Популярные услуги

Главная » Лекции » Науки о Земле » Почвоведение » Почвоведение как отрасль естествознания, его предмет, история и значение.

Почвоведение как отрасль естествознания, его предмет, история и значение.

2021-03-09СтудИзба

1. Почвоведение как отрасль естествознания, его предмет, история и значение.

     Вильямс В.Р.: Почвы – это верхние слои коры выветривания, обладающие плодородием. Появляется плодородие в результате формирования почвы. Почва формируется на грунте.

     Неолит (8 – 9  тыс. лет назад) – появляется земледелие. Земледелие возникло в субтропических широтах (сев. Индия, Китай, Мексика) в долинах крупных рек. Причины: 1.биоклиматические условия. 2. В субтропических широтах предки культурных растений в дикой флоре. Обширные территории.

Почва 1 рисунок в 1 билете     В долинах крупных рек появилось земледелие, но не повсеместно. В междуречьях в период половодья смывается большое  количество вещества K, P, N, Ca, Mg поступают в главную реку, выносятся в бассейн, куда впадает. Во время половодья большая часть питательных элементов откладывается в пойме – часть, затапливаемая во время половодья. Часть  выносится, но большая часть аккумулируется.

Почвы пойменные (аллювиальные) богаче, чем почвы сопредельных водораздельных территорий.
Разница 1,5 – 2,5 раза.  (П) – показатель плодородия – урожай, (Б) – биомасса.

Показатель урожайности (САМ) – во сколько урожай выше нормы высева.

1 ведро – 20 ведер. САМ = 20.

22 Ц./га – урожай.  Количество т.   2/Ц./га

Рекомендуемые материалы

22/2

     В лесной зоне В. и З. полушария древнейшей системой земледелия являлась подсечноогневая система земледелия.

Лес вырубался и сжигался, а на этом участке частично вырубленного леса, земля обрабатывалась вручную и засевалась (пшеница). 2-3 года -  высокий урожай (САМ ≈ 20-30). После этого урожайность резко падала. Далее осваивались другие территории, не было стационарных пахотных угодий.

     На смену подсечноогневой системе  появляется трехпольная система земледелия.

Пример: В первый год 1 поле засевалась основной с/х. культурой. 2. чем-то другим (ячмень, овес, репа). 3. ничем, не засевалось – паровое. 

Следующий год:  1. Ячмень, овес, репа, горох. 2. паровое. 3.  рожь.

3 год: 1. паровое. 2. рожь. 3. другое.

Предназначение парового поля – избавление от сорняка. Выпас скота.

Трехполье – 3-5 САМ. Но трехполье господствовало, так как использовалась лошадь «соха» («плуг»). За счет лошадиной силы увеличивалась пахотная площадь. Трехполье просуществовало до 20-30-х гг. XX века.

Термин почвоведение (1837г) – Шпренгель. Геологическое направление – почвоведения Шпренгель, Фаллу, Паллас.  «Чернозем – самые молодые геологические образования».

     Германия «агрохимическое направление» ТЭАР, Буссенго, Ю. Либих 1845.

Либих сжигал плоды рожь, ячмень и получал – золу.  Исследует состав золы (K, P, Ca, Mg, S). Урожай снижается на трехполье потому, что  плоды и зерна вместе с урожаем ежегодно выносят эти элементы. Искусственно восполнять убыль элементов → минеральные удобрения. Использование минеральных удобрений в Западной Европе повысило урожай до 20 Сам.

Либих предполагал, что при повышении  количества удобрений, урожай будет выше. Но на самом деле это только до определенного  момента растет, а затем падает

         Россия - родина современного научного почвоведения В.В. Докучаев. 1861г. Отмена крепостного права. 1863 «Русский чернозем».

Почва – это поверхностные слои коры выветривания, изменные и постоянно меняющиеся под совокупным воздействием рельефа, климата, животных, растительных организмов и возраста страны.

1. Геологический фактор (Либих).

2. Рельеф.

3. Климат.                                                                     учение о факторах

4. Животные и растительные организмы.                   почвообразования

(биогенный фактор).                                                     (Докучаев).

5. Возраст (время формирования).

Также появились предположения о влиянии на почву: 

6. Подземные воды.

7. Антропогенный фактор.         (Самые важные – 3 и 4).

     Кора выветривания – продукты разрушения горных пород. В.В. Докучаев является основателем современного  картографирования почвенного покрова. Докучаев – основоположник полевых методов исследования. 1899 -1945 – журнал почвоведения издавался на 4 языках.

Ученик Докучаева Вернадский обозначил 5 функций почв:

1. Обеспечение возможности существования жизни на Земле.

Вам также может быть полезна лекция "5.4 Объектно-ориентированное представление знаний".

2. Общие взаимодействия биологического и геологического круговорота. Усваиваются на ионном уровне из раствора (N,P,K).

3. Осуществление газообмена  между почвой, атмосферой  и гидросферой.

4. Регулирование биосферных процессов. (Почвы определяют плотность биомассы).

5. Почвы являются мощным аккумулятором энергии.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5138
Авторов
на СтудИзбе
443
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее