Популярные услуги

Главная » Лекции » Науки о Земле » Социально-экономическая география » Общественно-географическое положение

Общественно-географическое положение

2021-03-09СтудИзба

11. Общественно-географическое положение

В общественно-географических исследованиях понятие положение используется в двух аспектах. Первый аспект — это местоположение, второй — положение места. Местоположение тесно связано с размещением хозяйственных объектов и поселений в отдельных точках — локациях. Положение места определяется через отношения локации (местоположения объекта) к географическим данностям (явлениям, процессам) вне ее.

Размещение производительных сил и расселение населения понимаются как процесс (проявляются в распределении хозяйственных и социальных объектов, поселений по конкретным местам — локациям) и как состояние (выражаются в фиксации наопределенный временной период хозяйственных объектов и поселений в конкретных географических точках).

Одним из первых ученых, заложивших основы штандорта — выбора оптимального места для размещения предприятий, был немецкий экономист А. Вебер. За основу своей конструкции он взял изолированную в хозяйственном отношении территорию, на которой предполагалось наличие топливных, сырьевых и иных ресурсов, повсеместное развитие железнодорожного транспорта, неограниченное количество рабочей силы. Наиболее предпочтительным местом размещения нового предприятия оказался тот пункт, в котором предприятие работало с наименьшими издержками производства на единицу готовой продукции. При расчетах себестоимости продукции учитывались такие факторы, влияющие на размещение предприятия, как транспорт, рабочая сила и агломерация.

Другой немецкий экономист-географ А. Лёш считал, что определяющим фактором при размещении отдельных предприятий является извлечение максимальной прибыли. Для анализа местоположения он предлагал учитывать транспортные издержки, спрос на продукцию, природные различия, особенности налоговой системы, международную торговлю, научно-технический прогресс и др. Выявление оптимального местоположения предприятия привело ученого к обоснованию рациональных форм целых экономических районов-шестиугольников во главе с большим городом.

Родоначальником идеи рационального расселения населения в форме шестиугольника является В. Кристаллер. Им была предложена теория «центральных мест», выдвигающая один из наиболее оптимальных вариантов замощения территории, размещения населенных пунктов и центров обслуживания.

Теоретические основы размещения производительных сил и расселения населения были заложены отечественными учеными[1].

В начале XXI в. большое внимание уделяется рациональной организации и размещению производительных сил, сбалансированному развитию всех регионов и локаций. При выборе местаразмещения того или иного хозяйственного объекта учитываются интересы «агентов» производства (акционерных обществ, фирм, предприятий и др.) и «хозяев» территории и населенных пунктов (региональных и муниципальных органов власти, органов местного самоуправления, общественных организаций, населения).

«Агенты» производства при выборе места размещения конкретного предприятия руководствуются преимущественно экономическими интересами. «Хозяева» территории учитывают все функции места, несут большую часть внешних социальных издержек (экстерналий, по Р. Коузу[2]), связанных с деятельностью предприятий, и поэтому заинтересованы в рациональной и эффективной организации жизнедеятельности людей.

Рекомендуемые материалы

При выборе места для размещения хозяйственного объекта необходимо учитывать емкость и внутренний потенциал места. Емкость места размещения хозяйственного объекта определяется возможностью принятия в структуру данной территории того или иного объекта, т. е. наличием свободной ниши для новых производств или населения, внутренний потенциал места образуется в результате сочетания свободной территории, неиспользуемых природных и трудовых ресурсов, производственно-инфраструктурных мощностей, потребительского спроса, лояльности законодательства, экологических квот и других факторов.

Соотношение потенциала конкретного места с требованиями хозяйственного объекта может быть положительным (объект «находит» свое местоположение) или отрицательным (объект отторгается).

Отечественный ученый Б. Б. Родоман, раскрывая особенности оптимального местоположения, ввел понятие локальный территориальный оптимум. Для многих территориальных объектов (предприятий, поселений, организаций и учреждений) можно найти оптимальную точку, где они будут лучше всего функционировать, — точку территориального оптимума. Если объект не находится в точке своего территориального оптимума, то на него действует сила, которую можно назвать давлением места, или позиционным давлением.

Отдельный человек также ощущает давление места как негативный стресс, который побуждает его к перемещению. Под влиянием позиционного давления также могут перемещаться легкоподвижные объекты и так называемый мобильный капитал. Менее подвижные объекты обычно приспосабливаются и меняют свои физические свойства и функции или же постепенно деградируют.

Каждое место имеет собственный локационный ресурс и определенные функции. А. А Минц и В. С. Преображенский подразделяли функции места на промышленные, сельскохозяйственные, культурные, рекреационные, научные и др.

Помимо общественно-географического положения объекта большое значение имеет его природно-географическое (физико-географическое) положение, которое проявляется в отношениях места к рельефу, природно-климатическим зонам, ландшафтам, рекам, озерам, морям и другим природным объектам и явлениям. Преломляясь сквозь призму социально-экономической эффективности и экологической безопасности, природно-географическое положение приобретает общественно значимый характер[3].

Общественно-географическое положение — это сложная научно-познавательная категория, которая включает транспортно-географическое, промышленно-географическое, агрогеографическое, рыночно-географическое, демогеографическое, рекреационно-географическое, культурно-географическое, инновационно-географическое, политико-географическое и другие виды положения. Категория общественно-географического положения является результатом дальнейшего расширения и углубления традиционной категории экономико-географического положения.

Современные изменения в территориальной организации жизнедеятельности людей требуют углубленного анализа положения места, городов, регионов по отношению к социальным, духовным, социально-инфраструктурным, рыночно-инфраструктурным, управленческим и другим компонентам. Особенно актуальным стало исследование положения по отношению к центрам науки, культуры, искусства, а также рынкам товаров, услуг, труда, ценных бумаг и др.

В связи с этим положение мест, регионов, городов по отношению к рынкам сбыта товаров становится действенным аргументом в процессе территориальной организации общества и выбора направлений социально-экономического развития территорий.

Особое значение приобретает положение мест, городов, регионов по отношению к центрам обслуживания, очагам экологической опасности, полюсам роста, технополисам, инновационным центрам и т.д. Заметно повысилась роль политико-географического положения, что повлекло структурную переориентацию хозяйства регионов с учетом появления новых рынков, партнеров, конкурентов, смены геополитических интересов, а также новых границ, социально-экономической и политической активности населения.

Важную роль в обосновании понятия «экономико-географическое положение» сыграл Исаак Моисеевич Маергойз (1908—1975), предложивший принципиальную схему его структуризации. В частности, он выделил классы, подклассы, виды и подвиды положения.

Так, класс, объединяющий отношения территории и элементов общественного производства, включает следующие виды положения: 1) промышленно-географическое; 2) аграрно-географическое; 3) транспортно-географическое; 4) сбыто-географическое; 5) демографическое. Для экономической и социальной географии особенно актуально транспортно-географическое положение, которое определяет доступность для места, города, региона сырьевых ресурсов, рынка сбыта товаров, центров культуры, инновационных и информационных технологий. Транспортная доступность определяется не только физическим расстоянием, но и затратами (временными, финансовыми) на преодоление этого расстояния.

Различают также положение мест относительно линий движения: на грузопотоках, пассажиропотоках, энергетических потоках, информационных коммуникациях.

Значение имеет и положение места по отношению к таксонам (ареалам, зонам, регионам). Обычно различается внутриареаль-

Рис. 6. Разновидности географического положения объектов относительно площадных структур (таксонов): 1 — внутри-(интра-)ареальное (а — центральное; б — эксцентрическое; в — периферийное); 2 — межареальное (пограничное)

ное (центральное, эксцентрическое, периферийное, глубинное) и межареальное (пограничное) положение (рис. 6).

Общественно-географическое положение можно рассматривать по отношению к территориям разного масштаба. Различают микро-, мезо-, макро- и суперположение. При микропаложении изучаются отношения мест (городов, регионов, таксонов) с непосредственным окружением. Если это город, то раскрываются отношения к общественным объектам региона (области, края, республики), выясняются возможности расширения связей, анализируется транспортная сеть и другие каналы, по которым осуществляются связи и реализуются отношения.

При изучении общественно-географического мезопапожения рассматриваются связи второго и третьего порядков. Так, при изучении мезоположения г. Перми исследуются роль, место и связи этого города в структуре Уральского региона. Важную роль играет функция Перми как узла на пересечении общеуральских транспортных артерий: железной дороги Москва—Киров—Екатеринбург; Свердловской железной дороги; Казанского и Сибирского трактов; р. Камы; аэропорта Б. Савино. Определяющую роль играет местоположение города по отношению к Екатеринбургу, Уфе, Челябинску, Ижевску, Кирову, Сыктывкару и т. д.

Общественно-географическое макроположение предполагает выявление отношений в более крупной системе. Например, это положение Перми в макрорегионах РФ, Европейской части страны, Урало-Поволжье. Анализируются связи в рамках Единой глубоководной системы Европейской части РФ, Волго-Уральского бассейна, основной полосы расселения и т. д.

Общественно-географическое суперположение определяется местом и отношениями в структуре всей страны, межгосударственных регионов и образований (например, СНГ) и даже мира. Применительно к Перми — это положение по отношению к транспортному коридору «Север — Юг», магистрали «Белкомур», Транссибу.

Степень благоприятности общественно-географического положения определяет динамику и функциональный профиль социально-экономического развития территории. Это влияние обусловлено возможностью участия в системе территориального разделения и интеграции труда, услуг, культуры, информации. Вовлеченность в рыночные товарно-денежные отношения является важным фактором развития городов и регионов.

Рекомендация для Вас - 23 Распад СССР.

Социально-экономическая специализация городов, регионов, стран формируется под влиянием общественно-географического положения. Это категория историческая, существенно меняющаяся во времени. Развитие окружающих объектов, явлений и процессов воздействует на социально-экономическую и политическую ситуацию, что сказывается на параметрах общественно-географического положения. Так, строительство автомобильных и железнодорожных магистралей, совершенствование коммуникационных технологий, появление новых рынков, хозяйственных, научных и культурных центров существенно трансформируют микро-, мезо-, макро- и даже суперположение. Например, центр хозяйственного развития Прикамья на протяжении почти тысячелетия постепенно смещался на юг: в Чердынь, Соликамск, Пермь.

На трансформацию общественно-географического положения городов и регионов существенное влияние оказывает не только социально-экономическая, но и природно-ресурсная, экологическая, этническая, конфессиональная, политическая ситуации. Открытие новых месторождений полезных ископаемых (например, запасов стронция в Пермской области) или отработка эксплуатируемых ресурсов (например, Кизеловского угольного бассейна) обычно ведет к смене экономических связей и отношений в местоположении городов и регионов. Подобное влияние оказывает и политическое положение в регионах, стране, мире. Так, распад СССР и разрыв экономических связей между регионами страны непосредственно сказались на темпах и профиле развития не только пограничных регионов, но и внутренних территорий, страны в целом.

Итак, общественно-географическое положение имеет сложную структуру и заметно изменяется во времени. В связи с этим обострилась потребность анализа общественно-географического положения в режиме мониторинга: отслеживания изменений, их диагностики и предвидения, а затем совершенствования и координации с целью сдерживания в оптимальных параметрах.



[1]Весомый вклад в развитие теории и практики размещения производства и населения внесли Н. Т. Агафонов, Э. Б. Алаев, А. И. Алексеев, Е. Г. Анимица, П. Я. Бакланов, В. К. Бугаев, Н. Н. Колосовский, С. А. Ковалев, Г. М. Лаппо, А. Е. Пробст, Ю. Г. Саушкин, Б. С. Хорев, А. Т. Хрущев, А. И. Чистобаев и др.

[2]Статья лауреата Нобелевской премии 1991 г. Рональда Коуза «Проблема социальных издержек» (1960), посвященная этой проблеме, считается одним из наиболее цитируемых экономических произведений.

[3]Например, одним из претендентов на центрально-географическое положение в Европе является польское село Суховола. Его граждане утверждают, что пересечение двух прямых линий, соединяющих четыре самые высокие точки Европы, приходится точно на их село. Это село, насчитывающее более 2000 дворов, расположено в 60 км от г. Белостока и в 94 км от границы с Калининградской областью. В качестве документального подтверждения этой версии по польскому телевидению была показана карта Европы, на которой были проведены соответствующие линии.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
440
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее