Популярные услуги

Лекция 7

2021-03-09СтудИзба

БИОХИМИЯ ПЕЧЕНИ.

Особая роль и особое значение печени в метаболизме заключается в том, что этот орган является посредников между внешней средой и внутренней средой организма. 80% крови, которая поступает в печень, имеется ещё 20% крови – в самой печени. За сутки через печень проходит 2 тысячи литров. Клетки печени способны к регенерации и способны к гипертрофии. Отличия печени взрослого человека от печени детей:  

1. У взрослого человека печень имеет массу » 1.5 кг, имеет большое количество воды (70-75%), но количество воды не постоянно: при отёках содержание воды в печени может превышать 80% (тоже самое, происходит при недостатке жидкости в печени). Снижение содержания воды происходит при отложении нейтральных липидов в печени – до 55% (жировое перерождение печени или жировая фильтрация). Всё остальное – это сухое вещество 20-25% (белки – 12-24%, ферменты и др.). Основные белки, присутствующие в печени – это глобулины (90%), кроме того, имеются: альбумины, коллаген, феритин, нуклеопротеины. У человека в среднем в печени содержится 4 гр. ДНК и 12 гр. РНК. В печени имеются ферменты, но имеются 5 ферментов, присутствующих только в печени – маркеры печени:

- Аргиназа (образование мочевины происходит исключительно в печени!).

- Трансметилаза (переносит метильные группы).

- Глюкоза-6-фосфатаза (отщепляет фосфатную группу от глюкозо-6-фосфат).     

- Глюкоза-оксидаза (окисляет глюкозу с образованием глукуроновой кислоты).

- Ферменты распада цистеина и гистидина.

2. Гликоген 2-8%, его содержание в печени варьирует (при гликогенозе происходит увеличение содержания гликогена в печени > 20%; при неконтролируемом голодании происходит резкое снижение его количества).

Рекомендуемые материалы

3. Липиды 2-6%, содержание липидов в печени может варьировать (при жировой инфильтрации содержание липидов может достигать 50%), 1.5-2% - это нейтральные липиды, 1.5-3% - фосфолипиды, холестерина 0.3-0.5% (при жировом перерождении печени могут избирательно накапливаться некоторые классы липидов: болезнь Нимана-Пика – сфинголипиды, синдром Гоше – цереброзиды).

4. Жирорастворимые витамины: А = 112 мг, Е = 35 мг; из водорастворимых витаминов: РР и С = 225 мг, В6 = 60 мг, В2 = 30 мг, В1 = 1.5 мг, Биотина = 4.5 мг, Пантотеновой кислоты 150 мг.   

5. Ионы – больше всего: железа (0.02%), меди, марганца и мышьяка. Кроме этих ионов в печени присутствуют все остальные.   

РОЛЬ ПЕЧЕНИ В ОБМЕНЕ БЕЛКОВ.

Печень участвует как в синтезе, так и в распаде белков. В печени синтезируется большинство белков плазмы крови, из них: все альбумины (13-18 гр. за сутки), 75-90% альфа глобулинов, 50% бета глобулинов, все белки свёртывающей системы крови (кроме гамма глобулинов). При заболеваниях печени снижается содержание белка в плазме крови, кроме того, происходит перераспределение белков по фракциям. Если в плазме крови понизится содержание альбумина, то будет наблюдаться отёк тканей. При недостатке факторов свёртывания будут наблюдаться геморрагии.  

Из обмена аминокислот в печени происходит дезаминирование (отщепление и выделение аммиака) и переаминирование (свободный аммиак не выделяется). В норме в крови 5-8 мг аминокислот в 100 мл. При нарушении функции печени содержание аминокислот может повышаться до 30 мг/% - это количество не в состоянии реабсорбировать почка (аминоацедемия, а в моче - аминоацидурия), что приводит к формированию камней (особенно это относится к лицину и тирозину). При дезаминировании аминокислот образуется свободный аммиак (очень ядовитый), который удаляется за счёт синтеза амидов дикарбоновых кислот (фермент – глутамин-синтетаза, Схема!) – это процесс биосинтеза мочевины. Реакция переаминирования в печени протекает, но она не столь специфична для печени, как для других тканей. Поскольку только в печени находятся ферменты распада цистеина и гистедина – их распад протекает только в печени!     

В реакциях трансметилирования принимает участие аминокислота – метионин, но не в свободном виде. В печени образуется активная форма метионина – С-аденозил-метионин. Схема! Активируется эта молекула – на схеме, через АТФ. Из примеров этих реакций:  

1. Синтез креатина (синтезируется только в печени!) – для его синтеза потребуются остатки аргенина, глицина и метионина.

2. Эти же метильные группы нужны для синтеза холина (липотропный фактор, витамин В12 тоже такой фактор). В молочном белке козеина метильных групп больше всего!

Синтез мочевой кислоты из пуриновых оснований.

Для этого синтеза требуется фермент ксантин-оксидаза – работает дважды. Повышенная активность ксантин-оксидазы приводит к подагре.

РОЛЬ ПЕЧЕНИ В ОБМЕНЕ УГЛЕВОДОВ.

Печень обеспечивает постоянство концентрации глюкозы в крови за счёт регуляции соотношения между синтезом и распадом гликогена. Даже после еды увеличение концентрации глюкозы в периферической крови не значительно, а в портальной крови может превышать 20 мМоль/л (в норме 5.5 мМоль/л). Утилизация глюкозы в печени происходит за счёт наличия дополнительного фермента, инициирующего реакции гликолиза: глюкоза + АТФ (-АДР) – глюкоза-6-фосфат (фермент гексокиназа и глюкокиназа – отличаются специфичностью реакций, глюкокиназа в 10 раз имеет меньшую константу Михаелиса, глюкокиназа не ингибируется избытком глюкозо-6-фосфатом). Дополнительный фермент приводит к тому, что дополнительная глюкоза задержится в печени (начнётся: гликолиз, образование гликогена, ПФШ – необходим для синтеза рибозы и НАДФН). Распадается гликоген под действием фермента фосфорилазы. Схема!

Глюконеогенез – это синтез глюкозы из промежуточных продуктов гликолиза и распада аминокислот; в этом процессе не принимает участия только лицин.          

Роль печени в обмене углеводов – это запасание метаболитов для синтеза липидов (глицерин и др.). Соотношения между процессами утилизации и образования глюкозы регулируются: 

1. Нейрогуморально – содержание гликогена в печени увеличивают: инсулин, глюкокортикоиды и адено-кортикотропный гормон; понижают: адреналин, глюкогон, соматотропный гормон и тироксин.

2. Саморегуляция уровнем глюкозо-6-фосфата. Глюкозо-6-фосфат активирует все процессы, которые из него идут; ингибирует – фосфорилазу. 

ПРЕВРАЩЕНИЕ ДРУГИХ ГЕКСОЗ.

Маноза, фруктоза (и другие гексозы) вступают в гликолиз за счёт фосфорилирования гексокиназой и фруктокиназой. Галактоза в большей степени используется для построения гликопротеинов и гликолипидов (фермент галактокиназа). Схема! У взрослых активность галактокиназы в 5 раз ниже, чем у детей (особенно в старческом возрасте понижается).  

Лекция: РОЛЬ ПЕЧЕНИ В ОБМЕНЕ ЛИПИДОВ.

В клетках печени протекают абсолютно все реакции метаболизма липидов: распад нейтральных липидов, фосфолипидов, холестерина, жирных кислот, кроме того, все они синтезируются в печени. При высоком содержании жирных кислот в плазме, они поглощаются гепатоцитами и идут на синтез резервных триглицеридов (или нейтральных липидов) и фосфолипидов: схема № 1!

Окисление (распад) жирных кислот необходим для получения энергии: схема № 2!

Ацетоацетат может использоваться на синтез холестерина. Принципиально важен синтез фосфолипидов!

Синтез холестерина: самая медленная реакция этой цепочки – это: схема № 3! Является регулятором синтеза холестерина! Холестерин расходуется на: синтез стероидных гормонов (больше всего), синтез желчных кислот, синтез эфиров холестерина, оставшийся в печени холестерин выделяется во вне – в кишечник через желчь.     

ЖЕЛЧЬ.

Желчь – это биологическая жидкость, вырабатываемая печенью (в сутки 500-1400 мл), желчь окрашена от светло-желтой до оливкового цвета, рН зависит от источника её получения (желчь образуется в гепатоцитах непрерывно, вне пищеварения она накапливается в желчном пузыре) – существует 2 формы желчи: печеночная и пузырная. За счёт всасывания воды и электролитов происходит концентрирование желчи.  

1. Печеночная желчь:

- рН = 7.5-8.2

- Вода = 97.4%

- Соли желчных кислот = 1%

- Желчные пигменты = 0.53%

- Холестерин = 0.06%

- Жирные кислоты = 0.14%

- Белок, фосфолипиды, ионы (бикарбонаты) = 0.84%

- Мочевина, мочевая кислота и гормоны (стероидные).

2. Пузырная желчь:

- рН = 6.5-7.3

- Вода = 86.6%

- Соли желчных кислот = 9%

- Желчные пигменты = 3%

- Холестерин = 0.26%

- Жирные кислоты = 0.32%

- Белок, фосфолипиды, ионы (бикарбонаты) = 0.65%

Желчь выделяется гепатоцитами в виде специфического макромолекулярного комплекса – желчная мицелла. Соотношение водорастворимых компонентов и желчных кислот должно быть равным. Чаще всего при образовании камней, внутреннее их ядро представлено белком (билирубин), а поверх него слоями расположен холестерин, кальций и пр. Образованию камней способствуют застой желчи и воспалительные процессы. Функции желчи:  

1. Стимуляция секреции поджелудочной железы.

2. Эмульгирование липидов для их переваривания.

3. Нейтрализация кислого содержимого желудка.

4. Выделение неполярных веществ (холестерин, стероидные гормоны, лекарства и др.).

Сами желчные кислоты в организме распадаются не быстро, существует их круговой оборот: желчные кислоты поступают в кишечник, всасываются и повторно поступают в кровь.

РОЛЬ ПЕЧЕНИ В ОБМЕНЕ ПИГМЕНТОВ.

Из одного грамма Нв образуется 35 мг билирубина (за сутки = 250-300 мг). Распад Нв происходит в клетках ретикулоэндотелиальной системы. Из распавшихся эритроцитов выделяется Нв: схема № 4! Билирубин – тёмно красного цвета, плохо растворим в воде. Комплекс билирубина с белком (связанный) транспортируется в печень – белок уходит из этого комплекса, а билирубин остаётся. В печени билирубин подвергается конъюгации с глюкуроновой кислотой – образуется глюкуранид билирубина (соединение, которое прекрасно растворимо в воде! Свободный). Глюкуранид билирубина попадает в плазму крови, далее в почки и выводится из организма. В кишечнике из билирубина (пузырного) образуется уробилиноген, который может выделяться с мочой. Из уробелина образуется стерпобилиноген (оба эти соединения бесцветные). На воздухе из уробилиногена образуется уробелин, а из стерпобилиногена – стереобилин.

Сыворотка + реактив = свободный билирубин.     

(Сыворотка + спирт) + реактив = общий билирубин.

Виды желтух:

1. При избыточном разрушении эритроцитов – гемолитическая желтуха.

- Моча: билирубин = 0. 

- Кал: норма.

- Кровь: прямой билирубин - норма, непрямой билирубин – повышен.

2. Печеночная желтуха – связана с нарушением деятельности печени.

- Моча: билирубин есть.

- Кал: происходит увеличение количества билирубина.

- Кровь: прямой билирубин - повышен, непрямой билирубин – повышен.

3. Механическая или оптурационная (в результате закупорки желчного пузыря).

- Моча: билирубин есть.

- Кал: происходит уменьшение количества билирубина (бесцветный кал).

- Кровь: прямой билирубин – резко повышен, непрямой билирубин – повышен не много.

Формулы: схемы № 5.

РОЛЬ ПЕЧЕНИ В ДЕТОКСИКАЦИИ ВЕЩЕСТВ.

Все ядовитые вещества те, что плохо растворимы в воде! Все нерастворимые вещества накапливаются в мембранах клетки.

Ксенобиотики – это вещества, имеющие не биологическое происхождение. Ксенобиотиками называют все вещества, которые выводятся путём детоксикации. Существует 2 уровня выведения таких веществ:

1. Вещества, имеющие одну гидроксильную группу. В печени из таких соединений образуются парные образования. Фермент глюкозооксидаза из глюкозы делает глюкуроновую кислоту (только в печени). Схема № 6! УДФ-глюкуроновая кислота или УДФ-глюкуранид – только в таком виде эта кислота переносится на гидроксильную группу.   

2. Активная форма серной кислоты – фосфо-аденозил-фосфо-сульфат или ФАФС. Вся реакция будет точно как и в первом случае, отличие заключается в том, что вместо глюкуроновой кислоты используется сульфа группа: схема № 7!

Обе эти формы выводятся через почки!

Моно-оксигеназная система.

RH + O2 + НАД(Р)Н2 ® R – ОН + Н2О + НАД(Р).

Фермент, катализирующий эту реакцию – моно-оксигеназа, находится во всех тканях организма, но в мембранах печени его больше всего. В зависимости от этапа эволюции эта система развивалась по разному: у бактерий монооксигеназа – это растворимые белки и для их работы требуются 3 компонента (НАДРН-ФП ® путидоредоксин ® цитохром Р-450). У животных в митохондриях надпочечников ферменты похожие, но НАДР-ФП ® адренодоксин ® цитохром Р-450 встроен в мембрану.

Информация в лекции "Интерфейс системной шины" поможет Вам.

В печени существует 2 цепи микросомального окисления: 

1. НАДФН-ФП ® цитохром Р-450 ®® О2 + RH и Н2О + ROH.

2. НАДН-ФН ® цитохром b5.

Самые главные реакции – это реакции элонгации и десоруцации жирных кислот.

Индукция.

Цитохром Р-450 – это гемопротеин с массой 47-56 кДальтон, гидрофобный, трансмембранный, способен катализировать только свою реакцию. Остальные белки – это амфипатические белки, поверхностные. Недостатки этой системы: образование активной формы кислорода, образование эпоксидов. Плюсы этой системы – образование аллергических реакций. Явление привыкания к лекарствам связано именно с этой системой.    

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
440
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее