных на повышение эффективности взаимодействия МВД в воздействии на наиболее опасные преступления, совершаемые на территории государств — участников СНГ;

Рекомендуемые материалы

координация усилий при осуществлении ОРМ и комплексных операций на межго­сударственном уровне;

содействие в проведении межгосударственного розыска и выдаче лиц, совершивших особо опасные преступления и скрывшихся от уголовного преследования или исполне­ния приговора, и др.

Антитеррористический центр государств — участников СНГ (АТЦ) создан по решению Совета глав государств СНГ в 2000 г. В соответ­ствии с Положением о нем АТЦ является постоянно действующим специа­лизированным отраслевым органом СНГ, который предназначен для обес­печения координации взаимодействия компетентных органов государств — участников СНГ в борьбе с международным терроризмом и иными прояв­лениями экстремизма.

Основные функции и задачи АТЦ:

обеспечение координации и взаимодействия компетентных органов государств — участников СНГ в борьбе с международным терроризмом и экстремизмом;

выработка предложений Совету глав государств СНГ и другим органам СНГ о на­правлениях развития сотрудничества государств — участников СНГ в борьбе с между­народным терроризмом и иными проявлениями экстремизма;

формирование на базе объединенного банка данных органов безопасности, спец­служб и других компетентных органов государств — участников СНГ специализирован­ного банка данных о международных террористических и иных экстремистских органи­зациях, их лидерах, а также причастных к ним лицах и т.п.;

предоставление информации на регулярной основе и по запросам компетентным ор­ганам государств — участников СНГ, участвующим в формировании специализирован­ного банка данных;

содействие заинтересованным государствам — участникам СНГ в межгосударст­венном розыске лиц, совершивших преступление террористического характера и скры­вающихся от уголовного преследования или исполнения судебного приговора.

Межгосударственный розыск в СНГ как одно из важнейших на­правлений сыскного сотрудничества. Межгосударственный розыск — проводимый уполномоченными на то субъектами комплекс оперативно-розыскных, информационно-справочных и иных мероприятий для обна­ружения в целях последующего ареста и выдачи (экстрадиции) разыски­ваемого лица, которое скрывается на территории государства — участни­ка СНГ.

Межгосударственный розыск проводится в соответствии с Соглашени­ем о взаимодействии министерств внутренних дел СНГ в сфере борьбы с преступностью от 24 апреля 1992 г., Конвенцией о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам от 22 января 1993 г., Протоколом к Минской конвенции 1997 г. и некоторыми другими нормативными правовыми актами.

Важную роль в регламентации межгосударственного розыска играет Ин­струкция о едином порядке осуществления межгосударственного розыска лиц, утвержденная в 2002 г. решением Совета министров внутренних дел.

В Инструкции установлен единый порядок взаимодействия министерств внутренних дел государств — участников СНГ и иных уполномоченных государственных органов, выполняющих правоохранительные функции при межгосударственном розыске обви­няемых, подсудимых и осужденных, скрывающихся от органов дознания, следствия и суда; лиц, уклоняющихся от исполнения уголовных наказаний и решений судов по ис­кам; пропавших без вести граждан; при установлении личности граждан по неопознан­ным трупам.

Межгосударственный розыск на территории России не противоречит действующей системе федерального розыска и не подменяет собой между­народный розыск, проводимый по каналам Интерпола.

Разыскиваемые в рамках межгосударственного розыска лица — те же, которые определены национальными нормативными правовыми актами ПО федеральному розыску (см., например, указание МВД России от 28 мар1 I 2002 г. № 1/1784 «Об объявлении Инструкции о едином порядке осуществления межгосударственного розыска лиц»). В соответствии с правилами этой Инструкции субъектами межгосударственного розыска выступают министерства внутренних дел стран СНГ, которые взаимодействуют в розыске через свои центральные аппараты. При наличии информации о кон­кретном месте нахождения разыскиваемого лица допустимо направление поручения о розыске непосредственно в территориальный или линейный орган внутренних дел.

В ходе совместной для МВД России, Белоруссии, Казахстана, Таджикистана и Ук­раины операции «Розыск», которая проводилась в 2005 г., были задержаны 8297 обви­няемых, 2660 из которых находились в федеральном розыске, а 176 — в межгосударст­венном, разыскано 3361 пропавших без вести.

Условия и порядок объявления межгосударственного розыска. Так, для объявления межгосударственного розыска обвиняемого, подсудимого или осужденного необходимо:

избрание в отношении разыскиваемого лица в государстве — инициа­торе розыска меры пресечения в виде заключения под стражу;

предварительное согласование с уполномоченным национальным ор­ганом намерения запросить его выдачу.

Вам также может быть полезна лекция "8 Взрывоопасность производств и взрывозащита".

Основанием для объявления межгосударственного розыска служит по­становление, которое выносит национальный орган внутренних дел, веду­щий розыск. Постановление об объявлении межгосударственного розыска выносят тогда, когда меры розыска внутри государства — инициатора ро­зыска исчерпаны, разыскиваемое лицо не найдено и имеются основания полагать, что оно скрылось на территории другого государства — участника СНГ. В отношении обвиняемых и лиц, пропавших без вести, розыск объяв­ляется незамедлительно, т.е. в течение суток.

В России вынесение постановления об объявлении федерального ро­зыска автоматически служит объявлением и межгосударственного розыска. Решение об объявлении розыска принимает начальник органа внутренних дел (его заместитель) по представлению сотрудника, в производстве кото­рого находится розыскное дело.

Порядок осуществления межгосударственного розыска. При получении запроса от органа страны-инициатора о розыске и задержании лица правоохра­нительные органы запрашиваемого государства — участника СНГ:

рассматривают этот запрос для определения достаточности инфор­мации;

проводят проверку по имеющимся в органах внутренних дел учетам; запрашивают при необходимости у инициатора розыска дополнитель­ные сведения и т.д.

Определяющую роль в розыске играет осуществление на территории запрашиваемой стороны соответствующих ОРМ. При установлении разы­скиваемого лица орган запрашиваемой стороны принимает меры к его за­держанию. Задержание, а затем заключение под стражу и экстрадиция лица проводятся в соответствии с международными договорами и законодатель­ством государства, на территории которого проведено задержание разы­сканного лица.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
440
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее