Популярные услуги

Главная » Лекции » Культурология » Развитие культуры человечества » Социокультурная ситуация в русской культуре

Социокультурная ситуация в русской культуре

2021-03-09СтудИзба

18.1 Социокультурная ситуация в русской культуре. XIX век – век развитой русской культуры, когда первоклассными достижениями было отмечено развитие литературы, философии, музыки, зодчества, живописи, скульптуры, науки, когда сложилась и оформилась бытовая культура, культура повседневности различных социальных слоев российского общества, и прежде всего дворянская культура, успешно аккумулировавшая достижения других национальных культур, как отечественных, так и зарубежных.

Именно в XIX в. не отдельные проявления русской культуры (зодчество, иконопись, летописание, портретная живопись), а вся она в целом становится частью мировой культуры, привнеся в нее национальное своеобразие, особый взгляд на мир и человека.

18.1.1 Образование. Существенным элементом социокультурной ситуации был процесс просвещения. В начале XIX века в России было три гимназии, а также двух- и четырехклассные народные училища. Кроме того, существовали специальные учебные заведения: духовные училища, солдатские школы, шляхетские и кадетские корпуса. В «Письмах русского офицера» поэт, писатель, боевой офицер, участник войны 1812 г., выпускник кадетского корпуса Ф.Н.Глинка (1784 – 1880) писал: «Помнишь, как, повторяя бессмертные слова Екатерины, что корпус Кадетский есть рассадник великих людей, мы любили воображать себе, что все до единого будем полезны Отечеству». К началу века был только один университет – Московский, открытый в XVIII в. Но уже в 1855 г. было шесть университетов, при них открылись педагогические институты и пансионы для подготовки в вузы. В 1811 г. был открыт Царскосельский лицей, предназначенный преимущественно для подготовки высших государственных чиновников.

К середине века резко расширилась сеть специальных высших учебных заведений: 20 кадетских корпусов, Императорская военная академия, Артиллерийская и Инженерная академии, институты инженеров путей сообщения, Горный институт, Строгановское училище декоративно-прикладного искусства и другие вузы.

В результате реформ правительства Александра II в 60-е годы были созданы женские гимназии и принят Университетский устав 1863 г., по которому вся университетская жизнь вуза регламентировалась советом профессоров, избиравшим ректора и деканов. Университет обладал правом автономии и экстерриториальности. Министерство просвещения лишь утверждало решения совета.

В этот же период резко возросло число средних учебных заведений: в 1860 г. – 84 гимназии, в 1870 г. – 118. Одновременно существовало 17,7 тысяч начальных школ. Рост образования населения, да и простой рост его грамотности способствовали развитию тенденции роста востребованности высокой культуры.

С начала века формировалась, становясь все более утонченной и изощренной, дворянская культура взаимоотношений в быту и обществе, элементы которой более двухсот лет являются эталоном поведения человека во всех случаях жизни.

18.1.2 Бытовая культура и дворянское воспитание. Анализируя бытовую культуру дворянского общества начала XIX в., Ю.М.Лотман отметил, что она повторяла театральное действо, что театр перестроил бытовое поведение людей. «Монолог проникает в письмо, дневник и бытовую речь. То, что вчера показалось бы напыщенным и смешным, поскольку приписано было лишь сфере театрального пространства, становится нормой бытовой речи и бытового поведения».

Информация в лекции "Лекция №5 Характеристика человека как элемента системы «Человек-среда» " поможет Вам.

«Благородство» становится девизом дня, а эстетичными все отношения: отношение к женщине, отношения между полами, отношение императора к подданным, поведение на плацу, отношения между товарищами в полку, поведение на поле брани, отношение к собственной личности и к собственной внешности, внешняя красота и красота походки. Чтобы всего этого добиться должен был быть приложен огромный труд. Интересен ответ Екатерины II на вопрос писателя Фонвизина: «Отчего у нас не стыдно не делать ничего?» – «В обществе жить не есть, не делать ничего».

Существовали определенные формы общественной жизни, одной из которых были балы. Основным элементом бала как общественно-эстетического действа были танцы, служившие организующим стержнем вечера, задававшим тип и стиль беседы. Обучение танцам начиналось в 5–6 лет, было мучительным и, по словам Лотмана, напоминало тренировку спортсмена или обучение рекрута усердным фельдфебелем.

Длительная тренировка придавала молодому человеку не только ловкость во время танцев, но и уверенность в движениях, свободу и непринужденность в постановке фигуры, что определенным образом влияло и на психический строй человека: в условном мире светского общения он чувствовал себя уверенно и свободно, как опытный актер на сцене. Изящество, сказывающееся в точности движений, являлось признаком хорошего воспитания. Л.Н.Толстой, описывая в романе «Декабристы» вернувшуюся из Сибири жену декабриста, подчеркивает, что, несмотря на долгие годы, проведенные ею в тяжелейших условиях добровольного изгнания, «нельзя было себе представить ее иначе, как окруженную почтением и всеми удобствами жизни. Чтобы она когда-нибудь была голодна и ела бы жадно, или чтобы на ней было грязное белье, или чтобы она спотыкнулась, или забыла бы высморкаться – этого не могло с ней случиться. Это было физически невозможно. Отчего это так было – не знаю, но всякое ее движение было величавость, милость для всех тех, которые могли пользоваться ее видом...» (Лотман Ю.М.)

Причиной было дворянское воспитание, которому в этой среде придавалось особое значение. В первые десятилетия XIX в. основных видов дворянского воспитания, как и образования, в начальный период жизни было два: под руководством нанятого учителя, как правило, француза-гувернера, и воспитание в частном пансионе. За «подавление» частного воспитания решительно ратовал А.С. Пушкин, сам воспитанный в Царскосельском лицее, где он получил понятия «О справедливости, о взаимных отношениях людей, об истинной чести». В записке для Николая I в 1826 г. «О народном воспитании» он писал: «В России домашнее воспитание есть самое недостаточное, самое безнравственное; ребенок окружен одними холопями, видит одни гнусные примеры, своевольничает или рабствует, не получает никаких понятий о справедливости, о взаимных отношениях, об истинной чести. Воспитание его ограничивается изучением двух или трех иностранных языков и начальным основанием всех наук, преподаваемым каким-нибудь нанятым учителем».

Как правило, гувернеров нанимали на начальной стадии домашнего воспитания, затем приглашали учителей с рекомендациями, и русский язык, словесность и историю, танцы, верховую езду и фехтование преподавали специальные учителя. Было также много частных пансионов с хорошими воспитателями и учителями. Альтернативой дорогому и малоудовлетворительному домашнему воспитанию были и государственные училища. Так, в иезуитском пансионе образованнейшие педагоги обучали будущих декабристов М.Орлова, С.Волконского, будущего шефа жандармов Бенкендорфа, детей известных аристократических фамилий: Голицыных, Нарышкиных, Меншиковых и др. Были пансионы и для девушек, в которых они обучались светским манерам. Обучение шло по всем правилам театральных репетиций. Большинство русских дворян по традиции готовили своих сыновей к военному поприщу. Завершить военное воспитание благородное юношество могло в двух высших кадетских корпусах в Петербурге. Один из них закончил декабрист К.Ф. Рылеев. Из 456 лиц, внесенных в «Алфавит декабристов», составленный Бенкендорфом для Николая I , 125 окончили военные заведения (30 – Морской корпус, 28 – Пажеский, 24 – Школу колонновожатых, готовившую квалифицированных штабных офицеров).

Эпистолярное наследие XIX в. свидетельствует о том, что большинство дворян владело прекрасным русским литературным языком, которым сейчас не владеют и лица, получившие не только высшее образование, но и ученые степени.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5136
Авторов
на СтудИзбе
443
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее