Популярные услуги

Главная » Лекции » История » Конспект по отечественной истории » Предпосылки и особенности образования

Предпосылки и особенности образования

2021-03-09СтудИзба

Предпосылки и особенности образования Российского централизованного

государства

К процессу образования российского централизованного государства привели определенные экономические, социальные, политические и духов­ные предпосылки.

Существуют различные точки зрения по вопросу о причинах образования централизованного государства. Экономическая:

– считают, что причины по­литической централизации и сам ее процесс в России были такими же, как и в странах Западной Европы, материальной основой об­разования единого Российского государства с центром в Москве было появ­ление в XIV в. в русских землях таких признаков раннебуржуазных отноше­ний, как развитие ремесла, торговли и рынка (Ж. Дюби). Действительно объединение княжеств и земель в наиболее развитых странах Западной Европы проходило в связи с ростом материального производства, обуслов­ленного развитием товарно-денежных отношений, разрушением натураль­ного хозяйства как основы экономики, началом формирования капиталисти­ческих отношений. Конец XV в. многие историки определяют как переход от средневековья к Новому времени – эпохе Возрождения. В сложившихся условиях королевская власть, опираясь на богатство городов, стремилась объединить страну. Процесс объединения возглавлял монарх, стоявший во главе дворянства – господствующего класса того времени. В то же время в Западной Европе права собствен­ников-феодалов закреплялись личным договором, а феодальный иммунитет охранялся законом.

Однако попытки привязать российскую историю к западно-европейской не находят подтверждения. Процесс развития ремесла, торговли и рынка в русских землях не является свидетельством зарождения раннебуржуазных отноше­ний, а происходил на основе углубления феодальных отношений и появления наряду с вотчинами условного феодального землевладения. Средние и мелкие феодалы нуждались в сильной централизованной власти, которая могла бы держать в повиновении крестьян и ограничивать феодальные права и привилегии бояр-вотчинников (М. М. Горинов, А. А. Горский, А. А. Данилов и др.).

Свободная крестьянская община почти полностью была поглощена феодаль­ным государством. За крестья­нами еще сохранилось право свободного перехода от одного феодала к друго­му, но на практике это право все чаще оказывалось формальным. Основной формой крупного феодального землевладения на Руси в XIV в. была вотчина – княжеская, боярская, церковная (Ш. М. Мунчаев, В. М. Ус­тинов). Вовлечение в систему феодальных отношений всего сельского населения привело к исчезновению многих терминов, обозначавших в прошлом различ­ные категории сельского населения («люди», «смерды», «изгои» и т. д.), и по­явлению к концу XIV в. нового термина «крестьяне». Это название сохрани­лось и до наших дней.

В процессе становления Московского царства в русских землях фактически была уничтожена социальная группа собственников и утвердилась власть-собствен­ность в лице царя и государственной бюрократии. Так, если в начале XV в. 2/3 всех удобных земель принадлежали боярам, князьям, Церкви, а великому князю – всего 1/3, то к середине XVI в. положение изменилось на диаметраль­но противоположное: у знати и Церкви – 1/3, а вели­кого князя – 2/3.

В этот период усилилась изоляция Московского государства от европейского мира. Путь «из варяг в греки» в условиях монгольского завоевания потерял свое значение, в силу чего снизилась активность хо­зяйственно-торговых связей русских земель с Европой. Она почти сошла на нет после присоединения торго­вого Новгорода и разрыва связей Северо-Западной Руси с Ганзейским союзом. Единственным сильным государством, с которым Русь в XIII-XV вв. имела постоянные и непосредствен­ные контакты, являлась Золотая Орда.

Рекомендуемые материалы

Духовная и ментальная изоляция Московии от Ев­ропы еще больше усилилась после подписания многи­ми православными государствами, а точнее их церквя­ми, Флорентийской унии 1439 г. Русская православная церковь фак­тически оторвалась от всего христианского, в том чис­ле православного, мира, так как все международные кон­такты Московской митрополии шли в основном через Константинопольскую патриархию.

Таким образом, прослеживается отсутствие на Руси достаточных социально-экономических предпосылок для складывания единого государства. Если в Западной Европе:

– господствовали сеньориальные отношения;

– ослаблялась личная зависимость крестьян;

– усиливались города и третье сословие;

– развитие межгосударственных связей.

То на Руси:

– преобладали государственно-феодальные формы;

– отношения личной зависимости крестьян от феодалов только формировались;

– города находились в подчиненном положении по отношению к фео­дальной знати;

– изоляция русских земель.

  В то же время существовали веские политические причины образования единого Российского государства:

– в качестве внутриполитической причины можно определить стремление нескольких феодальных центров: Москвы, Твери, Суздаля  и др. к старшинству и постепенному подчинению своей власти менее сильных земель. При этом борьба проходила под лозунгом возвращения к звавещаной предками системе великокняжеской власти. Приобретенная казной земля использовалась в первую очередь для содержания поместного дворян­ского войска, которое становится главной опорой самодержавия.

Национальное объединение России, образование унитарного государства, начавшееся почти одновременно с аналогичными процессами в Англии, Франции и Испании, но имевшее ряд особенностей.

Во-первых, русское го­сударство с самого начала формировалось как военно-национальное, движу­щей силой которого была ведущая потребность в обороне и безопасности.

Во-вторых, формирование государства проходило на многонациональной осно­ве (в Западной Европе – на национальной).

Люди также интересуются этой лекцией: Классификация параллельных ВС.

В-третьих, восточный стиль политической деятельности. Самодержавная власть формировалась по двум образцам – византийского василевса и монгольского хана. Западные короли в расчет не принимались, в силу того что они не обла­дали настоящим государственным суверенитетом, зависели от римской като­лической церкви. Русские князья переняли у монголов государственную по­литику, сводившую функции государства к взиманию дани и налогов, под­держанию порядка и охране безопасности. Вместе с тем эта государственная политика была полностью лишена сознания ответственности за обществен­ное благосостояние. Татарская стихия не извне, а изнутри овладела душой Руси, и в этом отношении московские князья оказались самыми последовательными в «собира­нии» русских земель, которое совершалось «восточными методами»: насильственные захваты территорий; вероломные аресты князей-соперников; увод населения в Москву и замена его пришлым; насильственные меры против местных обычаев и традиций.

Таким образом, в основе объединения русских земель лежало стремление Рюриковичей вернуть «отчину». Победили наиболее тщеславные, способные и гибкие в своей политике московские князья.

– основной внешнеполитической причиной необходимости противостояния Орде и Великому кня­жеству Литовскому. Благодаря этому фактору все слои населения были заин­тересованы в централизации. Такой «опережающий» (по отношению к со­циально-экономическому развитию) характер процесса объединения обус­ловил особенности сформировавшегося к концу XV в. государства. Московское княжество было улусом Золотой Орды. Как только власть в Орде начала ослабевать, а прямые наследники Чингисхана перевелись, русские князья смело вступили в борьбу за наследство чингиситов. Наиболее последовательно идею русской государственности выражала Москва, остальные политические центры преследовали узкокняжеские интересы. Если Тверь ориен­ти­ровалась на Литву, то Москва заключила прочный союз с татарами. При этом московские князья исповедовали принцип этнической терпимости, под­би­рая на службу людей исключительно по их деловым качествам. Москов­ский двор пополнялся выходцами из Орды, не принявшими религиозной по­ли­тики хана Узбека, в 1313 году провозгласившего ислам официальной ре­ли­гией Золотой Орды.

Таким образом, основателями госу­дар­ства были не киевские князья, а московские цари, воспреемники монгольских ханов. После распада Орды столица была перенесена из Сарая в Москву, а после присоединения к Московскому царству Казани, Астрахани и Сибири Орда возродилась в обличье Московского государства.

  Действительно с одной стороны монголо-татарское нашествие и золотоордынское иго затормозили социально-экономическое развитие русских земель. В отличие от передовых стран Западной Европы образование единого государства в России происходило при полном господстве традиционного способа хозяйства России – на феодальной основе. Это позволяет понять, почему в Европе начало формироваться буржуазное, демократическое, гражданское общество, а в России еще долго будут господствовать крепостное право, сословность, неравноправие граждан перед законами.

  С другой стороны Россия получила огромное наследство, на основе которого потомки получили уникальную возможность стать величайшей державой мира. Ни Российская империя, ни Советский Союз, ни современная Россия так и не смогли переварить свалившихся на них богатств, а «государи» продолжали и продолжают управлять страной дедовским способом.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5076
Авторов
на СтудИзбе
455
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее