Популярные услуги

Любое задание БЖД -Определить УЗД
Повышение уникальности твоей работе
Исследование характеристик искусственного освещения
Исследование опасности поражения электрическим током в трехфазных электрических сетях напряжением до 1 кВ
Любой реферат по безопасность жизнедеятельности (БЖД и ГРОБ или ОБЖ)
Реферат по БЖД для студентов 1 курса
Исследование методов обеспечения комфортного микроклимата
Исследование эффективности звукоизоляции и звукопоглощения

Производственная среда

2021-03-09СтудИзба

1 ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ СРЕДА И ЕЕ ВЛИЯНИЕ НА ЧЕЛОВЕКА. ПРЕДМЕТ И ЗАДАЧИ КУРСА

Человек значительную часть своей жизни тратит на работу, которая является основным видом деятельности, поскольку связанная с производством общественно полезных продуктов - материальных и духовных.

Работа как процесс представляет собой единство трех составных частей:

- самой работы, как целесообразной деятельности;

- предмета труда (то, на что направленная работа);

- орудий труда.

Содержание труда предопределяется техникой, технологией, организацией
 производства и производственной средой, т.е. уровнем развития
 продуктивных сил общества. 

  Производственная среда - это среда, где человек осуществляет свою трудовую деятельность.

В свою очередь труд отличается величиной и структурой нагрузок, условиями производственной среды, которая вызывает определенное трудовое напряжение организма работника.

Рекомендуемые материалы

Отличия в напряженности определенных физиологических систем обусловлены разными факторами и их комбинациями. При этом выделяют факторы тяжести труда, факторы процесса и факторы условий труда.

Факторы тяжести труда обуславливаются:

- особенностями трудового процесса;

- условиями производственной среды.

Факторы трудового процесса определяют нагрузки на мышечную и нервную системы; соотношение между динамическими и статическими нагрузками; ритм и темп; количество информации, которая поступает и перерабатывается; монотонность; рабочая поза и изменяемость труда.

Факторы условий труда включают определенную совокупность санитарно-гигиенических, психологических и эстетичных элементов производственной среды, которые действуют на работника во время труда.

Соответственно рекомендациям МОТ определяют такие основные факторы производственной среды, влияющие на трудоспособность человека в процессе производства:

- физическое усилие (перемещение грузов определенного веса в рабочей зоне, усилия, связанные с удержанием грузов, нажатием на предмет труда или рычаг управления механизмом на протяжении определенного времени);

- нервное напряжение (сложность расчетов, особенности требования к качеству продукции, сложность управления механизмом, аппаратом, принадлежностями, опасность для жизни и здоровья людей во время выполнения работ, особая точность выполнения);

- рабочее положение (положение тела человека и его органов соответственно средствам производства);

- монотонность труда (многоразовое повторение однообразных,  кратковременных вариаций, действий, циклов);

- температура, влажность, тепловое излучение в рабочей зоне;

- загрязнение воздуха;

- производственный шум;

- вибрация, колебания, толчки;

- освещенность в рабочей зоне.

Все эти факторы влияют на здоровье и трудоспособность человека. Поэтому необходима комплексная оценка факторов производственной среды и характера труда.

Для оценки трудоспособности применяются три группы показателей, которые характеризуют результаты производственной деятельности, физиологические нарушения и изменения в психических функциях человека в процессе труда. Это производственные, физиологические и психологические показатели.

Комплексный подход к охране труда предусматривает учет организационных, экономических, социальных, психологических, технических, правовых и других аспектов управления в их совокупности и взаимосвязи.

Методологической основой курса является анализ условий труда, технологических процессов, производственного оборудования, рабочих мест, трудовых операций, организации производства с целью выявления вредных и опасных факторов, возникновение возможных аварийных ситуаций и определение мероприятий по улучшению условий труда.

Главная цель курса - предоставить будущим специалистам знания основ охраны труда в отрасли, реализация которых на практике будет оказывать содействие улучшению условий труда, подъему его производительности, предотвращению профессиональных заболеваний, производственного травматизма и т.п..

Задачами охраны труда являются также:

- поиск оптимальных соотношений между разными факторами производственной среды;

- внедрение норм предельно допустимых уровней вредных производственных факторов, определение степени вредности и опасности труда;

- разработка и планирование мероприятий по улучшению условий труда;

- обеспечение безопасности выполнения работ работником;

- внедрение технических средств и мероприятий по борьбе с травматизмом и профзаболеваниями;

- разработка методов оценки социальной и экономической эффективности мероприятий по усовершенствованию условий и охраны труда.

К основным мероприятиям повышения безопасности труда, общих для всех производств, относят:

- разработка и внедрение безопасных и безвредных технологий. Проектирование и организация технологического процесса происходит таким образом, чтобы исключить любые отклонения технологических параметров от нормативных. Эта проблема проще всего решается при замене дискретных процессов на беспрерывные;

- механизацию и автоматизацию производственных процессов, которые исключают контакт работающих с производственной средой, опасными и вредными факторами;

- оснащение основных металлургических агрегатов и оборудование современными средствами техники безопасности и промышленной санитарии, чтобы исключить распространение опасных и вредных факторов за границы агрегата или механизма.

Существенного повышения безопасности производственных процессов и оборудования можно добиться реализацией комплексных мероприятий, в которых рядом с внедрением новой, более безопасной технологии решаются вопрос автоматизации, механизации процесса и оснащение оборудования средствами защиты работающих от действия опасных и вредных производственных факторов.

По сведениям Международного бюро труда, на земном шаре каждые три минуты от несчастного случая погибает один человек. Ежесекундно четверо получают производственную травму. Травматизм – основная причина смерти людей до сорока одного года. В результате научно – технического прогресса опасность техники возрастает быстрее, чем средства защиты от нее. В Украине ежедневно на производстве травмируются в среднем 100-120 человек, из которых 18-20 остаются инвалидами, 4-5 погибают.

Исследования показывают, что 60-80% несчастий случаются ныне по вине самого пострадавшего. И это понятно: человек не рождается с уважением к правилам техники безопасности. Поэтому руководитель должен иметь не только глубокие знания в области охраны труда, но и уметь привить интерес к выполнению норм и правил, к творческому решению проблем улучшения условий труда на производстве своим подчиненным.

Характер и состояние условий труда зависят в конце концов от производственных отношений, которые властвуют в обществе, от определенного ими положения трудящегося в общественном производстве.

Основные научные направления решения проблем охраны труда представлено на рис. 1.1

        Рисунок 1.1 - Основные научные направления решения проблем охраны труда

Несмотря на мероприятия, которые внедряются государством и руководителями предприятий, производственный травматизм, особенно в металлургии, снижается очень медленно.

Рассматривая третье измерение и исходя из общих требований к охране труда, как нормативную науку, министерства и ведомства разрабатывают конкретные меры по оздоровлению и безопасности условий труда, профилактике производственного травматизма и профессиональных заболеваний. Эти мероприятия определяются специальными правилами  техники безопасности, санитарными нормами, строительными нормами и правилами, производственными инструкциями и другими документами. В зависимости от масштаба применения эти правила и нормы разделяют на межгосударственные стандарты системы стандартов безопасности труда (ГОСТ ССБП), межотраслевые (ДНАОП - Государственные нормативные акты охраны труда, отраслевые (НАОП -   Нормативные акты охраны труда). Государственные стандарты Украины по вопросам безопасности труда (ДСТУ), нормативные документы по охране труда в области строительства. Все эти документы включены в реестр ДНАОП, который содержит 2631 нормативный акт, в том числе 234 межотраслевых и 204 отраслевых, 344 межгосударственных (ГОСТ ССБТ и 39 ДСТУ, 697 правил, 94 нормы, 200 положений и уставов, 327 инструкций, 162 руководства или указания, требования, рекомендации, 15 технических условий безопасности, 49 перечней  других нормативных актов.

Межгосударственные стандарты системы стандартов безопасности труда (ССБТ), которым в международной классификации стандартов присвоен 12 класс, установлена такая структура обозначения стандартов ССБТ: первые две цифры - класс стандарта, третья цифра - код группы, четвертая, пятая и шестая цифры - порядковый номер в группе, последние две цифры - год регистрации стандарта (рис.1.2).

 Рисунок 1.2 - Структура обозначения стандартов ССБТ на примере ГОСТ 12.0.001-82

ССБТ подчинена определенной иерархии. В первую группу вошли основополагающие государственные стандарты, в которых установлена структура системы, изложены методы классификации неблагоприятных воздействий на производстве, приведены понятия и термины, которые используются в области охраны труда. Дальнейшие группы стандартов содержат требования с точки зрения безопасности относительно общих для многих производств факторов (шум, вибрация запыленность и т.п.), оборудования и технологических процессов. Завершают систему стандарты на средства и мероприятия по защите работающих: коллективные (ограждение, вентиляция и т.п.) и индивидуальные (спецобувь, защитные очки и т.п.).

Государственные нормативные акты охраны труда, которые делятся на межотраслевые - ДНАОП и отраслевые - НАОП, кодируются таким образом:

Государственный реестр нормативных актов, действующих в Украине, издан Госкомнадзорохрантруда постоянно обновляется.

Таким образом, предмет "Охрана труда в отрасли" является прикладной технической наукой, он неразрывно связан со специальными общетехническими дисциплинами.

Основные составные части охраны труда: трудовое законодательство, производственная санитария, техника безопасности и противопожарная техника.

1.1 Основные термины и определения охраны труда

Трудовое законодательство устанавливает основные права и обязанности рабочих и служащих, порядок составления коллективного договора, его содержание и действие, гарантии приема на работу, здоровые и безопасные условия труда, правила трудовой дисциплины, инструктажа по технике безопасности, производственной санитарии, противопожарной охраны и  других правил охраны труда, гарантии и компенсации, льготы для рабочих и служащих, которые объединяют работу с обучением, порядок рассмотрения трудовых споров, участие рабочих и служащих в управлении производством, надзор и контроль за соблюдением законодательства о труде, другие вопросы.

Охрана труда — это система законодательных актов, социально-экономических, технических, гигиеничных и организационных мероприятий, которые направлены на создание безопасности, сохранение здоровья и трудоспособности человека в процессе труда.

Техника безопасности представляет собой систему организационных и технических мероприятий и средств, которые предотвращают влияние опасных производственных факторов на работников.

Производственная санитария,— система организационных, гигиеничных и санитарно-технических мероприятий и средств, которые предотвращают влияние вредных производственных факторов на работающий.

К опасным производственным факторам относят такие, действие которых на работающего приводит к травме; к вредным производственным факторам — такие, действие которых на работающего служит причиной болезни или профессионального заболевания.

Гигиена труда — комплекс санитарно-гигиенических и лечебно-профилактических мер по оздоровлению условий труда. К таким мероприятиям относят создания на рабочих местах нормальной воздушной среды, которая отвечает требованиям санитарных норм, освещение, устранение вредного влияния вибрации и шума, оборудование необходимых санитарно-бытовых помещений.

Коллективный договор укладывают на всех предприятиях промышленности, в строительстве и транспортных организациях на срок, согласованный трудовыми коллективами. В коллективный договор входят двусторонние обязательства администрации и коллектива трудящихся относительно выполнения работ, технико-экономических показателей, а также мероприятий улучшения условий труда и быта трудящихся. В связи с этим прежде всего определяются обязанности администрации, рабочих и служащих относительно охраны труда, согласно которым руководство предприятия (учреждения) обязано:

Вам также может быть полезна лекция "6 Прямой эфир как актуальный инструмент творчества".

- правильно организовывать труд рабочих - так, чтобы каждый рабочий или служащий работал за своей специальностью и квалификацией;

- закреплять за каждым рабочим или служащим определенное рабочее место;

- обеспечивать исправность машин, станков и другого оборудования, соответствие его технологическому процессу;

- внедрять технически обоснованные нормы, новую технику и технологию;

- укреплять трудовую и производственную дисциплину;

- придерживаться законов и правил охраны труда.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
440
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее