Популярные услуги

Коран

2021-03-09СтудИзба

10.6 Коран. Коран обычно называют Священным Писанием мусульман. Однако вряд ли правомерен перенос термина Священное писание, возникшего в иудео–христианской традиции, на Коран, это создаст сильные аберрации в понимании его значения для мусульманской культуры.

Дело в том, что для христиан Священное Писание – эти книги, написанные по вдохновению самого Святого Духа праведными людьми древности – Моисеем, Давидом, Соломоном, пророками (об этом говорит само слово «Писание» – то, что написано). Коран же в представлениях мусульман никогда не был написан, более того «небесный оригинал Корана» – Мать книг даже не сотворен, то есть являет собой аспект бытия Божия, как Его гнев или мудрость. Коран для мусульманина вовсе не то, что написано, а то, что нужно читать (слово «Коран» с арабского так и переводится – чтение).

Рассмотрим же представления мусульман о получении Корана, а также его структуру, особенности и основные темы.

Как мы уже говорили, по верованиям мусульман, Коран был дан Мухаммаду через ангела Джебраила (Гавриила). Ангел крепко сжал Мухаммада и сказал ему «Читай!», указывая на свиток, неграмотный Мухаммад чудесным образом стал читать. Считается, что первое знамение (айят) было айятом «Сгусток».

После смерти Мухаммада в кругу его ближайших сподвижников были предприняты попытки создать полный список его проповедей, но они привели к тому, что возникло несколько вариантов списков, которые значительно отличались друг от друга. Между 650 и 656 г .г. по Р.Х. по приказу халифа Османа специальная коллегия богословов сравнила все имеющиеся списки, выбрала среди них тот, который, по их мнению и по мнению еще оставшихся в живых сподвижников Мухаммада, соответствовал его речам; так возник знакомый нам канонический Коран. По приказу Османа остальные апокрифические Кораны были разысканы все до одного по всей империи и уничтожены как содержащие ошибки.

Канонический суннитский Коран, признаваемый большинством мусульман, содержит 114 сур (глав), разделенных на айаты (арабск. «знамения»), т.е. абзацы. Суры разной величины – от 3 до 286 айатов. Всего айатов 6616, в них в общей сложности 78 000 слов (в арабском оригинале). Прослеживается тенденция к уменьшению длины сур к концу Корана. Считается, что они расположены в хронологическом порядке (т.е. в том порядке, в котором их произносил Мухаммад), поэтому их разделяют на мекканские (90 сур) и мединские (24 суры). Каждая сура имеет название: так, первая называется «Фатиха» (Открывающая), последняя – «Люди». Называются суры по какому-либо слову или фразе, герою или рассказу, некоторые – по эпитетам Бога (ан–Нур – свет, ан–Назир – Предостерегающий, аль–Маджид – Славный). Все суры, кроме 9, начинаются фразой – «Во имя Бога Милостивого и Милосердного»; она вскоре стала распространенной молитвенной формулой у мусульман (ее принято произносить перед началом всякого дела). Первая сура – «Фатиха» выполняет в исламе примерно ту же роль, что «Отче наш» в христианской традиции.

Особенностью Корана является отсутствие прямой речи самого Мухаммада, единой логической структуры, логических связей между разными, даже соседними сурами. Коран написан как прямая речь Бога (Аллаха), Который обращается к людям через Своего посланника зачастую по какому–либо поводу (одно такое «обращение» или «откровение» собственно и есть айат).

Нельзя не отметить поэтичность языка Корана. Мы встречаем здесь множество выразительных эпитетов и сравнений; недаром Коран вдохновлял лучших европейских и русских поэтов на подражания («Западно–Восточный диван» И. Гете и «Подражания Корану» А.С. Пушкина).

Основные темы Корана – необходимость поклонения Единому Богу (Аллаху), осуждения многобожия, предупреждения о Судном дне и наказании грешников, поучительные рассказы, о народах, наказанных Богом за непокорность, об ангелах, злых духах и особых существах – джинах. Много в Коране говорится о пророках – предшественниках Мухаммада, среди которых называются Моисей, Давид, Соломон и Иисус Христос. Коран отрицает Божественную природу Христа и на основании этого осуждает христиан, как «обожествивших пророка», кроме того, он отрицает и Крестную смерть и Воскресение Спасителя. Однако Коран признает Его непорочное зачатие, справедливо почитает Его как совершенного человека (а это, вспомним, один из членов догматической формулы «Христос – истинный человек и истинный Бог»), а Деву Марию – как праведницу (по мусульманским поверьям, она возглавляет общину праведных женщин в раю).

Рекомендуемые материалы

Значительную часть содержания Корана, особенно – его мединских сур составляют правовые предписания, регулирующие различные сферы жизни мусульман (религиозные обряды и культ, брак, хозяйственная деятельность, отношения с братьями по вере, отношения с язычниками и с представителями других монотеистических культов, ведение войны и т.д.).

Коран представляет собой главный авторитет для мусульман в любом деле. На основе комментариев Корана (тафсиров), сделанных специальными комиссиями богословов, решаются не только теоретические вопросы, касающиеся теологии и философии, но и вопросы практической жизни, разрабатываются нормы исламского права. Причем, к толкованию Корана допускается не всякий, а только человек, получивший специализированное образование.

Более того, вся догматика ислама полностью выводится из Корана. В систему мусульманских догматов формально не входит положение о том, что весь Коран до единого слова есть истина, данная людям от Бога, однако нетрудно заметить, что именно это положение является фундаментом всех остальных догматов, а также всего исламского богословия, без которого оно неизбежно рухнуло бы (поэтому ошибочно говорить, что Коран – это Библия мусульман; ведь Библия есть Богодухновенная книга, а Коран с точки зрения мусульман нечто иное, а именно – Божественная книга). Большинство мусульман – сунниты развивают это положение до логического конца и утверждают даже, что Коран не сотворен. С их точки зрения «Коран» на арабском языке – это своего рода земная проекция Небесного Корана (Матери Книг), который понимается ими не просто как идеальный, бессмертный образец земного Корана, т.е. его платоновская идея, но и как отдельный атрибут Аллаха, такой же как всеведение, мудрость, могущество. Исламские богословы иногда поясняют это так: христиане верят, что Бог явился людям в образе человека, а мусульмане–сунниты верят в то, что Он явился в образе Книги.

Отсюда особое, благоговейное отношение к Корану (но только к арабскому оригиналу!). Ему полагается отводить отдельную комнату или отдельный уголок, причем, ставить его надо так, чтобы присутствующие в основном были к нему лицом. Перед тем как прикоснуться к Корану, мусульманин должен вымыть руки и прочитать молитву, мусульманка – еще и прикрыть голову платком. Нельзя прикасаться к Корану женщинам в дни, когда они нечисты, и роженицам. При чтении Корана нельзя шуметь, говорить вслух, есть и пить. И вообще Коран играет огромную роль в жизни мусульманского общества. На Коране клянутся, на Коране учат детей арабской грамоте, на Коран ссылаются в суде, в научных и философских трактатах, в политических спорах. И уж конечно, чтение Корана на арабском языке занимает важное место при мусульманских богослужениях. Причем, способы его чтения вслух строго регламентируются. В IX – X вв. были признаны семь правомерных способов распевного чтения Корана, которые используются мусульманскими служителями культа до сих пор. Современный российский востоковед–мусульманин А.А. Хисматуллин в связи с этим высказывает интересную мысль об особенностях чтения Корана. Дело в том, что в Коране имеются специальные знаки (паузальные значки), указывающие чтецу, где сделать вздох, где полувдох, где задержать дыхание и закончить фразу. А еще с древности известна связь между дыханием и психофизическим состоянием человека: многие медитации йогов построены на дыхательной гимнастике, впрочем, аналогия этого наличествует и в православной традиции – молитва исихастов сопровождается особыми приемами дыхания. Исходя из этого, Хисматуллин замечает, что само чтение Корана (естественно, арабского оригинала и в согласии со всеми мусульманскими правилами) способствует измененным состояниям сознания и особым мистическим переживаниям.

Мусульманские богословы в популярных апологетических сочинениях горячо отвергают как кощунственную мысль, что Коран был сочинен Мухаммадом. Но интересно узнать, какие аргументы они при этом выдвигают. А аргументы, как правило, следующие:

1. Мухаммад был неграмотным и потому не мог сочинить такой литературно–философский шедевр;

2. Мухаммад не был поэтом и до 40 лет ничего не создавал;

2.2 Инженерное дело в эпоху феодализма - лекция, которая пользуется популярностью у тех, кто читал эту лекцию.

3. Коран не имеет никаких связей с арабской поэтической традицией и стоит много выше лучших ее произведений;

4. В Коране содержатся научные положения, которые не могли быть известны человеку VI в.; они были открыты учеными лишь в Новое время.

На основании этого делается заявление, что не должно быть никаких сомнений в том, что Коран – от Бога. Нетрудно заметить, однако, что эти аргументы легко уязвимы для критики. В самом деле, Мухаммад жил в традиционном обществе, где «культурность» человека вовсе не совпадает с грамотностью, как в обществе современном. Тогда можно было не знать ни буквы и в то же время оставаться человеком в высшей степени образованным, например, знать наизусть множество стихов, песен, сказаний и даже целые эпосы, т.к. все они передавались традиционным способом – из уст в уста. Итак, то обстоятельство, что Мухаммад не умел читать и писать, вовсе не исключает того, что он хорошо знал арабскую поэтическую и мифологическую традицию, более того, совершенно очевидно, что он, как и почти любой другой араб его века, действительно, ее знал. И уж тем более ничего не значит тот факт, что он не сочинял стихов ранее: исходя из такой логики, и Державин, выпустивший первую книгу стихов уже в возрасте, не мог ничего сочинить, как впрочем, и любой другой поэт и писатель – ведь для каждого какая–нибудь книга была первой. Далее, современная наука утверждает, что все же есть связь между Кораном и древнеарабской литературной традицией. Язык Корана, по ее мнению, представляет собой вариант поэтического языка аравитян, прослеживается сходство между его стилистикой и стилистикой шаиров – арабских поэтов. Наконец, в Коране, действительно, присутствуют сведения, подтверждающиеся современной наукой (например, о внутриутробном развитии человека), но утверждать, что они ни в коем случае не могли быть известными людям древности могут только те, кто находятся в плену прогрессистских и европоцентристских стереотипов. О науке древности нам известно мало и, кроме того, научные теории тогда излагались на малопонятном и странном для нас мифологическом языке, однако, объявлять ту науку примитивной только потому, что она не похожа на современную было бы глупо и прямо противоречило бы многим фактам. Так, умели же древние египтяне предсказывать солнечные и лунные затмения, китайские и тибетские врачи – лечить болезни, неизлечимые для нашей медицины и т.д., и т.д.

На наш взгляд, стоило бы прислушаться к мнению большинства современных востоковедов, которые считают Коран – величайшим памятником древнеарабской поэзии, а Мухаммада – гениальным поэтом–импровизатором.

Нельзя не сказать в заключении несколько слов о переводах Корана. Первые переводы Корана на Западе появляются в эпоху крестовых походов. После завоевания крестоносцами мусульманской Испании в XII веке были образованы специальные коллегии переводчиков для перевода с арабского на латинский тех трудов древних философов и ученых (прежде всего, Аристотеля и неоплатоников), которые были утеряны на Западе, но сохранялись арабами, а также мусульманских и еврейских арабоязычных ученых (Авиценны, Аваерроэса, Аль–Фараби, Моисея Маймонида и др.), которые впоследствии оказали большое влияние на науку Запада. Тогда бы впервые был переведен на латынь – тогдашний язык науки Запада – арабский Коран. Это было сделано переводчиком Робертом из Честера в 1143 г. В Новое время появились переводы на европейские языки. Особо следует отметить французские переводы Корана (которые одно время брались в России за образцы). Франция вообще славилась и славится своими востоковедами и исламоведами.

В России Коран стали переводить, начиная с XVIII века. Первый русский перевод сделан по просьбе Петра I в 1716 году (приписывается Постникову и Кантемиру, но вероятно, им не принадлежал). Он оценивается исламоведами невысоко ввиду обилия в нем фактических ошибок. Среди других наиболее ранних переводов отметим перевод литератора М. Веревкина (вторая половина XVIII века), которым пользовался А.С. Пушкин при создании «Подражаний Корану», и перевод К. Николаева ( 1864 г.), популярный во второй половине XIX века. Однако все они были в основном сделаны с различных французских переводов Корана, а не с оригинала и большого научного значения не имели. Первым классическим научным переводом, сделанным с арабского оригинала, считается перевод казанского востоковеда и православного миссионера Г. Саблукова ( 1878 г., переиздания – 1894 г., 1907 г.). Среди современных переводов наиболее значительным с научной точки зрения является перевод крупнейшего советского востоковеда Ю. Крачковского ( 1963 г .), снабженный бесценными комментариями и приложениями. Известен в наши дни и перевод, сделанный российским востоковедом Валерией Пороховой; однако, ввиду того, что Порохова является мусульманкой (она приняла ислам в ходе своих востоковедческих исследований в Сирии), ее комментарии к Корану и хадисам строго апологетические, не выходящие за рамки мусульманской традиции, т.е. ее работа не соответствует критериям научного, критического анализа текста. Кроме того, по мнению многих востоковедов, перевод Пороховой слишком уж легковесен: стремясь к ясности изложения, она иногда далеко отходит от оригинала. Заметим, что перевод Пороховой отвергается и некоторыми мусульманами: они считают кощунственной попытку Пороховой перевести Коран нерифмованными стихами, ведь сам Мухаммед горячо возражал против того, что он – поэт.

Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
440
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее