Популярные услуги

Климат Африки

2021-03-09СтудИзба

4 Климат Африки

1.Климатообразующие факторы.

2.Климатические особенности зимнего сезона.

3. Климатические особенности летнего сезона.

4.Характеристика климатических поясов.

   Важнейшим климатообразующим фактором Африки является географическая широта. Северная и южная точка материка примерно равноудалены от экватора.

Мыс Эль-Абьяд  -370 20 с.ш.

Мыс Игольный   -340 52 ю.ш.

  Солнечная  инсоляция в течение всего года (669 кДж/см2 , в северной части-836 кДж/см2)

Рекомендуемые материалы

  На северном побережье Гвинейского залива и во впадине Конго ср. t в течение года  25-260С.   Наиболее высокие температуры на севере Судана, в Сахаре (30-320С;  в западной части до 380С) в  Эль –Азизии (Ливия) наблюдался максимум температуры на Земле + 580С.

Постоянно  высокое положение солнца над горизонтом исключает смену термических времен года на большей части Африки. 

   Для большей части Африки характерна пассатная циркуляция. В субэкваториальных широтах пассаты летом соответствующего полушария сменяются экваториальными муссонами. Крайний север и юг материка зимой каждого полушария оказываются в условиях западной циркуляции умеренных широт.

  Климатообразующее значение имеет и конфигурация материка.   Расширенная  северная часть материка определяет и более континентальный климат Северной Африки, по сравнению с южной, суженной частью материка. Термические различия между назваными частями усиливаются орографией,  частности более  расчлененным, горным рельефом Южной  Африки по сравнению с плоскоравнинной  поверхностью    Северной Африки. Прибрежные горные поднятия Драконовых гор изолируют Южную Африку  от Индийского океана и затрудняют доступ воздушных океанических масс внутрь континента.

Заметные климатические различия между западной и восточной частями Африки определяются еще тем, что в противоположность восточным западные берега омываются холодными Бенгельским и Канарским течениями.  Это объясняет простирание  пустынь вдоль западных побережий Африки.

Характеристика зимнего сезона

  На севере Африки проходит  изотерма 120С, вдоль 200с.ш- 180С.

В южном полушарии на этих же широтах температура выше - на равнинах Калахари-24-26 0С, а вдоль южного побережья-16-200С.

  Смещаются к югу динамические мах. Атлантического океана –Азорский Южно-Атлантический. В Индийском океане  у берегов о.Мадагаскар располагается Южно-Индийский мах. Хорошо  выраженная область низкого давления формируется над теплым течением  Мозамбикского пролива.

   Отрог Азорского максимума  протягивается  над охлажденной Сахарой и сливается на востоке с Аравийским мах давления.

  В Южную Африку из впадины Конго распространяется ложбина низкого давления. Внутритропическая  зона конвергенции на западе следует вдоль

 5 0С, но далее к югу опускается до180ю.ш. у берегов Индийского океана.

Т.е.для тропической Африки зимой северного полушария основным циркуляционным процессом становится перенос воздушных масс из северного полушария в южное (субмеридианальная муссонная циркуляция ).

Над Средиземным морем  устанавливается западный перенос морского воздуха умеренных широт. Этот воздух, прохладный и влажный, соприкасается с континентальным тропическим воздухом Сахары, при этом образуется полярный фронт и связанная  с ним циклоническая  деятельность. На наветренных склонах Атласа выпадают осадки. Высокое давление над Сахарой почти исключает возможность выпадения осадков  на ее  территории, включая  западное побережье.

 От южной периферии зоны высокого давления над Сахарой дует северо-восточный (зимний муссон), заполняющий континентальным  тропическим воздухом, сухим и жарким, территорию Судана, где зимой  по этой причине устанавливается бездождный период. На побережье Гвинейского залива  зимой поступает влажный неустойчивый     воздух юго-западных муссонных потоков, затягиваемых в экваториальную ложбину низкого давления.  Это приводит     к выпадению осадков.        

   Пассат, дующий в Африку из Аравии, проходит над Красным морем,  насыщается небольшим количеством влаги  и приносит скудные осадки на наветренные склоны хребта Этбай и Эфиопского нагорья. К востоку от впадины Конго континентальный тропический воздух северной части материка перетекает в сухом муссонном потоке через Восточно-Африканское плоскогорье.     В дополнение к этому  потоку    континентального тропического воздуха          вдоль восточного побережья Африки дуют северо-восточные ветры  зимнего азиатского муссона. Для большей части плоскогорья устанавливается сухой период. Осадки выпадают лишь на восточных наветренных склонах высоких гор  и массивов и в южной     части восточной Африки, где  они приурочены к зоне внутритропической конвергенции.

   Южная Африка с декабря по февраль находится  в летнем режиме циркуляции атмосферы. Ее внутренние районы вплоть до субтропиков заполняются экваториальными  воздушными массами, проникающими в атмосферную депрессию над впадиной Калахари, где в это время выпадает основная доля  годовых осадков. В тропических широтах осадки резко убывают по направлению к южной  и особенно к западной окраинам Калахари из-за истощения запасов влаги экваториального воздуха.       Особенной сухостью летом отличается западное побережье тропической Африки ввиду влияния холодного Бенгельского течения. Лишь севернее 15 0ю.ш. ветры с Атлантики начинают проникать на нагретую сушу и отдавать прибрежным районам некоторое количество влаги, но даже в субэкваториальных широтах, вплоть до устья Конго, сухость западного побережья выражена заметно. На восточном побережье летом не только тепло, но и влажно. Согретый  над теплым течением морской тропический воздух увлажняет побережье  и склоны плоскогорий Зимбабве и Драконовы горы, но не  проникает на запад благодаря их «барьерной» роли. По этой причине  заметно сухими оказываются плато Вельдов.

Климатические особенности летнего сезона

  Летом северного полушария южная часть материка охлаждается, северная часть сильно прогревается. Вдоль северного побережья Африки проходит изотерма +240С, вдоль южного +140С. Особенно жарко в Сахаре, полностью  расположенной  внутри изотермы +300С. В соответствии с этим  далеко к северу,  на 200 (западе) -160с.ш. (на востоке) смещается зона внутритропической конвергенции. Наиболее низкое давление формируется над Сахарой, высокое устанавливается над тропической Южной Африкой и, таким образом, для большей части материка становится характерным перенос воздушных масс из южного зимнего полушария в северное летнее.

   В северных субтропических широтах над Африкой распространяется отрог смещенного к северу Азорского  максимума, поэтому осадков на побережье  Средиземного моря не выпадает. Морской тропический воздух, оттекающий на юго-восточной и южной периферии этого максимума, проникая в Сахару, быстро нагревается, иссушается  и вовлекается  в  конвективные токи, увлекая за собой песок и пыль. Пыльные бури  и песчаные смерчи - характерные явления в  пустыне  в летние месяцы, но выпадение осадков исключено из-за сухости воздуха.

 Осадки отсутствуют  и на атлантическом  побережье пустыни, где Канарское течение снижает температуры воздуха, инверсия расположена очень низко и ветры, оттекающие по восточной периферии Азорского максимума, дуют с северной составляющей вдоль берега.

   На Гвинейском  побережье активизируется муссонная циркуляция. Экваториальный воздух, устремляясь к зоне внутритропической конвергенции вступает широким клином на равнины западного и центрального Судана. С его приходом начинается сезон летних дождей, особенно длительных и обильных на побережье залива и в южной части Суданских равнин.

   Высокое атмосферное давление над Южной Африкой  распространяется над равнинами Калахари, но особенно резко оно выражено в холодных и часто заснеженных Драконовых горах. Оседание воздуха  обуславливается  отсутствием осадков  во внутриматериковых  районах тропиков Южной Африки и на водораздельном      плоскогорье Конго-Замбези.        Мало осадков  в это время на побережье и в субэкваториальных широтах, поскольку  из-за   смещения к северу Южно-Атлантического максимума пассатная циркуляция и низкая инверсия распространяются  значительно севернее их летнего положения.

   Влияние сухих ветров восточной периферии внутриматерикового (калахарского) антициклона  уменьшает количество осадков и на восточном побережье тропической Африки.  На плоскогорье Восточной Африки зимой южного полушария осадки в незначительном количестве выпадает лишь на наветренных склонах гор и на крайнем севере плоскогорья, вблизи зоны внутритропической конвергенции.  Весьма обильны осадки на юго-западных и западных склонах Эфиопского нагорья. Наконец, циркуляция в субтропических широтах Южной Африки определяется господствующим здесь зимой западным переносом морского воздуха умеренных широт  и циклонической деятельностью  на линии полярного фронта. Зимние циклонические  дожди выпадают как на юго-западной, так и на юго-восточной   окраине субтропической Африки.

Распределение осадков

  Осадки распределяются  в Африке зонально. Их количество симметрично уменьшается к югу и северу от  экватора к тропикам, где достигает минимальных  величин, несколько увеличиваясь в субтропиках.  Районы  недостаточного  увлажнения занимают 2/5 площади  материка.

  В экваториальных широтах (50с.ш. и ю.ш.) осадки  регулярны,  в 1,5-2 раза превышают  испаряемость. Эта область относится к зоне избыточного и оптимального увлажнения. Наибольшее количество выпадает на наветренных склонах гор Северной Гвинеи  (2000-3000мм) и вулкана Камерун  (более 10 000мм в год). В котловине Конго благодаря ее замкнутости и приподнятости осадков меньше (1 500-2 000мм).

   В субэкваториальных широтах (до 17-190с.ш. и ю.ш ) количество осадков уменьшается до 250мм на границе с  тропическими пустынями. Увлажнение  в основном  умеренно недостаточное, а местами недостаточное. Лишь наветренные склоны Эфиопского нагорья получают много влаги (до 3 000мм).

  В пределах тропиков (до 300с.ш. и ю.ш.) расположены сухие области материка  с  крайне недостаточным  увлажнением. Особой сухостью отличается обширная Сахара (50мм и менее). Здесь испаряемость в 20-25раз превышает фактическое испарение.

Характеристика климатических поясов

Экваториальный пояс охватывает  побережье Гвинейского залива  (7-80с.ш.)         и значительную часть  бассейна Конго  (между 50с.ш. и ю.ш).границы пояса определяются зимним положением тропического фронта каждого полушария. Характерно господство в течение всего года экваториальных воздушных масс.

Средние месячные температуры высоки (25-280С), ход их равномерен. Преобладают восходящие токи воздуха, штили и слабые ветры.  Характерна  высокая влажность  и  значительная облачность. Осадков  выпадает до 2 000мм в год и более, которые распределяются равномерно по месяцам. При этом выделяется  максимумы: весенним и осенним.

"1.2. Методы микробной трансформации" - тут тоже много полезного для Вас.

Субэкваториальные пояса  простираются от 170с.ш. до 200с.ш., охватывая около 1/3 материка. Границы поясов определяются зимним и летним положением тропического фронта в  каждом полушарии. Характерна смена воздушных масс по сезонам: летом – экваториальный воздух; зимой-сухой тропический воздух. Следовательно, в течение года чередуются влажный летний  и сухой зимний сезоны. Увеличиваются годовые амплитуды температуры воздуха. Однако даже в зимние месяцы температура не снижается ниже +200С. Годовое количество осадков  изменяется от   1500 до 250 мм на границе с тропиками; характерен летний максимум осадков.  Продолжительность  влажного периода сокращается в направлении тропиков от 10 до 2-3 месяцев.   

Тропические пояса  простираются до 300с.ш. и ю.ш.,  расположены между  зимним положением полярного и летним положением тропического фронтов  в каждом полушарии. Занимают самую  большую площадь на материке.  Африка-  материк классического развития тропического климата. Для территорий  тропического климата характерно господство в течение всего года континентального тропического воздуха  связанного с деятельностью пассатов.  Средние температуры самого теплого месяца +30-350С, самого холодного не ниже +100С.     Очень велики амплитуды температур:  годовые - около 200С, суточные –до 40-500С.  Годовое количество осадков не более 50-150 мм, нерегулярны, эпизодические, выпадают преимущественно в виде ливней. Испаряемость в 20-25 раз превышает фактическое испарение.  На  западе пояса в прибрежной полосе (приатлантическая Сахара, Намиб) климат менее жаркий с более влажным морским воздухом, туманами и росами. Относительная влажность  воздуха  велика, но осадков выпадает очень мало  (влияние холодных течений, восточной периферии  атлантических антициклонов). 

  Среди общей характеристика особенностей тропического климата следует выделить восточное побережье Южной Африки, которое отличается большим количеством осадков, что, связано с «барьерной» ролью   Драконовых гор.

Субтропические пояса охватывают крайний север и юг Африки. Здесь летом господствует тропический, зимой-умеренный воздух,  характерно чередование сухого и влажного периодов. Отчетливо выражен сезонный ход температуры, осадков и ветров. Годовое количество осадков составляет 300-500мм на равнинах и до 1500 и более на наветренных склонах гор. Атласские горы, ливийско-египетское побережье и крайний юго-запад материка расположены в пределах субтропического средиземноморского климата. Летом преобладает сухая, жаркая погода, зимой развивается  циклоническая деятельность  на полярном фронте.

Для северо- запада и севера Африки характерны более значительные температурные различия по сезонам, чем для юго-запада. Так на побережье Средиземного моря  средние температуры самого теплого месяца достигают +27-280С, самого холодного месяца +11-120С. На Капском побережье средние температуры самого теплого месяца не превышают +210С, самого холодного месяца  +13-140С.

На крайнем юге-востоке Африки климат субтропический муссонный, с жарким дождливым летом и относительно прохладной  и сухой зимой. Летние осадки связаны с  муссоном с Индийского океана, оставляющим большое количество влаги на восточных склонах Драконовых гор.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5120
Авторов
на СтудИзбе
444
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее