Популярные услуги

Главная » Лекции » Культурология » Понятие и сущность культуры » Основные проблемы европейской культуры ХХ века

Основные проблемы европейской культуры ХХ века

2021-03-09СтудИзба

Основные проблемы европейской культуры ХХ века

Огромную роль в изменении мировоззрения Европы сыграла Первая Мировая Война. Пройдя через тотальную бойню, Европа впервые осознала, что мир, просуществовавший несколько тысячелетий, хрупок, что в любой момент могущественные народы могут прекратить свое существование, что человек – совсем не царь природы, и что высшие и, казалось бы, незыблемые ценности могут быть попраны и забыты. В результате духовного кризиса мир обезверился. Начался очередной виток поиска смысла человеческого существования. Английская писательница Гертруда Стайн придумала термин «потерянное поколение», который стал символом послевоенной эпохи. Однако он продолжает оставаться актуальным и в наши дни. Первая Мировая расколола цельные ранее общества на части, лишила огромное число молодых людей, выживших на войне, привычной среды существования. Это ощущение потерянности наиболее ярко и полно отразили в своем творчестве писатели Хемингуэй, Олдингтон и Ремарк. Герои их книг, прошедшие мясорубку бессмысленной войны, пытаются обрести счастье в вечных ценностях – дружбе и любви. Но если даже они и обретают друзей и любимых, выясняется, что духовным отношениям нет места в современном мире, где технический прогресс лишил человека потребности духовного роста.

Дискредитацию положительной роли общественного прогресса во многом спровоцировало применение химического оружия массового поражения, хотя еще Герберт Уэлс описал в своих фантастических произведениях страшное будущее цивилизации, выбравшей технократический путь развития.

Культ техники берет свое начало на рубеже XVIII – XIX вв. Именно тогда машина становится идолом в глазах западноевропейского политика и обывателя. В ХХ в. инженеры стали фактически выполнять роль жрецов техники как новой религии. Техническая грамотность потеснила художественную литературу и искусство. Мощные политехнические институты стали своеобразными храмами культа техники.

Сегодня человек раскрывает тайны природных процессов и воспроизводит их в своих личных целях. Очевидно, что это грозит огромными катаклизмами. Особенно наглядно подобная угроза существованию человечества проявилась в создании оружия массового уничтожения во всех его видах – химическом, бактериологическом и ядерном. Можно сказать, что человечество ступило на путь самоуничтожения, выпустив джина из бутылки, ибо техника, совершенствуясь, вышла из-под власти ее создателя, превратившись в  непредсказуемого противника. Менее очевидная, но от того и более грозная опасность заключается в том, что технический прогресс начинает подменять собой духовный. Человечество идет по пути развития комфорта, все более угнетая природу, которая жестоко мстит ему за это.

В связи с выше сказанным, в современном мире особенно остро встала проблема экологии. По сути, современный человек живет в состоянии постоянного стресса, он вынужден как можно более быстро адаптироваться ко всё увеличивающейся интоксикации планеты, и жить в атмосфере невероятной загрязненности отходами производства. Однако человечество не может найти в себе силы отказаться от завоеванного им комфорта, поэтому на рубеже XIX-XX в.в. на первый план вышли поиски безопасных для природы способов обеспечения последнего.

Ушедший век запомнился прогрессирующими конфликтами между Востоком и Западом. Учитывая уровень современных технических достижений, можно говорить об огромном отрицательном значении любых локальных конфликтов между различными культурами. Противостояние Востока и Запада базируется на культурных различиях, в которых ведущую роль играют религии – христианство и ислам. Однако, по большому счету речь идет о перераспределении сфер влияния в мировом сообществе. В борьбе за власть политики умело используют культурные, и прежде всего религиозные, разногласия в этом плане. Выход из данной кризисной ситуации многие усматривают в поисках  диалога между Востоком и Западом. Для России сложность, и одновременно преимущество заключаются в том, что она, в силу своего геополитического положения, занимает промежуточное место, не являясь в полном смысле ни западной, ни восточной страной, что отражается в ее многопластной культуре.

Диалог культур осуществляется на различных уровнях: политическом, общественном, религиозном; а также на уровне искусства. Несмотря на противоречия и непримиримые конфронтации Востока и Запада, можно говорить о том, что в ХХ веке наметилась тенденция к слиянию различных локальных культур, к возникновению общечеловеческой культуры, в которой стираются национальные и религиозные различия. Это связано не только с ускоряющимся движением технического прогресса, но и с глобальными проблемами прежде всего экологического характера, которые невозможно решить в одном отдельно взятом регионе. Чтобы выжить, человечество вынуждено объединиться: другого пути нет

Рекомендуемые материалы

Каждая культурная эпоха порождает свою иерархию ценностей. В античности высшей ценностью считалась воинская доблесть, в средние века - вера, в эпоху Просвещения – счастье всех народов, в Х1Х в. – личное счастье. В ХХ в. высшей ценностью стала свобода отдельного человека. Однако стремление  индивида к личной свободе породило множество проблем, прежде всего потому, что понятие свободы неоднозначно. Свобода для современного человека – это бремя, ловушка, оборачивающаяся одиночеством; это стена, отделяющая его от остального мира. Мысль о такой свободе проходит красной нитью через всю современную философию человека. Наиболее ярко и показательно она развернута в экзистенциализме, а особенно остро, и бескомпромиссно в атеистическом французском варианте.

Его основатель и виднейший представитель – Жан-Поль Сартр. Он развивает идею о том, что свобода – это прежде всего ответственность, которую каждый человек несет за свой выбор сам, потому что нет ничего свыше, что могло бы освободить его от нее. Человеческая жизнь, по Сартру, - проект, который осуществляется каждым из нас непрерывно. Человек обречен быть свободным, обречен постоянно делать выбор, который влияет на все общество, ибо, выбирая себя, мы выбираем все человечество.

С проблемой свободы связано также феминистское движение. Стремление к личной независимости и  карьерному росту  вызвали к жизни женские движения, активно сражающиеся за свои права, за социальное и политическое равенство с  мужчинами. Однако человечество перешло от матриархата к патриархату уже давно, практически на заре своего существования, и основа социума – семья, веками создавалась на патриархальной основе. Именно поэтому у феминисток возникли проблемы с рождением и воспитанием детей, а также с благополучным созданием и существованием семьи. В результате перераспределения прав и обязанностей  женщины-феминистки стали повергаться колоссальным психологическим, моральным и физическим перегрузкам. Однако разрешить эти противоречия современное общество пока не в состоянии.

В течение всего ХХ в. мыслители говорили об отчуждении человека от общества и от самого себя. Люди теряют способность слышать и понимать другого. В искусстве происходит переворот: вся модернистская и постмодернистская культура – это демонстрация духовной, эмоциональной и нравственной глухоты, и одновременно крик о помощи. Представители модернизма и постмодернизма отказываются от реалистических форм искусства (многочисленные течения типа абстракционизма, сюрреализма и т.д.), уходят в самоценность художественного текста (Роб–Грийе, Н. Саррот, М. Бютор) или сводят искусство и культуру к поп-арту, превозносят вещизм (новая вещественность, риджионализм); появляется такой феномен ХХ в. как слово-действие.

Слово вообще становится одним из способов существования культуры. Оно приобретает такую власть над массовым сознанием, что фактически начинает подменять собою жизнь. Поэтому на первый план выдвигается проблема существования отчужденного человека в иллюзорном мире, и реализация экзистенциальной свободы. С другой стороны, слово, являясь фиксатором мысли, способом поиска и приобретения знаний, принимает на себя функцию действия. Важна роль слова как средства преодоления распада социальной коммуникабельности в диалоге культур. Однако суть кризиса ХХ в. проявляется не только в проблеме отчуждения, но и в имеющем место разрыве между словом и делом. Современное общество проявляет себя в двух планах: как объективная историческая реальность, и как мир слов, созданный деятелями культуры, и наполненный иллюзиями активной перестройки человеческого бытия. В этом смысле слово стало способом завуалированного бегства от трагической действительности. Изменяя мир в нашем сознании, слово приобретает качество действия, поэтому одним из феноменов нашего времени стало слово-действие.

Ещё посмотрите лекцию "2. Цели государственной политики в сфере регулирования транспорта" по этой теме.

ХХ в. породил несколько тоталитарных режимов, которые явились условием и одновременно результатом развития современной культуры. Современные тоталитарные режимы возникли на волне новых философских, культурологических и идеологических течений, получивших свое воплощение в искусстве. Базой для этих режимов стал модернизм, который по своей сути революционен. Модернисты – активные разрушители традиционной культуры, ее формы и содержания. Не без их помощи пришли к власти тоталитарные правительства ХХ века. Но модернисты своими идейными выступлениями и искусством подготовили и свою собственную гибель: сметя старую культуру, тоталитарные режимы утратили потребность в революционности. Модернисты стали им не нужны, поскольку революционность утратила актуальность. В этом кроются истоки трагедии Маяковского, Есенина и многих других революционных деятелей культуры. Тоталитарный режим уничтожил их, как до этого с их помощью – традиционную культуру, и создал свою культуру, основанную на культе большинства, подчиненного власти.

Основа тоталитарной культуры – массовая культура, которая неизбежно снижает планку духовности и мастерства. Искусство не может принадлежать всему народу, ибо для его должного полноценного восприятия необходим высокий уровень подготовки и интеллектуальная свобода, несовместимые с критериями массовой культуры. Вообще массовой культурой принято называть такой вид культурной продукции, которая каждодневно производится в больших объемах. Это культура повседневной жизни, представленная самой широкой аудиторией по различным каналам, включая и масс медиа (средства массовой информации). Поэтому массовая культура, будучи основой тоталитарного режима, не является его порождением. Родина этой культуры – США.

Для рубежа XIX – ХХ вв. стала типичной всеобъемлющая массовизация жизни. Она затронула политику, экономику, социальную жизнь людей и искусство. И ведущую роль в этом, безусловно, сыграла Америка. В социальном плане массовая культура формирует новый общественный строй, получивший название «средний класс». Этот класс в свою очередь сделал массовую культуру в высшей степени популярной. Однако целью массовой культуры является не столько заполнение досуга и снятие стресса у человека индустриального и постиндустриального общества, сколько стимулирование потребительского сознания, что в свою очередь формирует тип некритического восприятия этой культуры. Иначе говоря, происходит манипулирование человеческой психикой. Массовая культура ориентируется не на реалистические образы, а на искусственно создаваемые стереотипы. В массовой культуре главное – удачно найденная формула, которая стимулирует идолопоклонство. Сегодня поп-звезды имеют не меньше фанатичных поклонников, чем боги великих религий. Все вышесказанное сочетается с пропагандой существующего образа жизни, которое имеет своей конечной целью отвлечение масс от социальной активности, приспособления людей к существующим условиям, к конформизму, именно поэтому массовая культура является базой для тоталитарного режима.

Естественным порождением тоталитарных режимов стал феномен андеграунда – подпольного творчества как противовеса официальной культуре, насаждаемой сверху. Например, скандальные выставки работ советских художников 60-70 гг., советский подпольный рок, самиздат. Большинство представителей андеграунда черпали свое вдохновение в ненависти к существующему социально-политическому режиму. Основная тема их произведений – критика данного режима, которая придавала им динамизм и энергетику, большей частью разрушающую. Но с уничтожением тоталитарного строя вдохновение таких деятелей исчезает: рок-группы распадаются, художники и писатели начинают искать новые источники, однако в большинстве случаев – безрезультатно.

Со второй половины ХХ в. технократическое общество сменяется информационным. Исследователи говорят о кризисе культуры, начавшемся еще в XIX в., и неразрывно связанным с техническим прогрессом. Развитие техники отдаляет человека от природы и порождает проблему экологии. Кроме того, кризис культуры выражается и в духовных метаниях современного человека, поставившего во главу угла проблему собственного бытия.

Патриархальное общество основывалось на традиционной культуре, в которой прошлое властвовало над настоящим. Авторитет старшего поколения считался непререкаемым. Капитализм взрастил самоуверенных молодых людей, которые не всегда считались с традициями. В ХХ в. конфликт поколений приобрел тотальные размеры. Современное поколение смотрит преимущественно вперед, предпочитая не изучать опыт предшествующих веков, традиции уже не играют ведущей роли в развитии социума. ХХ в. начался с категоричного отрицания прошлого во всех сферах культуры. Современная цивилизация ищет новые пути, но успех их, видимо, будет заключаться в осознании и преодолении прошлых ошибок.

Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
440
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее