Популярные услуги

Главная » Лекции » История » Отечественная история, курс лекций » Особенности капитализма в России

Особенности капитализма в России

2021-03-09СтудИзба

Особенности капитализма в России. Общество на рубеже веков. К началу XX в. Россия подошла с массой нерешенных проблем в сфере социально-экономической. Причина их - в половинчатым, непоследовательном характере крестьянской реформы 1861 г., что во многом законсервировала крепостнические отношения, в несколько измененной, «модернизированной» форме они в пореформенную эпоху продолжали господствовать в русской деревне.

Вторая половина 90-х годов X1X в. была отмечена бурным экономическим подъемом. Объективная причина этого – завершение промышленного переворота, субъективная – реформы С. Ю. Витте, крупного политика самодержавной России, занимавшего с 1893 по 1905 г. ключевой пост министра финансов, с 1905 г. стал первым российским премьером.

Экономическая реформа Витте предполагала проведение денежной реформы (введение свободного обмена рубля на золото); поощрение частного предпринимательства. Центральное место в экономической политике отведено политике индустриализации. Витте в определенной мере удалось добиться оздоровления госбюджета, стабилизации денежного обращения. Промышленное производство в 90-е г. практически удвоилось. За 1893 - 1902 гг. было построено 27 тыс. км. железных дорог, в том числе крупнейшая в стране Транссибирская магистраль протяженностью в 7 тыс. верст. В XX в. Россия вступила, имея вторую по протяженности железнодорожную сеть (после США). Несмотря на эти заметные перемены, Россия по сравнению с другими великими державами, по-прежнему оставалась отсталой аграрной страной.

Российская экономика начала XX века, как и экономика стран Запада, вступает в стадию монополистического капитализма. Основными формами капиталистических монополий являлись картели, синдикаты, тресты, концерны. Синдикат, как и картель, объединял сбыт товаров, но в отличии от картеля синдикат имел общую контору, через которую собирались и распространялись заказы, шел сбыт продукции. Он представлял более высокую степень монополизации. Большинство монополии в России создавалось по типу синдикатов. Но появлялись и монополии более высокой степени централизации – это тресты  объединявшие производство, транспортировку и сбыт товара. И наконец, концерны – представлявшие высшую форму монополии, где объединение предприятий производилось под финансовым контролем одного или группы банков.

Наряду с общими в России имелись свои особенности монополистического капитализма. 1) Она перешла к капитализму позднее многих стран Европы. 2) Экономико-географическое положение (необъятная страна с разными природными условиями и неравномерным освоением). 3) В социально-политическом плане это сохранение самодержавия, помещичьего землевладения, сословного неравноправия, различный уровень социокультурного состояния многочисленных народов империи. Патриархальные традиции в общественном сознании обусловили закрепление многоукладности экономики России. Частнокапиталистический уклад сочетался с полунатуральным (крестьянским) и мелкооптовым (кустарно-ремесленным) производством.

Характерна для России концентрация промышленных предприятий. В пяти экономических районах страны: Северо-Западном, Центрально-промышленном, Уральском, Южном (Донбасс) и Закавказье (Баку). Благодаря районам Юга и Баку за 1890-е гг. по добыче нефти Россия к началу XX в. выходит на первое место в мире. Столь же быстрыми темпами развивается в последние десятилетие XІX в. тяжелая промышленность: в 3 раза увеличивается выпуск черной металлургии и продукции машиностроительных предприятий.

Экономическое состояние этих районов резко констатировало с огромными неосвоенными в промышленном отношении территориями России. То есть налицо была неравномерность развития страны. Однако отечественные предприниматели могли многое позаимствовать в Западной Европе, где большинство подобных проблем было давно решено. Запад в это время широко поставляет России и разнообразную технику, и соответствующий персонал: инженеры – бельгийцы, немцы, англичане и пр. становятся организаторами производства на большинстве крупных российских предприятиях.

Процесс концентрации производства всемерно поощрялся правительством России. В связи с этим монополистическая буржуазия в России оказалась в большей зависимости от государственной власти, чем это было где-либо на Западе. В начале XX в. создаются особые государственно-капиталистические органы – «Совещание по строительству», «Съезд по делам прямых сообщений» и др., с помощью которых правительство, действуя в тесном контакте с представителями крупных монополий, регулировало производство. В результате крупная буржуазия, одной стороны, начинала стремиться к политической власти и оказывалась в оппозиции к самодержавию, другой – финансовая поддержка со стороны правительства, госзаказы делали эту оппозицию слабой, непоследовательной, предопределяли склонность буржуа-монополистов к компромиссам в политической сфере.

Вам также может быть полезна лекция "6.2 Системные BIOS".

К тому же, начиная с 1890-х гг., иностранные инвестиции всячески поощрялись русским правительством, заинтересованным в притоке финансовых средств. В результате в начале XX в. в горнодобывающей, металлообработке и машиностроительной отраслях иностранные инвестиции превышали российские. Учтем, что прибыль, получаемая иностранной буржуазией, в основном уходила за границу. За счет этой прибыли решались многие государственные проблемы западноевропейских государств. Для русской буржуазии подобный путь социальных уступок был заказан – у нее просто не было для этого достаточных средств. Она тоже пыталась вывозить капитал в менее развитые страны, однако не выдерживала в этой сфере борьбы со своими более мощными иностранными конкурентами. Русским капиталам удалось закрепиться лишь в немногих регионах (Средней Азии, Северном Иране, Северном Китае).

Вступая на престол в 1896 г., Николай II намеревался следовать курсу своего отца, императора Александра III. Такой курс вызывал все большее разочарование разных слоев населения, ожидавших от царя реформ. Первыми заявили о себе студенты, потребовавшие восстановления университетской автономии, отмененной в годы правления Александра III. В ответ на студенческие беспорядки последовало решение царя об исключении зачинщиков волнения из университетов и отдаче их в солдаты. Студенты вынесли свое недовольство из аудиторий на улицу.

Наиболее активно проявил себя в это время пролетариат. Почти 3 млн. рабочих России стали заметной общественной силой. В 1901 - 1904 гг. бастовало 530 тыс. человек. В авангарде стачечного движения или рабочие Петербургского фабричного округа. Под влиянием роста стачек правительство решило под контролем полиции создать «общества взаимного вспомоществования рабочих» с целью отвлечь их от самостоятельной борьбы за свои права. Идея создания таких обществ принадлежала начальнику Московского охранного отделения С. В. Зубатову, поэтому эта политика получила название «зубатовщины». В 1901 г. зубатовские организации были созданы во многих городах России, но просуществовали они до 1905 г.

Шло на подъем и крестьянское движение, хотя масштабы его были значительно скромнее: около 580 выступлений в 1901-1904 гг. Наиболее крупные крестьянские выступления развернулись весной 1902 г. в южных губерниях России. Толпы, достигавшие несколько тысяч человек, врывались в помещичьи имения, захватывая хлеб, скот и инвентарь. В Полтавской губернии было разгромлено 36 имений, в Харьковской – 24. На Черниговщине крестьяне приступили к дележу помещичьих земель. Волнения были подавлены при помощи войск. Это была борьба против безземелья, помещичьего землевладения, налогового гнета.

Еще более обострила ситуацию неудачная для царизма русско-японская война 1904 - 1905 гг. Плохо вооруженная и обученная, при бездарных и продажных генералах, русская армия стала проигрывать одно за другим сражения. На войне наживались капиталисты, чиновники, генералы. Кругом процветало воровство. Войска снабжались плохо. Японская же армия с помощью Англии, США и др. стран была вооружена лучше, чем русская. Армия и флот Японии превосходили русские войска на Дальнем Востоке в артиллерии в 8 раз, в боевых кораблях в 2 раза.

Нанеся ряд поражений царской армии, японцы разгромили ее под Мукденом. За этим последовал полный разгром и гибель царского флота в Цусимском проливе. Было потоплено 19 русских кораблей, из 14 тыс. человек команды погибли 5 тыс. и столько же были взяты в плен. Лишь 1 крейсер и 2 эсминца сумели прорваться во Владивосток и 3 крейсера – в нейтральные порты. Война была окончательно проиграна царской Россией. 27 июля (9 августа) 1905 г. в американском городке Портсмуте открылись переговоры, длившиеся около месяца. Российскую делегацию возглавлял С. Ю. Витте. Царское правительство было вынуждено заключить позорный мир с Японией. Япония захватила Корею и отняла у России Порт-Артур и половину Сахалина. Но твердая позиция, занятая русской делегацией, все же заставила японскую сторону пойти на некоторые уступки, Япония сняла требование об уплате контрибуции.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
441
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее