Популярные услуги

Главная » Лекции » История » Конспект по отечественной истории » Международное положение и внешняя политика СССР

Международное положение и внешняя политика СССР

2021-03-09СтудИзба

4. Международное положение и внешняя политика СССР

1945 год открыл новую страницу в истории XX в. Геополитическая структура мира в результате пораже­ния Германии и ее союзников приобрела новые центры влияния, мир становил­ся все более биполярным. В расстановке сил Запад-Восток главная роль при­надлежала теперь Соединенным Штатам Америки и Советскому Союзу.

В 1945 г. СССР, имея дипломатические отношения с 52 государствами, заключил мирные договоры со многими бывшими союзниками Германии. В то же время намечается охлаждение в отношениях с собственными союзни­ками по антигитлеровской коалиции. СССР строил свой внешнеполитический курс, исходя из тезиса о разделе мира на два противоположных лагеря. Внешняя политика развивалась по следующим направлениям:

1) отношения с бывшими союзниками: борьба за сферы влияния в Европе, проблемы послевоенной Германии; работа СССР против пропаганды и раз­вязывания новой войны;

2)  отношения со странами социалистической ориентации: экономическая по­мощь, политическое давление, конфликты;

3) деятельность СССР в ООН.

 «Холод­ная война» такое название получил внешнеполитический курс, проводимый обеими сторонами в отношении друг друга в период второй половины 40-нача­ла 90-х гг. Суть его – кон­фронтация политическая, экономическая, идеологическая двух социально-экономических систем социализма и капитализма, балансирование на грани войны. Термин «холодная война» был пущен в оборот Госсекретарем США Д.Ф. Даллесом.

Началом холодной войны принято считать речь У. Черчилля в Фултоне в марте 1946 г., где он говорил о коммунистической угрозе. Идеологическим обоснованием холодной войны стала доктрина президента США Трумэна, выдвинутая им в 1947 г. Согласно доктрине конфликт капитализма с коммунизмом неразрешим. Задача США – борьба с коммунизмом во всем мире, «сдерживание коммунизма», «отбрасывание коммунизма в границы СССР». В феврале 1947 г. в послании Конгрессу президент США Г. Трумэн развернул программу мер по спасению Европы от советской экспансии:

Рекомендуемые материалы

экономическая помощь (план Маршалла помощь вместо коммунистов);

обра­зование военно-политического союза под эгидой США (1949 г. НАТО, АНЗЮС и др.);

размещение воен­ных баз США (в том числе и с ядерным оружием) вблизи советских границ;

поддержка внутренних оппозиций в странах Восточной Европы.

Выполнение задачи облегчало выросшее влияние США, которые контролировали около 80% золотого запаса капиталистического мира, на их долю приходилось 46% мирового промышленного производства.

Противостояние двух блоков государств проявилось в целом ряде кризис­ных ситуаций, особенно острой была конфронтация по германскому вопросу. Мирная конференция в Париже (1946) закончилась неудачно, не привела бывших союзников к согласию по проблеме воссоединения Германии. В результате в 1949 г. образовались два германских государства ФРГ и ГДР. В начале 50-х гг. германский вопрос вновь обострился в связи с перевооруже­нием ФРГ и попытками вступления ее в НАТО.

Наибольшей остроты конфронтация бывших союзников достигла на ру­беже 40-50-х гг. в связи с Корейской войной. Чтобы не допустить участия регулярных вооруженных сил СССР на стороне  Корейской Народно-Демократической Республики правительство США предупредило советское руководство о возможном осуществлении им плана «Дропшот», о котором в Москве знали. План предполагал:

1) Внезапный удар 300 атомных бомб по 70 крупным городам Советского Союза. Дополнительно к этому стратегические бомбарди­ровщики должны сбросить 29 тысяч тонн бомб еще на 100 городов. От такого удара должно быть уничтожено 85 процентов советской промышленности.

2) Вторжение на территорию СССР и его союзников 250 дивизий, обеспеченных действием 7400 самолетов, продолжающих бомбардировки, и более 750 боевых кораблей, высаживающих десанты.

3) Захват территории СССР и его союзников вооруженными силами США и стран НАТО. 

4) Оккупация территории СССР, расчле­нение его на четыре зоны, с дислокацией американских войск в ключевых городах бывшего СССР, а также его союзников в Европе.

Исходя из нашей «чернобыльской практики» (где толь­ко выброс, а не взрыв причинил столько бед), можно с уверенностью сказать – 300 атомных бомб стерли бы с лица земли не только Советский Союз, но достали бы и США и погубили бы все человечество. Однако в те годы об этом в США не думали – эйфория монопольного владения атомного превосходства ослепляла и опьяняла. Казалось, это страшное оружие будет причинять ущерб только противнику.

Проведенные испытания в СССР атомных (водородных) бомб, появление к середине 50-х гг. стратегической авиации, а позднее и создание межконтинентальной ракеты, показали, что безнаказанно осуществить свой план американцам не удастся. Уже в 1950 г.начальник штаба армии США гене­рал М. Тейлор вынужден был заявить: «Основная цель всех военных мероприятий, имеющих отношение к обеспечению безопасности страны, состоит в предотвращении всеобщей атомной войны. Ясно, что та­кая война явилась бы непоправимым бедствием для всех ее участников и фактически в ней не было бы победи­теля».

Именно с этого момент стратегия США в холодной войне стала кардинально меняться.  Смысл новой стратегии озвучил в 1956 г. А. Даллес (руководитель ЦРУ): «Посеяв там (в Советском Союзе) хаос, мы незаметно подменим их ценности на фальшивые и заставим их в эти фальшивые ценности поверить. Как? Мы найдем своих единомышленников, своих союзников и помощников в самой России.

Эпизод за эпизодом будет разворачиваться грандиозная по своему масштабу трагедия гибели самого непокорного на земле народа, окончательного и необратимого его са­мосознания.

Мы будем поддерживать и поднимать так называемых художников, которые станут насаждать культ секса, наси­лия, садизма, предательства — словом, всякой безнравст­венности. В управлении государством мы создадим хаос и нераз­бериху, мы будем незаметно, но активно способствовать самодурству чиновников, взяточников, беспринципности. Бюрократизм и волокита будут возведены в добродетель. Честность и порядочность будут осмеиваться и никому не станут нужны, превратятся в пережиток прошлого. Хамст­во и наглость, ложь и обман, пьянство и наркомания, животный страх друг перед другом и беззастенчивость, предательство и национализм, вражду народов, прежде всего вражду и ненависть к русскому народу, – все это мы будем ловко и незаметно культивировать, все это расцветет махровым цветом!»

СССР проводил ответную политику. В 1947 г. на совещании представителей коммунистических партий стран Восточной Европы было создано Коммунистическое Информационное бюро. На него возлагалась координация действий компартий. В семи странах Центральной и Восточной Европы (Албании, Болгарии, Венгрии, Румынии, Польше, Югославии и Че­хословакии) к власти пришли левые, демократические силы. Созданные в них новые правительства возглавили представители коммунистических и рабочих партий. Одновременно Советский Союз поддерживал коммунистические партии в капиталистических странах и на­ционально-освободительные движения в колониальных и зависимых от За­пада государствах и регионах. СССР оказывал поддержку вновь образован­ным в Азии и Африке странам «социалистической ориентации».

В 1949 г. образован Совет Экономической Взаимопомощи (СЭВ), призванный организовать и обеспечить экономическую поддержку «странам народной демократии», входящим в сферу влияния СССР. А в 1955 г. в ответ на враждеб­ную политику западных держав создана Организация Варшавского Договора. Организация ставила своей задачей обеспечение безопасности государств ОВД и поддержание мира в Европе. Создавались объединенные вооруженные силы и общее командование для руководства их деятельностью. Для координации внешнеполитических действий был образован Политический консультативный совет.

Между СССР и странами Восточной Европы были заключены договоры о дружбе и взаимной помощи. Предусматривалась военная и иные виды помощи в случае, если одна из сторон окажется вовлеченной в военные действия намечалось развитие экономических и культурных связей, проведение конференций по международным вопросам, затрагивающим интересы договаривающихся сторон.

Уже на начальном этапе сотрудничества СССР с государствами Восточной Европы в их взаимоотношениях проявлялись противоречия и конфликты. Они были связаны в основном с поисками и выбором пути построения социа­лизма в этих государствах. Стремле­ние руководства СССР к утверждению советской модели строительства соци­ализма, к унификации идеологических и политических концепций привело к конфликту с руководством  Югославии, Польши, Венгрии, Чехословакии, КНР и др. стран.

В условиях ужесточения конфронтации во взаимоотношениях бывших союзников Советский Союз проводил работу против пропаганды новой вой­ны. Основной ареной его деятельности стала Организация Объединенных На­ций (ООН). Эта международная организация была создана в 1945 г. Она объ­единила 51 государство. Своей целью она ставила укрепление мира и безо­пасности и развитие сотрудничества между государствами. На сессиях ООН советские представители выступали с предложениями о сокращении обыч­ных видов вооружения и запрещении атомного оружия, о выводе иностран­ных войск с территорий чужих государств. Все эти предложения, как прави­ло, блокировались представителями США и их союзниками. В односторон­нем порядке СССР вывел войска с территорий нескольких государств, куда они были введены в военные годы.

На XX съезде КПСС была сформулирована новая внешнеполитическая концепция: необходимость мирного сосуществования государств с различным государственным строем и много­вариантность путей построения социализма с одновременным подтверждением принципа «пролетарского интернационализма». В документах съезда были сделаны выводы о возможности предотвраще­ния новой мировой войны и о разнообразии форм перехода к социализму. Подчеркивалась верность Советского Союза принципам суверенитета и независимости во взаимоотношениях с государствами мира.

Новый поворот к «холодной войне», вызванный как разочарованием совет­ской дипломатии в результативности ее «миролюбивых» устремлений и дав­лением военных на политиков, так и внутриполитической, усугубленной экономическими трудностями необходимостью поддержания образа «внеш­него врага», произошел весной 1960 г., когда над территорией СССР был сбит американский разведывательный самолет. Дипломатическая игра с расчетом подорвать престиж США и президента Эйзенхауэра накануне очередных пре­зидентских выборов сорвала и его ответный визит в СССР, и встречу лидеров СССР, США, Великобритании и Франции в Париже. Начался новый виток конфронтации Востока и Запада. События 1961 г. в ГДР – демонстрации мо­лодежи с требованиями свободного выезда в ФРГ и изменения политическо­го строя страны — привели к возведению Берлинской стены и обострению ситуации вокруг Западного Берлина, который оставался одной из «болевых точек» мировой политики.

Своей кульминации «холодная война» достигла осенью 1962 г., когда раз­разился Карибский кризис. СССР с большими стратегическими надеждами приветствовал революцию 1959 г. на Кубе, особенно после заявлений Ф. Кастро о социалистическом выборе острова Свободы. В феврале 1962 г. США установили полную эко­номическую блокаду Кубы. Весной 1962 г. Правительство СССР приняло ре­шение о размещении на Кубе советских ракет с целью защитить Кубу от США, уменьшить преимущества США в ракетно-ядерном вооружении. Про­тивостояние достигло пика в конце октября 1962 г. В течение нескольких дней мир был на грани ядерной войны между СССР и США. Вывод советских ракет с Кубы, американских – из Турции и обязательство США не прибегать к военной интервенции против Кубы позволили преодолеть конфликт. Меж­ду президентом Д. Кеннеди и Хрущевым была уста­новлена на случай подобных кризисных ситуаций прямая телефонная связь.

Одну из задач своей деятельности в области внешней политики Н. С. Хрущев видел в том, чтобы добиться сокращения вооружения и прекращения испытаний ядерного оружия. Представители Советскою Союза в ООН выступали с инициативами, направленными на сокращение обычных вооружений и запрещение ядерного оружия. СССР сделал ряд инициа­тивных шагов: объявил мораторий на ядерные испытания и в одностороннем порядке провел серию сокращений вооруженных сил (с 5,8 млн. человек в 1955 г. до 2,5 млн. в 1960 г.), а также сокращение и ликвидацию отдельных видов обычных вооружений (например, надводного флота). Но при этом про­должалось наращивание и совершенствование более современных видов оружия: армия и флот переоснащались межконтинентальными баллистическими ядерными ракетами, строились атомные подводные лодки.

В начале 60-х гг. внешняя политика СССР активизировалась, что проявилась в поддержке национально-освободительного движения и предоставлении кре­дитов развивающимся странам. Особо доверительные отношения строились с теми из стран «третьего мира», которые были отнесены советской пропагандой к разряду «стран социалистической ориентации». Широкую военную и дипломатическую помощь СССР оказал Вьетнаму, Египту Алжиру, многим другим странам. Рассчитывая подтолкнуть их к выбору социалистического пути развития, Советский Союз предоставлял им практически безвозмездно экономическую помощь (17 африканским странам  в   1960 г.). Ошибочность подобных идеологических оценок и легковесных расчетов стала ясна уже в ближайшей исторической перспективе.

Таким образом, в середине 50-начале 60-х гг. либерализация курса наме­тилась и во внешней политике. Расширение политических и экономических связей с другими странами, развитие личных контактов глав государств при­вели к кратковременному смягчению международной обстановки.

Описание: 

Люди также интересуются этой лекцией: 4.4 Функции конфликтов.

.

Описание: 

.

Описание: 

Описание: 

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5140
Авторов
на СтудИзбе
441
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее