Популярные услуги

Неолитическая революция

2021-03-09СтудИзба

Неолитическая революция. Понятие «неолитическая революция» впервые введено в науку английским археологом Г. Чайлдом в 30-х гг. XX в. Содержание понятия определяли несколько важных характеристик – освоение земледелия и скотоводства, начало производства керамики (глиняная посуда), появление ткачества и более совершенная технология обработки камня (шлифование, пиление, сверление). Дальнейшие исследования показали более сложную картину периода. В некоторых культурах овладение земледельческими навыками происходит в период мезолита, шлифование и пиление камня также появляются в более раннее время. В некоторых районах мира существовал «докерамический неолит». Тем не менее переход к земледелию и животноводству (производящее хозяйство в противоположность охоте и собирательству как присваивающему хозяйству), зачатки ремесла являются яркой и наиболее важной чертой именно неолитического периода.

В современной научной литературе «неолитическая революция» определяется не только фактом технологических и производственных изменений, но важными экономическими и социальными последствиями, которые они повлекли за собой.

В ходе изучения данной темы необходимо рассмотреть ряд вопросов: предпосылки и причины перехода к производящему хозяйству, особенности процесса перехода, последовательность освоения отраслей, результаты и последствия «неолитической революции» в целом. В связи с перечисленными вопросами возникали различные теории происхождения земледелия и скотоводства, которые давали свое объяснение этим процессам.

Первые попытки проследить последовательность перехода к земледелию относятся к XVIII в., когда ученые-просветители считали, что охота после длительного накопления знаний приводит к освоению скотоводства, а затем из его потребностей появляется земледелие.

В XIX в. Г. Морган прямо связывал переход к земледелию с необходимостью снабжать кормом домашних животных. Г. Чайлд выдвинул «оазисную теорию», согласно которой в конце мезолита наступает засуха, поэтому люди и животные передвигаются в оазисы. Здесь возникает своеобразный симбиоз и происходит доместикация животных. Изучение особенностей климата в данный период и выявление основных районов доместикации не подтвердили предположения Чайлда.

Другой исследователь, Р. Брейдвуд, высказал идею о необходимости сочетания ряда факторов: достижение человеком определенного уровня культуры (технико-экономический фактор) и наложение его на благоприятные экологические условия, переход должен был состояться в районах, богатых дикими предками культурных растений и домашних животных. Правда, вскоре выяснилось, что хорошая обеспеченность ресурсами не стимулирует движение в сторону производящего хозяйства. Следовательно, доместикация должна была происходить в областях пограничных. 

Благодаря исследованиям Н.И. Вавилова (20–30 гг. XX в.) удалось выявить основные районы-центры распространения диких предков культурных растений и, следовательно, основные центры доместикации. К ним отнесены Передняя Азия в широком смысле (Передняя Азия, кавказский район, среднеазиатский), Средиземноморский, Восточная Азия, Южная Азия (Индия), область к югу от Сахары, северо- и южно-американский очаги. Не случайно именно в районе Сирии и Палестины обнаружены наиболее древние культуры с достоверными следами одомашненного скота и занятия земледелием (культура Иерихон – IX–VIII тыс. до н.э.). (рис.14 – файл «Иерихон») Несколько позднее, в VII–VI тыс. до н.э. производящее хозяйство распространяется в соседних районах (Чатал-Гуюк в Южной Турции, Хассуна и Джармо в Ираке).

Выше мы упоминали, что важной предпосылкой для перехода к земледелию и животноводству являлся огромный объем знаний, накопленный людьми в процессе охотничьей и собирательской деятельности о растениях и животных.

В период мезолита появляются специализированные общины, которые занимаются либо собирательством определенных продуктов, либо охотой на определенных животных. Очевидно, это один из путей выживания в условиях кризиса охотничьего или собирательского хозяйства. Другой путь – это выработка в процессе опыта жестких дисциплинарных правил существования с соответствующей иерархией общины (возрастные классы, инициации). Третий путь, исторически более перспективный и прогрессивный, – освоение сезонного «культурного собирательства», «пленение» животных как резервного запаса пищи. Этот путь был характерен для общин с комплексным типом хозяйства, которые получали дополнительный импульс развития. Надо иметь в виду, что два последних варианта могли совмещаться.

Рекомендуемые материалы

Постепенное накопление опыта и осознание большей устойчивости земледелия и животноводства, трудности бродячего образа жизни, приводят к оседлости и изменению соотношения значимости присваивающего и производящего хозяйства. В зависимости от конкретных условий существования многие общины оставались на уровне «культурного собирательства» либо специализированными. В дальнейшем они или вытеснялись в окраинные области, или налаживали сотрудничество с оседлыми общинами, ведущими комплексное хозяйство. Другой вариант развития – также переход к оседлому производящему хозяйству под влиянием соседей.

Основные итоги «неолитической революции проявились в разных сферах жизни людей. В области технической появляются новые, более сложные орудия труда: топоры, мотыги, серпы, тесла; распространяются более совершенные способы обработки камня (шлифовка, сверление, заточка); идут поиск и использование новых видов материалов, пока каменных (диорит, нефрит, яшма); делаются попытки добычи кремня из глубины недр. Появляются зачатки первых ремесел (гончарное, прядение и ткачество), которые осваивают все общинники для домашних нужд.

Переход к производящему типу хозяйства в экономической сфере приводит к появлению устойчивого избыточного продукта. Это создает условия для более разнообразного и хорошего питания, а также накопления излишков с целью создания резервного фонда продуктов на случай недостаточного урожая.

Земледельческий характер труда, появление излишков, потребовали прочной оседлости и максимального освоения окружающей территории. Начинает формироваться более осознанное право на конкретную территорию и землю.

Оседлый образ жизни, более лучшее питание приводят к демографическим изменениям – растет население общин, семьи становятся многодетными, о новом поколении проявляют большую заботу, так как появляется дополнительная рабочая сила.

Начинаются изменения и в семейных отношениях. Когда главными источниками продукта становятся растениеводство и животноводство. С этим успешно может справиться женщина. Поэтому, женская половина становится привлекательной как важная рабочая сила. Возникает заинтересованность мужчин в совместном проживании и ведении хозяйства. Формируется унилокальный (совместное проживание супругов) брак. При этом, сохраняется матрилинейная система родства. Начинается строительство жилищ для отдельных семей. Но прочных семейных отношений еще не возникло, что проявлялось в таких формах брачных отношений, как сорорат (брак с несколькими сестрами) и левират (сожительство с женой брата). Практиковались внебрачные и добрачные формы связи (гостеприимный гетеризм, искупительный гетеризм).

Процесс труда долго продолжал оставаться коллективным, существовало общее поле. Распределение продукта находилось на уровне раздело-дележных отношений. При этом не существовало уравнительности. Больший количественный состав семьи предполагал и больший вклад в производство, следовательно, распределение происходило по едокам. Это был тот исторический момент, когда унилокальная парная семья  сменяет очажную группу в качестве ячейки потребления. Хозяйственной ячейкой продолжает оставаться родовая община.

Вам также может быть полезна лекция "3.1. Общие сведения об Интернет".

Рост населения повлек за собой появление дочерних родов, которые объединялись во фратрию. Усложняется и внутриродовая структура. Появляются материнские семьи, которые претендуют на роль хозяйственных ячеек, линиджи – роды внутри рода. Происходит укрупнение и племенной организации. В связи с этим, формируется сложная иерархическая система родов и линиджей, у каждого из которых формируются свои интересы, иногда противоречащие интересам других родов. Начинается учет близости или прямой связи с центральным стержневым родом. Отслеживается генеалогия каждого рода и линиджа.

Усложнение хозяйственной и общественной жизни, необходимость регулирования отношений между представителями разных родов, фратрий и линиджей приводит к необходимости организации управления. Естественным образом этим занимались старейшины родов при участии всего взрослого населения, то есть роль социального организма переходит от родовой общины к племени.

Вопрос о преемственности власти старейшин до конца не ясен. По-видимому, в начале все определялось возрастом, а значит, жизненным опытом человека. Поскольку в родовой общине было несколько человек, близких по возрасту и опыту, то старейшин могло быть несколько. Очень вероятно, что старейшины (при смене умерших или одряхлевших) не избирались собранием членов рода, а высматривались и воспитывались старейшинами, то есть старшими из вождей, из наиболее смышленых детей.

При этом родовые вожди вступали в должность по старшинству. При отсутствии первого вождя командовал следующий по возрасту и т.д. Со смертью последнего вождя род распадался. В случае вымирания рода, но сохранения одного из вождей, род возрождался за счет родственных общин и даже родственных племен.

При сложной иерархической организации племени на лидерство претендуют в первую очередь представители главного рода. Здесь уже может теряться такой важный фактор, как личные качества вождя.

Таким образом, в ходе «неолитической революции» формируется позднеродовая община земледельцев и скотоводов.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5139
Авторов
на СтудИзбе
441
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее