Популярные услуги

Главная » Лекции » История » Конспект по отечественной истории » Россия в эпоху дворцовых переворотов

Россия в эпоху дворцовых переворотов

2021-03-09СтудИзба

2. Россия в эпоху дворцовых переворотов, 1725—1762 гг.

Смерть императора Петра I в 1725 г. привела к длительному кризису власти. По образному выражению В.О. Клю­чевского, этот период нашей истории получил название «дворцовых перево­ротов» или по иному эпохи женщин-императриц. Действительно в течение XVIII столетия в Российской империи после смерти Петра Великого 64 года власть в государстве находилась в руках женщин. При этом из всех императриц только Анна Иоановна получила свою власть законным путем, остальные взошли на престол в ре­зультате гвардейских военных переворотов, сопровождавшихся арестом, а подчас и убийством прежних правителей, расправой над их фаворитами и сторонниками.

Главная причина дворцовых переворотов заключалась в том, что Петр сам подготовил «кризис власти» не на­значив себе наследника. Первый российский император умер 28 января 1725 г. в страшных мучениях, вызванных то ли злокачественным заболеванием, то ли мочекаменной болезнью, а возможно и пневмонией, написав лишь два слова: «Отдайте все...».

Реальными претендентами на русский престол были Екатерина и царевич Петр Алексеевич. Первоначально свой выбор Петр остановил на жене, Екатерине Алексеевне. В мае 1724 г. она была провоз­глашена императрицей. Вполне вероятно, что именно ей и передал бы российский престол Петр I, но в ноябре он узнал, что жена изменяет ему с 28-летним камергером Виллимом Монсом. Любовник по обвинению в «плутовстве, противозаконных действиях и взяточни­честве» был моментально казнен. В результате нельзя исключить, что его смерть была ускорена Екатериной и, стоявшим за ее спиной, Меньшиковым.

Исход споров об императорской короне был решен очень просто. В залу, где обсуждался вопрос о преемни­ке, вошли гвардейские офицеры. Они вели себя скром­но и почтительно, вежливо пообещав проломить голову каждому, если императрицей не будет провозглашена Екатерина. Под окнами дворца в строю стояли оба гвар­дейских полка – Преображенский и Семеновский. По предложению графа Толстого единогласно было при­нято решение считать императрицей Екатерину. Таким образом, главной силой, влияющей на власть в России, выступила гвардия, которая еще не раз будет влиять на престолонаследие.

Императрица Екатерина I (1725-1727) и наследовавший за ней власть Петр II (1727-1730)  прак­тически не занимались государственными делами. Вся власть была сосредоточена в Верховном тайном совете из 7 знатных вельмож.

  После смерти Петра II в Совете начались споры по вопросу о кандидате на российский престол. После долгих консультаций верховники остановили свой выбор на старшей линии династии, связанной с братом Петра I – Иваном V. Российский престол был предложен Анне, дочери Ивана V, герцогине Курляндской, не имевшей формальных прав на престол и своим возвышением обязанной верховникам. Пригласив Анну Иоанновну на престол, вельможи предложили ей письменные условия (кондиции), которые должны были существенно ограничить самодержавие.

Согласно данным условиям, будущая императрица обязалась:

– не выходить замуж;

Рекомендуемые материалы

– не назначать наследника престола;

– армия и гвардия должны были подчиняться Тайному совету.

– не решать важнейшие государственные дела без согласия восьми членов Совета:

– новых законов не издавать;

– ни с кем войны не начинать и мира не заключать;

– верных подданных никакими податями не отягощать;

– доходами казны не распоряжаться; 

– знатные чины выше полковничьего ранга не жаловать;

– у дворянства живота, имения и чести не отнимать;

– вотчины и деревни не жаловать.

И в завершение всего от будущей государыни требова­ть небольшая, но многозначительная приписка: «А буде чего по сему обещанию не исполню, то лишена буду короны российской». Таким образом, верховниками была предпринята попытка ввести ограниченную монархию,  при которой императрице отводилась весьма скромная роль.

Не самая богатая и уважаемая прибалтийская помещица раздумывала недолго. Она была готова на любые требования. Но в дело опять вмешалась гвардия. Дворянство было недовольно засильем родовой аристократии из Верховного тайного совета. Дворянские представители, прежде всего из гвардии, подали Анне петицию с просьбой отменить кондиции и восстановить самодержавие. Заручившись поддержкой,  уже через две недели после приезда в Москву Анна разорвала кондиции на глазах у верховников и заявила о «восприятии ею самодержавства». Начались расправы над бывшими повелителями страны.

Анна Иоанновна не отличалась ни красотой, ни ярким умом, ни образованностью. Она мало интересовалась делами государства, передав управление своему фавориту Эрнсту Бирону, честолюбивому, но ограниченному человеку. По мнению одних ученых (В.О. Ключевский, С.Ф. Платонов, А.С. Орлов) время правления Анны Иоанновны, получившее название "бироновщина", стало олицетворением засилья иноземцев в управлении страной. Все ключевые позиции в стране оказались в руках немцев. В экономику России проникли авантюристы, безнаказанно обворовывавшие страну. Попытка А.П. Волынского, служившего еще при Петре I и занимавшего при Анне важный пост кабинет-министра, организовать заговор против Анны Иоанновны и немецкого засилья закончилась неудачно. Он и его ближайшие сторонники были казнены.

У других исследователей (Е.В. Анисимова, Н. Н. Репина, С.Г. Струмилина, Н.И. Павленко) иная точка зрения. Приведенные ими данные на основании сравнительной характеристики положения дел при Петре I и Анне Иоанновне свидетельствуют, что на флот и армию тратился почти весь  госбюджет (6,5 млн рублей из 8), иностранцев («немцев») было даже меньше, чем при Петре I, а политических дел было заведено меньше, чем в годы правления Елизаветы Петровны.

Каждая из сторон приводит свою доказательную базу, но совершенно ясно, что в период царствования Анны Иоанновны происходило укрепление само­державия, сокращение обязанностей дворян (отмена бессрочной службы дворян (1736); один из сыновей дворянской семьи освобождался от службы для управления имением) и расширение их прав над кре­стьянами. Помещик получил право сам устанавливать наказание за побег крестьянина. Принудительный труд стал господствовать практически во всех отраслях промышленности. В 1736 г. заводские работники навечно были прикреплены к заводам и не могли быть проданы отдельно от мануфактуры.

В этот период на Руси распространилась совер­шенно дикая форма политического сыска, так называ­емое «слово и дело государево». Достаточно было про­изнести эту фразу и указать на любого человека, чтобы того отправили в Тайную канцелярию. Следствие все­гда начиналось с пыток.

После смерти Анны Иоанновны в 1740 г. согласно ее завещанию российский престол унаследовал правнук Ивана V, Иван Антонович. Регентом был назначен Бирон, а после его ареста  мать Анна Леопольдовна. Ведущую роль при ней стал играть непотопляемый А. И. Остерман, переживший пять царствований и всех временщиков.

25 ноября 1741 г. так и не правивший царь был свергнут Елизаветой Пет­ровной с помощью гвардии. Сначала Ивана VI с родителями отправили в ссылку, затем перевели в тюрьму, где в 1764 г. он будет убит стражей при попытке офицера В. Я. Мироновича освободить его и про­возгласить императором вместо Екатерины II.

  Таким образом, в результате очередного дворцового переворота на российский престол вступила дочь Петра Великого любимица гвардии Елизавета Петровна (1741-1761). Лица, помогавшие Елизавете Петровне взойти на престол, были щедро награждены. 300 гвардейцев Преображенского полка, совершивших военный переворот, составили особый привилегированный отряд, «лейб-компанию». Все они получили дворянское достоинство и имения. Окружавших Анну немцев сменили русские вельможи.

Веселая и любвеобильная императрица в отличие от отца-ре­форматора не уделяла много времени государственным делам (к концу жизни этому мешала и ее болезнь). Политика Елизаветы отличалась осторожно­стью, а в некоторых аспектах – и непривычной мягкостью. Яркую характеристику Елизавете Петровне дал В. О. Ключевский, назвав­ший ее умной и доброй, но беспорядочной и своенравной русской барышней, соединившей «новые европейские веяния с благочестивой отечественной ста­риной».

Период царствования Елизаветы ознаменовался расцветом фаворитизма. Елизавета Петровна предпочитала проводить время в придворных увеселениях; управление государством она предоставила своим министрам. Братья Разумовские и И. И. Шувалов играли огромную роль в формировании государственной политики.

В период правления Елизаветы были проведены определенные преобразования:

– произошло значительное расширение дворянских льгот, укрепилось социально-экономическое и правовое положение русского дворянства;

– создан новый высший орган – Конференция при высочайшем дворе (1756) для решения важных государственных вопросов, которая вскоре пре­вратилась в своеобразный правительственный орган, во многом дублирую­щий функции Сената, сделана попытка реставрировать некоторые порядки и государствен­ные учреждения, созданные Петром I;

– устранены многие иностранцы из сфер государственного управления и системы образования, немецкое влияние, сменилось влиянием французской культуры. При дворе и в домах знати наступает эпоха господства французских нравов и парижских мод.;

– произошло ужесточение религиозной политики. Были приняты указы о выселении из России лиц иудейского вероисповедания, о перестройке лю­теранских храмов в православные;

– императрица отказалась сан­кционировать смертные приговоры (фактически первой в Европе отме­нила смертную казнь), пыталась выработать и новое законодательство, собрав для работы по составлению нового Уложения народных представителей.

В целом же правление Елизаветы создало благоприятные условия для дальнейшего развития России, подготовило и вос­питало новых государственных деятелей, составивших в будущем славу Ека­терине II.

  Отстранив от власти потомство царя Иоанна Алексеевича, Елизавета по­­­старалась упрочить русский престол за потомками Петра I. Императрица вызвала в Россию своего племянника, рано потерявшего родителей, 14-летнего герцога голштинского Карла-Петера Ульриха (сына старшей сестры Елизаветы – Анны Петровны), и объявила его своим наследником. Карл-Петер получил в крещении имя Петра Федоровича. Когда Великому князю исполнилось 17 лет, его женили на принцессе небольшого анхальт-цербстского княжества Софии Августе Фредерике, получившей в православии имя Екатерины Алексеевны.

  Все, связанное с Россией, было глубоко чуждо Петру, воспитанному в протестантской Голштинии. Он плохо знал и не стремился изучить язык и обычаи страны, в которой ему предстояло царствовать. Своим идеалом русский принц избрал прусского короля Фридриха II. Большую часть времени он про­водил в кутежах и в занятиях со своими солдатиками, которых выписал из Голштинии. Елизавета недолюбливала племянника и держала его в стороне от государственных дел.

После смерти Елизаветы Петровны в 1761 г. 33-летний Петр III (25 декабря 1761 г.-28 июня 1762 г. стал им­ператором России. Он не пользовался уважением ни у своей жены, ни у своих придвор­ных и гвардии, ни в обществе.

Шестимесячное царствование Петра III поражает обилием принятых го­сударственных актов. За это время было издано 192 указа, в которых нашли отражение различные стороны общественно-политической и экономиче­ской жизни:

– наиболее важным был «Манифест о даровании свободы и вольности рос­сийскому дворянству» 18 февраля 1762 г., которым дворяне освобождались от обязательной службы государству, получали возможность жить в своих помес­тьях, свободно выезжать за границу и даже поступать на службу к иностранным государям. Дворянство все более превращалось из служилого в привилегиро­ванное сословие. Наступил золотой век русского дворянства;

– была объявлена секуляризация церковных земель в пользу государ­ства, что укрепляло государственную казну, а монастырские крестьяне получали эти земли и превращались в государственных;

Если Вам понравилась эта лекция, то понравится и эта - 18. Классификация отверстий.

– Петр III прекратил преследование старообрядцев и хотел уравнять в правах все религии, заставить духовенство носить светское платье, ориен­тируясь на лютеранство;

– произошли ликвидация Тайной канцелярии («слово и дело») и возвращение из ссылки и опалы людей, осужденных при Елизавете Петровне;

– упразднялись торговые монополии, стеснявшие развитие предприни­мательства;

– провозглашалась свобода внешней торговли.

Политически мудрые и экономически целесообразные, эти внутренние преобразования не добавили популярности императору. Отрицание им всего русского как «архаичного», разрыв с традициями, перекраивание многих по­рядков по западному образцу оскорбляли национальные чувства русских лю­дей.

В дело вновь вмешалась гвардия. С одной стороны, Екатерина смогла завоевать симпатии многих гвардейцев, а с другой, Петр восстановил против себя армию, восхваляя прусаков и своего дядю Фридриха II, которого русские воины за милую душу громили в Семилетней войне, столицу которого захватили, и победу, в которой новоявленный император у них отнял. Приговор двора, гвардии и духовенства был единодушен: Петр III не похож на настоящего государя. Падение императора Петра III было предрешено, и оно произошло в результате дворцового переворота 28 июня 1762 г. Царя вынудили отречься от престола, а спустя несколько дней он был убит. Началась эпоха Екатерина Алексеевны.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5138
Авторов
на СтудИзбе
443
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее