Популярные услуги

Любое задание БЖД -Определить УЗД
Повышение уникальности твоей работе
Исследование характеристик искусственного освещения
Исследование опасности поражения электрическим током в трехфазных электрических сетях напряжением до 1 кВ
Любой реферат по безопасность жизнедеятельности (БЖД и ГРОБ или ОБЖ)
Реферат по БЖД для студентов 1 курса
Исследование методов обеспечения комфортного микроклимата
Исследование эффективности звукоизоляции и звукопоглощения

Газоопасные работы (ГОР)

2021-03-09СтудИзба

Газоопасные работы (ГОР). (ПБ 12-245-98, раздел 6 ПБ в ГХ) (Инструкция по проведению газоопасных работ)

Газоопасными называются работы, выполняемые в загазованной среде или при которых может быть выход газа. К ГОР относятся работы, связанные с осмотром, чисткой, ремонтом. разгерметизацией технологического оборудования, в том числе работы внутри емкостей. Все ГОР делятся на группы (п. 6.4. ПБ в ГХ):

1. Работы с оформлением наряд-допуска;

2. Работы без оформления наряд-допуска, но с обязательной регистрацией таких работ в специальном журнале;

3. Работы, вызванные необходимостью ликвидации, локализации аварии (согласно плану ликвидации аварии ПЛА).

На каждом предприятии должен быть перечень ГОРю Перечень разрабатывает ответственный за газовое хозяйство. утверждает главный инженер. Квыполнению ГОР допускаются лица не моложе 18 лет (п.1.2.6.), обученные и сдавшие экзамены на знание правил ТБ, технологии проведения ГОР, умеющие пользоваться СИЗ (противогазы, спасательные пояса) и знающие способы оказания первой доврачебной помощи.

Первичное обучение проводится в учебных центрах, имеющих соответствующую лицензию. После обучения рабочие должны пройти стажировку под наблюдением опытного работника в течение первых 10-ти рабочих смен. Допуск к стажировке определяется приказом по предприятию, после стажировки рабочего допускают к самостоятельной работе тоже по приказу.

Рабочие перед допуском из к работе, отличающейся от предыдущей, должны пройти обучение и сдать экзамены. Повторная проверка знаний проводится у ИТР не реже, чем 1 раз в три года, у рабочих проверка знаний, безопасных методов и приемов работы проводится один раз в год. Перед сдачей экзаменов рабочими для них должны быть проведены курсы по сокращенной программе, утвержденной главным инженером предприятия.

При первичной аттестации (т.е. после обучения в УКК) в экзаменационной комиссии обязательно должен быть инспектор Горгостехнадзора. Необходимость участия инспектора при повторном экзамене решается органом Госгортехнадзора, однако инспектора уведомлять о повторной проверке знаний предприятие обязано. Инспектора всегда приглашают письмом за подписью руководителя предприятия не позднее чем за 5 дней до начала экзамена. Результаты экзаменов оформляются протоколом с указанием вида работ, которые может выполнять лицо, прошедшее проверку знаний, в том числе участие в работе постоянно действующих экзаменационных комиссий (п. 1.2.11. ПБ в ГХ).

Рекомендуемые материалы

FREE
все лабораторные работы
FREE
Вариант 6 - ДЗ№2 - Определение категории помещения и здания по взрыво- и пожарной опасности.
Семинар - Определение категории помещений и зданий по взрыво-пожарной опасности
БЖД Семинар 2 вариант категория зданий по пожарке
Рассчитать избыточное давление взрыва в помещении, в котором производится размол кремния в порошок с размером частиц менее 100 мкм. В помещении отсутствуют какие-либо другие взрывоопасные и горючие вещества и материалы. Дробильно-размольное оборудова
FREE
Вариант 13 - ДЗ №3 - Определение категорий помещений и зданий по взрыво- и пожарной опасности

На основании протокола первичной проверки знаний, успешно сдавшему экзамен выдается удостоверение о возможности допуска к указанным видам работ за подписью председателя комиссии и инспектора РГТИ России.

Сведения о последующей очередной сдаче экзаменов заносятся в удостоверение за подписью председателя экзаменационной комиссии.

Лица, допустившие нарушения правил нормативных документов и инструкций, должны проходить внеочередную проверку знаний. Контроль за соблюдением требований правил ПБ 12-245-98 в организациях возлагается на руководителя и специалистов, уполномоченных утвержденным положением на организацию и осуществлению контроля качества и безопасного выполнения работ.

Лица, имеющие право выдачи нарядов-допусков, определяются приказом по предприятию. Эти лица назначаются из числа руководящих работников и специалистов, обученных и сдавших экзамены в соответствии с правилами.

Наряд-допуск на выполнение ГОР выдается заранее для проведения необходимой подготовки к работе. В нем указывается срок его действия, срок хранения (1 год), время начала и окончания работы. При невозможности окончить работу в срок, наряд-допуск подлежит продлению лицом, выдавшим его (Приложение 2 ПБ в ГХ).

Указывается технологическая последовательность основных операций выполнения работы, СИЗ. средства пожаротушения, меры бкзопасности, инструктаж бригады, место и характер проведения ГОР, состав бригады. В наряд-допуск записывают результаты контрольных опрессовок, результаты анализа воздушной среды на содержание газа в закрытых помещениях и колодцах, проведенных перед началом ремонтных работ.

Ответственный, получая наряд-допуск и возвращая его по окончании работы, обязан расписываться в журнале регисирации наряд-допусков. Все наряд-допуски регистрируются в специальном журнале (Приложение 3 ПБ в ГХ). Срок хранения журнала – 5 лет.

Наряд-допуск хранится не менее 1 года, наряд-допуски, выдаваемые на первичный пуск газа, врезку в действующий ГП, производство ремонтных работ на подземных ГП с применением сварки и резки хранятся постоянно в исполнительно-технической документации на данный объект (подшиваются в исполнительно-техническую документацию).

Если ГОР, выполняются по наряду-допуску в течение более 1 дня, то ответственный за их выполнение обязан ежедневно докладывать о ходе работ лицу, выдавшему наряд-допуск на эту работу.

Командированному персоналу наряд-допуски выдают на весь срок командировки (п. 6.18 ПБ в ГХ). Производство работ при этом контролируется лицом, назначенным организацией, проводящей работы.

Люди также интересуются этой лекцией: 6.1. Цель, требования, режимы и способы световой маскировки.

Перед началом ГОР ответственный за ее проведение обязан проинструктировать всех рабочих о необходимых мерах безопасности, технологии выполнения работы. После этого каждый рабочий расписывается в наряде-допуске. В процессе проведения ГОР все распоряжения должны даваться лицом ответственным за работу. Другие руководители, присутствующие при ГОР могут давать указания рабочим только через ответственного (п. 6.20. ПБ в ГХ).

ГОР должны выполняться как правило в дневное время. Работы по ликвидации аварии выполняются в любое время в присутствии и под руководством специалиста или руководителя. В городах северной климатической зоны ГОР могут производиться независимо от времени суток. Работы по ликвидации аварии проводятся без наряд-допуска до устранения прямой угрозы жизни людей и повреждения материальных ценностей. После устранения этой угрозы работы по приведению ГП и оборудования в технически исправное состояние должны проводиться по наряд-допуску. В том случае, когда авария от начала до конца ликвидируется аварийной службой, составление наряда-допуска не требуется. Ответственным за наличие у рабочих СИЗ, их исравность и применение является руководительработ, а при выполнениии работ без технического руководства – лицо, выдавшее задание (п. 6.67 ПБ в ГХ).

Наличие и исправность необходимых СИЗ определяют при выдаче наряд-допуска на ГОР.

Руководитель работ обязан предусмотреть возможность быстрого вывода рабочих из опасной зоны. Каждый участвующий в ГОР должен иметь подготовленный шланговый или кислородный изолирующий противогаз.

Применение фильтрующих противогазов недопустимо.

Пребывание посторонних лиц, атакже курение в местах проведения ГОР, и применеие открытого огня запрещается. Котлованы и колодцы, при проведении в них работ, должны ограждаться. Котлованы должны иметь размеры удобные для проведения работ и размещения инструмента, материалов и оборудования. Вблизи места ГОР должны выставляться предупредительные знаки.

Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
441
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее