Популярные услуги

Главная » Лекции » Добыча ресурсов » Лесная генетика и селекция » Лесосеменные прививочные плантации

Лесосеменные прививочные плантации

2021-03-09СтудИзба

Лекция 11

Лесосеменные прививочные плантации.

Сущность создания лесосеменных прививочных плантаций заключается в размножении плюсовых деревьев прививками и создания из них редкостойных (типа ПЛСУ) семенных плантаций. Этот метод впервые был предложен шведским ученным С.Ларсеном в 1934 г. и позднее развит Иенсеном и Линдквистом. В настоящее время этот метод широко распространен как на территории бывшего Советского Союза, особенно в республиках Прибалтики, так и за рубежом -Швеция, Австрия, Дания, Голландия, США.

В Латвии в некоторых лесхозах проводили закладку семенных плантаций с элитных высококачественных деревьев на площади 20-40га. Причем были планы довести площади прививочных плантаций на территории бывшего Советского Союза до 22 тыс. га к 1980 г. У нас в Кыргызстане есть опыты по созданию прививочных семенных участков ели тянь-шаньской в Нарынской области.

Возраст маточных плюсовых деревьев, с которых заготавливают черенки, может колебаться от 30-40 до 100-120 лет. Признано, что лучше использовать молодые подвои, обладающие лучшей приживаемостью. Использование 100-120 летних деревьев обеспечивают «плюсовость» маточных деревьев. Однако имеется опасность отрицательного влияния возраста маточных деревьев на интенсивность цветения и посевные качества семян (всхожесть и энергия прорастания) привоев вследствие прогрессивного старения. Обязательное условие - предварительная проверка у плюсовых деревьев наследственной устойчивости в передаче хозяйственно ценных свойств семенному потомству. Это необходимо потому, что «плюсовость» может быть вызвана исключительными микроэкологическими условиями, а не генетической природой гена. Технология закладки прививочных семенных плантаций основных лесообразующих пород включает комплекс работ:

1) отбор   проверка   наследственности   плюсовых деревьев;

2) заготовка и хранение прививочного материала от плюсовых деревьев;

3) выращивание подвоев;

4) производство прививок и уход за ними;

5) методика        формирования        лесосеменных участков.

Рекомендуемые материалы

При заготовке черенков для прививки особое внимание уделяется правильному выбору участков кроны. Установлено, что вегетативное потомство наследует не только способность к плодоношению, но и пол цветков привоев. В верхней части кроны большинства хвойных пород концентрируется женские соцветия, в средней - в равной доле женские и мужские, в нижней - преобладают мужские. В связи с этим наиболее целесообразно заготавливать черенки в средней части, что позволит формировать деревья смешанного типа. Сроки заготовки     черенков     зависят     от     времени      проведения прививочных работ, которые проводятся в весенне - летний (вторая половина апреля - начало мая, в горных условиях -июнь) и поздне - летний (конец июля - начало августа) периоды.

Для производства прививок в первый период черенки заготавливают ранней весной (в марте - начале апреля), пока дерево не тронулось в рост. До начала прививки черенки хранят в снежных буртах или в специальных ледниках с t от +20до-2°С. Снежные бурты необходимо укрыть сверху опилками, лапником или соломой.

При летних прививках целесообразно пользоваться свежесрезанным привойным материалом, который следует хранить 2-3 дня в затененных местах, укрыв сверху ветками. Лучшее время заготовки веток для черенков - вторая половина дня; желательны дни с более высокой относительной влажностью и менее ветреные.

При значительном удалении участка заготовок веток от места прививки рекомендуется принимать необходимые меры для плотной упаковки веток и перевозки их лучше в ночное время. Достаточно надежна для упаковки полиэтиленовая пленка.

Способы прививок были рассмотрены на лабораторных занятиях и при проработке темы «Вегетативное размножение древесных пород», поэтому в данном разделе останавливаться не будем.

Но следует отметить что к наиболее широко применяемым способам прививки хвойных пород относятся: в расщеп, в боковой зарез, в приклад сердцевиной на камбий, в приклад камбием на камбий.

При весенней прививке через 4-5 недель производится первый уход. Он заключается в ослаблении или полной уборке обвязки и обрезке веток подвоя. Обвязку удаляют бритвой, разрезая все обвязки со стороны противоположной привою.

Летние и позднелетние прививки освобождают от обвязки следующей весной или в начале лета, когда прививка полностью срастется с подвоем. Одновременно производится посадка на шин верхней части подвоя. Погибшие прививки повторяют черенками тех же клонов в сроки, удобные для прививки.

Последующий уход за прививочной плантацией заключается в периодической обрезке кроны подвоя, внесение удобрений и борьбе с энтомо-фитовредителями. Обрезка кроны как мера воспитания низкоштамбовых деревьев, удобных для сбора урожая с земли, проводится ранней весной, Обрезку проводят остро отточенным инструментом (секатор, ножовка). Осевой побег необходимо удалять на высоте 1,5- 2 м по очередной мутовке, оставляя поверх мутовки небольшой пенечек (щип) высотой 2-Зсм. В более молодым возрасте (4-5 лет) можно ограничится обычным прищипыванием верхушечных (центральных в мутовке) почек, на осевом и боковых побегах в верхней мутовке.

В последнее время Е.П. Проказиным предложен новый метод создания прививочных плантаций. Этот метод заключается в прививке на крону 5-8-летнего -подбойного дерева до 10-15 привоев одновременно, принадлежащим к различным клонам, что освобождает от сложной схемы смешения клонов при одиночных прививках. Этот метод пока не прошел испытаний, т.к. любая селекционная работа с древесными растениями требует длительного периода.

Опыты латвийских селекционеров показали, что урожай 10-12- летних прививочных плантаций сосны может достигать 12-14 кг/га. При хорошо сформировавшейся кроне урожайность прививочных лесосеменных плантаций, и возрастом увеличивается и достигать более 12-15 кг/га. их успешно можно разрешить при творческом содружестве науки и производства, но за этим будущее.

Методы формирования семенных плантаций.

При закладке лесосеменных прививочных плантаций большое внимание уделяются разработке оптимального количества плюсовых деревьев по возможно большему числу признаков и свойств. Поэтому прививки проводят в школьном отделении или в пленочных теплицах, а затем по определенной схеме смешения клонов из привитых саженцев закладывают семенные плантации. Тепличный метод выращивания привитых саженцев распространен очень хорошо.

Местонахождение        семенной    плантации  по гидрологическим, почвенным и микроклиматическим условиям должно быть оптимальным. Лучше выбирать участки средние по богатству почвы, которые будут способствовать лучшему плодоношению замедленному вегетативному росту. Норма посадки - 1000шт/га. к моменту плодоношения оптимальная густота считается не более 150-200 шт. на 1 га.

В качестве примера приведем схему размещения саженцев на участке плантации 10 клонов, предложенную Ланшером и Штерном

Ряд

Номера саженцев

посадке

1

4

6

3       1

7

9

CNJ

10

5

8

2

7

2

8

10

5

6

3

4

9

1

3

5

10

4       9

2

1

7

8

6

3

4

8

6

3

7

4

9

2

1

5

10

5

2

9

1

8

6

5

3

4

7

6

4

7

5

2

1

8

9

6

3

7

10

6

8

3

9

4

7

1

5

2

8

1

9

4

10

6

5

2

3

7

8

9

7

5

2

1

8

3

10

4

6

9

10

8

6

3

5

4

7

9

1

CNJ

10

По такой схеме размещения кленов каждый саженец окружен шестью другими саженцами, таким образом у 10 саженцев каждого клона на плантации имеется 60 соседей.

Временные лесосеменные участки (ВЛСУ)

"Список литературы" - тут тоже много полезного для Вас.

Закладываются в приспевающих или спелых насаждениях, в которых проведены селекционные рубки, улучшающие состав и улучшающие плодоношение. ВЛСУ могут быть двух типов:

1) Участки,   в   которых  производится   одноразовый сбор семян с поваленных деревьев (сосна, ель, лиственница) при рубке главного пользования;

2) Участки в насаждениях дуба, бука, кедра и других пород,  у которых желуди и шишки собирают с земли.

При определении объема площади закладки ВЛСУ исходят из фактической потребности в семенах, средней урожайности насаждений и возможности хозяйственного освоения (т.е. заготовки) урожая с расчетом полного обеспечения предприятий до момента начало работы постоянных лесосеменных участков и семенных плантаций.

Для усиления плодоношения и улучшения качество семян применяют изреживание древостоев, внесение удобрений, известкование почвы и др. При изреживании древостоя основное внимание уделяется качественному улучшению его состава     и     усилению     плодоношения,     что     достигается интенсивными        проходными и двухприемными семенолесосечными рубками. Чем выше возраст, т.е. чем ближе срок сплошной рубки, тем интенсивнее должны быть меры ухода. Основное требование к ВЛСУ - строгое соблюдение в них сроков рубки древостоев. Эффективнее всего рубка в наиболее урожайный (семенной год) и в период полной или близкой к ней физиологической спелости семян той или иной древесной породы.

В целях улучшения качества семян на временных лесосеменных участках проводят санитарную рубку и удаление минусовых деревьев. В ельниках Тянь-Шаня ВЛСУ рекомендуется закладывать в приспевающих, спелых и даже средневозрастных насаждениях отдельно в нижней, средней и верхней частей елового пояса, а сбор семян проводить со стоящих деревьев и они будут использоваться до тех пор, пока не вступят в пору промышленного плодоношения постоянные участки, А когда урожай семян на постоянных участках будет недостаточным, ВЛСУ будут служить резервным фондом.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5140
Авторов
на СтудИзбе
441
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее