Популярные услуги

Главная » Лекции » Науки о Земле » Общая картография » Язык карты. Картографические знаки

Язык карты. Картографические знаки

2021-03-09СтудИзба

5. КАРТОГРАФИЧЕСКИЕ ЗНАКИ И СПОСОБЫ

КАРТОГРАФИЧЕСКОГО ИЗОБРАЖЕНИЯ.

НАДПИСИ НА КАРТАХ

5.1. Язык карты. Картографические знаки

Все многообразие содержания географических карт передается по­средствам языка карт, включающего картографические условные знаки, способы изображения, правила их построения, применение при составлении и использовании карт. Исследования в области языка карты привели к выделению в теории картографии картоязыковой кон­цепции, рассматривающей картографию как науку о языке карт.

Картографические условные знаки – это применяемые на картах графические символы, обозначения различных объектов, их располо­жение, размеры, форму, качественные и количественные характери­стики. Картографические условные знаки, с одной стороны, указывают вид объекта (указатель дорог, автомагистраль и др.) и некоторые их ко­личественные и (или) качественные характеристики (вид покрытия и ширину проезжей части автомагистрали, фигурки лиственных или хвойных деревьев показывают преобладающие породы деревьев в лесу), с другой стороны – определяют размещение картографируемых объектов, их пространственное положение, размеры и форму. Иногда знаки отображают перемещения (маршруты путешествий, направления морских течений), изменения явлений во времени (разливы рек, рост населенных пунктов) и другие процессы.

Старинным картам была характерна картинная передача местности посредством перспективных рисунков населенных пунктов, гор и дру­гих объектов (рис 5.1).

Первоначально рисунки отдельных объектов были индивиду­альны. Например, на картах городов отображался внешний вид приме­чательных зданий. Но постепенно эти рисунки теряли свою индивиду­альность, перспективные знаки стали уступать место плановым изо­бражениям объектов. Например, города стали показываться кружоч­ками (пунсонами). Во многих случаях обозначения на картах утратили внешнее сходство с изображаемыми объектами.

Рекомендуемые материалы

Без имени-1копирование1

Рис.5.1 Картинное изображение местности (часть карты Силезии Мартина Хельвига, 1561)

Картографические условные знаки, применяемые на картах, под­разделяются на три основные группы (рис.5.2)

Некоторые условные знаки топографических карт

· внемасштабные или точечные, применяемые для изображе­ния объектов локализованных в пунктах. Например, ветряные мельницы, метеорологические станции. Их размеры не выражаются в масштабе карты;

· линейные или полумасштабные, используемые для объек­тов линейного характера (дороги, границы, реки и т.п.). Они в большинстве случаев преувеличивают ширину объектов, но масштабны по длине;

·  площадные или масштабные, употребляемые для объек­тов, выражающихся в масштабе карты (леса, болота, сады, и т.п.). Они показывают границу распространения объекта посредством линий разного рисунка и характеризуют сам объект с помощью расстановки одинаковых значков внутри участка, окраски или штриховки оконтуренной площади, буквенно-цифровых обозна­чений внутри контура.

Без имени-1копирование

Рис.5.2. Некоторые условные знаки топографических карт

С развитием компьютерных технологий появились динамиче­ские точечные, линейные, площадные условные знаки (до этого все знаки были статичными). Это изменяющиеся, движущиеся знаки, применяемые в компьютерных картографических аннимациях .

Роль картографических знаков могут выполнять также над­писи на картах.

       Способы картографического изображения – это система ус­ловных знаков, используемых для изображения объектов и явлений при составлении карт. Количество условных знаков многообразно. Для их построения используются графические переменные: форма, размер, цвет, насыщенность цвета, внутренняя структура, ориентировка (рис.5.3). 

Большой вклад в разработку графических переменных примени­тельно к составлению карт «традиционным» способом (на бумаге) внес французский картограф Ж.Бертон (1960-е гг.).

Для топографических, морских, аэронавигационных, а также гео­логических и частично почвенных и в меньшей степени геоморфологи­ческих карт в настоящее время приняты стандартные условные обозна­чения, для остальных же карт составители свободны в выборе любых знаков. Последние карты в обязательном порядке должны содержать легенду, поясняющую значения каждого условного знака. К выбору этих знаков предъявляются определенные требования, зависящие от характера картографируемых явлений, взаимного сочетания знаков и т.п.

Вместе с этой лекцией читают "Гетеротрофный способ питания растений".

Без имени-1копирование23

Рис.5.3 Графические переменные (по Ж.Бертену)

а – форма; б – размер; в – ориентировка; г – насыщенность цвета (светлота); д – внутренняя структура

Для показа на картах разных сторон географической действитель­ности применяются различные картографические способы изображе­ния. Ими передают явления и объекты, локализованные по пунктам, линиям, площадям, явлениям сплошного и рассеянного распростране­ния. При этом они могут отображать качественные и количественные характеристики объектов и явлений, их перемещение в пространстве и изменение во времени. Эти характеристики могут изменяться мало, по­степенно или резко, скачкообразно.

Географ должен хорошо представлять возможности и пределы ис­пользования каждого способа, иметь навыки чтения карт, уметь обра­батывать исходный материал при составлении карт и правильно выби­рать способы картографического изображения. 

В настоящее время для передачи содержания на географических картах применяются следующие способы картографического изобра­жения:  значковый (локализованных значков), качественный и количе­ственный фон, ареалы, знаки движения, точечный способ, изолинии (изолинии с послойной окраской), картодиаграммы, картограммы, ло­кализованные диаграммы, линейные знаки.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5160
Авторов
на СтудИзбе
439
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее