Популярные услуги

Любое задание БЖД -Определить УЗД
Повышение уникальности твоей работе
Исследование характеристик искусственного освещения
Исследование опасности поражения электрическим током в трехфазных электрических сетях напряжением до 1 кВ
Любой реферат по безопасность жизнедеятельности (БЖД и ГРОБ или ОБЖ)
Реферат по БЖД для студентов 1 курса
Исследование методов обеспечения комфортного микроклимата
Исследование эффективности звукоизоляции и звукопоглощения

Вопрос 27

2021-03-09СтудИзба

Вопрос 1. Снижение количества горючих веществ и материалов в технологии при проектировании производства.

Количество обращающихся в производстве горючих веществ во многом зависит от выбора метода осуществления технологического процесса и его технологической схемы. Известно, что одно и тоже конечное вещество можно получить из различного сырья и различными способами. Так, например, синтетический этиловый спирт получают прямой и сернокислотной гидратацией этилена, бутадиен можно получить из этилового спирта по методу академика С.В. Лебедева, а также дегидрированием бутана, являющегося продуктом переработки нефти, и т. д. При обосновании предполагаемого нового метода производства-какого-либо вещества учитывают не только его эффективность и экономичность, но и вопросы пожаро-взрывобезопасности.

Так, например, производство пентафена можно осуществлять, применяя большое количество толуола в качестве растворителя, но если изменить технологию производства и вместо амида натрия использовать едкий натрий, то толуол полностью исключен из технологического процесса производства и оно станет экономичнее и безопаснее.

При производстве винилацетата для улавливания его паров сложной газовой смеси используют легковоспламеняющийся ксилол, но можно применять и глубокое охлаждение. В результате этого отпадет потребность в ксилоле и необходимость ректификации процесс при той же или даже более благоприятной экономике будет менее пожароопасным, так как количество горючих веществ, образующихся в производстве, значительно уменьшится.

Из сказанного вытекает, что при всех прочих равных условиях для детальной разработки принимают такой метод производства, при котором будет использоваться менее пожаро-взрывоопасное сырье, когда расход сырья и других пожароопасных веществ на единицу получаемой продукции будет меньше, технологический процесс будет состоять из меньшего числа производственных операций, если снижается необходимость использования большого числа вспомогательных операций и уменьшается количество образующихся побочных продуктов и отходов производства.

Примерную оценку пожаро-взрывоопасности технологического процесса рассматриваемых вариантов можно сделать, сравнив пожароопасные свойства веществ и определив для каждого из вариантов количество горючих веществ, приходящееся на единицу выпускаемой продукции. Чем меньше будет эта величина и ниже пожароопасные свойства веществ, тем предпочтительнее данный вариант по условиям пожарной безопасности.

Во всех случаях вместо периодически действующих аппаратов и процессов целесообразно применять непрерывно действующие, так как при одной и той же производительности в непрерывно действующих аппаратах содержится меньшее количество горючих веществ и сами аппараты занимают меньшую площадь.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРИ РАЗРАБОТКЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ СХЕМЫ ПРОИЗВОДСТВА.

Большие возможности имеют проектные и научно-исследовательские организации для положительного решения вопроса об уменьшении количества горючих веществ не только при выборе способа производства, но и на стадии разработки принципиальной технологической схемы.

Рекомендуемые материалы

Параллельно с разработкой технологической схемы производства выполняются основные технологические расчеты. На основании материальных расчетов в соответствии с заданной мощностью, режимом работы, кинетикой процессов, нормами производительности и пробегов определяют размеры и количество стандартного и нестандартного оборудования.

Объемы и габариты стандартного и нестандартного оборудования подбирают так, чтобы не было необоснованного увеличения количества находящихся в них горючих веществ.

Технологическая схема, как правило, должна исключать наличие таких аппаратов, как напорные баки. Промежуточные емкости, емкостные мерники, рефлюксные емкости и подобные им емкостные аппараты с горючими, легковоспламеняющимися жидкостями и сжиженными газами. Вместо указанных аппаратов используют автоматические регуляторы давления и расхода, мерники-дозаторы непрерывного действия, автоматические питатели и т. п. При невозможности полного исключения из технологической схемы аппаратов емкостного типа их количество и объемы сводят до минимума.

При производстве продуктов органического синтеза часто используют в большом количестве разнообразные горючие и легковоспламеняющиеся жидкости в качестве поглотителей (абсорбентов) или растворителей. Во многих случаях разнообразие поглотителей и растворителей без ущерба для производства можно сократить. При этом отпадает необходимость в организации отдельных хранилищ для размещения запасов каждого вида жидкости, уменьшается количество установок для регенерации и насосов для перекачки поглотителей и растворителей. Все это вместе взятое приведет к значительному снижению количества обращающихся в производстве огнеопасных жидкостей.

В некоторых случаях имеется возможность заменить горючие и легковоспламеняющиеся поглотители и растворители, а также теплоносители и хладоагенты менее пожароопасными, или совсем негорючими веществами.

Вместо горючих сжиженных газов и легковоспламеняющихся жидкостей (пропана, аммиака, изопентана и т. п.), используемых для целей охлаждения аппаратов, целесообразно, если позволяют технологические требования, применять негорючие фреоны и рассолы. Стремятся использовать также менее пожароопасные катализаторы и инициаторы. Так, например, вместо металлического натрия применяют пасты на его основе, пожаро-взрывоопасный инициатор ЧХЗ-57 заменяют менее опасным ЧХЗ-21, ЧХЗ-5 и др.

В некоторых случаях осуществление химической реакции требует разбавления реагирующих веществ каким-либо газом или паром для того, чтобы обеспечить течение химической реакции в нужном направлении, увеличить выход конечного продукта или уменьшить образование побочных продуктов. Нередко в качестве такого разбавителя используют водород. Так, например, на установках каталитического гидроформинга при получении высокооктанового бензина и ароматических углеводородов из бензина прямой гонки на 1 т поступающего сырья подается 1200—1500 м3 водорода, который непрерывно циркулирует в системе. На установках гидроочистки нефтепродуктов, где водород не только разбавляет сырье, но и является химическим реагентом, на 1 т сырья подается до 500—600 м5 водорода. Изыскание путей, позволяющих снизить коэффициент рециркуляции горючего газа или заменить его негорючим веществом, приведет к существенному уменьшению общего количества горючих веществ на установке.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРИ РАЗМЕЩЕНИИ АППАРАТОВ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА ПРОИЗВОДСТВА.

Учитывая вопросы экономики и возможность снижения пожаро-взрывоопасности производства, технологические аппараты и сооружения стремятся размещать па открытых площадках и этажерках во всех случаях, когда это возможно по климатическим условиям и по условиям эксплуатации технологического оборудования. Размещая аппараты как в зданиях, так и на открытых площадках, добиваются таких решений, чтобы производственные коммуникации между аппаратами, сооружениями, установками и цехами были как можно проще, меньшей длины, с меньшим количеством встречных потоков и т. п. Рациональное размещение производственных аппаратов и трубопроводов снижает количество горючих газов, а также требуемую мощность насосов и компрессоров. При необходимости использования в технологической схеме емкостей со сжиженными газами их, как правило, не размещают в зданиях, а выносят на открытые площадки или на промежуточные склады.

Одним из направлений, используемых для ограничения масштабов возможного пожара, является ограничение производственных площадей зданий и открытых установок. Так, строительные нормы и правила устанавливают предельно допустимую площадь этажа между противопожарными стенами одноэтажных и многоэтажных зданий в зависимости от категории производств по пожарной опасности, количества этажей и огнестойкости здания (СНиП 31-03-2001).

Площадь отдельно стоящих открытых установок также ограничивается в зависимости от максимальной высоты оборудования или этажерки и вида обрабатываемого продукта (СНиП 2.09.03-85).

Склады для хранения горючих материалов разделяют противопожарными стенами на отсеки, позволяющие в случае возникновения пожара ликвидировать его с минимальным ущербом (СНиП 31-04-2001). При хранении на одном складе различных материалов и изделий разделение на отсеки производят по признакам однородности и применения гасящих средств допустимости совместного хранения веществ по их химическим свойствам.

Необходимо иметь в виду, что предельно допустимые площади производственных зданий, складов и открытых установок очень велики, и на них может быть сосредоточено много ценных горючих веществ и материалов. Поэтому нельзя упускать из вида всякую возможность изоляции отдельных пожаро-взрывоопасных участков от менее опасных даже в пределах допустимых нормами производственных площадей.

Рекомендуем посмотреть лекцию "Часть 1".

Так, например, аппараты и оборудование, в процессе эксплуатации которых может быть выделение большого количества горючих газов, паров или пыли, а также реакторы с особо опасными веществами или реакторы, работающие под .очень высоким давлением, размещают, как правило, в обособленных помещениях и даже в изолированных кабинах. Изолируют также участки производства, относящиеся по пожарной опасности к различным категориям.

Насосы, перекачивающие нефтепродукты, нагретые до температуры 250 °С и выше, размещают изолированно от других насосов. Все электропомещения (трансформаторные  подстанции, распределительные электроустройства, помещения контрольно-измерительных приборов и т. п.) размещают отдельно или изолируют от смежных помещений категории А и Б глухими несгораемыми и газонепроницаемыми стенами. В наружных этажерках с производственными процессами категории А и Б нельзя располагать вспомогательные и подсобно-производственные помещения. Наружные установки рекомендуется размещать со стороны глухой стены здания цеха или в торцовой его части, чтобы затруднить переход огня при пожаре. Отдельные аппараты со сжиженными горючими газами, огнеопасными жидкостями объемом до 10 мг, а также отдельные аппараты с горючими газами, вынесенные из помещения цеха, но связанные с ним, размещают в торцах или со стороны глухой стены здания. Оборудование с пожаро- и взрывоопасными веществами нельзя располагать над вспомогательными помещениями и под ними.

Значительное количество производственных процессов требуют наличия небольших цеховых складов горючих веществ, материалов или оборудования. В этом случае, исходя из потребности и требований пожарной безопасности, устанавливают предельную емкость складов и размещают их изолированно от технологического процесса.

Вывод по вопросу.

Снижение количества горючих веществ и материалов в технологии при проектировании производства не должно отрицательно влиять на производительность и качество выпускаемой продукции.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
441
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее