Популярные услуги

Любое задание БЖД -Определить УЗД
Повышение уникальности твоей работе
Исследование характеристик искусственного освещения
Исследование опасности поражения электрическим током в трехфазных электрических сетях напряжением до 1 кВ
Любой реферат по безопасность жизнедеятельности (БЖД и ГРОБ или ОБЖ)
Реферат по БЖД для студентов 1 курса
Исследование методов обеспечения комфортного микроклимата
Исследование эффективности звукоизоляции и звукопоглощения

Правовое и нормативное регулирования

2021-03-09СтудИзба

2 ПРАВОВОЕ И НОРМАТИВНОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ОХРАНЫ ТРУДА

2.1 Законодательные акты по охраны труда

Общими законами Украины, что определяют основные положения по охраны труда, есть Конституция Украины, Кодекс законов о труде и Законе Украины «Об охране труда».                                            

Основным законом, что гарантирует права граждан на безопасные и безвредные условия труда есть Конституция Украины. Реализация этих прав осуществляется через выполнение требований, изложенных в законодательных актах.

Кодекс законов о труде (КЗоТ) Украины определяет правовые принципы и гарантии осуществления гражданами Украины права распоряжаться своими способностями к производительному и творческому труду, регулирует трудовые отношения работников всех предприятий, учреждениям независимо от форм собственности, виду деятельности и отраслевой принадлежности.

Кодекс законов о труде главой XI «Охрана труда» определяет  основы правовой регуляции охраны труда. Кроме того, нормы относительно охраны труда содержатся во многих статьях других глав КЗоТ Украины, таких как «Трудовой договор», «Рабочее время», «Время отдыха», «Труд женщин», «Труд молодежи», «Профессиональные союзы», «Наблюдение и контроль за выполнением законодательства о труде».

Закон Украины «О предприятиях в Украине» (ст. 25) определяет, что предприятие обязано обеспечить всем работникам на нем безопасные и безвредные условия труда и несет ответственность в установленном законодательством порядке за вред, причиненный их здоровью и работоспособности.

Законом Украины «О коллективных договорах и соглашениях» (ст. 7 предусмотрена, что в коллективном договоре устанавливаются взаимные обязательства сторон относительно охраны труда, а ст. 8 определяет, что в  соглашениях на государственном, отраслевом и региональном уровнях регулируются основные принципы и нормы реализации социально-экономической политики, в частности относительно условий охраны труда.

14 октября 1992 г. Верховная Рада Украины приняла закон «Об охране труда», действие которого распространяется на все предприятия, учреждения и организации независимо от форм собственности и видов их деятельности.

Рекомендуемые материалы

Закон определяет основные положения относительно реализации конституционного права граждан на охрану их жизни и здоровья в процессе трудовой деятельности, регулирует при участии соответствующих государственных органов отношения между владельцем предприятия, учреждения и организации или уполномоченным им органом и работником по вопросам безопасности, гигиены труда и производственной среды и устанавливает единственный порядок организации охраны труда в Украине.

Закону «Об охране труда» присущие многочисленные нововведения, такие как:

      - внедрение экономических методов управления охраной труда на изменение административно-командным;

      - применения ряда дополнительных штрафных санкций, а также льгот относительно налогообложения;

      - создание четкой системы органов государственного управления и наблюдения за охраной труда и системы организации этой работы

      - непосредственно на предприятиях, в учреждениях и организациях независимо от форм собственности;

      - существенное расширение прав и социальных гарантий работников, в первую очередь лиц, которые потерпели от несчастного случая на производстве или профессионального заболевания, и семей погибших;

      - определения места и роли коллективного договора предприятия в выполнении заданий относительно улучшения условий и безопасности труда, обеспечения установленных законом прав и социальных гарантий работников, в том числе на льготы и компенсации;

      - определение правового статуса служб охраны труда на предприятиях и в органах государственного управления всех уровней;

      - обеспечение обучения населения по вопросам охраны труда;

      - внедрение специального курса «Охрана труда» во всех учебных заведениях системы  образования  Украины, учреждения подготовки специалистов из охраны труда в высших технических учебных заведениях;

      - обеспечение активного участия профсоюзов и других общественных формирований, широких кругов трудящихся в решении проблем охраны труда;

       - создание необходимых предпосылок для учреждения     новых общественных институтов и возможности избрания комиссий из охраны труда предприятия и уполномоченных трудового коллектива по этим вопросам и тому подобное.

В законе учтены основные требования конвенций и рекомендации Международной Организации Труда относительно безопасности и гигиены труда и производственной среды, регуляция отношений охраны труда в передовых странах, опыт охраны труда в Украине в предыдущие годы.

Особенно важными статьями закона «Об охране труда» являются такие статьи:

Права граждан на охрану труда при заключении трудового договора (ст. 1);

Права работников на охрану труда во время работы на предприятии (ст. 1);

Социальное страхование от несчастных случаев и профессиональных заболеваний (ст. 2);

Право работников на льготы и компенсации за тяжелые и вредные условия труда (ст. 2);

Выдача работникам спецодежды, других средств Индивидуальной защиты, смывающих и обезвреживающих средств (ст. 3);

Возмещение владельцем вреда работникам в случае повреждения их здоровья (ст. 4);

Возмещение морального вреда (ст. 5);

Пересмотр размера возмещения вреда (ст. 5);

Охрана труда женщин (ст. 6);

Охрана труда несовершеннолетних (ст. 6);

Охрана труда инвалидов (ст. 7).

Закон Украины «Об охране труда» определяет социально-экономические, организационно-технические, санитарно-гигиенические и лечебно-профилактические мероприятия по охране труда.

Социально-экономическими мероприятиями по охране труда предусматриваются экономические методы управления охраной труда:

      - создания государственного, регионального и отраслевого фондов охраны труда и фонда охраны труда на предприятии (ст. 21);

      - обязательное социальное страхование работников владельцем предприятия от несчастных случаев и профессиональных заболеваний (ст. 8);

      - сохранение среднего заработка за работником за период простоя в случае отказа работника от порученной работы, если создалась производственная ситуация, опасная для жизни или здоровья его самого, или для людей, которые его окружают (ст. 7);

      - выплата выходного пособия при разрыве трудового договора по собственному желанием, если владелец не выполняет требований законодательства или условий коллективного договора по вопросам охраны труда (ст. 7);

- бесплатное обеспечение лечебно-профилактическим питанием и другие льготы и компенсации работникам, что заняты на работах с тяжелыми и вредными условиями (ст. 9);

      - бесплатная выдача работникам специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты на работах с вредными и опасными условиями (ст. 10);

      - возмещение владельцем вреда в связи с увечьем и другим повреждением здоровья (или его семьи в случае смерти пострадавшего), связанными с выполнением трудовых обязанностей (ст. 11), а также морального вреда.

Организационно-технические мероприятия и средства относительно охраны труда, призванные обеспечить такой уровень организации труда на предприятии и такие технические решения по охране труда для всего технологического процесса, отдельного оборудования, инструментов, которые исключали бы влияние на работников опасных производственных факторов, а также исключали или уменьшали к допустимым нормативным значениям влияние на работников вредных производственных факторов.

Организационными мероприятиями охраны труда является: правильная выучка работников, четкое и своевременное проведение инструктажей и контроля знаний по охраны труда (ст. 20), правильное планирование рабочих мест, правильная организация труда, соблюдение установленного хода технологического процесса, удовлетворительное состояние средств коллективной и индивидуальной защиты.

Технологическими (инженерными) мероприятиями и средствами охраны труда является: применения технического совершенного и исправного оборудования, инструментов и устройств, транспортных средств и средств коллективной защиты (ограждает, предохранительных устройств, блокировка, сигнализации, системы дистанционного управления, специальных средств).

Санитарно-гигиенические мероприятия по охране труда предусматривают исследование влияния производственных факторов на человека и установление допустимых значений этих факторов на рабочих местах, определения фактических значений конкретных параметров производственных факторов на рабочих местах, а также определения соответствия условий на рабочих местах требованиям нормативных документов.

Лечебно-профилактические мероприятия по охране труда предусматривают соответствующие предварительные и периодические медицинские осмотры работников, перевод работников на более легкую работу по состоянию здоровья, бесплатное обеспечение лечебно-профилактическим питанием работников на работах с тяжелыми и вредными условиями труда, возмещение пострадавшему работнику расходов на лечение, особенные требования по охране труда женщин, несовершеннолетних и инвалидов.

Специальными законодательными актами являются межотраслевые и отраслевые акты об охране труда.

Государственные межотраслевые и отраслевые нормативные акты об охране труда - это правила, стандарты, нормы, положение, инструкции и другие документы, которым предоставлено действие правовых норм, обязательных для выполнения.

Кроме законодательных актов Украины, правовые отношения в сфере охраны труда регулируются подзаконными нормативными актами: Указами и распоряжениями Президента Украины, решением правительства Украины, нормативными актами министерств и других центральных органов государственной исполнительной власти.

Полный перечень действующих в Украине нормативных документов по охране труда приведено в «Государственном реестре межотраслевых и отраслевых актов об охране труда», который действует с 1995 года. Он включает 2000 нормативных актов (правил, норм, положений, инструкций и тому подобное), а также 350 межгосударственных стандартов безопасности труда (ГОСТ ССБТ) и около 40 государственных стандартов Украины (ДСТУ).

2.2 Ответственность за нарушение требований  охраны труда

Выделяют следующие виды ответственности: административная, гражданская, дисциплинарная, материальная, криминальная. Предусмотрена ответственность как предприятий, так и самих работников.

Дисциплинарная ответственность регулируется Кодексом законов о труде и предусматривает такие виды наказания, как выговор и увольнение.

Материальной ответственностью предусмотрено возмещение убытков, причиненных предприятиями работникам (или членам их семей), которые пострадали от несчастного случая или профзаболевания.

Административная ответственность - это ответственность должностных лиц и работников перед органами государственного надзора, что заключается в применении к ним штрафных санкций. Условия привлечения к административной ответственности предусмотрены Кодексом Украины об административных правонарушениях. Ст. 41 КУАП предусматривает, что нарушение требований законодательных и других нормативных актов  охраны труда влечет за собой взыскание штрафа из виновных лиц в таких размерах:

      - из работников - от 2 до 5 необлагаемых минимумов доходов граждан;

      - из должностных лиц предприятий, учреждений, организаций независимо от форм собственности, а также из граждан - владельцев предприятий или уполномоченных ими лиц - от 5 до 10 необлагаемых минимумов доходов граждан.

Контроль и наблюдение за соблюдением законодательных и других нормативных актов по охраны труда, по безопасности проведения работ осуществляют органы Департамента государственного наблюдения за соблюдением законодательства о труде. Государственные инспекторы этого департамента рассматривают дела об административных правонарушениях и налагают административные взыскания. Невыполнение законных требований должностных лиц органов департамента относительно устранений нарушений законодательства об охране труда или создания препятствий деятельности этих органов, тянет согласно ст. 188 КУАП наложения штрафа на работников в размере от 3 до 5 необлагаемых минимумов доходов граждан и на должностных лиц - от 10 до 14.

Законом «Об охране труда» и Положением, утвержденным Постановлением Кабинета Министров Украины от 17 сентября 1993 г. № 754, установлена ответственность предприятий, учреждений, организаций в виде штрафа за:

- нарушение требований актов законодательства, правил, норм, инструкций об охране труда, которые являются обязательными для выполнения;

- невыполнения распоряжений должностных лиц органов государственного надзора за охраной труда по вопросам безопасности, гигиены труда и производственной среды.

Эти штрафы налагаются по итогам комплексной проверки состояния охраны труда на предприятии должностными лицами Госнадзорохрантруд (Управление организации надзорной деятельности) в таких размерах:

       - председателем Госнадзорохрантруд - до 2% месячного фонда заработной платы предприятия, из которого взимается штраф;

       - начальниками территориальных управлений - до 1%;

       - начальниками инспекций - до 0,5%.

Максимальный размер штрафа, что взимается из предприятия не может превышать 2% месячного фонда зарплаты (п. 5 Положения).

Предприятие также платит штраф за каждый несчастный случай на производстве и каждый случай профессионального заболевания, что произошли по его вине, а именно в случае:

Лекция "1.2 Этапы развития информационных систем" также может быть Вам полезна.

        - несчастного случая, что не привел к стойкой потере работоспособности работника - в размере, определенном из расчета среднемесячного заработка пострадавшего за период его временной неработоспособности;

        - несчастного случая, что привел к стойкой потере работоспособности, и за профессиональное заболевание - в размере, определенном из расчета половины среднемесячного заработка пострадавшего за каждый процент потери им профессиональной трудоспособности;

        - смерти пострадавшего - в размере двухгодичного заработка пострадавшего (п. 6 Положения).

Если установлен факт сокрытия несчастного случая, владелец платит штраф в десятикратном размере (ст. 31 Закона «Об охране труда»).

Криминальный Кодекс Украины предусматривает наказание за преступления в отрасли охраны труда, предусмотренные ст. 135 «Нарушения требований законодательства об охране труда» и ст. 218-220 («Нарушение правил безопасности горных работ», «Нарушение правил при проведении строительных работ», «Нарушения правил пожарной безопасности»).

Согласно со ст. 135 нарушения требований законодательных и других нормативных актов об охране труда должностным лицом предприятия, учреждения, организации независимо от форм собственности, гражданином - владельцем предприятия или уполномоченным им лицом, если это нарушение создавало опасность для жизни или здоровья граждан - карается исправительными работами сроком до одного года или штрафом до пятнадцати минимальных размеров заработной платы. То самое деяние, если оно повлекло несчастные случаи с людьми - карается лишением свободы на срок до четырех лет.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
440
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее