Популярные услуги

Главная » Лекции » История » Отечественная история, курс лекций » Разгром гитлеровской Германии и милитаристской Японии

Разгром гитлеровской Германии и милитаристской Японии

2021-03-09СтудИзба

Разгром гитлеровской Германии и милитаристской Японии. В 1944 - 1945 гг. Советский Союз достиг экономического, военно-стратегического и политического превосходства над противником. Труд советских людей устойчиво обеспечивал нужды фронта. Стратегическая инициатива полностью перешла к Красной Армии. Возрос уровень планирования и осуществления крупнейших боевых операций.

Опираясь на достигнутые ранее успехи, Красная Армия осуществила ряд крупных битв, завершивших освобождение территории нашей Родины.

В январе 1944 г. была окончательно снята блокада Ленинграда, продолжавшаяся 900 дней. Северо-западная часть территории СССР была освобождена. В январе - марте 1944 г. армии 1-го Украинского (генерал Н. Ф. Ватутин) и 2-го Украинского (генерал И. С. Конев) фронтов, разгромив Корсунь- шевченковскую и ряд других мощных группировок противника, вышли на границу с Румынией. Летом крупные победы были одержаны сразу на трех стратегических направлениях. В результате Выборгско-Петрозаводской операции силы Ленинградского (маршал Л. А. Говоров) и Карельского (генерал К. А. Мерецков) фронтов выбили финские части из Карелии. Финляндия прекратила военные действия на стороне Германии и в сентябре СССР подписал с ней договор о перемирии. В июне - августе войска четырех фронтов (1, 2 и 3-го Белорусских, 1-го Прибалтийского) под командованием маршала К. К. Рокоссовского, генералов Г. Ф. Захарова, И. Д. Черняховского и И. Х. Баграмяна изгнали неприятеля в ходе операции «Багратион» с территории Белоруссии. В августе 2-й Украинский (генерал Р. Я. Малиновский) и 3-й Украинский (генерал Ф. И. Толбухин) фронты, осуществив совместную Ясско-Кишиневскую операцию, освободили Молдавию. Ранней осенью немецкие войска отступили из Закарпатской Украины и Прибалтики. Наконец, в октябре ударом на Печенегу была разбита немецкая группировка на крайнем северном участке советско-германского фронта. Государственная граница СССР восстановилась на всем протяжении от Баренцева до Черного моря.

Преследуя противника, Советская Армия пересекла границы СССР и вступила на территорию сопредельных государств: Польши (июнь 1944 г.), Румынии, Болгарии, Югославии и Норвегии. В освободительном походе участвовали и иностранные военные формирования общей численностью в 550 тыс. человек, созданные с помощью СССР и находившиеся в оперативном подчинении Москвы: 1-я и 2-я армии Войска Польского, Чехословацкий армейский корпус.

В ряде стран Восточной и Юго-Западной Европы при приближении советских войск вспыхнули вооруженные восстания, поднятые преимущественно местными компартиями. Одни из них закончились свержением профашистских режимов (в Болгарии и Румынии), другие потерпели поражение, и потребовалось еще немало сил и времени, чтобы добиться победы над немецко-фашистскими оккупантами. Это относилось к восстаниям в Словакии (август - октябрь 1944 г.) и в Варшаве.

В феврале 1945 г. советская Армия после ожесточенных боев заняла столицу Венгрии Будапешт, а в апреле – столицу Австрии Вену.

19 апреля 1945 г. советские войска начали Берлинскую операцию. Она была нацелена на взятие столицы Германии и окончательный разгром фашизма. Войска первого (командующий маршал Г.К. Жуков), второго (командующий маршал К. К. Рокоссовский), Белорусских и 1-го  Украинского  (командующий маршал (И. С. Конев) фронтов уничтожили берлинскую группировку противника, взяли в плен около 500 тыс. человек, огромное количество военной техники и оружия. Фашистское руководство было полностью деморализовано, А. Гитлер покончил жизнь самоубийством. Утром 1 мая было завершено взятие Берлина и над Рейхстагом (Германский парламент) водружено Красное Знамя – символ Победы советского народа.

8 мая 1945 г. в пригороде Берлина Карлсхорсте наспех созданная новое правительство Германии подписало Акт о безоговорочной капитуляции. На следующий день были разгромлены остатки немецких войск в районе Праги – столице Чехословакии. Поэтому 9 мая стало Днем Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

В соответствии с принципиальной договоренностью, достигнутой на Ялтинской конференции руководителей трех стран антигитлеровской коалиции (февраль 1945 г.), советское правительство 5 апреля 1945 г. денонсировало пакт о нейтралитете с Японией, а 8 августа объявило ей войну. К тому времени западные союзники СССР провели ряд успешных наступательных операций против Японии на Тихом океане. В течение 1944 г. англо-американские экспедиционные силы, нанеся поражение японскому флоту, заняли Марианские и Маршалловы острова. К лету 1945 г. они освободили Филиппины, Бирму, часть Индонезии, перенесли боевые действия на территорию самой страны-агрессора. Но сопротивление японских милитаристов еще не было сломлено. В их руках оставались ресурсы Северо-Восточного Китая и Кореи. В Маньчжурии дислоцировалась мощная группировка японских сухопутных войск – миллионная Квантунская армия.

Рекомендуемые материалы

9 августа 1945 г. начались боевые действия советских вооруженных сил против японских войск, дислоцированных в Манчжурии и Корее. Боевые действия советских войск проводились совместно с войсками Монгольской Народной Республики с 9 августа по 2 сентября 1945 г. и вошли в историю под названием Маньчжурская стратегическая наступательная операция. Ее цель – разгром японской Квантунской армии, освобождение Манчжурии и Северной Кореи, ликвидация плацдарма агрессии военно-экономической базы Японии на Азиатском континенте. За 23 дня боевых действий, в которых участвовали и части вооруженных сил Монголии, советские войска разгромили Квантунскую армию и японские войска на Южном Сахалине и Курильских островах, очистив от японской армии Северо-Восточный Китай и Северную Корею. Тем самым Япония лишилась реальных сил и возможностей продолжать войну на Дальнем Востоке.

Бесплатная лекция: "3.4. Электронная почта" также доступна.

6 и 9 августа 1945 г. авиация США сбросила на японские города Хиросима и Нагасаки две атомные бомбы с тротиловым эквивалентом 20 тыс. тонн каждая, в результате чего пострадало около 500 тыс. мирных жителей. Атомная бомбардировка мирных городов Японии не вызывалась военной необходимостью. Это была демонстрация ядерной мощи, устрашение народов мира и давления на Советский Союз при решении послевоенных проблем.

Разгром Квантунской армии стал решающим вкладом СССР в победу над Японией. 2 сентября 1945 г. в Токийской бухте на борту американского линкора «Миссури» представители Японии подписали Акт о безоговорочной капитуляции, что привело к завершению Второй мировой войны.

СССР внес решающий вклад в избавление мира от угрозы фашистского порабощения. По своим масштабам советско-германский фронт в течение всей второй мировой войны являлся главным. Именно здесь вермахт потерял более 73% личного состава, до 75% танков и артиллерийских орудий, более 75% авиации.

Однако цена, заплаченная народами СССР за победу над агрессором, была чрезмерно велика. Прямой материальный ущерб достиг почти трети национального богатства страны. На фронте, в плену и на оккупированных землях погибло до 27 млн. человек. Общие потери вооруженных сил Германии и ее союзников составило свыше 15 млн. человек. США и Англия недосчитались  несколько сотен тысяч погибших военнослужащих.

Невиданные потери Советского Союза явились следствием как целенаправленно проводившейся нацистами установки на тотальное уничтожение российской государственности и народа, так и небрежение советских политических и военных руководителей к жизни соотечественников. История Великой Отечественной войны изобиловала примерами того, как затевались неподготовленные и технически необеспеченные наступления.

Одним из главных итогов войны стала новая геополитическая ситуация. Она характеризовалась нараставшим противостоянием ведущих капиталистических держав и Советского Союза, распространившего свое влияние на ряд стран Европы и Азии. Исключительный драматизм этому противостоянию придавало то, что он развивался в атомную эпоху, в которую вступило человечество в августе 1945 г.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
441
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее