Популярные услуги

Главная » Лекции » Науки о Земле » Математико-географическое моделирование » Математико-географическое моделирование

Математико-географическое моделирование

2021-03-09СтудИзба

Лекция 1

Решение проблемы управления любой территорией  во многом связано с возможностями математико-географического моделирования (и средств его реализации) на основе современных концептуальных представлений.

Математико-географическое моделирование – метод изучения географических (территориальных) систем.

Опр. Под территорией понимается участок земной поверхности, имеющий определенные границы, установленные по физико-географическим, социально-экономическим, политическим, этническим и иным критериям в нормативно-правовом порядке.

В физико-географическом отношении любая территория характеризуется такими компонентами: геологическое и геоморфологическое строение поверхности, климатические условия, растительный и животный мир, гидрологический режим, состав и структура почв и т.д. С экономико-географической и социально-экономической точек зрения содержание данного понятия раскрывается такими показателями, как ЭГП, природные ресурсы (минеральные, лесные, водные, агроклиматические, рекреационные и т.д.), хозяйственная освоенность, сельскохозяйственное и несельскохозяйственное использование земли, уровень развития экономики и социальной сферы, экологические функции и др.

Основными движущими силами развития любой территории являются противоречия между тремя основными блоками: природа - производство - человек.

Одним из  зарекомендовавших себя способов изучения территориальной структуры является геоситуационный подход.

В основе организации географического пространства лежат географические ситуации взаимодействия различных его составляющих. Взаимодействуя между собой и окружающей средой, различные по масштабности, устойчивости и значимости геоситуации образуют сложную многоуровневую структуру географического пространства.

Под географической ситуацией (Гс) понимается исторически сложившаяся обстановка, состояние, совокупность факторов в географической системе (геосистеме), обуславливающая взаимодействие компонентов внутри системы (Трофимов,1983, Трофимов, Рубцов,1991).

Рекомендуемые материалы

В геоситуационном подходе особое место занимает структурный момент, поиск оптимальной структуры как важнейшего аспекта управления геосистемой.

Наиболее продуктивным представляется трактовка структуры как способа сосуществования несовпадающих функций и интересов элементов системы, с помощью которого достигается и поддерживается компромисс, обеспечивающий целостность и устойчивость.

Объективной основой несовпадения функций и интересов является то, что функции определяются местом элемента в системе и  диктуются целями суперсистемы, а интересы вытекают из внутренних свойств и особенностей элемента.

Адаптивные возможности элементов всегда ограничены, поэтому особое значение приобретает способ организации системы. В то же время интересы элементов трансформируются  в  значительной мере под воздействием тех отношений, в которые вступают элементы в рамках каждой данной структуры.             

 Поскольку структура - это результат компромисса,  то она всегда предполагает ту или иную степень ущемления интересов элементов и подсистем. Это приводит к понятию степени напряженности структуры, которая понимается как степень несовпадения взаимодействующих интересов в  ГС. Поскольку  для  различных элементов и подсистем такое несовпадение проявляется в разной мере, возникает своеобразное поле напряженности, имеющее вполне определенные пространственные контуры.

Регулирование напряженности структуры можно трактовать как целенаправленное формирование эффективной структуры,  т.е. структуры, способствующей экономичному и эффективному функционированию ГС. Если в процессе смены одних структур другими общий фон напряженности новой структуры ниже, а характер поля напряженности в определенном смысле "мягче", чем у предшествующей структуры, то можно говорить о процессе совершенствования структуры, повышении степени экономичности и согласованности функционирования.

В связи с этим, особую значимость приобретает геоситуационное моделирование. Выделение интервалов, территориальных границ геосистем (типов, классов, качественных различий геообразований и т.п.) представляют собой один из подходов к решению проблемы выявления дифференциации окружающей среды (на уровне взаимодействия природных и социально-экономических образований) как средства управления ею.

Еще в 1968г. Ю.Г.Саушкин ввел понятие "социально-экономическая территориальная система". Одновременно А.М.Колотиевским и коллективом тартусских ученых были введены понятия "социально-экономический  территориальный комплекс" и "социально-экономический район".

М.Д.Шарыгин (1981) под территориальными социально-экономическими системами (ТСЭС) подразумевает экономически и социально эффективное взаимосвязанное сочетание элементов общества, включенное в региональные процессы общественного воспроизводства, развивающиеся как звено географического разделения и кооперирования труда на определенной территории.

Специфику ТСЭС отличают следующие черты (Шарыгин,1997):

1. Иерархическая упорядоченность в виде территориальных единиц (систем,районов) разного таксономического ранга.

2. Территориальная социально-экономическая целостность развития.

3. Сложный состав элементов и компонентов, относящихся к разным сферам жизни общества.

4. Открытость, выраженная в обмене товаров, благ, услуг, информации и проявляющаяся в процессе территориального разделения и интеграции труда.

5. Наличие внутренних воспроизводственных процессов: материальных, демографических, социальных.

6. Экономическая, социальная и экологическая эффективность функционирования.

7. Динамизм и равновесие с окружающей  природной средой.

8. Управляемость производственными и социально-экономическими процессами.

Рассматривая социально-экономический район как объект управления, Б.С.Хорев (1981), М.В.Панасюк (1989) вводят понятие интегральный управленческий район (ИУР), добавляя к числу основных свойств ТСЭС:

- Инерционность ИУР по отношению к управляющим воздействиям. Степень инерционности различается у различных видов составляющих районов и у ИУР разных уровней территориальной иерархии. Наименее инерционна экономическая составляющая районов.

- Коммуникативность, проницаемость ИУР для передачи информации. В силу того, что управление неразрывно связано с передачей и обработкой информации, данное свойство необходимо учитывать как при выделении управленческих районов, особенно низшего уровня, так и при организации территориальной структуры, процессов управления и т.д.

Поиск новых форм пространственно-временной организации общества привел исследователей к категории территориальной общественной системы (ТОС). Содержание ТОС значительно шире содержания ТСЭС за счет " включения" духовного, психологического, нравственного и других аспектов человеческого бытия. ТОС становятся главным предметом исследования активно формирующейся общественной географии, которая по охвату изучаемых вопросов шире социально-экономической географии (Шарыгин, 1997).

Лекция "2 - Подготовка воздуха" также может быть Вам полезна.

По мнению А.М.Трофимова, А.И.Чистобаева, М.Д.Шарыгина (1993), под ТОС понимаются социально, экономически и экологически эффективные сочетания элементов общественного воспроизводства, развивающиеся как звенья территориального разделения и интеграции труда в определенных пространственно-временных параметрах.

Внутреннее строение ТОС представляется в форме функционально-структурных подсистем (Трофимов,Чистобаев,Шарыгин,1993). Ведущей из них является демографическая подсистема - население.

Природно-ресурсная подсистема в составе ТОС выступает прежде всего в виде природных ресурсов и условий, которые создают определенную возможность для человеческой деятельности и влияют на образ жизни людей.

Одной из наиболее активных является производственная подсистема, функционирующая с целью создания благоприятных экономических условий жизни людей. В ТОС высокого ранга производственная подсистема функционирует в форме территориально-производственных комплексов, низкого ранга - в форме производственных компонентов.

В каждой ТОС формируется производственная, экологическая,  социальная инфраструктуры, предназначенные для обслуживания соответственной среды  жизни людей и в конечном счете каждого человека.

Для регулирования процессов саморазвития в каждой ТОС формируется институционная инфраструктура в виде законодательной и исполнительной властей.

Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5139
Авторов
на СтудИзбе
441
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее