Популярные услуги

Главная » Лекции » Науки о Земле » Лесная метеорология » Методы регулирования испарения

Методы регулирования испарения

2021-03-09СтудИзба

Методы регулирования испарения

Одной из важнейших задач агротехники является сокращение непроизводительного испарения почвы. Для этого применяют та­кие агротехнические приемы, как ранняя зяблевая пахота, ранне-весеннее боронование зяби (закрытие влаги), рыхление междуря­дий пропашных культур и др. Уменьшение испарения при исполь­зовании этих приемов объясняется разрушением почвенных капил­ляров, по которым вода поступает к поверхности почвы и испаря­ется.

Ранняя зяблевая вспашка уменьшает весенний поверхностный сток в сухостепных районах в 5 раз, в степных — в 3—4 раза, в лесостепных — в 2 раза, что обусловливает дополнительное ув­лажнение почвы (по М. И. Львовичу).

В засушливых районах Северного Казахстана и юга Западной Сибири большой эффект дает осенняя безотвальная вспашка, предложенная Т. С. Мальцевым. Положительное влияние безот­вальной вспашки проявляется в том, что после нее стерня оста­ется на поверхности почвы и, являясь мульчирующим веществом, уменьшает расход влаги на испарение. Кроме того, стерня хоро­шо задерживает снег, что также пополняет запасы влаги в почве при снеготаянии.

Полезащитные лесные полосы снижают скорость ветра над полями по сравнению с открытой степью. Это уменьшает непро­дуктивное испарение. Кулисы из высокостебельных растений также способствуют накоплений)' влаги. Например, в засушливых райо­нах кулисы подсолнечника к началу сева яровых увеличивают запасы почвенной влаги более чем на 40 мм (400 т воды на 1 га). Испарение с ловерхности почвы регулируют также путем муль­чирования и с помощью полимерных пленок, которыми покрыва­ют почву.

Все эти способы дают наибольший эффект, когда они приме­няются с учетом особенностей климата местности и метеорологи­ческих условий текущего года.

КОНДЕНСАЦИЯ ВОДЯНОГО ПАРА

Конденсацией называют переход водяного пара в жидкое сос­тояние. При определенных условиях водяной пар может сразу переходить в твердое состояние — лед, минуя жидкую фазу. Этот112

Глава 5

Рекомендуемые материалы

процесс называют сублимацией. Конденсация и сублимация водя­ного пара происходят как в атмосфере, так и на земной поверх­ности и находящихся на ней предметах и растениях.

Конденсация водяного пара в атмосфере. Ядра конденсации

Одним из условий начала конденсации является охлаждение воздуха. При понижении его температуры до точки росы пар, содержащийся в воздухе, становится насыщенным. При дальней­шем понижении температуры излишек пара, превышающий упру­гость насыщения (т. е. наибольшую упругость водяного пара, возможную при данной температуре), конденсируется. Во влаж­ном пересыщенном воздухе, искусственно очищенном от примесей, капельки воды (конденсат) начинают образовываться только при 6—8-кратном превышении упругости насыщения при данной тем­пературе.

В реальной же   атмосфере   содержится   огромное  количество различных частиц  (аэрозоли), из которых наибольшую роль дл? начала конденсации играют гигроскопические частицы. К ним от носятся мельчайшие-кристаллики солей  (радиус менее 10~5 мм), некоторые продукты сгорания и т. п. Адсорбируя на своей поверх­ности молекулы водяного пара, гигроскопические частицы явля­ются основой для образования очень   мелких   зародышевых   ка­пель, состоящих из  раствора солей. Давление насыщенного водя­ного пара над их поверхностью меньше, чем над пресной водой, и конденсация пара на них может происходить даже при отно­сительной влажности воздуха, не достигшей  100%. При продол­жающемся увеличении содержания пара в воздухе создаются бла­гоприятные условия для дальнейшей   его   конденсации   и   роста зародышевых капель. На негигроскопических, но смачиваемых во­дой частицах (частицы почвы, горных пород и т. п.) конденсация происходит при небольшом пересыщении водяного пара.

Частицы, на которых происходит конденсация водяного пара, называют ядрами конденсации. В настоящее время вследствие сжигания огромных масс угля, нефти, дерева, торфа и т. п. кон­центрация ядер конденсации возрастает.

В нижних слоях атмосферы постоянно содержится несколько тысяч ядер конденсации в 1 см3 воздуха. Особенно велико их чис­ло в больших городах (больше миллиона в 1 см3), где в атмосферу поступает много продуктов неполного сгорания. Над океанами число ядер конденсации составляет в среднем менее 1000 в 1 см3. С высотой количество ядер конденсации быстро убывает.

Следовательно, для конденсации водяного пара в атмосфере необходимы следующие условия:

а)  понижение температуры воздуха ниже точки росы,

б) наличие ядер конденсации.

Ещё посмотрите лекцию "3.18 Театр и музыка второй половины XIX века" по этой теме.

Понижение температуры воздуха ниже точки росы может про-

Водяной пар в атмосфере

113

исходить в результате поднятия теплых воздушных масс, вследст­вие тепловой конвекции воздуха в верхние холодные слои атмо­сферы, соприкосновения теплого воздуха с холодной деятельной поверхностью при адвекции, радиационного охлаждения деятель­ной поверхности и последующего охлаждения прилегающих к ней слоев воздуха, а также при смешении двух масс воздуха, имею­щих различную температуру.

Образование кристаллов льда в атмосфере происходит вслед­ствие замерзания зародышевых капель при температуре —12...— —17° С. Но иногда в облаках встречаются переохлажденные кап­ли даже при температурах —40° С и ниже. Они становятся цент­рами кристаллизации, и на них затем развиваются кристаллы льда.

Продукты конденсации водяного пара в атмосфере называют гидрометеорами. В свободной атмосфере продуктами конденсации являются облака, а у земной поверхности — туманы. Гидрометео­ры образуются также на земной поверхности и на наземных пред­метах. Такими гидрометеорами являются роса, иней, изморозь, а также гололед.

Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
440
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее