Популярные услуги

Главная » Лекции » История » Отечественная история, курс лекций » Внутренняя политика и реформы Ивана IV

Внутренняя политика и реформы Ивана IV

2021-03-09СтудИзба

внутренняя политика и реформы Ивана IV. После смерти Василия III в 1533 г. на великокняжеский престол вступил его 3-летний сын Иван IV. Правительницей-регентшей при Иване стала великая княгиня Елена Глинская – властная и решительная женщина, а фактическим руководителем правительства являлся её дядя, князь Михаил Глинский. В 1547 году 16-летний Иван Васильевич официально венчался на царство в Успенском соборе в Москве. Участие Ивана IV в государственной деятельности начинается с создания Избранной Рады (1549 г.) – группы советников, приближённых к царю лиц. Во главе этого кружка служилых людей и придворных встали костромской дворянин из богатого, но незнатного рода А. Ф. Адашев и протопоп Благовещенского собора Кремля Сильвестр. К ним примыкали знатные князья А. М. Курбский, Н. И. Одоевский, М. И. Воротынский и другие. Не являясь формально государственным учреждением Избранная Рада была, по сути, правительством России и в течение 13 лет управляла государством, осуществляя реформы середины XVI в.

Важнейшим этапом государственно-политического развития России стало возникновение нового органа власти - Земского собора. Первый Земский собор был созван в феврале 1549 г. Взяв за основу Судебник Ивана III, составители нового Судебника внесли в него изменения, связанные с усилением центральной власти. В нем подтверждалось право перехода крестьян в Юрьев день и была увеличена плата за «пожилое». Феодал теперь отвечал за преступления крестьян, что усиливало их личную зависимость от господина. Впервые было введено наказание за взяточничество государственных служащих. В Судебнике 1550 г. из 100 статей большая часть посвящена вопросам управления и суда. В целом пока что сохранялись органы управления (центральные и местные), но в их деятельность вносились существенные изменения. Так, наместники теперь лишались права окончательного суда по высшим уголовным делам, оно передавалось в центр. Судебник, вместе с тем, расширил деятельность городовых приказчиков и губных старост: к ним полностью отошли важнейшие отрасли местного управления. Созыв Земского собора стал вехой в формировании сословно-представительной монархии и способствовал укреплению царской власти. В эпоху правления Ивана Грозного продолжала существовать и Боярская Дума на правах совещательного органа при царе. Количество членов Думы (включая не только бояр, но и окольничих) не превышало 24 человек.

Серьёзные перемены коснулись центрального государственного управления. Вместо двух прежних учреждений – Государевых дворца и казны, обладавших размытыми, переплетавшимися функциями управления, – была создана целая система специализированных приказов. Число приказов постоянно растет в связи с усложнением функций управления, к концу XVI в. насчитывалось уже до 30 приказов. Внешней политикой ведал Посольский приказ. Разрядный приказ – главное военное ведомство, занимавшееся сбором дворянского ополчения, распределением вооруженных сил по территории всей страны, назначением воевод и т. д. Окончательно сформировалась система приказов в XVII в.

В 50-х годах была реорганизована и система местного управления. В результате губной реформы, начатой ещё в 30-е годы, из ведения наместников и волостелей были изъяты дела о «разбоях» и переданы губным старостам, которых избирали дворяне уезда. После 1556 г. губные старосты стали главами уездных администраций. Земская реформа, проведённая в основном в черносошных уездах Севера и в городах, привела к появлению выборных (из числа зажиточных крестьян и посадских людей) земских старост, которые стали ведать судом и сбором податей. Наконец, в 1556 году были отменены кормления. Все эти меры не только повысили эффективность управления, но и означали начало становления сословно-представительной монархии.

Рекомендация для Вас - 9. Защита технических проемов.

Большое значение, для укрепления вооруженных сил России имели военные реформы. Так, было ограничено местничество, т. е. порядок назначения на военные и гражданские должности по принципу знатности и родовитости. В середине XVI в. был составлен официальный справочник – «Государев родословец», упорядочивший местнические споры. В соответствии с указом Ивана IV от 1 октября 1550 г. в Московском уезде была выбрана «избранная тысяча» – 1078 провинциальных дворян, которые должны были составить ядро дворянского ополчения, опору самодержавной власти. Впервые было составлено «Уложение о службе», в котором был определён порядок прохождения воинской службы. С каждых 150 десятин земли бояре и дворяне должны были выставлять одного воина, а в случае недодачи налагался штраф. Перевыполнившие эту норму, напротив, поощрялись. Вотчинник или помещик мог начинать службу с 15 лет и передавать ее по наследству.

С 1550 г. формируется постоянное стрелецкое войско вместо отрядов пищальников. К концу XVI века в стрелецком войске насчитывалось до 25 тыс. человек. Таким образом, в конце 40-50-х годах была проведена крупнейшая за всю предшествующую историю страны серия реформ. Она повысила централизацию и эффективность управления и знаменовала собой оформление государственного аппарата России, который до этого времени носил черты великокняжеского управления. Внешнеполитические успехи России в 50-х годах XVI в. явились во многом следствием проведенных реформ. Цели этих реформ историками трактуются неоднозначно. Обычно считается, что реформы Избранной рады проводились для укрепления социального положения дворянского сословия. В этой же связи можно говорить о складывании «союза» между царской властью и различными слоями населения (дворянство, посадский и сельский люд). Это означало, в свою очередь, формирование на Руси системы земско-самодержавной государственности.

Падение правительства Рады обозначило стратегический поворот от политики реформ к мрачной эпохе террора, которая охватила последующее царствование Ивана IV и была связана прежде всего с так называемой опричниной. В мятежах боярской знати Иван IV видел главную причину неудач своей политики. Он твердо стоял за сильное самодержавие. Острота борьбы при неразвитости государственного аппарата, а также неуравновешенный характер царя привели к установлению опричнины. Это разделение страны на две части – «опричнину» (от слова «опричь» – кроме), выделяемую лично царю в особый удел, и «земщину». В каждом из них существовали свои органы управления, в том числе боярские думы, войска. В опричнину царь включил наиболее экономически развитые районы страны. В этих землях поселялись дворяне-помещики, вошедшие в особое опричное войско (Опричный двор), а бывшие владельцы имений выселялись в земщину, где им взамен утерянных земель (как правило, обустроенных) давались новые в земских уездах. Это ещё более усиливало зависимость служилых людей от верховной власти. Опричнина вылилась в перераспределение земельных владений и в массовый террор. Иван IV не останавливался перед жестокостями. В Твери с его ведома Малютой Скуратовым был задушен московский митрополит Филипп, осудивший опричный беспредел. В Москве отравлены князь Владимир Старицкий, двоюродный брат царя, претендовавший на трон, его жена и дочь. Была убита и его мать княгиня Евдокия Старицкая. Жесточайшему разгрому подверглись центр и северо-запад русских земель, где боярство было особенно сильным.  Пик террора пришелся на 1569 - 1570 гг., когда в Новгороде погибло от 8 до 15 тыс. человек.

Конец опричнине помог положить крымский хан Девлет-Гирей, прорвавшийся к Москве летом 1571 г. по вине опричного войска, не оказавшего ему сопротивления. Хан не стал осаждать город, но сумел поджечь его. Москва выгорела дотла.

В конце XVI в. в жизни русских крестьян произошла перемена. В 1580-1581 гг. были введены так называемые «заповедные лета» - временная отмена перехода крестьян от своих господ в Юрьев день (Юрьев день (осенний) – дата, с которой в России связывалось осуществление права перехода крестьян от феодала к феодалу, так как к этому времени завершался годовой цикл сельскохозяйственных работ и происходил расчёт по денежным и натуральным обязанностям крестьян в пользу их владельцев и по государственным налогам. После отмены Юрьева дня бегство крестьян от феодалов стало широко распространённой формой их протеста против усилившейся эксплуатации. Оно приняло такой массовый характер, что правительство было вынуждено издать указ о беглых крестьянах (24 ноября 1597 г.).

В результате опричнины не произошло серьезных изменений в структуре общественных отношений, зато репрессии и рост налогового гнета в связи с Ливонской войной резко ухудшили положение народных масс. Выход из кризиса правительство искало в усилении административно-закрепостительных мероприятий (Судебник 1550 г., ввод «заповедных лет» с 1581 г.).

Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5140
Авторов
на СтудИзбе
441
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее