Популярные услуги

Любое задание БЖД -Определить УЗД
Повышение уникальности твоей работе
Любой реферат по безопасность жизнедеятельности (БЖД и ГРОБ или ОБЖ)
Исследование характеристик искусственного освещения
Исследование опасности поражения электрическим током в трехфазных электрических сетях напряжением до 1 кВ
Реферат по БЖД для студентов 1 курса
Исследование методов обеспечения комфортного микроклимата
Исследование эффективности звукоизоляции и звукопоглощения

I. Чрезвычайные ситуации природного характера

2021-03-09СтудИзба

I. Чрезвычайные ситуации природного характера

На поверхности Земли и в прилегающих к ней слоях атмосферы происходит множество сложнейших физических, физико–химических, биохимических, геодинамических, гелиофизических, гидродинамических и других процессов, сопровождающихся обменом и взаимной трансформацией различных видов энергии. Эти процессы лежат в основе эволюции Земли, являясь источником постоянных преобразований в облике нашей планеты. Человек не в состоянии приостановить или изменить ход этих процессов, он может только прогнозировать их развитие и в некоторых случаях оказывать влияние на их динамику.

Россия, имеющая чрезвычайно большое разнообразие геологических, климатических и ландшафтных условий, подвержена воздействию более 30 видов опасных природных явлений. Наиболее разрушительными из них являются наводнения, подтопления, эрозия, землетрясения, оползни, сели, карсты, суффозии, горные удары, снежные лавины, ураганы, штормовые ветры, смерчи, сильные заморозки, различные мерзлотные явления. Наибольшую опасность представляют собой землетрясения.

К другим опасностям геологического происхождения относятся оползни, обвалы, сели, абразия, переработка берегов водохранилищ, мерзлотные процессы. Возможность поражения оползнями и селевыми потоками территорий отдельных районов Северного Кавказа, Поволжья, Забайкалья и Сахалина достигает 70–80 % от их общей площади. В стране воздействию этих процессов подвержено более 700 городов. Суммарный ежегодный ущерб от них составляет десятки миллиардов рублей. Относительно менее опасными из–за меньших объемов и скоростей одновременного перемещения масс горных пород и воды являются процессы плоскостной и овражной эрозии, переработка берегов водохранилищ и морей, набухание грунтов. Они не приводят к гибели людей, но экономические потери от их развития могут быть сопоставимы (как правило, в связи с необратимой потерей земель) с природными катастрофами.

Из атмосферных процессов наиболее разорительными и опасными являются шквалы, ураганы, тайфуны, град, смерчи, сильные ливни, грозы, метели и снегопады, от которых часто страдают некоторые районы Дальнего Востока (Магаданская область и Сахалин), а в европейской части России – Брянская, Калужская, Владимирская, Нижегородская, Саратовская области и Республика Мордовия.

Из всех природных процессов и явлений самый большой экономический ущерб наносят наводнения, тропические штормы, засухи и землетрясения, они же являются наиболее опасными для жизни и здоровья людей.

Анализ развития природных опасностей сегодня позволяет сделать вывод о том, что, несмотря на научно–технический прогресс, защищенность людей и материальной сферы от грозных явлений и процессов природы не повышается. Ежегодный прирост числа погибших от природных катастроф в мире составляет 4,3 %, пострадавших – 8,6 %, а величины материального ущерба – 10,4 %.

ЧС природного характера разделены на пять групп:

1) литосферные, которые в свою очередь подразделяются на:

Рекомендуемые материалы

а) геофизические (землетрясения, извержения вулканов)

б) геологические (оползни, сели, лавины, обвалы и осыпи, просадки пород, абразия и эрозия)

в) природные пожары (лесные, степные, торфяные)

2) атмосферные, включающие:

а) ветровые (бури, ураганы, смерчи и торнадо)

б) аномальные метеоявления (сильная жара, сильные морозы, снежные заносы и метели)

3) гидросферные:

а) морские гидроЧС (тайфуны, цунами, сильные волнения и колебания моря, ледовые ЧС)

б) гидроЧС на суше (наводнения, половодье, заторы и зажоры, аномальные уровни грунтовых вод)

4) космические (метеориты, астероиды, излучения)

5) биологические, которые подразделяющиеся на:

а) массовые заболевания людей (групповые заболевания, эпидемии, пандемии)

б) массовые заболевания животных (энзоотии, панзоотии, эпизоотии)

в) массовые заболевания и повреждения вредителями растений (эпифитотии, панфитотии, массовое распространение вредителей)

Все природные опасности подчиняются общим закономерностям:

Каждому виду опасностей предшествуют специфические признаки (предвестники);

Наиболее интенсивные (мощные) опасные явления случаются реже чем менее интенсивные;

При всей неожиданности природной опасности ее проявление может быть предсказано или спрогнозировано;

Всегда могут быть предусмотрены пассивные (использование укрытий) и активные (строительство инженерно-технических сооружений) защитные мероприятия от природных опасностей.

Рассмотрим некоторые ЧС природного характера и порядок действий при их возникновении.

1) Литосферные ЧС

а) Землетрясения и извержения вулканов. Землетрясения – это подземные удары (толчки) и колебания поверхности Земли, вызванные естественными процессами, происходящими в земной коре. Последствия землетрясений напрямую зависят от его силы и расстояния до эпицентра. Эпицентром является участок земли, находящийся над очагом землетрясения. Из эпицентра энергия тектонических подземных процессов распространяется волнообразными колебаниями, которые называются сейсмическими волнами.

Мерой общей энергии сейсмических волн служит магнитуда землетрясения. Существуют специальные шкалы оценки магнитуд – шкала Рихтера и 12-бальная международная сейсмическая шкала MSK-86.

При землетрясениях характер поражения людей зависит от вида и плотности застройки населенного пункта, а также времени возникновения землетрясения (днем или ночью).

Как нужно действовать при землетрясении. Если первые толчки застали вас дома (на первом этаже) как можно скорее выбежать на улицу. Время в распоряжении не более 15-20 сек. Живущим на других этажах следует помнить, что необходимо подальше держаться от окон, т.к. есть вероятность пораниться осколками разбитого стекла. Наиболее надежным укрытием в квартире является ванная комната.

Как только толчки прекратятся необходимо немедленно выйти на улицу, подальше от зданий. Не пользоваться лифтом, так как велика вероятность повторных толчков.

Содержание мероприятий по оказанию первой медицинской помощи – это извлечение пострадавших из-под завалов и оказание им медицинской помощи в зависимости от характера травмы.

Когда землетрясение происходит под водой – возникает цунами волны высотой до 60м. Наибольшей опасности при этом подвержены побережья морей и океанов.

Цунами предшествует быстрый отход воды от берега (смолкает шум прибоя). Цунами возникает при землетрясении силой в 6 баллов и выше.

Можно считать себя в безопасности, находясь на возвышенном месте (30-40 м над уровнем моря) или вдали от берега на расстоянии 2-3 км. В противном случае необходимо срочно уходить на возвышенные места или вглубь территории, избегая продвижения по долинам рек и ручьев.

Извержение вулкана – это выброс из конической горы с кратером на вершине огня, лавы, пепла, паров воды и обломков горных пород. Лава и другие раскаленные извергаемые вещества стекают по склонам гор и выжигают все, что встречают на своем пути.

Путем наблюдений установлено, что лавовый поток может распространяться на расстояние до 30 км. На гораздо большее расстояние, до 400-500 км., распространяются зоны выпадения кислотных дождей.

При угрозе извержения вулканов необходимо проведение мероприятий по заблаговременной эвакуации жителей соседствующих поселков и городов.

б) Сели и оползни.

Сель – это внезапно формирующийся в руслах горных рек временный поток воды с большим содержанием камней, песка и др. твердых материалов. Причина селя – интенсивные и продолжительные ливни, быстрое таяние снега, обрушение рыхлого грунта.

Сель движется, как правило, волнами, вынося сотни, а иногда и миллионы тонн породы. Все это продолжается 1-3 часа. Время от возникновения селя в горах до момента выхода его в предгорье исчисляется 20-30 мин.

Для борьбы с селями закрепляют поверхность земли посадками леса, расширяют растительный покров на горных склонах, устраивают плотины и дамбы. Активное таяние снега понижают, устраивая дымовые завесы. Через 15-20 мин. После задымления температура приземного воздуха понижается, и сток воды уменьшается.

В случае захвата человека движущимся потоком селя необходимо оказать ему помощь подручными средствами: шесты, канаты или веревки. Выводить спасаемых людей из потока нужно по направлению потока с постепенным приближением к краю.

Оползень – скользящее смещение земляных масс под действием собственного веса – происходит чаще всего по берегам рек и водоемов и на горных склонах. Оползни вызываются различными причинами: подмывом пород водой, ослаблением их прочности вследствие выветривания или переувлажнения осадками и подземными водами, неразумной хозяйственной деятельностью человека и др.

Оползень обычно начинается не внезапно. Вначале появляются трещины в грунте, разрывы дорог и береговых укреплений. На таких участках организуется постоянное наблюдение.

При возникновении оползня предупреждается население и организуется его эвакуация в безопасные районы.

в) Природные пожары

По характеру лесные пожары подразделяются на низовые, верховые и подземные.

Низовые пожары составляют 90% от общего количества. Огонь распространяется по почвенному покрову. Скорость распространения от 1 до 3 ммин., высота пламени от 0,5 до 1,5 м.

Верховой пожар начинается при сильном ветре, огонь продвигается по кронам деревьев. Скорость распространения от 5 до 100 и более ммин.

Степные (полевые) пожары возникают на открытой местности при наличии сухой травы или созревших хлебов. Носят сезонный характер и чаще бывают летом по мере созревания трав.

Торфяные пожары возникают в основном на торфоразработках, когда возгораются находящиеся под землей залежи торфа или каменного угля. Движение торфяного пожара составляет несколько метров в сутки. Они особенно опасны неожиданными прорывами огня из подземного очага и тем, что кромка его не всегда заметна, и существует опасность провалиться в прогоревший торф.

Если вы оказались в зоне пожара, определите направление ветра и двигайтесь в противоположном направлении, желательно по дорогам, просекам, руслам рек и ручьев. Рот и нос необходимо прикрыть мокрым платком или полотенцем.

Основными видами поражений при пожарах являются ожоги и отравления угарным газом. При оказании помощи при пожарах необходимо, прежде всего, погасить на пострадавшем горящую одежду, а на обожженную поверхность наложить стерильные повязки. В случае поражения людей угарным газом следует немедленно удалить их из зон интенсивного задымления.

2) Атмосферные ЧС

а) Ветровые. Ветер – это движение, перемещение воздуха параллельно земной поверхности, возникающее в результате неравномерного распределения тепла и атмосферного давления и направленное из зоны высокого давления в зону низкого давления.

Направление ветра определяется азимутом стороны горизонта, откуда он дует и измеряется в градусах. Скорость измеряется в метрах в секунду, километрах в час, в узлах (милях) в час.

Оценивать силу ветра позволяет шкала Бофорта предусматривающая балльную систему (от 0 до 12 баллов) и которая привязана к действию ветра на наземные предметы или по волнению на море (штиль, легкий бриз, свежий бриз, крепкий ветер, буря, шторм, ураган и т.д.).

Ураган – это чрезвычайно быстрое и сильное, нередко большой разрушительной силы и значительной продолжительности, движение воздуха.

Ураган возникает внезапно в областях с резким перепадом атмосферного давления. Скорость урагана превышает 33 мс. Он является одной из мощных сил стихии и по своему пагубному воздействию может сравниться с землетрясением.

Ураган может захватить территорию в диаметре до нескольких сотен километров и способен перемещаться на тысячи километров. Ураганы сопровождаются ливневыми дождями, вызывая наводнения и разрушения прочных зданий и сооружений.

Буря – это ливень, сопровождающийся сильным ветром шквального характера, что может легко вызвать паводок в реке, наводнение или сель. Она может вызвать также разрушения.

Смерч – это восходящий вихрь быстро вращающегося воздуха, имеющий вид темного столба диаметром от нескольких десятков до сотен метров с вертикальной, иногда изогнутой осью вращения.

Смерч образуется при ясной погоде, когда сталкиваются большие воздушные массы. Теплый воздушный поток смешиваясь с ураганным ветром закручивается в гигантскую вращающуюся воронку. Воздух вращается в столбе против часовой стрелки со скоростью до 100 мс. Во внутренней полости смерча давление всегда пониженное, поэтому туда засасываются любые предметы, оказавшиеся на пути его движения. Средняя скорость движения смерча над землей составляет 50-60 кмч.

При получении штормового предупреждения необходимо: с балконов, лоджий убрать вещи которые при падении могут нанести травмы людям. На случай отключения электроэнергии подготовить аварийное освещение (фонари, свечи). Рекомендуется создать запасы пищи, воды и медикаментов, особенно перевязочных материалов.

Если стихия застала вас на улице необходимо укрыться в любом здании. Нельзя укрываться на автобусных остановках, в автомобилях, под рекламными щитами, строительными заборами и деревьями.

б) Аномальные метеоявления.

Сильная жара. Характеризуется превышением среднеплюсовой температуры на десять градусов и более в течение нескольких дней. Перегревание человека может привести к тепловому удару или нарушению сердечной деятельности.

Ваши действия. Носить светлую одежду из хлопка, а также головной убор. Больше находиться в тени. Чаще пить и принимать душ. Помните, что обожженная кожа перестает выделять пот и охлаждаться.

Снежные заносы и метели, а также сильные морозы могут вызвать нарушение транспортного сообщения, повреждение линий связи и электропередач, негативно влияют на хозяйственную деятельность.

Вместе с этой лекцией читают "2. Общие сведения об УВМ".

Основным поражающим фактором является воздействие низких температур, вызывающих обморожение, иногда приводящее к замерзанию людей.

Тем, кто застигнут стихией вдали от жилищ необходимо помнить следующее. Обращать особое внимание на руки и ноги. Они находятся на периферии кровообращения, а потому могут очень быстро охлаждаться. Лучший метод отогрева конечностей – тепло своего тела (например, руки можно спрятать под мышками), либо растирание руками ног и носа.

3) Гидросферные ЧС

Среди гидросферных ЧС наибольшее распространение имеют место наводнения. Наводнения – это значительные затопления местности, возникающие в результате подъема уровня воды в реке, озере или море. Причинами наводнений являются обильные осадки или интенсивное таяние снега. При угрозе наводнения происходит оповещение населения и его эвакуация. Проводятся необходимые мероприятия по укреплению дамб и плотин. При необходимости возводятся дополнительные насыпи, роются водоотводные канавы, готовятся гидротехнические сооружения

При получении сигнала необходимо покинуть опасный район и переместиться в назначенный район или на возвышенные участки местности. Если внезапное наводнение застало вас дома (в основном касается жителей сельской местности) необходимо отключить воду, газ и электричество; поднять на верхний этаж (чердак) теплые вещи, запас пресной воды и консервированные продукты питания; закрыть окна, двери, положить в непромокаемый пакте все важные документы, деньги, лекарства.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5142
Авторов
на СтудИзбе
441
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее