Популярные услуги

Детали закономерностей

2021-03-09СтудИзба

Первая закономерность обусловлена тем, что движение воз­духа происходит в поле силы тяжести, когда вертикальная со­ставляющая силы барического градиента практически уравнове­шивается действием силы тяжести.

Вторая закономерность, отражает общую тенден­цию распределения областей высокого и низкого давления в со­ответствии с географическим положением основных областей холода и тепла и связана с влиянием вращения Земли.

В среднем в тропосфере преобладают горизонтальные бариче­ские градиенты, направленные от тропиков (области тепла) к полюсам (области холода), что под влиянием отклоняющего действия вращения Земли обусловливает преобладание в тропо­сфере и нижней стратосфере западных ветров. Так, ос­новная масса атмосферы совершает вращательное движение с запада на восток, обгоняя собственное вращение Земли в этом же направлении. Конечно, в ряде случаев на определенных уровнях  меридиональная   циркуляция   может  преобладать над зональной.

На картах погоды (особенно на картах AT верхних уровней тропосферы) вблизи полюса располагается центр обширного циркумполярного циклона. В масштабах всего земного шара можно говорить о планетарном циклоническом вихре – это западный перенос воздушных масс, господствующий над земным шаром, который связан с наличием междуширотной разности температуры, с убыванием температуры от низких широт к высоким. Этот вихрь и составляет основу ОЦА в средней и верхней тропосфере и стратосфере. Изогипсы этого циклона в общем близки к параллелям, что и характери­зует зональность воздушных течений. Меридиональные течения в верхней тропосфере наблюдаются преимущественно там, где располагаются высотные гребни и ложбины, или там, где распо­лагаются высокие циклоны и антициклоны (по их западной и во­сточной периферии).

          В систему планетарного циклонического вихря входят плане­тарные высотные фронтальные зоны (ПВФЗ), ориентированные преимущественно вдоль широтных кругов. Дополнительные источники тепла и холода, связанные с материками и океанами,  усложняют картину атмосферной циркуляции.

          Третья закономерность является результатом сложного взаимодействия атмосферы и ДП, а также взаимодействия соседних воздушных течений. Помимо планетарного вихря, имеются вихри меньшего размера: внетропические циклоны и антициклоны, тропические циклоны (тайфуны, ураганы), смерчи (торнадо, тромбы), т. к все они имеют вертикальную ось вращения. К вихрям с горизонтальной осью вращения относятся местные циркуляции типа бризов,    горно-долинных ветров.

Можно рассматривать вихревые движения как проявление турбулентных движений различного масштаба, относя Zn и Az к макротурбулентным движениям.

Имеются существенные отличия атмосферных вихрей от вра­щения твердого тела.

1.  В атмосферных вихрях угловая скорость вращения слож­ным образом меняется в зависимости от расстояния рассматриваемой частицы воздуха от оси вращения и испытывает измене­ния во времени.

Рекомендуемые материалы

2.  Ось вращения крупных вихрей (циклоны, антициклоны) не остается единой для всех уровней (см. п. 8.1); если же рассмат­ривать высотную (пространственную) ось, то по отношению к ней вращение может совершаться в плоскости сильно отклоняющейся от нормали к оси. Возможные отклонения плоскости вращения от горизонтальной тем больше, чем меньше диаметр вихря.

3.  Скорость вращения и вид вихря меняются с высотой.

4.  Время существования вихря в среднем обратно пропор­ционально его диаметру.

5.  Соседние вихри могут объединяться (сливаться) в один вихрь, и, наоборот, один вихрь может преобразовываться в не­сколько вихрей.

            Помимо вихревых движений, атмосфере свойственны волновые движения. Сюда относятся малоизученные приливо-отливные движения атмосферы, аналогичные приливам в океанах, чере­дования зон положительных и отрицательных значений верти­кальной составляющей скорости, колебания высоты тропопаузы и волновые движения на границах слоев атмосферы различной плотности, а также вблизи поверхности земли.

            Барические гребни и ложбины можно в определенном смысле рассматривать как проявление волновых процессов. Например, Россби различал в системе ПВФЗ длинные волны (λ > 5000 км), которым соответствуют се­мейства циклонов, и короткие волны (λ < 5000 км), которым соответствуют отдельные Zn и Az.

Такого рода волны, в отличие от гравитационных волн, где колебания частиц воздуха происходят в вертикальной плоскости, характе­ризуют волнообразные сдвиги воздушных потоков преимущественно в горизонтальной плоскости.

           Впрочем, формально любые более или менее периодические колебания давления можно рассматривать как волновой про­цесс (последовательное прохождение Zn и Az). Известно, что волновая теория связывает зарождение внетропических циклонов с волновыми колебаниями фронтальной поверхности.

          Во всяком случае, следует учитывать, что атмосферные дви­жения, с одной стороны, имеют свойства вихрей различного мас­штаба, с другой — свойства волн различного масштаба.

         Четвертая закономерность характеризует неустойчивость рав­новесия действующих сил. Нестационарность атмосферных движений является непосред­ственной причиной изменений барического поля, включая наи­более существенные его преобразования при развитии цикло­нов и антициклонов. Изменения барического поля вызывают нестационарность атмосферных движений, т.к. появляются ускорения, обусловленные изменениями барического  градиента.

В лекции "10.8. Методика расследования преступлений" также много полезной информации.

        В результате этого общая картина атмосферной циркуляции непрерывно ме­няется, никогда не повторяясь полностью. Однако в ОЦА можно отметить так называемые климатические центры, ЦДА, (преобладание циклонических систем в одних районах и анти­циклонических в других).

Пятая закономерность отражает изменения свойств атмо­сферы в горизонтальном и вертикальном направлениях.

Чередование Zn и Az создает неоднород­ности воздушных течений и распределения кинетической энергии. Это в еще большей степени относится к ВФЗ и струйным течениям, где наибольшая концентрация кинетической энергии.

Одним из замечательных свойств атмосферы при всей ее под­вижности является способность образовывать относительно устойчивые и достаточно четко разграниченные слои с различными физическими свойствами. Помимо общего различия тропосферы и стратосферы, пограничного слоя атмосферы и свободной атмосферы, внутри тропосферы имеются фронтальные слои и слои инверсии  (то возникающие, то исчезающие). При переходе от слоя к слою часто также происходит и резкое изменение ветра. Рассматривая  различные  слои  атмосферы,  не следует,  конечно, забывать, что никаких твердых перегородок в атмосфере нет, что все слои взаимодействуют между собой и что атмосфера, в конечном счете является единой газовой оболочкой, окружаю­щей земной шар.

Основная масса атмосферы сосредоточена в весьма тонком (по сравнению с радиусом Земли) слое. Около 50% массы атмосферы сосредоточено в нижнем 5 км слое, 90% —в слое 16 км, 99% — в слое 32 км, что составляет лишь 0,005 радиуса Земли =6370 км).

Закономерности сезонных изменений атмосферной циркуля­ции связаны с изменениями притока солнечного тепла от сезона к сезону. Особенно резко это сказывается в северном полушарии, где материки занимают значительные пространства. Относитель­ное охлаждение материков зимой и прогрев летом приводят к смене знака контрастов температур между материками и океанами. Соответственно меняются и условия атмосферной цир­куляции. Особенно резко проявляются сезонные изменения атмо­сферной циркуляции в некоторых районах, где при смене сезонов происходит изменение преобладающих ветров на противополож­ные (муссоны.).

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5119
Авторов
на СтудИзбе
445
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее