Популярные услуги

Главная » Лекции » Культурология » Лекции по истории украинской культуры » Основные черты украинской ментальности

Основные черты украинской ментальности

2021-03-09СтудИзба

1.4. Основные черты украинской ментальности

Типологизация любой национальной культуры осуществляется через ее ментальность.

Ментальность – это совокупность устойчивых духовных ценнос-тей, навыков, привычек, стереотипов поведения, символов и образа мышления, которые отражают представления этнической общности лю-дей (определенной эпохи, географической области и социальной среды) об окружающем мире. Ментальность обусловливает мотивы поведения и поступки людей, закрепляется в их сознании в процессе общения.

Формирование национального менталитета связано с рядом исто-рических, социальных, геополитических, культурных и природных факто-ров.

Относительно Украины природа распорядилась довольно щедро. Мягкий климат, плодородная земля, богатые природные недра, водные и лесные ресурсы – все это было хорошей предпосылкой для развития этноса. Природа действительно наложила отпечаток на формирование многих черт национального характера и украинского менталитета. Плодородной почвы всегда было здесь в достаточном количестве, что исключало конкурентную борьбу за распределение земельных ресурсов и формирование социальных групп с противоположными интересами.

Такое сосуществование в условиях полного изобилия имело (в ментальном аспекте) свои положительные и отрицательные моменты. Первым позитивом было то, что украинцы не воспринимали автокра-тических и деспотических форм правления, которые обычно возникали только в условиях максимальной вражды в обществе. Мягкие природно-географические условия заложили фундамент свободолюбия, спонтан-ности, эмоциональности и здорового индивидуализма. Вторым позитивом была минимальная репрессивность, а, следовательно, и минимум запре-тов, притеснений. Однако та же природа размягчила характер украинцев. Так как известно, что если неблагоприятные природно-географические условия стимулируют развитие активности, сплоченности социальной общности, то благоприятные условия расхолаживают и вызывают социальную пассивность.

Кроме этого на украинскую ментальность негативно повлияли следующие факторы: во-первых, отсутствие консолидации между соци-альной верхушкой и социальными низами. Такое положение не способ-ствовало созданию общих целей. Во-вторых, прерывность в развитии собственной истории, вследствие того, что территория современной Украины постоянно подвергалась попыткам аккультурации со стороны различных по происхождению этнических групп и народностей. В-третьих, постоянные миграционные процессы, формирующие в общест-ве ощущения маргинальности. Свое место в мире украинский народ всегда осознавал как жизнь на перекрестке различных этнических, рели-гиозных, политических, культурных традиций.

Представления о своем месте в мире определили типы поведения украинцев:

а) авантюрно-казацкий, ориентированный на борьбу с врагами, ры-царские добродетели, защиту веры и границ, развлечения;

Рекомендуемые материалы

б) «скрытого существования», характеризующееся уходом в себя.

Первый тип поведения – экстраверт, для которого характерна внеш-няя активность. Второй тип – интроверт, для которой характерна выработ-ка собственных взглядов.

Факт существования двух типов поведения представляет собой про-явление пограничной жизни в сознании. Различные типы социального поведения обусловили и национальные типы украинца. Наиболее извест-ный и популярный тип казака-воина, эпикурейца, жизнелюбивого оптимис-та. Второй тип – это так называемый «сковородиновский человек», то есть человек, нацеленный на свой внутренний мир, постоянную работу над собой, личное самосовершенствование.

Доминантой, определяющей специфику украинской менталь-ности, является язык. Именно он был в течение веков носителем украинской культурной идентичности. Мировосприятие украинцев отра-жалось не столько в философских и естественнонаучных трактатах, сколько – в поэзии, кобзарском эпосе, фольклоре, песнетворчестве. Для каждой национальной культуры язык олицетворяет ее святыни, ее генетический код, основу государственности. Он, как важный признак, отражает степень развития культуры народа, национального сознания. Глубокие мысли о национальном языке нашли отражение в работах

И. Огиенко и А. Потебни.

Своеобразие ментальных черт украинской национальной культуры определяют архетипы.

Архетипы – это архаические культурные первоначальные образы (праобразы), представления-символы о человеке, его месте в мире и обществе; определенные ценностные ориентации, которые прорастают через пласты истории и сохраняют свое значение и смысл в современной культуре.

Самыми известными символами украинской культуры являются образы Матери-Земли, которые символизируют плодовитость земли, мягкость пейзажа, мирную жизнь  в согласии с природой, окружающей средой. Данный архетип определяет уважительное отношение к женщине в украинском обществе, обладающей доброжелательностью, мягкостью, трудолюбием, душевной эмоциональностью. Признание ее особой роли как хозяйки и воспитательницы в семье. Украинская женщина всегда занимала равное место с мужчиной, активность которого проявлялась, прежде всего, в экстремальных ситуациях.

К характерным свойствам украинской ментальности отно-сится индивидуализм. Который характеризуется не как активный, а как созерцательный. Такой тип индивидуализма формирует самодоста-точность, которая побуждает не к выходу в общество, а к изоляции от него: внешний мир, который не касается непосредственных потребностей и интересов человека, не существует или не интересует его. Поэтому украинцам присуще глубокое уважение к традициям, осторожность к нововведениям, стремление к постоянству, хозяйская жилка. В тоже время украинцы – это мобильная нация, всегда стремящаяся к стран-ствиям и преследующая практические цели.

Эмоционально-чувственный характер украинской менталь-ности нашел свое проявление в эстетизме традиционной обрядности, юморе, сердечности. Бескрайние степи, стремительные реки, укромные уголки лесов не оставляли равнодушными никого, пробуждали поэтическое вдохновение и воображение художников, поэтов, писателей. Почти все жизненные ситуации украинский народ пытался наполнить красотой, ее высшее проявление он видел в природе, считал своим идеалом естественную красоту.

Произведения украинской художественной культуры насыщенны поэтичностью и лиричностью, полны трагизма, светлой печали и героизма, исходящих из самой жизни украинского народа. Обозначенные качества украинской художественной культуры не исчерпывают ее многогранность и глубину, хотя и дают представление о ее самобытность, неповторимость. Эти качества проявляются во всех компонентах худо-жественного процесса, но более всего связаны с народным творчест-вом. Таким образом, культурная жизнь на украинских землях создавала специфическую художественную систему, отражала сущность украинской ментальности, оказалась способной проявить свои индивидуальные осо-бенности в тесной связи с европейской и общечеловеческой культу-рой.

Контрольные вопросы:

1. Какие менялись представления о культуре в процессе истории?

2. Какие существуют формы и виды культуры?

3. Охарактеризуйте  функции культуры.

4. Поясните, что изучает «Культурология». С какими науками она интегрирует в первую очередь?

Если Вам понравилась эта лекция, то понравится и эта - 1.1 Предмет, программа и структура учебного курса.

5. Назовите европейских и украинских ученых, внесших значи-тельный вклад в развитие культурологической мысли.

6. Поясните понятие «самоидентификация». Какие существуют ее основные уровни?

7. Для чего необходима национальная идентичность?

8. Поясните понятие «ментальность».

9. Какие факторы влияют на формирование украинской менталь-ности?

Литература: основная [1, с. 4–14; 4, с. 5–23], дополнительная  [22, c. 4–22, 243–254; 11, с. 7–19; 7, с. 276–295; 21, с. 5–26].

Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
440
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее