Популярные услуги

Главная » Лекции » Науки о Земле » Лесная метеорология » Характеристики температурного режима и потребности растений в тепле

Характеристики температурного режима и потребности растений в тепле

2021-03-09СтудИзба

Характеристики температурного режима и потребности растений в тепле

При оценке температурного режима большой территории или отдельного места для целей сельского хозяйства, медицины, про­мышленности, транспорта, строительства применяют характери­стики, дающие наиболее полное представление об общем коли­честве тепла за год или за отдельные периоды (вегетационный пе­риод, сезон, месяц и т. д.), а также о годовом и суточном ходе-температуры воздуха. Основные из этих характеристик следую­щие.

Средние суточные, средние месячные и средние годовые тем­пературы. Средняя суточная температура есть среднее арифме­тическое из температур, измеренных во все сроки наблюдений. В настоящее время на метеорологических станциях СССР темпе­ратуру воздуха измеряют 8 раз в сутки. Суммируя результаты этих измерений и деля сумму на 8, получают среднюю суточную температуру воздуха. Средняя месячная температура есть сред­нее арифметическое из средних суточных температур за все сутки месяца. Средняя годовая температура — это среднее арифметиче^ ское из средних суточных (или средних месячных) температур за весь год.

Средняя годовая температура воздуха дает лишь грубое пред­ставление об общем количестве тепла, она не характеризует годо­вой ход температуры. Так, например, средняя годовая температу­ра на юге Ирландии (Валеншия) и в степях Калмыцкой АССР одинакова и равна 10° С. Но в Ирландии средняя температура января 7,1° С и всю зиму здесь зеленеют луга, а в степях Калмы­кии средняя температура января —6,0° С и минимальная темпе­ратура в 50% всех лет ниже —27°С. Летом в Ирландии прохлад­но— средняя температура июля 15° С, а в Калмыцкой АССР жар­ко, средняя температура июля 24° С. Максимальная температура воздуха здесь в отдельные дни превышает 40° С. Эти данные обна­руживают разницу между морским климатом (Ирландия) и кон­тинентальным (Калмыцкая АССР). По мере удаления от моря в глубь континента возрастает экстремальность в ходе темпера­туры воздуха. Характерным является изменение средней темпера­туры воздуха января, июля и годовой амплитуды, что показано в табл. 21, где приведены пункты, расположенные на 52° с. ш.

Таблица 21

Возрастание  континентальности  климата  вдоль  52° с.  ш.,  выраженное через изменение характеристик температуры воздуха  (°С)

Поэтому для характеристики годового хода температуры в дан­ном месте используют данные о средней температуре самого хо­лодного и самого теплого месяцев.

Средние месячные и средние декадные температуры использу­ют для описания температурных условий отдельных периодов. Однако все осредненные характеристики не дают полного пред­ставления о суточном и годовом ходе температуры, т. е. как раз об условиях, особенно важных для сельскохозяйственного произ­водства.

Максимальные и минимальные температуры, амплитуда. Эти характеристики существенно дополняют сведения о средних тем­пературах. Например, зная минимальную температуру в отдель­ные месяцы, можно судить об условиях перезимовки озимых культур и плодово-ягодных насаждений, о сроках окончания за­морозков весной и начала их осенью. Данные о максимальной температуре зимой показывают частоту оттепелей и их интенсив­ность, а летом число жарких дней, когда растения и животные угнетены жарой, возможно повреждение зерна в период налива и т. п.

Амплитуда суточного и годового хода температуры характе­ризует степень континентальности климата. Например, в морском климате Валеншии (Ирландия) амплитуда годового хода темпе­ратуры составляет всего 7,9° С, а в глубине континента, напри­мер в Нерчинске, достигает 53,0° С. Амплитуда суточного хода температуры в континентальном климате достигает 15—20° С; это важный показатель термического режима сельскохозяйственных полей.

Суммы температур. В агрометеорологии суммы температур получили широкое применение как показатель, условно характе­ризующий количество тепла в данной местности за определенный период. Суммы температур, как показатель суммарной потребно­сти растений в тепле были введены еще Реомюром (1734 г.).

В СССР для сельскохозяйственной оценки термических ресур­сов климата Г. Т. Селяниновым впервые были использованы сум­мы активных температур. Они служат показателем обеспеченности теплом периода активной вегетации сельскохозяйственных культур в умеренном поясе. Суммы активных температур складываются из средних суточных температур выше 10° С.

М. И. Будыко установил, что имеется тесная связь между го­довой суммой активных температур и годовой суммой радиацион­ного баланса. Изучение распределения сумм активных температур по земному шару позволило уточнить термические ресурсы раз­личных климатических зон для целей сельского хозяйства.

Для выражения потребности растений в тепле применяются также суммы эффективных температур. Это суммы средних су­точных температур, отсчитанных от биологического минимума, при котором развиваются растения данной культуры (сорта, гибри-92

Глава 4

Температурный режим воздуха___93

да). Например, при подсчете сумм эффективных температур выше 10° С (2^>Ю°С) от средней суточной температуры за каждый день вычитается 10° С, а остатки суммируются.

Биологические минимумы температуры развития для различ­ных растений неодинаковы. Так, для яровой пшеницы принята температура 5° С, для кукурузы 10° С, для хлопчатника 13° С (для южных сортов хлопчатника 15°С). В настоящее время суммы эф­фективных температур установлены для отдельных периодов веге­тации многих сортов и гибридов основных сельскохозяйственных культур. Они характеризуют суммарную потребность в теп­ле различных сортов и гибридов, отличающихся по скоро­спелости.

Исследованиями Ю. И. Чиркова (1959 г.) установлена некото­рая изменчивость сумм эффективных температур межфазных периодов в зависимости от уровня температуры воздуха. Обнару­жено, что при возрастании средних суточных температур до 18—20° С и дальнейшем их увеличении суммы эффективных тем­ператур также начинают возрастать. Это объясняется тем, что скорость развития растений возрастает пропорционально повыше­нию температуры среды лишь в пределах от биологического ми­нимума температуры до средней суточной температуры 18—20° С (для многих культур умеренного пояса), а при дальнейшем по­вышении температуры развитие растений уже не ускоряется, оно может даже замедлиться. Температуры, не ускоряющие развитие растений, были названы балластными.

Если эффективные температуры суммируются при средней су­точной температуре воздуха выше 20° С, то суммы эффективных температур возрастают за счет балластных температур. Поэтому при расчете сумм эффективных температур, характеризующих по­требность растений в тепле, необходимо вводить поправку на бал­ластные температуры, т. е. учитывать наряду с нижним пределом эффективной температуры развития растений также и ее верхний предел.

Суммы активных и эффективных температур имеют экологиче­ское значение, выражая связь растения со средой обитания. В табл. 22 приведен пример расчета сумм активных и эффектив­ных температур воздуха.

Перечисленные характеристики температурного режима ис­пользуют для оценки термических условий территории, для чего составляют карты распределения средней годовой температуры, температуры самого теплого и самого холодного месяцев, макси­мальной и минимальной температуры, сумм температур и др. На картах проводят изотермы — линии, соединяющие пункты с оди­наковой температурой или суммой температур. Карты сумм актив­ных (рис. 21) и эффективных температур используют для обос­нования размещения посевов (посадок) различных по требовани­ям к теплу культурных растений. Пример  расчета сумм  активных  и  эффективных  температур   воздуха (°С)

температура

Активная    темпе­ратура

Эффективная тем-

Температурный режим воздуха 95

Для уточнения термических условий, необходимых растениям, используются также суммы дневных и суммы ночных температур. Средняя суточная температура и ее суммы нивелируют термиче­ские различия в суточном ходе температуры воздуха. Исследова­ния,  проведенные 3. А. Мищенко,  показали необходимость раз­дельного учета средних дневных   и   средних   ночных температур воздуха и их сумм для более точной оценки влияния температур­ного режима воздуха на растения. Среднюю дневную и среднюю ночную температуры воздуха можно рассчитать по данным изме­рений температуры воздуха за каждый час (по записи хода тем­пературы на лентах термографа). Для средней дневной темпера­туры это среднее арифметическое из почасовых значений темпе­ратуры за  число часов от восхода до захода  Солнца.  Средняя температура ночи рассчитывается таким же образом за число ча­сов от захода до восхода Солнца.

Суммы средних дневных и средних ночных температур рассчи­тывают обычно за период, когда средние температуры дня и ночи превышают 10° С (аналогично подсчету сумм активных темпера­тур). В средних дневных и средних ночных температурах воздуха и в их суммах косвенно учитывается географическая изменчивость длины дня и ночи, а также изменение континентальности клима­та и разница в температурном режиме различных форм рельефа. Поэтому при одной и той же средней суточной температуре воз­духа могут' наблюдаться различные сочетания средних дневных и средних ночных температур.

В табл. 23 представлены размещенные с севера на юг пары метеостанций с почти одинаковыми суммами средних суточных температур воздуха, находящиеся примерно на одинаковой широ­те, но значительно различающиеся по долготе, т. е. в различных условиях континентальности климата. В более континентальных

Таблица 23

Суммы средних суточных, средних дневных и средних ночных температур воздуха (°С) за период с температурой выше 10 °С

Станция

Высота, м

Е~7

^ 'сут

2

2!„

2<д~2<н

Якутск

100

1550

1860

880

980

Сыктывкар

130

1460

1650

1000

650

Красноярск Новосибирск

156 140

1810 1820

2330 2070

1290 1350

1040 720-

Кокпекты (Казахстан) Львов

511 298

2540 2540

3160 2980

1310 2050

1850 930

Бетпак-Дала (Казахстан) Одесса

328 43

3370 3270

4060 3500

2510 2910

1550 590

Чардара (Казахстан) Ленкорань   (Азербайджанская ССР)

240

37

В лекции "28 Индустриализация и коллективизация сельского хозяйства в БССР" также много полезной информации.

4300 4310

5760 4980

2620 3740

3140 1240

восточных районах "суммы температур дня больше средних суточ­ных сумм, а суммы температур ночи меньше средних суточных по сравнению со станциями, расположенными на западе. Особенно резко это различие между станциями Чардара (полупустыня) и Ленкорань (субтропики на побережье Каспийского моря).

Разности между суммами температур дня и ночи возрастают с северо-запада (500—800° С) на юго-восток (2000—3000° С). Уве­личение сумм дневных температур объясняет более быстрое со­зревание сельскохозяйственных растений в юго-восточных и восточ­ных районах, увеличение процента содержания белка в зерне яро­вой пшеницы и т. п. Исследования в этом направлении продол­жаются.

Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5140
Авторов
на СтудИзбе
441
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее