Популярные услуги

Главная » Лекции » Добыча ресурсов » Разные темы по добыче ресурсов » Трубопроводный транспорт нефти

Трубопроводный транспорт нефти

2021-03-09СтудИзба

Лекция 3. Трубопроводный транспорт нефти

Транснефть Российская транспортная монополия, оператор магистральных трубопроводов в России. В системе ОАО АК Транснефть около 49 тыс. км магистральных труб и 418 нефтеперегонных станций.

Перспективы развития трубопроводного транспорта:

1. Восточная Сибирь – Тихий Океан (ВСТО) предназначен для транспорта нефти месторождения Восточной Сибири в Тихиокеанский нефтеналив порт Кузьмино. Позволит России выйти на рынок США и стран АТР. Планируемая общая протяженность 4700 км. Пропускная способность 80 млн. т в год

2. БурГаз – Александруполис (Трансбалканский трубопровод) должен разгрузить находящийся под контролем Турции  проливы Босфор и Дарданеллы. Длина 285 км. Пропускная способность 50 млн. т в год

3. Харьяга – Индига. предназначена для экспорта сырой нефти из нефтяных ресурсов Тимано-Печорского региона в порт Баренцева моря.

Классификация нефтепроводов

По назначению:

1) промысловые – соединяют скважины с различными объектами и установками подготовки нефти на промыслах

Рекомендуемые материалы

2) магистральные – трубопровод протяженностью более 50 км, диаметром 220-1220 мм, предназначены для транспортировки нефти товарной до мест потребления или перевалки на другой вид транспорта

3) технологические – предназначены для транспортировки нефти в пределах промышленного предприятия (НПЗ, НПС, нефтебаза)

Классы магистральных нефтепроводов

1 класс от 1000до 1200 мм

2 класс от 500 до 1000 мм

3 класс от 300 до 500 мм

4 класс менее 300 мм

Способы прокладки трубопроводов

1. подземный (траншеи)

2. наземный (наземные насыпи – на болтах)

3. надземный (на опорах)

Объекты и сооружения МТ

1. Подводящие трубопроводы связывают источники нефти с головными сооружениями трубопровода

2. Головная нефтеперекачивающая станция (ГНПС), на которой производятся  прием нефти, ее учет и закачка в трубопровод

3. Промежуточная нефтеперекачивающая станция (НПС), предназначена для создания рабочего давления и дальнейшей перекачки. НПС располагаются на нефтепроводах с интервалом 50-150 км.

4. Конечный пункт на котором осуществляется сдача нефти из трубопровода, ее учет и распределение потребностей. Конечным пунктом магистрального нефтепровода обычно является нефтеперерабатывающий завод или крупная перевалочная нефтебаза.

5. Линейные сооружениям магистрального нефтепровода относятся:

· собственно трубопровод (или линейная часть) - представляет собой трубы, сваренные в «нитку»,

· линейные задвижки устанавливаются по трассе трубопровода с интервалом 10 – 30 км. С учетом рельефа местности т.о. чтобы розлив нефти в случае аварии был минимальным. Кроме того задвижки размещанные на входе и выходе НПС,

· переходы через естественные и искусственные препятствия (реки, дороги и т.п.);

· камеры пуска приема очистных устройств и диагностических снарядов;

· средства защиты трубопровода от коррозии (станции катодной и протекторной защиты, дренажные установки)

· линии связи, имеют диспетчерское назначение, используют для передачи сигналов телеизмерения, телеуправления;

· линии электропередачи, служат для электроснабжения НПС, катодной защиты и дринажных установок

· дома обходчиков, на расстоянии 10 – 20 км друг от друга.

· вертолетные площадки;

· грунтовые дороги, прокладываемые вдоль трассы трубопровода.

На магистральных нефтепроводах большой протяженности (больше 800 км) организуются эксплуатационные участки длиной от 400 до 600 км. Граница между эксплуатационными участками обязательно проходит через промежуточные НПС. Промежуточная НПС, находящаяся в начале эксплуатационного участка, является для него «головной» НПС, а промежуточная НПС, находящаяся в конце эксплуатационного участка - «конечным пунктом» для него. Состав сооружений промежуточных НПС, расположенных на концах эксплуатационного участка, отличается от обычных наличием резервуарных парков.

Трубы для магистральных нефтепроводов подразделяются на

· бесшовные, применяют для трубопроводов диаметром до 529 мм

· сварные с продольным швом, при диаметрах 219 мм и выше

· сварные со спиральным швом., при диаметрах 219 мм и выше.

В связи с большим разнообразием климатических условий при строительстве и эксплуатации трубопроводов трубы подразделяют на две группы: в обычном и в северном исполнении. Трубы в обычном исполнении применяют для трубопроводов, прокладываемых в средней полосе и в южных районах страны (температура эксплуатации О "С и выше, температура строительства -40 "С и выше). Трубы в северном исполнении применяются при строительстве трубопроводов в северных районах страны (температура эксплуатации -20...-40 "С. температура строительства -60 °С).

Минимальное заглубление трубопроводов:

· При обычном – 0,8 м

Люди также интересуются этой лекцией: Парижская мирная конференция 1919 г..

· На болотах подлежащих осушению – 1,1 м

· Песчаных грунтах и на пахотных землях – 1 м

Трубы для магистральных нефтепроводов изготавливают из углеродистых и низколегированных сталей.

Сталь – экологичный, прочный, надежный и хорошо сваривающийся материал.

При переходах через водные преграды трубопроводы, как правило, заглубляются ниже уровня дна. Для предотвращения всплытия на трубопроводах монтируют чугунные или железобетонные утяжелители (пригрузы) различной конструкции. Кроме основной укладывают резервную нитку перехода того же диаметра – дюкер.

При переходе авто и ж/д дорог трубопровод укладывают в патроне (кожухе) из труб диаметр которых на 200 мм больше.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5140
Авторов
на СтудИзбе
441
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее