Популярные услуги

Век гениев

2021-03-09СтудИзба

14.2 Век гениев. XVII век называют «веком гениев». В этом веке наука достигла наиболее поразительных успехов, и выдающаяся роль в ее создании принадлежит четырем гениям: Копернику, Кеплеру, Галилею и Ньютону.

Идеи Н. Коперника (1473 – 1543), польского астронома, профессора математики в Риме, каноника в Флауэнбурге, высказанные им в его главной работе «Об обращении небесных сфер» (1543), определили характер и путь развития науки Нового времени. Главный вывод, к которому пришел Коперник, состоял в том, что Солнце является центром мироздания, а Земля имеет двойное движение: суточное вращение и годовое круговое вращение вокруг Солнца. Концепция Коперника объективно была серьезной критикой в адрес возрожденческого антропоцентризма, поскольку, исходя из этой концепции, было трудно признать за человеком космическую значимость, приписываемую ему антропоцентризмом.

Выдающийся английский ученый XX в. Б. Рассел писал, что у основателей современной науки ...было два достоинства, которые не всегда сопутствуют друг другу: это огромное терпение в наблюдениях и большая смелость в выдвижении гипотез. Последним из этих достоинств обладали ранние греческие философы, первое из значительной степени имелось у более поздних астрономов античности. Но никто из древних... не обладал обоими достоинствами, никто не обладал ими одновременно и в Средние века. Коперник, как и его великие преемники, обладал обоими достоинствами.

Принявший гелиоцентрическую теорию И. Кеплер (1571 – 1630) открыл три закона движения планет, опубликованные в 1609 и 1619 гг. Г.Галилей (1564 – 1642) первым установил закон падения тел, открыл закон инерции, соорудил телескоп и при его помощи обнаружил, что Млечный путь состоит из множества отдельных звезд, наблюдал фазы Венеры и открыл спутников Юпитера. Осужденный инквизицией Галилей в 1633 г. отрекся от своих теорий. Расправа инквизиции над Галилеем положила конец развитию науки в Италии, которая там так больше никогда и не возродилась.

Трудами Коперника, Кеплера и Галилея была создана принципиально новая картина мира.

Английский ученый И. Ньютон (1642 – 1721) сформулировал закон всемирного тяготения, из которого вывел все остальное в планетарной теории: движение планет и их спутников, орбиты комет, приливы.

Люди также интересуются этой лекцией: Тема 7 - Травматический шок.

Помимо научных открытий в астрономии, земной и небесной механике XVII в. знаменит созданием множества научных приборов: Г. Галилей соорудил изобретенный в 1608 г. голландцем Липперсеем телескоп и впервые использовал его для научных целей, он же изобрел термометр. Ученик Галилея Э. Торричелли (1608 – 1647) изобрел барометр, О. Герике (1602 – 1686) – воздушный насос, А. Левенгук (1632 – 1723) – микроскоп.

Важные открытия были сделаны также У. Гильбертом (1540 – 1603), опубликовавшим в 1600 г. работу о магните; У.Гарвейем (1578 – 1657), открывшим кровообращение в 1628 г.; «отцом химии» Р.Бойлем.

Огромными были успехи чистой математики: в 1614 г. Д.Непер (1550 – 1617) изобрел логарифмы, Р.Декарт создал систему координат, аналитическую геометрию, независимо друг от друга И. Ньютоном и Г. В. Лейбницем было разработано дифференциальное и интегральное исчисление. Гениальный П. Ферма (1601 – 1661) – создатель современной арифметики и теории чисел. В переписке Ферма с Б. Паскалем получает разработку теория вероятностей.

Рассмотрение человека в XVII в. приобретает свое научное измерение. Особенно значимой в этом отношении оказалась теория Декарта, уподобившего в своем «Трактате о человеке» (1664) человека машине. И, несмотря на несколько наивный характер анализа (понимание человеческого тела как некой механической совокупности), эта теория символизировала рождение нового разума, разума науки: отныне дан старт множеству детальных исследований, химическому и физическому анализам, анализу микроорганизмов, которые постепенно трансформируют знание о человеке и его функциях. Благодаря такому анализу и методу исследования медицина перестает быть эмпирической и становится научной.

Заинтересованность европейского общества в практических результатах научных открытий проявлялась в двух направлениях. Во-первых, эти открытия, по крайней мере многие из них, очень быстро реализовались. Так, X.Гюйгенс (1629 – 1695), автор волновой теории света, изобрел маятниковые часы со спусковым механизмом и построил в Нидерландах планетарий с гигантскими телескопами, великий математик и философ Б. Паскаль (1623 – 1662) создал счетные машины, тачку и омнибус. Во-вторых, научные исследования, как в области точных, так и гуманитарных дисциплин, приобретают организационный характер. В Париже создаются Академия по естественным и точным дисциплинам и Французская Академия. Официально Французская Академия существует с января 1635 г ., с даты подписания Людовиком XIII «грамоты-патента» на официальное существование академии, в которой ее цели определили следующим образом: «вносить вклад в расцвет художественной литературы и совершенствование французского языка».

В Англии в 1660 г. по инициативе Р. Бойля создается Лондонское королевское общество, один из старейших научных центров Европы, среди руководителей которого в этот период были Р.Гук, И.Ньютон и др.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5140
Авторов
на СтудИзбе
441
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее