Популярные услуги

Венозная система

2021-03-09СтудИзба

ВЕНОЗНАЯ СИСТЕМА

ЗАКОНОМЕРНОСТИ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ВЕН

I.В венах кровь течет в большей части тела (туловище и конечности) против направления силы тяжести и потому медленнее, чем в артериях. Баланс ее в сердце достигается тем, что венозное русло в своей массе значительно шире, чем артериальное. Большая ширина венозного русла по сравнению с артериальным обеспечивается следующими анатомическими приспособлениями: большим калибром вен, большим их числом, парным сопровождением артерий, наличием вен, не сопровождающих артерии, большим числом анастомозов и большей густотой венозной сети, образованием венозных сплетений и синусов, наличием воротной системы в печени. Благодаря этому венозная кровь притекает к сердцу по трем круп­ным сосудам (двум полым венам и венечному синусу, не говоря о мелких венах сердца), в то время как оттекает по одной аорте.

2.Глубокие вены, сопровождающие артерии,т.е. вены-спутницы, в своем распределении подчиняются тем же законам, что и артерии. При этом большинство их сопровождает артерии в двойном числе. Парные вены встречаются преимущественно там, где наиболее затруднен венозный отток, т.е. в конечностях, поскольку такая структура сложилась еще у четвероногих животных, у которых от­весное положение занимают обе пары конечностей, а туловище расположено горизонтально.

3.Поверхностные вены, лежащие под кожей, сопровождают кожные нервы. Значительная часть поверхностных вен образуют подкожные венозные сети, не имеющие отношения ни к нервам, ни к артериям.

4.Венозные сплетения встречаются главным образом на внут­ренних органах, меняющих свой объем, но расположенных в полос­тях с неподатливыми стенками, и облегчают отток венозной крови при увеличении органов и сдавления их стенками. Этим объясняет­ся обилие венозных сплетений вокруг органов малого таза (мочевого пузыря, матки, прямой кишки), в позвоночном канале, где постоянно колеблется давление спинномозговой жидкости.

5.В полости черепа, где малейшее затруднение венозного от­тока отражается на функции мозга, имеются, кроме вен, специаль­ные приспособления - венозные синусы с неподатливыми стенками, образованными твердой мозговой оболочкой. Поэтому они лежат преимущественно на месте прикрепления отростков твердой мозговой оболочки к костям черепа(швы покровных костей и соименные синусам костные борозды)

6.К специальным приспособлениям относятся вены, расположенные в каналах - вены диплоэ.

СИСТЕМА ВЕРХНЕЙ ПОЛОЙ ВЕНЫ.

Рекомендуемые материалы

 Верхняя полая вена, представляет собой толстый (2,5 см), короткий (5-6 см)ствол, располагающий­ся справа и сзади восходящей аорты. Верхняя полая вена образуется из слияния двух (правой и левой) плечеголовных вен позади места соединения I правого ребра с грудиной.

Отсюда она спускается вниз вдоль правого края грудины поза­ди I и II межреберных промежутков и на уровне верхнего края VI ребра вливается в правое предсердие. Легочные артерии пересекают ее поперечно. На уровне верхнего края правой легочной артерии в верхнюю полую вену впадает непарная вена. Передняя стенка верхней полой вены отделена от передней стенки грудной клетки толстым слоем правого легкого.

ПЛЕЧЕГОЛОВНЫЕ ВЕНЫ.

Получаются путем слияния подключичной и внутренней яремной вен позади правого и левого грудино-ключичного сочленения. Также сюда впадает:

1.Нижняя щитовидная вена

2.Собственная щитовидная вена

3.Вены зобной железы

4.Позвоночные шейные вены

5.Внутренние грудные вены

Внутреняя яремная вена выносит кровь из полости черепа и органов шеи; начинаясь у яремного отверстия на основании черепа, в котором она образует расширение (луковица) вена спускается вниз, располагаясь латерально от внутренней сонной артерии, а затем от общей сонной. У места соединения с подключичной веной образует второе утолщение. В области шеи внутренняя яремная вена прикрыта грудиноключичнососцевидной и лопаточноподъязычной мышцами. На своем пути внутренняя яремная вена принимает следующие притоки:

1.Лицевая вена

2.Позадичелюстная

3.Глоточные

4.Язычная

5.Верхние щитовидные вены

6.Средняя щитовидная вена

Наружная яремная вена, начавшись позади ушной раковины и выйдя на уровне угла челюсти из области позадичелюстной ямки, пересекает грудиноключичнососцевидную мышцу и у заднего края ее впадет общим стволом с передней яремной веной в подключичную вену. В нее впадают позади ушной раковины:

1. задняя ушная вена

2. затылочная вена

Передняя яремная вена образуется из мелких вен над подъязычной костью, откуда спускается вертикально вниз. В надгрудинном промежутке обе передние яремные вены анастомозируют между собой. Таким образом над верхним краем грудины и ключицами образуется венозная яремная дуга.

Подключичная вена представляет собой непосредственное продолжение подкрыльцовой вены (подмышечной),которая собирает кровь с верхней конечности.

Вены верхней конечности подразделяются на глубокие и поверхностные. Последние или подкожные вены, широко анастомозируя между собой, образуют широкоперистую сеть, из которых местами обособляются более крупные стволы

1.Головная вена начинается на тыле кисти, по лучевой стороне предплечья достигает локтя, идет в латеральной борозде и впадает в подкрыльцовую вену.

2.Царская вена начинается на локтевой стороне тыла кисти, в медиальном отделе передней поверхности предплечья направляется к локтевому сгибу, анастомозирует с головном веной через посредство срединной локтевой вены.

3.Срединная локтевая вена-анастомоз между головной и царскими венами.

Глубокие вены верхней конечности сопровождают одноименные артерии, обычно по две каждую:

1.Плечевые вены

2.Локтевые вены

3.Лучевые вены

Непарная и полунепарная вены образуются в брюшной полости из восходящих поясничных вен. Они идут кверху позади большой поясничной мышцы и проникают в грудную полость между ножками диафрагмы: непарная- справа, полунепарная-слева. В грудной полости непарная вена поднимается вдоль правой боковой стороны позвоночника, тесно прилегая к задней стенке пищевода. На уровне 4-5 грудного позвонка, перегнувшись через корень правого легкого, отходит от позвоночника и впадает в верхнюю полую вену. Собирает кровь из:

1.органов средостения;

2.из 9 правых нижних межреберных вен;

3.позвоночных сплетений. У места впадения в верхнюю полую вену принимает верхние правые межреберные вены (из верхних 3-х).

Полунепарная вена лежит на левой боковой поверхности тел поз­вонков позади нисходящей грудной аорты. Она поднимается до 7-8 грудных позвонков, затем поворачивает вправо и вливается в непарную вену. Она принимает в себя:1.ветви от органов средостения

2.левые нижние межреберные вены. Верхние левые межреберные вены вливаются в добавочную полунепарную вену, которая идет сверху вниз и вливается либо в полунепарную, либо непосредственно в непарную.

СИСТЕМА НИЖНЕЙ ПОЛОЙ ВЕНЫ

Нижняя полая вена - самый толстый венозный ствол в теле, лежит в брюшной полости рядом с аортой, вправо от нее. Она образуется на уровне 4-го поясничного позвонка из слияния двух общих подвздошных вен немного ниже деления аорты, направо от него. Нижняя полая вена направляется вверх и вправо, отходит от аорты, лежит на поясничной мышце, вверху ложится на поясничную часть диафрагмы, на нижней поверхности печени, проходя через отверстие диафрагмы в грудную полость, впадает в правое предсердие.

Пристеночные ветви:

1.Поясничные вены (правые и левые) -по 4 с каждой стороны.

2.Нижние диафрагмальные ветви

Внутренностные ветви:

1.Яичковые (или яичниковые у женщин)

2.Почечные

3.Надпочечные

4.Печеночные

Печеночные вены выносят кровь из печени, куда кровь поступает через воротную вену и печеночную артерию.

Воротная вена собирает кровь от всех непарных органов брюшной полости, за исключением печени: из всего I.желудочно-кишечного тракта, где происходит всасывание питательных веществ, которые поступают по воротной вене в печень для обезвреживания и отложения гликогена;2.из поджелудочной железы, откуда поступает инсулин, регулирующий обмен сахара;3.из селезенки, откуда попадает продукты распада кровяных элементов, используемые в печени для выработки желчи.

Воротная вена слагается позади головки поджелудочной железы из селезеночной вены и двух брыжеечных - верхней и нижней. По пути принимает: правую и левую желудочную вену и привратниковую вену. В воротах печени разделяется на две ветви, которые уходят в паренхиму печени, где распадаются на множество мелких веточек, которые оплетают печеночные дольки (междольковые вены); многочисленные капилляры проникают в самые дольки и слагаются в конце концов в центральные вены, которые собираются в печеночные вены, впадающие в нижнюю полую вену. Таким образом, система воротной вены в отличие от других вен, вставлена между двумя сетями капилляров; первая сеть капилляров дает начало венозным стволом, из которых слагаются воротная вена, а вторая находится в веществе печени, где происходит распадение воротной вент на ее конечные разветвления.

Селезеночная вена - из селезенки, желудка и поджелудочной железы.

Верхняя брыжеечная вена - тонкая кишка, слепая, восходящая, поперечно-ободочная.

Нижняя брыжеечная вена - из прямой кишки, сигмовидной, нисходящей ободочной и из левой половины поперечно-ободочной кишки.

Общие подвздошные вены - правая и левая подвздошные вены, сливаясь друг с другом на уровне 4 поясничного позвонка, образуют общую подвздошную вену.

Внутренняя подвздошная вена-

1.Крестцовое венозное сплетение

2.Прямокишечное, гемораидальное венозное сплетение

а)подслизистое

б)подфасциальное

в)подкожное

3.Пузырное сплетение

4.Простатическое

5.Маточное и вагинальное сплетение

Наружная подвздошная вена - является продолжением бедренной.

1.нижняя надчревная вена

2.глубокая окружающая подвздошная вена

Вены нижней конечности

Ещё посмотрите лекцию "Система автоматизированного поиска информации" по этой теме.

Глубоие:1.передние и задние большеберцовые вены

             2.подколенная

            3.бедренная

Поверхностные:

1.Большая скрытая вена-по медиальной стороне голени и бедра вливается в бедренную

2.С крытая малая вена-на латеральной стороне дорзальной поверхности стопы, огибает латеральную лодыжку и, поднимаясь по задней поверхности голени, вливается в подколенную вену.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5138
Авторов
на СтудИзбе
442
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее