Популярные услуги

Древнекитайская цивилизация

2021-03-09СтудИзба

ДРЕВНЕКИТАЙСКАЯ ЦИВИЛИЗАЦИЯ

   В отличии от Египта и Междуречья, Индия и Китай – самые древние из существующих ныне цивилизаций , сохранили свои черты вплоть до на начала ХХ века.

   Живя в изоляции от других очагов мировой культуры, древнейшие жители Среднекитайской равнины, а появились они там за 6 тыс. до н.э., создали оригинальную цивилизацию со своим особым способом взаимоотношений человека и природы, прочным и цельным укладом жизни, устойчивыми культурными традициями.

   В глубокой древности у китайцев сложилось представление о Земле, как одном большом континенте, окруженном со всех сторон морской пучиной. В центре находится единственно цивилизованный мир древних китайцев – « ПОДНЕБЕСНАЯ СТРАНА». Со сравнительно мягким климатом, плодородными почвами, радующим глаз разнообразным рельефом.

   Найденные археологами на территории Китая остатки поселений древних людей датируются 30 тыс. до н.э.. В долине реки Хуанхэ земледельческие общины появились около 5 тыс. лет до н.э. и назывались Яншао. Они выращивали просо, фрукты, овощи, держали свиней и собак. Земледелие развивалось и в долине реки ЯНЦЗЫ, где уже с 4 тыс. до н.э. стали выращивать рис

   В эпоху Луньшань (около 2,5 тыс. до н.э.) земледельцы разводили крупнорогатый скот, кур, овец, а также буйволов для пахоты и перевозки грузов.

       ПЕРВЫЕ ДИНАСТИИ.  Первую династию относят к 2005 году до н.э. – династия СЯ, которой положил начало Великий Юй.

   В 1766 году до н.э.  возникла династия Шан, ее правители контролировали большие земли. В конце Х1 века до н.э. территория царства Шан была завоевана народом Чжоу и разделена на уезды. Эпоха Чжоу – была временем экономического роста и торгового подъема. В 1 веке до н.э. впервые стали производить щелк, который вывозили даже в Римскую империю, а также фарфор, пряности, полудрагоценные камни – нефрит.

   С VIII века до н.э. влияние династии Чжоу резко пали и началась эпоха «Воюющих царств». Она завершилась победой царства Цинь, первый император которой Шихуандри, объединил все китайские земли, усовершенствовал законодательную и административную систему.

Рекомендуемые материалы

       ПИСЬМЕННОСТЬ И КУЛЬТУРА.

   Важнейшим условием культурного прогресса Древнего Китая явилась иероглифическая письменность, сложившаяся во 2 тыс. до н.э., и содержащая около 50 тыс. знаков.

    Используя для письма бамбуковые планки около 1 см. ширины и от 20-40 см. длины, планки складывали справа налево и соединялись шнуром таким образом, чтобы лицевая сторона их была обращена наверх. Для письма также использовали щелк, бумага появилась в Китае во II веке до н.э.

  -  В Древнекитайской цивилизации была высоко развита наука, давшая миру много открытий в геометрии и астрономии.

  -  Ученые в 12 веке до н.э. составили звездный каталог, предсказали появление кометы Галлея, предсказывали лунные и солнечные затмения.

  -  Особенно был значительный прогресс в области культуры в Ханскую эпоху (206 год до н.э. – 220 год н.э.).

  -  Был сконструирован первый в мире сейсмограф, создан небесный глобус с описанием 2500 звезд, разработана теория Земли и безграничности вселенной, открыты пятна на солнце, создана система точного вычисления числа π (пи).

-  В 214 году до н.э. император Шихуандри начал строительство Великой китайской стены, которая должна была защитить принадлежавшие ему земли от набегов кочевников. В результате была построена колоссальная стена длиной 3000 км., известная теперь как « Великая  Китайская стена». Описание: china_nature_43

 -   В 5 веке до н.э. китайские математики сформулировали свойства прямоугольного треугольника, ввели понятие отрицательных чисел. В 1 веке н.э. достижения в математики сведены в трактате: «Математика, в  девяти главах».

 -   Составлен каталог медицинских книг, в которых собраны рецепты лечения многих болезней.

 -   Появились библиотеки и первые словари.

 -    С конца 2 тыс. и на протяжении всего 1 тыс. до н.э. неизвестные авторы составили Пятикнижие. Древние книги – 1.«Книга истории», 2.«Книга песен и гимнов», 3. « Книга перемен», 4. «Записи об обрядах»,  5.«Летопись весны и осени». Знание этих произведений на протяжении веков было обязательно для каждого образованного человека в Китае.

  

Развитие духовной культуры Древнего Китая представляет собой длительный процесс формирования родового мифологического сознания, а затем религиозного мировоззрения и философских концепций.

 -   Большое значение имеет Великое учение древних китайцев о пяти материальных стихиях: стихии не порождают, а преодолевают друг друга 1. дерево побеждает землю, 2.земля побеждает воду, 3.вода побеждает огонь, 4. огонь побеждает металл, 5.металл побеждает дерево.

   В мировоззрении китайцев, главное место традиционно занимает проблема отношения неба и человека.

   НЕБО – сверхъестественное существо. Вселенная понимается как взаимодействие двух противоположных начал: ИНЬ и ЯНЬ ( это и геометрические фигуры, знаки, цвет, стихия). Инь – пассивное, темное (цвет), отрицательное – женское начало: Земля, четное число. Янь – активное, светло, положительное, мужское начало: Небо, нечетное число, круг.

   Эти знаки обнаруживаются в узорах на бронзовых зеркалах, в планировке культовых сооружений, в создании садов.

   Умение читать и понимать эти символы формирует определенный образно-символический уровень мышления.

   Поэтому главным отличием культуры Китая является его символичность.

   Стержнем анализа для человека в древнекитайской философии является проблема соотношения знания, действия и нравственности.

   В Китае человеческая жизнь признается самоценной, и поэтому здесь не сложилась религия личностного Бога. В 6-5 веке до н.э. появляется религиозно-философское учение даосизм и  конфуцианство.

   В культуре Китая большую роль играло философско-религиозное учение – даосизм (основоположник Лао-Цзы – 6 век до н.э.).

   Главная категория даосизма – ДАО (путь) понимается как первопричина материального мира и духовной жизни людей – общий путь развития. Согласно концепции даосизма, задача человека состоит в том, чтобы стремиться к ДАО путем слияния с природой , с окружающей жизнью.

   Основной принцип – принцип «недеяния», который заключается в том, чтобы следовать природе вещей и пути развития мира, не стараясь преображать его.

   Важно понимать, чувствовать и принимать мир таким, какой он есть. 10 заповедей  добродетелей даосизма: выполнять обряды, соблюдать сыновний долг, разводить животных и растений, терпение, любовь, борьба против злых деяний, просвещение глупцов и т.д.

                             КОНФУЦИАНСТВО.

   Древнекитайская философская школа, основателем которой был Конфуций (551-479 г.до н.э.). Конфуций считал, что человек вписывается в мироздание, он единое целое, и является звеном между Небом и Землей, а с другой стороны человек занимает уникальное место, позволяющее ему соотносить  себя как с Небом, так и с Землей.

   Конфуций считал, что  каждый человек должен заниматься своим делом в соответствии со своими знаниями и уровнем культуры. Все люди от рождения одинаковы, отличает их друг от друга только образ жизни. Каждый человек имеет шанс изменить свое положение и только « самые умные и самые глупые не могут перемениться».

   Изменить свою жизнь человек может, только накапливая знания.

   «ИЗУЧАТЬ И ПОНИМАТЬ МИР – ВОТ ГЛАВНАЯ ЗАДАЧА ЧЕЛОВЕКА».

   В беседах со своими учениками Конфуций формулирует идеал общественного деятеля – «образ благородного мужа», главным качеством которого является «ЖЕНЬ».

   Жень – главная категория этической  концепции Конфуция. Для европейца это гуманность, человечность. Это значить любить людей, причем всегда и во всем выражать любовь:

«ко мне добры – добр и я, но с недобрыми я все равно буду добр, чтобы сделать их лучше».

   Помимо милосердия и чувства долга «благородный муж» , должен обладать и другими качествами:

   «ВЭНЬ» - образованность, просвещенность, духовность.

   «ХЭ» - любезность, без льстивости, принципиальность без навязывания другим своих взглядов, способность налаживать вокруг себя добрые человеческие отношения.

   «ЛИ» - вежливость, предписание поведения (приличия) и ритуал (этикет).

Обратите внимание на лекцию "27 Систематика, типология и виды конфликтов".

   Понятие «ЛИ» - важнейший принцип политики, как искусства руководить государством.

 Основная сущность  формулы Конфуция – «УПРАВЛЯТЬ – ЗНАЧИТ ПОСТУПАТЬ ПРАВИЛЬНО».

  

В последствии в Китае даосизм и конфуцианство сливаются, а в I  тыс. н.э. добавляется буддизм – (три учение) – господствующая идеология Китая до начала ХХ века.

   Мудрость Китая – это достижение гармонии мира, природы и человека; все течет, все изменяется, и человек должен улавливать эти изменения и соответствовать моменту.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
440
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее