Популярные услуги

Влажность воздуха

2021-03-09СтудИзба

Влажность воздуха

Влажностью воздуха называют содержание водяного пара в ат­мосфере. Она характеризуется такими величинами, как парциаль­ное давление водяного пара, давление насыщенного водяного па­ра, абсолютная влажность и т. д. Парциальное давление водяного пара выражают в тех же единицах, что и атмосферное давление (до 1980 г. в миллиметрах ртутного столба или в миллибарах, в настоящее время в гектопаскалях).

Влажность воздуха является весьма изменчивой характеристи­кой, она зависит от многих факторов, в том числе от физико-гео­графических условий местности, времени года, суток и др.

Наибольшим возможным значением парциального давления во­дяного пара, находящегося в воздухе при данной его температуре, является давление насыщенного водяного пара. Чем выше темпе­ратура воздуха, тем больше давление насыщенного водяного пара (табл. 24). Поэтому на экваторе содержание водяного пара мо­жет быть в десятки и сотни раз больше, чем в Заполярье.

Таблица 24

Количественные характеристики    насыщенного    водяного

от температуры

пара в зависимости

При положительной температуре давление насыщенного водя­ного пара над плоской поверхностью дистиллированной воды зави­сит только от температуры, а при отрицательной температуре оно зависит еще и от того, в какой фазе (переохлажденная вода или лед) находится испаряющая поверхность. Над поверхностью льда давление насыщенного водяного пара меньше, чем над поверx^ ностью переохлажденной воды при той же температуре. Так, при температуре —5° С над переохлажденной водой оно составляет 4,21 гПа, а над поверхностью льда 4,01 гПа. Следовательно, на­сыщение пара над поверхностью воды наступает при большем дав­лении, чем над поверхностью льда. *

Характеристики содержания водяного пара в атмосфере и способы их выражения

Парциальное давление водяного пара е — давление, которое имел бы водяной пар, находящийся в воздухе, если бы он занимал объем, равный объему воздуха при той же температуре. Выра­жается в гПа.

Давление насыщенного водяного пара Е — парциальное давле­ние водяного пара, максимально возможное при данной темпера­туре. Выражается в тех же единицах.

Абсолютная влажность а — масса водяного пара, содержащая­ся в единице объема воздуха. Выражается в г/м3.

Относительная влажность / — отношение парциального давле­ния водяного пара е к давлению насыщенного пара Е при дан­ных температуре и давлении, выраженное в процентах:

/=-!.. 100%.

Лекция "Средневековая культура" также может быть Вам полезна.

Относительная влажность является важнейшей характеристи­кой, применяемой для оценки благоприятности условий произра­стания сельскохозяйственных культур. При одном и том же пар­циальном давлении водяного пара относительная влажность воз­духа может быть весьма различной. Например, при парциальном давлении 12,0 гПа и температуре 10° С относительная влажность составляет 98%, а при том же парциальном давлении, но темпе­ратуре 30° С — лишь 28%. Следовательно, при неизменном парци­альном давлении водяного пара с понижением температуры отно­сительная влажность увеличивается, а с повышением температу­ры — уменьшается.

Дефицит насыщения водяного пара а — разность между давле­нием насыщенного водяного пара при данной температуре и фак­тическим парциальным давлением водяного пара:

Л = Е — е.

Дефицит насыщения, как и парциальное давление, выражают в гектопаскалях, миллибарах или миллиметрах ртутного столба. При увеличении относительной влажности дефицит насыщения1 уменьшается и при /=100% становится равным нулю.

Следует отметить, что Е зависит от температуры воздуха, а е—« от содержания в нем водяного пара. Поэтому дефицит насыще- -ния является комплексной характеристикой, выражающей условия температуры и влажности воздуха. Это позволяет шире, чем дру­гие характеристики влажности, использовать дефицит насыщения для оценки условий произрастания сельскохозяйственных рас­тений.

Точка росы га— температура, при которой водяной пар, содер^ жащийся в воздухе при данном давлении, достигает состояния на­сыщения относительно химически чистой плоской поверхности воды. При /=100% фактическая температура воздуха совпадает с точкой росы.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5057
Авторов
на СтудИзбе
456
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее