Популярные услуги

Главная » Лекции » Военные дисциплины » Разведки иностранных государств » Тема 2. Характеристика государственного сыска

Тема 2. Характеристика государственного сыска

2021-03-09СтудИзба

Тема 2. Характеристика государственного сыска в странах с континентальной правовой системой.

Для континентальной модели сыска, базирующейся на континенталь­ной системе права (одна из ее отличительных черт — доминирование тако­го правового источника, как нормативный правовой акт), характерны дос­таточно жесткая централизация деятельности правоохранительных органов и спецслужб, а также традиционное использование отдельных общенацио­нальных полицейских органов со взаимопсрссскающимися, порой парал­лельными функциями и полномочиями полиции и жандармерии (Австрия, Голландия, Италия, Испания, Португалия, Швейцария и др.). Типичными пред­ставителями континентальной модели профессионального сыска являются полицейские системы Германии и Франции. На их примере рассмотрим, кто, по каким правилам и как осуществляет сыск в континентальной Европе.

Профессиональный сыск в Германии и его регламентация. В число федеральных сыскных ведомств (уголовного и политического сыска) входят:

Федеральное ведомство по уголовным делам (криминальная поли­ция — ВКА);

Федеральное ведомство по охране конституции (политическая развед­ка и контрразведка);

Федеральная пограничная охрана;

Служба таможенного сыска Минфина;

Военная полиция Бундесвера;

Федеральная разведывательная служба (БНД);

Рекомендуемые материалы

Служба военной контрразведки (МАД) и др.

Кроме того, в субъектах Федерации (землях) имеются свои сыскные органы, например земельные ведомства по охране конституции.

Правовые источники сыска и их характеристика. Так же, как и в дру­гих западноевропейских государствах, законодательство Германии в облас­ти ОРД не кодифицировано и включает большое количество нормативных актов различной юридической силы.

В системе нормативных правовых актов в области ОРД выделяют две группы: 1) законодательные акты — по вопросам правового регулирования правоограничительных мероприятий; 2) подзаконные акты — по иным вопросам. Последние делятся на акты Правительства и ведомственные акты (эти акты в области ОРД носят в основном закрытый характер). Все норма­тивные акты в области сыска также делят на федеральные и земельные.

Федеральными законодательными актами в области ОРД являются:

Уголовно-процессуальный кодекс;

Закон от 15 марта 1951 г. «Об образовании Федерального ведомства по уголовным де­лам» (с изменениями, внесенными Законом от 28 июля 1973 г.);

Закон 1968 г. об ограничении тайны переписки, почтовых отправлений и телефон­ной связи (с изменениями, внесенными Законом от 13 сентября 1978 г.);

Закон 1978 г. о парламентском контроле над разведывательной деятельностью Федерации;

Закон о борьбе с терроризмом 1986 г.;

Закон о Федеральной разведывательной службе 1990 г.;

Закон о Службе военной контрразведки 1990 г.;

Федеральный закон об охране конституции 1990 г.;

Закон о борьбе с нелегальной торговлей наркотиками и иными проявлениями организованной преступности 1992 г. и др.

Цели ОРД определяют порядок проведения ОРМ, т.е. происходи деление порядка проведения правоограничительных мероприятий в разведывательных и контрразведывательных целях, с одной стороны, и в целях борьбы с преступностью — с другой. Причем условия проведения меро­приятий в разведывательных и контрразведывательных целях значительно упрощены и в отличие от мероприятий по борьбе с преступностью, где требуется обязательное получение санкции суда, предусматривается воз­можность их проведения без судебной санкции.

Особенностью законодательства является перечисление видов ОРМ в разных законодательных актах. Повторяя перечень мероприятий, преду­смотренных Законом об охране конституции, в таких законодательных актах не установлен порядок (основания и условия) проведения конкрет­ных ОРМ.

Осуществление сыска с ограничением конституционных прав граж­дан. В соответствии с Законом 1968 г. «Об ограничении тайны переписки, почтовой, телеграфной и телефонной связи» (Закон G10) установлены два основания для ограничения конституционных прав, связанных с тайной переписки, почтовой, телеграфной и телефонной связи.

Во-первых, общий порядок — наличие реальных оснований подозре­вать, что лицо планирует, совершает или совершило одно или несколько преступлений, предусмотренных статьями УК ФРГ, т.е. в отношении по­дозреваемого или обвиняемого в совершении преступления (§ 2 Закона).

Во-вторых, исключительный порядок используется в целях сбора сведе­ний, необходимых для своевременного выявления возможной угрозы воо­руженного нападения на страну и противостояния такой угрозе» (§ 3, 5, 9 Закона). Не требуется наличия информации о совершении или подготовки преступления, предусмотренного конкретной статьей УК ФРГ.

Право проведения правоограничительных мероприятий в исключи­тельном порядке предоставлено только БНД.

Разграничение порядка проведения таких ОРМ обусловлено не толь разграничением оснований для их осуществления. Имеются еще два крите­рия их разграничения.

Первый — по субъектам, правомочным проводить эти мероприятия. При общем порядке просматривается многосубъектность, т.е. такое право предоставлено, с одной стороны, БНД и Службе безопасности Бундесвера в целях обеспечения собственной безопасности, а с другой — Федеральному ведомству по охране конституции — в связи с совершением или планированием всех перечисленных в Законе преступлений.

Из этого перечня субъектов исключены полицейские органы. Они не вправе на пер­вом этапе общего порядка проводить мероприятия, предусмотренные Законом G10. По­лиция их вправе проводить только в соответствии с УПК ФРГ в рамках возбужденного уголовного дела.

Второй критерий — по порядку санкционирования правоограничительных меро­приятий. В этом отношении порядок их проведения зависит от стадии выявления или раскрытия общественно опасного деяния: первой или второй стадии. Причем применя­ется исключительно формальный критерий, т.е. уголовно наказуемое деяние может быть и совершено, но, поскольку нет достаточных оснований для возбуждения уголовного дела, информация о вероятном совершении преступления или лице, его совершившем, только проверяется или уточняется.

Особенностью законодательства, относящегося к порядку проведения ОРМ, ограничивающих отдельные конституционные права граждан, является наличие правовой нормы, предусматривающей порядок уведомления об огра­ничении конституционных прав тех лиц, права которых были ограничены.

Такая норма появилась в результате внесения поправки в Закон 1968 г. после реше­ния Конституционного Суда ФРГ от 15 декабря 1970 г. о том, что этот Закон является неконституционным, так как в нем не предусмотрена обязанность органов, проводивших правоограничительные мероприятия, уведомлять об их проведении лиц, в отношении которых эти мероприятия проводились.

Осуществление сыска без ограничения конституционных прав граж­дан. В германском праве не предусмотрено детальное регулирование той части ОРД, которая не влечет за собой ограничения отдельных конституци­онных прав. Субъекты сыска на практике используют весь спектр ОРМ (проверочная закупка, создание юридических лиц и т.д.), исходя из закон­ной обязанности использовать все возможные способы для установления истины. Все мероприятия, независимо от их сложности, регулируются, с одной стороны, различными подзаконными инструкциями, а с другой — признаются судом не противоречащими праву.

Для выполнения своих функций БВФ может использовать методы, предметы и инструменты для тайного сбора информации, доверенных лиц и агентов, наружное наблюдение (§ 6 Федерального закона об охране консти­туции). Установленный этим Законом порядок проведения данных меро­приятий распространяется и на другие спецслужбы — МАД и БНД.

Кроме того, правила УПК ФРГ допускают использование следующих категорий негласных помощников полицейских органов: анонимных сотруд­ников полиции, законспирированных следователей, агентов-провокаторов, доверенных лиц, осведомителей (информаторов).

Существенной чертой использования в стране осведомителей является возможность их приобретения среди любых категорий граждан вне зависи­мости от их общественного или служебного положения (не исключая свя­щеннослужителей и т.д.).

Профессиональный сыск во Франции и его регламентация. Субъекты уголовного и политического сыска. В полицейскую систему ор­ганизационно входят:

Национальная (гражданская) полиция, которая подчинена МВД (рас­следуют преступления Центральная дирекция судебной (уголовной) поли­ции и ее региональные службы). Кроме того, МВД подчиняются Дирекция по наблюдению за территориями (DST) — служба контрразведки;

Национальная жандармерия (подчинена Минобороны);

Центральная дирекция пограничной полиции (DCPAF);

Служба охраны высших должностных лиц (SPHP).

В сыскной деятельности полиции применяют негласные источники в виде ее осведомителей, провокаторов и наводчиков.

Правовые источники сыска. Деятельность субъектов сыска регламен­тируется законами, декретами Правительства, распоряжениями Президента и премьер-министра, а также ведомственными инструкциями и циркуляра­ми (последние являются самой распространенной формой правового регу­лирования ОРД, которая не ограничивает конституционные права граждан). Ведущими законами в области ОРД являются УПК, Законы 1991 г. № 91-6463 о тайне корреспонденции на каналах телекоммуникаций и 1991 г. № 91-1264, который содержит правила контролируемой поставки в области противодействия торговле и употреблению наркотиков.

Кроме того, сыск регулируется следующими правительственными Декретами:

от 26 мая 1975 г. № 75-752 (определено положение НЦБ Интерпола Франции в структуре МВД Франции);

от 2 апреля 1982 г. № 82-306 «О создании и функциях Генеральной дирекции внеш­ней безопасности» (главной разведывательной службы Франции — DGSE);

от 22 декабря 1982 г. № 82-1100 «О функциях Дирекции по наблюдению за территорией»; от 28 ноября 1986 г. № 86-1216 (утверждена структура МВД); от 17 июля 1998 г. № 98-608 «Об организации защиты секретов национальной обороны». Нормы декретов, касающиеся ОРД, носят бланкетный характер и отсылают к прави­лам ведомственных нормативных актов.

Осуществление правоограпичительных ОРМ. В соответствии с Законом № 91-646 перехват информации на каналах телеграфной, телефонной, почто­вой и иной связи может быть двух видов: административный и судебный.

При административном перехвате большое значение имеет определе­ние его целей. В отличие от Германии, где вне рамок уголовного дела пере­хват осуществляется в целях сбора сведений, необходимых для выявления возможной угрозы вооруженного нападения и противостояния этой опасно­сти, во Франции такие цели изложены шире. Это сбор разведывательных данных для обеспечения национальной безопасности, защиты важных эле­ментов научного и экономического потенциала страны или предотвращения терроризма, пресечения бандитизма и организованной преступности, а также для обеспечения собственной безопасности Минобороны.

Санкция на административный перехват дается премьер-министром или одним из двух назначенных им лиц по письменному и мотивированно­му запросу Министра обороны. Под руководством премьер-министра таю проводится учет мероприятий по административному перехвату с регист рацией даты и времени начала и окончания каждого мероприятия.

Второй вид — «судебный» перехват, осуществляемый на основан санкции следственного судьи в рамках такого уголовного дела, когда совершение расследуемого преступления уголовный закон предусматрива тюремное заключение на срок два года или более.

Вместе с этой лекцией читают "Лекция 14 - Анализ дискретных систем".

Срок такого перехвата — не более четырех месяцев, но он может быть продлен такой же срок. По каждому осуществленному перехвату и записи составляется прото! с указанием даты и времени начала и окончания записи.

В законодательстве не содержится исключений на перехват сообщений, связанных занятием государственной должности отдельным лицом (депутаты, судьи и т.д.).

Предусматривая множественность субъектов, обладающих правом осу­ществления правоограпичительных ОРМ, законодательство не ограничива­ет деятельность этих субъектов пределами их компетенции. По букве зако­на любой субъект вправе проводить эти мероприятия по всем основаниям, предусмотренным в законе, и в полном объеме.

Проведение сыска без ограничения конституционных прав граждан. Характерной чертой законодательства в области ОРД является неопреде­ленность в разграничении компетенции многочисленных полицейских служб и спецслужб, отсутствие систематизированного правового регулиро­вания порядка проведения ОРМ, не ограничивающих конституционные права. Более того, ОРМ, не ограничивающие конституционные права, не подвергнуты законодательному регулированию (за исключением контроли­руемой поставки). Такие мероприятия регулируются закрытыми ведомст­венными инструкциями, издание которых законодательными актами пред­писывается соответствующим министрам. Помимо закрытых инструкций, некоторые ОРМ регулируются в отдельных судебных решениях.

Кроме того, в 1991 г. принят закон, направленный на противодействие распространению и торговле наркотиками, в котором в качестве главного метода борьбы с наркобизнесом предусмотрена контролируемая поставка, осуществляемая в целях фиксирования преступлений, связанных с импортом и экспортом средств или растений, классифицированных как наркотические средства; идентификации руководителей и участников таких преступлений, а также лиц, принимающих в них участие как заинтересованные лица.

Особенностями проведения контролируемой поставки является то, что, во-первых, субъектом ее проведения является только таможенная служба, которая при этом в обяза­тельном порядке немедленно уведомляет прокурора и в дальнейшем действует под его контролем, а во-вторых, это ОРМ проводится только в борьбе с наркобизнесом.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
440
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее